Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гелиосистемы (солнечные батареи и коллекторы)

AND_REY

Рекомендовані повідомлення

В связи с, мягко говоря, плохой ситуацией вокруг традиционных источников энергии (в частности цен на газ и электричество) у меня появилась мысль по поводу использования халявной энергии солнца при обогреве и электрификации своего будущего дома. Ведь уже применяются солнечные батареи (для электричества в доме) и солнечные коллекторы (для обогрева дома). Просто в Украине они еще не очень распространенны. Если у кого-то есть опыт внедрения гелиосистем у себя дома, поделитесь.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с, мягко говоря, плохой ситуацией вокруг традиционных источников энергии (в частности цен на газ и электричество) у меня появилась мысль по поводу использования халявной энергии солнца при обогреве и электрификации своего будущего дома. Ведь уже применяются солнечные батареи (для электричества в доме) и солнечные коллекторы (для обогрева дома). Просто в Украине они еще не очень распространенны. Если у кого-то есть опыт внедрения гелиосистем у себя дома, поделитесь.

Опыта нет. Но есть много материала в сети. Для наших широт, при нынешней стоимости энергоресурсов и солнечных батарей а также низкой эффективности их, гелиосистема и ветрогенераторы не окупаются за весь срок службы. Мало того, они не способны полностью покрыть потребности частного дома в энергоресурсах. В будущем, когда энергоресурсы станут дороже а солнечные батареи дешевле и эфективнее, можно будет и подумать, и то, только как дополнительная система к традиционным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел реальный пример внедрения даных систем в Украине (ссылка устарела) . Плохо что не описана техническая сторона вопроса. Все-таки, я думаю, что это перспективная идея уже в ближайшее время
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышал как-то разговор прораба с потенциальным заказчиком - система, описанная в статье стоит порядка 70000 (семьдесят тысяч) у.е., вроде так запомнил, но это полная энергонезависимость.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многовато, конечно. За такие деньги можно сделать энергонезависимым целое предприятие. Вот выдержка из статьи: "...общая стоимость 72 солнечных батарей, 4 конвертеров, которые преобразуют солнечную энергию в энергию, которая может использоваться как электричество, а также установка составила около $75 000." - это сумма за все с установкой на предприятии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о, я таки правильно запомнил сумму ;) На 70к у.е. можно топить - ого-го сколько, даже с учетом роста цен на энергоносители и стоимости денег во времени. Так что ИМХО - неактуально, хотя интересно... Станет массовым хотя бы за границей - возможно станет интереснее...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Родственник - канадец. Один из немногих специалистов по альтернативным источникам энергии. Просчитывали систему для частного дома. Ветряк 10кВт с системой аккумуляции - 80тыс долл. Я сразу потерял интерес.

Вот если б сделали у нас как в Германии: стоит ветряк и шурует, когда есть ветер. Ветра нет - берешь из сети. Есть излишки от ветряка - возвращаешь в сеть и счетчик при этом мотает в обратную сторону. Не нужны аккумуляторы, что существенно удешевляет систему (по-моему, минимальная на 2-3 кВт - 12тыс долл).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

н-да, понимаю, что пока рано еще думать об альтернативых источниках. За такие деньги можна построить еще один дом :) . В нете уже сколь перерыл инфы и по даной теме в Украине конкретики никакой (фирмы, которые этим занимаются, точные цены и т.д.). Наверное придется остановиться на газе...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AND_REY, если хочешь - могу выяснить телефон человечка, который может дать инфу по солнечным батареям
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AND_REY, если хочешь - могу выяснить телефон человечка, который может дать инфу по солнечным батареям

если не составит труда, то конечно. Уж сильно заинтересовался я этим. Хочется выяснить все по подробнее и особенно цену (не очень верится, что они такие заоблачные)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы пока остановился на газе. Лучше заняться максимальным утеплением дома, сделать систему отопления низкотемпературную с учетом на переход в будущем на другие источники энергии, когда они будут более доступны, сделать крышу дома с оптимальным углом для получения солнечной энергии. Ведь если Вы внимательно читали статью - один из основных факторов энергонезависимости и экономии - максимальное утепление дома.

Стоимость газового котла до 1000 долл. Отработает свой ресурс, потом и поменяете на что ни будь другое, если оно станет приемлемо по цене. Может к тому времени за счет глобального потепления и вовсе не нужна будет система отопления.

Даже при стоимости системы 30 000 долл. при стоимости газа - 300 долл. за 1000 куб, потреблении 6000 куб в год - окупаемость - 17 лет - это в лучшем случае без учета стоимости обслуживания ежегодного всей техники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чесгря далек я от энергосберегаюших систем и их стоимости, но недавно в новостях пробегал сюжет, как жители Львова борятся с хроническим отсутствием горячей воды в квартирах и заодно решают вопрос с електричеством, так там показывали солнечные системы на крышах многоэтажных домов, и по виду людей котрые их поставили я не думаю что они отвалили по 70Куе... ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Германии я видела очень много сонечных батарей на крышах, почти на каждом частном доме есть. А солнца там не больше, чем у нас. Правда там государство это дело поддерживает, дают кредиты на эти системы. Там борятся за экологию. Я привезла несколько журналов по строительству, так там во всех пропаганда этих батарей для отопления в основном, ну и для электричества тоже. А ещё там сейчас очень популярны теплонасосы. Пишут, что они очень экономичные (самое дешёвое отопление выходит), правда, они тоже дорогие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку у меня такая система запроектирована, знаю что подобная система для коттеджа три года назад имела скрок окупаемости до 15 лет, сейчас не более 5, а через пару лет думаю и того меньше.

5м2 коллекторов в течении года обеспечивают экономию газа на приготовление горячей воды 50-60%. При желании можно использовать избыток горячей воды для отопления.

Для киевской области 1м2 коллектора производит 3-4 квт тепла в день (годовое усереднение) и около 6 квт в летние месяцы. Т.е. в среднем за год получаем около 1200-1500 квт с квадратного метра. По другому - 1м2 нагревает в день 50-60 л воды до температуры 60-70 градусов.

 

Что для этого нужно:

- 2 панели по 2,5м2, с КПД 90% до 800 евро за шт, с КПД 70% от 300.

- водяной насос, коммутатор потоков и пр. аксессуары

- самая главная часть системы - накопительный бак на 200-300л с 2 теплообменниками для ГВС или с 3 теплообменниками для ГВС + отопление. Стоимость от 1000 евро.

 

Т.е. цена системы находится между 2,5 и 4 тыс евро, а в самом навороченном варианте, цена системы выходит не более 6 тыс.

 

Практически вся информация по теории, проектированию и эксплуатации подробно расписана на

(ссылка устарела)

 

Довольно активно занимаются этими вопросами в Крыму, там даже есть производители как панелей, так и готовых систем "под ключ".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку у меня такая система запроектирована, знаю что подобная система для коттеджа три года назад имела скрок окупаемости до 15 лет, сейчас не более 5, а через пару лет думаю и того меньше.

5м2 коллекторов в течении года обеспечивают экономию газа на приготовление горячей воды 50-60%. При желании можно использовать избыток горячей воды для отопления.

Для киевской области 1м2 коллектора производит 3-4 квт тепла в день (годовое усереднение) и около 6 квт в летние месяцы. Т.е. в среднем за год получаем около 1200-1500 квт с квадратного метра. По другому - 1м2 нагревает в день 50-60 л воды до температуры 60-70 градусов.

 

Что для этого нужно:

- 2 панели по 2,5м2, с КПД 90% до 800 евро за шт, с КПД 70% от 300.

- водяной насос, коммутатор потоков и пр. аксессуары

- самая главная часть системы - накопительный бак на 200-300л с 2 теплообменниками для ГВС или с 3 теплообменниками для ГВС + отопление. Стоимость от 1000 евро.

 

Т.е. цена системы находится между 2,5 и 4 тыс евро, а в самом навороченном варианте, цена системы выходит не более 6 тыс.

 

Практически вся информация по теории, проектированию и эксплуатации подробно расписана на

(ссылка устарела)

 

Довольно активно занимаются этими вопросами в Крыму, там даже есть производители как панелей, так и готовых систем "под ключ".

Можно привести расчет окупаемости? Насколько я понял, экономия в основном осуществляется за счет газа, расходуемого на ГВС. Но на ГВС расходуется очень мало газа по сравнению с отоплением. Это раз. Два. Сколько было солнечных дней этой зимой? Максимум дней 10. Все остальное время чем греть воду? Газом.

Учитывая что воду прийдется греть еще и газом, экономия на газе составит максимум 500 куб в год - при цене 300 дол. окупаемость лет 15-20.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточнение. Расход газа на ГВС - нагреть один куб воды - 3 куба газа, в месяц потребление гар. воды - 10 куб, в год 120 - 360 куб газа. при цене 300 дол.. за 1000 куб - за год потратим 100 дол.. на газ для ГВС - и ради этого городить систему в несколько тысяч Евро, выделять место для большого накопителя воды, платить за обслуживание такой системы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alexa, сейчас считать окупаемость не буду, поскольку еще окончательно не определился с выбором оборудования. Склоняюсь к комплексной системе ГВС + отопление с 3-х контурным бойлером или двумя 2-х контурными.

Эта зима действительно пасмурная, но период декабрь - январь никогда солнцем не баловал. Однако с февраля у нас довольно много солнечных дней. Кроме того, в течении лета бывает довольно много прохладных сырых дней и я не собираюсь отключать отопление 15 апреля :)

Вот тут несколько фото по теме:

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В соседней ветке я давал свои исследования по теме ветроэнергии.

Я полгода изучал на опыте и на практике, пришел к тому, что как основной источник энергии использовать ветро и солнечную энергию в наших климатических условиях не получится (не реально) только как вспомогательный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alexa, сейчас считать окупаемость не буду, поскольку еще окончательно не определился с выбором оборудования. Склоняюсь к комплексной системе ГВС + отопление с 3-х контурным бойлером или двумя 2-х контурными.

Эта зима действительно пасмурная, но период декабрь - январь никогда солнцем не баловал. Однако с февраля у нас довольно много солнечных дней. Кроме того, в течении лета бывает довольно много прохладных сырых дней и я не собираюсь отключать отопление 15 апреля :)

Вот тут несколько фото по теме:

(ссылка устарела)

При нормальном утеплении дома включать котел летом вряд ли прийдется. Да и сколько он сожжет газа - пару десятков кубов?

Я к чему все это. Зачастую мы тупо верим рекламе и клюем на всякие модные вещи. Хотя если сесть и самому трезво разобраться, посчитать, экономии нет никакой. Даже наоборот. Для южных регионов может это и актуально. Не зря там и собирают такие установки. Там солнечных дней значительно больше и зима не холодная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я год назад считал: и ветер, и солнце. Нерентабельно. Может в следующем доме поставлю ветряк забавы для, воду в бассейне греть, но не более.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я год назад считал: и ветер, и солнце. Нерентабельно. Может в следующем доме поставлю ветряк забавы для, воду в бассейне греть, но не более.

 

Даже не в рентабельности дело, у нас среднегодовая скорость ветра не больше 5 мс, а солнечных дней в году меньше 300

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я год назад считал: и ветер, и солнце. Нерентабельно. Может в следующем доме поставлю ветряк забавы для, воду в бассейне греть, но не более.

 

Даже не в рентабельности дело, у нас среднегодовая скорость ветра не больше 5 мс, а солнечных дней в году меньше 300

Откуда данные? Я в свое время искал, искал, да так и не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...