Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пенополистирол как утеплитель мансарды

Shasha

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые самостроители!!!!!!!!!! Кто-нибудь использовал пенополистирол вместо стандартных утеплителей мансардных крыш :wink: (Роквул, Изовер и т.д.)?????????????? :) Был на одной фирме - видел, как люди брали пенополистирол для этих целей. А я еще такого не встречал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что собствнно непонятно.

я видел как утепляют - набивают рейки и впихивают между ними и крышей пенопласт.

если хорошо подогнать - невижу почему не использовать такой вариант.

 

 

сам утепляю чердачное перекрытие пенопластом с последующей прокладкой матами с опилками

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я этим летом понял, что той минваты что у меня есть - мало, буду добавлять ПСБ-С но между минватой и пароизоляцией, то есть со стороны помещения
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не самое лучшее место для пенопласта . Он не любит температур . Тут лучше таки минватой.

1. Кровельное-обрешетка из дерева-воздушный продуваемый зазор 10см - пенопласт

2. Шпаклевка-пенопласт.

В каком случае пенопласт будет больше нагреваться? :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые самостроители!!!!!!!!!! Кто-нибудь использовал пенополистирол вместо стандартных утеплителей мансардных крыш :wink: (Роквул, Изовер и т.д.)?????????????? :) Был на одной фирме - видел, как люди брали пенополистирол для этих целей. А я еще такого не встречал.

лучше ЭППС, типо Стиродура или аналогов подешевле.

 

Зачем брать материал который боиться влаги и всячески его защищать, если можно за теже практически деньги взять тот который не боиться? %)

Вижу 2 варианта:

1. вату лучше пиарят произвоители

2. к ней в комплекте можно продать больше ерунды разной, и больше услуг (потому те кто делают - тоже ее пиарят).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем брать материал который боиться влаги и всячески его защищать, если можно за теже практически деньги взять тот который не боиться? %)

У пенопласта(или пенополистирола или т.п.) есть один существенный недостаток: плотно между стропилами его посадить ВЕЗДЕ практически нереально. Дальше: при природных нагрузках (ветер, дождь, град, снег) крыша испытывает колебания (небольшие, но есть!!!). при этих колебаниях стропила (они же как наждачка, их же никто не шлифует) потихонько плотное соединение с пенопластом преобразуют в свободное. Дальше думаю продолжать не надо - мостики холода, сквозняки и т.п.

 

А без правильного кровельного пирога (паробарьер - утеплитель - ветробарьер(или гидробарьер или мембрана...) Вы не добьетесь нормального микроклимата внутри НА ДОЛГИЕ ДОЛГИЕ ГОДА .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:shock: Всем большое спасибо за ответы. У самого как-то появилась мысль пенопластом утеплить (в целях экономии средств), но, наверное все-таки рисковать не буду. :p
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем брать материал который боиться влаги и всячески его защищать, если можно за теже практически деньги взять тот который не боиться? %)

У пенопласта(или пенополистирола или т.п.) есть один существенный недостаток: плотно между стропилами его посадить ВЕЗДЕ практически нереально. Дальше: при природных нагрузках (ветер, дождь, град, снег) крыша испытывает колебания (небольшие, но есть!!!).

Делаете растояние между стропилами 595мм, или 1195мм, и сажаете без проблем. Снизу перпендикулярно второй слой. И где мостики холода?

А вот вата после подмокания представляет собой сплошной мостище холода.

 

При колосальной плотности Стиродура, он как раз устранит в ноль все колебания.

 

А кровельный пирог из 5 пленок и битумная черепица - вам как установщику ественно выгоднее, чего ту даже обсуждать :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У пенопласта(или пенополистирола или т.п.) есть один существенный недостаток: плотно между стропилами его посадить ВЕЗДЕ практически нереально.

знакомый утеплял пенопластом, стыки и швы задувал пеной.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начнем попорядку:

Делаете растояние между стропилами 595мм, или 1195мм, и сажаете без проблем. Снизу перпендикулярно второй слой. И где мостики холода?

шаг стропил 600 - еще понимаю, а 1200??? - и ты говоришь, что колебаний при этом не будет?

 

 

А вот вата после подмокания представляет собой сплошной мостище холода.

А у тебя будет протекать крыша??? Откуда она будет подмокать?

 

При колосальной плотности Стиродура, он как раз устранит в ноль все колебания.

Во первых: во сколько выйдет хотя бы 100мм (а желательно для мансарды 150 или же 200мм) Стиродура?

Во вторых: про колебания, которые я говорю испытывает всё: стены, перекрытия, крыша - эти условия учитывают даже архитекторы и проектировщики и считаются отдельно и серьёзно и учитывается здесь всё: месторасположение объекта его форма, форма кровли, расположением рядом авторог, магистралей или ещё хуже ж/д путей и т.п. Поэтому6 ЭТИ КОЛЕБАНИЯ ЕСТЬ ВСЕГДА даже в кирпичном, или монолитном доме.

 

А кровельный пирог из 5 пленок и битумная черепица - вам как установщику ественно выгоднее, чего ту даже обсуждать :-D

Так кстати для битумной черепице достаточно одной - паробарьер... и всё. Больше всех у металла - две (иногда три)

 

Я делаю не то что выгодно мне - а то что правильно и должно быть для данной конструкции и свои решения подтверждаю чертежами и обоснованиями и под это подписываюсь и даю гарантии (от одного до 10 лет) и за это уже беру деньги. И если заказчик со мной не соглашается - то он подписывается под своим решением (я естессвено с себя снимаю ответственность) и делаю то чего хочет Заказчик. Если он понимает, что не прав, а я это уже сделал, то он плотит за демонтаж, упущенное время (у меня же по договору определённые сроки!!!) и работаем дальше.

 

Как бы усё. :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Павлухан, а знакомый, который задувал пеной, мансарду уже использует? И какие отзывы об эксплуатации? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Павлухан, а знакомый, который задувал пеной, мансарду уже использует? И какие отзывы об эксплуатации? :)

он уже 2 дома так построил, в одном живет. ...не жалуеться :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Павлухан, а знакомый, который задувал пеной, мансарду уже использует? И какие отзывы об эксплуатации? :)

он уже 2 дома так построил, в одном живет. ...не жалуеться :)

 

А какой пеной задували: полиизолом, пенополистиролом или вспененным полиэтиленом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во вторых: про колебания, которые я говорю испытывает всё: стены, перекрытия, крыша - эти условия учитывают даже архитекторы и проектировщики и считаются отдельно и серьёзно и учитывается здесь всё: ...

Мой проект куплен в том же месте, где и К2, считали теже конструкторы. Шаг стропил - 1300мм, металлочерепица.

 

По ценам на Украине ссылок найти не могу.

Тебе виднее. Особенно по части что считается качественым из мнерало- и базальтоплита.

 

Стиродур 15см (10+5) по найденым ценам обойдется 35уе/кв.

остальные аналоги - дешевле. Для обычного дома кол-во мансардных (наклоных) кусков - 50-70кв.

Т.е в среднем 2100уе на утепление. Ну не фантастическая сумма...

ПСБ-25 был бы на порядок дешевле :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой проект куплен в том же месте, где и К2, считали теже конструкторы. Шаг стропил - 1300мм, металлочерепица.

У меня сразу вопрос: а конденсат??? ведь он неизбежен при металле. И что в проекте под металлочерепицу противоконденсатку не ложили?

И из чего стропила?

 

 

Стиродур 15см (10+5) по найденым ценам обойдется 35уе/кв.

остальные аналоги - дешевле. Для обычного дома кол-во мансардных (наклоных) кусков - 50-70кв.

Т.е в среднем 2100уе на утепление. Ну не фантастическая сумма...

ПСБ-25 был бы на порядок дешевле :-D

 

Ну как бы небольшая, но к примеру утеплять целлюлозным утеплителем, даже с пленками и за 1000у.е. не вылезет (если мы о 70кв.м. говорим) - не в рекламных целях: взял цены и сравнил :) - НО правильный кровельный пирог сохранён и денег меньше - задачи выполнены!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой проект куплен в том же месте, где и К2, считали теже конструкторы. Шаг стропил - 1300мм, металлочерепица.

У меня сразу вопрос: а конденсат??? ведь он неизбежен при металле. И что в проекте под металлочерепицу противоконденсатку не ложили?

И из чего стропила?

Они рисовали проект под Роквулл/Рокмин везде (крыша, стены). Так что пленки есть.

 

Но меня это не... проект нужен был для проформы, и основных конструкторских решений. Т.е я придерживаюсь проекта в вопросе несущих стен, сечения и армирования балок. Шаг и сечение стопил будет не меньше чем в проекте.

 

Вариант со стропилами через 600, это если надумаю ЦПЧ ложить.

 

Ну как бы небольшая, но к примеру утеплять целлюлозным утеплителем, даже с пленками и за 1000у.е. не вылезет

Ну каждый платит за то, что считает правильным.

Все пеноизолы, юпиоры - и подобные технологии я не расматриваю. Т.к мое доверие к этим материалам равно нулю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну каждый платит за то, что считает правильным.

Все пеноизолы, юпиоры - и подобные технологии я не расматриваю. Т.к мое доверие к этим материалам равно нулю.

 

А при чем тут пеноизол, юпиор к целлюлозе? Это абсолютно разные материалы, технология и ... ну они не могут сравниваться разве, что по теплопроводности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, что может быть естественнее и натуральнее чем целлюлоза (бумага) :-D

Повторюсь и в этой теме - жалею что 2 года назад этого утеплителя в Украине не было. Кстати, у амэрыканьцив он и виде матов продается, и в мешках. Так что необязательно со спецтехникой утеплять, но эффективность немножко совсем страдает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну каждый платит за то, что считает правильным.

Все пеноизолы, юпиоры - и подобные технологии я не расматриваю. Т.к мое доверие к этим материалам равно нулю.

 

А при чем тут пеноизол, юпиор к целлюлозе? Это абсолютно разные материалы, технология и ... ну они не могут сравниваться разве, что по теплопроводности.

Они готовятся на месте вуйками. И проконтролировать не визуально, никак я из не могу. Т.е я должен доверять

1. что они положили все материалы нормального качества

2. что всех материалов столько, сколько нужно

3. что задулись все пустоты равномерно (это вообще нереально)

и т.д.

Покупая Стородур или Австротерм или ... ты платишь за изделее сделаное в европе в заводских условиях, и отвечающее всем мыслимым нормам. Ты видишь его укладку, можешь пощупать, проверить.

Разница есть? :wink: Для меня - есть.

 

Утрированый аналог - Ауди собраная в Германии, и Ауди собраная (включая сварку кузова) в киевском гараже из таких же комплектующих, но за полцены.

Покажите мне хоть одного человека на форуме, который купит второй вариант.

 

Менее утрированый - есть Матадор из Европы, есть из России. Вы на чем ездите? Я лично на японской Якогаме.

И мне абсолютно пофиг что матадор из Россиии должен быть нормальный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минвату вуйки (ака молдаване, таджики етс.) тоже могут по-разному положить..

А всё остальное из серии кухонных разговоров о "качественной" немецкой сборке... Видел я ее, хорошо что не на автомобиле, а то не писал бы уже здесь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зайди на сайты: российский (ссылка устарела)

и украинский (ссылка устарела)

Ты просто не представляешь о чем говоришь!!!

Они готовятся на месте вуйками. И проконтролировать не визуально, никак я из не могу. Т.е я должен доверять

1. что они положили все материалы нормального качества

2. что всех материалов столько, сколько нужно

3. что задулись все пустоты равномерно (это вообще нереально)

и т.д.

 

Делается это не со стороны набранными товарищами, а постоянно работающими, т.к. оборудование дорогое (не на Украине собранное :) ) и для того чтобы работать не одну неделю руку набивать надо. Так что с вуйками тут пролет.

Материал приходит на объект готовый, тока более плотный(чтоб при транспортировке не везти воздух) Его никто низчем не смешивает. Аппарат его разрыхляет до плотности 35кг/куб.м. и подает как пылесос. При влажном методе - подается чистая вода (бумага при намокании слипается и образуется плотное (60-70 кг/куб.м.) монолитное укрытие)

а по поводу полного заполнения пустот, тут на пальцах не покажешь - видеть надо: шланг в канал засовывается до упора и по мере наполнения вата его сама выпихивает. Ну это так вкратце

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а желательно для мансарды 150 или же 200мм) Стиродура

 

А сколько на самом деле нужно стиродура для утепления мансарды?

Какой коэффициент должен быть у мансардной крыши?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а желательно для мансарды 150 или же 200мм) Стиродура

 

А сколько на самом деле нужно стиродура для утепления мансарды?

Какой коэффициент должен быть у мансардной крыши?

Беглый поиск для XPS дает цифру 0,029-0,032Вт/м.

Т.е при 15см, имеем R = 0,15/0,03 = 5. Это с запасом по любым СНИПам. Хоть нашим, хоть российским.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А сколько на самом деле нужно стиродура для утепления мансарды?

Какой коэффициент должен быть у мансардной крыши?

 

Стиродура то достаточно и 100 и даже наверное 80мм

Расчет у sevlad верный. 150-200мм выдают расчетчики-проектанты и не меньше. Я сам по некоторым вопросам с ними :x , но как водиться это народ еще тот, со старой закалки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...