Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подвал залило водой, куплю батискаф!

gertrudavz@rambler.ru

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! 1-й выпуск подводной одиссеи (по крайней мере в моём доме). Выгнали коробку. перекрыли, по проекту въезд в гараже с отрицательным уклоном, планировали с прорабом "какую-то систему дренажа и откачки воды" в месте примыкания дороги в гараж и поверхности пола последнего, но... С прорабом распрощались до тропикодекабрьских ливней, а вот сегодня воды в гараже по щиколотку! Подскажите, пожалуйста, идею эффективного отвода воды из зоны затопления:)

1614631551_4.jpg.3c11d6e917f53258ec10a6f42b3889de.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я собі теж так підвальний гараж зробив, думаю перед воротами зробити приямок, без відводу, а весь вїзд нвкрити полікарбонатом, щоб води там не могло бути апріорі.

Такщо рекомендую такий собі тунель з прозорих матеріалів зробити ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такщо рекомендую такий собі тунель з прозорих матеріалів зробити ;)

 

Тунель испортит весь вид дома. А дом, красивый. Нужно врезать, перед въездом, ливневку и заделать приямок для стока воды. А в него - дренажный насос с поплавком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю М+А. Только приямок с дренажным насосом лучше расположить пока (до весны) где-то в уголке в самом гараже. На улице температура прыгает и может случиться так, что насос вмерзнет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тунель испортит весь вид дома. А дом, красивый. Нужно врезать, перед въездом, ливневку и заделать приямок для стока воды. А в него - дренажный насос с поплавком.

 

Если "перед въездом" имеется ввиду : "перед воротами гаража", в самом низу, то согласен.

Но, я бы рекомендовал без всяких приямков и насосов. Самотёком, из ливнёвки, по трубам, в дренажную яму (колодец). У меня сделано именно так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только приямок с дренажным насосом лучше расположить пока (до весны) где-то в уголке в самом гараже. На улице температура прыгает и может случиться так, что насос вмерзнет.

 

Я это и имел в виду. Я бы еще и маленькую систему снеготаяния засунул в ливневку.

 

А вообще, гараж в цоколе... В моем проекте, тоже был гараж в цоколе. Теперь там, котельная. А гараж, пристроил сбоку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если "перед въездом" имеется ввиду : "перед воротами гаража", в самом низу, то согласен.

Но, я бы рекомендовал без всяких приямков и насосов. Самотёком, из ливнёвки, по трубам, в дренажную яму (колодец). У меня сделано именно так.

Конечно, перед воротами. А самотеком... Это ж какую яму нужно вырыть, что-бы вода текла, из цоколя, туда? Проще приямок с люком, в углу гаража и трубу наверх.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, перед воротами. А самотеком... Это ж какую яму нужно вырыть, что-бы вода текла, из цоколя, туда? Проще приямок с люком, в углу гаража и трубу наверх.

 

Что-то я не врубаюсь ... :(

 

Вы предлагаете воду из ливнёвки перед гаражом ( снаружи ) пустить в приямок который находится в гараже ( внутри ) ? И затем насосом её оттуда выкачивать опять наружу в дренаж ? Зачем эти сложности ?! :o

 

Куда проще из ливнёвки сразу в дренаж. Трубы получаются на глубине от 0.5 до 1.5 метра, соответственно нифига там не промерзает.

Да, дренажную яму придётся копать поглубже. Но это намного проще, чем морочиться с насосом в приямке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я не врубаюсь ... :(

 

Вы предлагаете воду из ливнёвки перед гаражом ( снаружи ) пустить в приямок который находится в гараже ( внутри ) ? И затем насосом её оттуда выкачивать опять наружу в дренаж ? Зачем эти сложности ?! :o

Примерно, так. Также, в эту же ливневку, убирать воду из гаража. Снег с арок упал, машину помыл и т.д...

 

 

Куда проще из ливнёвки сразу в дренаж. Трубы получаются на глубине от 0.5 до 1.5 метра, соответственно нифига там не промерзает.

Да, дренажную яму придётся копать поглубже. Но это намного проще, чем морочиться с насосом в приямке.

 

Если проще, тогда, да. Вот, только вопрос. Если пол цоколя - минус 1.7 метра и колодец еще ок. 0.5 - 1 метра. Получается, нужно вырыть яму, глубиной 2.7 метра от нуля, и отвести туда воду из цоколя на уровне минус 0.8 - 0.9 метра? Не знаю, проще ли это.

 

Как по мне, проще нарыть, отводящих колодцев, вокруг дома, для отвода воды с крыши, глубиной 1,5 метра. В один из них, загнать трубу из цоколя. И качать "цокольную" воду насосом, при ее появлении.

Сродни сололифту. Фекальному насосу, в народе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно, так. Также, в эту же ливневку, убирать воду из гаража. Снег с арок упал, машину помыл и т.д...

................................................................................................

Если проще, тогда, да. Вот, только вопрос. Если пол цоколя - минус 1.7 метра и колодец еще ок. 0.5 - 1 метра. Получается, нужно вырыть яму, глубиной 2.7 метра от нуля, и отвести туда воду из цоколя на уровне минус 0.8 - 0.9 метра? Не знаю, проще ли это.

 

Как по мне, проще нарыть, отводящих колодцев, вокруг дома, для отвода воды с крыши, глубиной 1,5 метра. В один из них, загнать трубу из цоколя. И качать "цокольную" воду насосом, при ее появлении.

Сродни сололифту. Фекальному насосу, в народе.

 

У меня сделано приблизительно то, что Вы описываете. :) ... За исключением именно ливнёвки перед воротами гаража. ;)

 

- Пять дренажных ям вокруг дома. Туда стекает вода с крыши, с крыльца ( из под грязеочистной решётки ), с дорожек и ... с гаражной ливнёвки.

- Посредине гаража метровый жёлоб с решёткой и от него труба в приямок к будущему "Сололифту". Но это решение не ради сточных вод ! Просто у меня большой приямок для бассейного оборудования и "Сололифт" там нужен чтобы качать в септик канализационные стоки от сантехники в цокольном этаже.

 

А городить приямок с насосом исключительно для ливнёвки я бы не стал. "Сололифт" штука не дешёвая ... А если ставить обыкновенный дренажник, значит ещё заморачиваться с колодцем ... Короче, гемороя будет не меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Пять дренажных ям вокруг дома. Туда стекает вода с крыши, с крыльца ( из под грязеочистной решётки ), с дорожек и ... с гаражной ливнёвки.

- Посредине гаража метровый жёлоб с решёткой и от него труба в приямок к будущему "Сололифту". Но это решение не ради сточных вод ! Просто у меня большой приямок для бассейного оборудования и "Сололифт" там нужен чтобы качать в септик канализационные стоки от сантехники в цокольном этаже.

 

Вот. Т.е. ямы, глубиной три метра, у Вас нет. Правильно? У Вас, все проще. Смотрите, старайтесь эти сточные воды как-то отстаивать/фильтровать. Сололифт, действительно, не дешевая штука. Не думаю, что его ножам нравится песок.

А городить приямок с насосом исключительно для ливнёвки я бы не стал. "Сололифт" штука не дешёвая ... А если ставить обыкновенный дренажник, значит ещё заморачиваться с колодцем ... Короче, гемороя будет не меньше.

А я бы стал, имея гараж в цоколе. И что, в Вашем понятии, приямок? В моем половина оцинкованной бочки из под масла с крышкой, закопанная в ноль с полом цоколя. Над ней, стоИт верстак, к примеру, и никому не мешает. Вот и все.

Туда бы загнал трубу от какого ни-ть рукомойника в гараже.

 

У меня, тоже, есть и бассейн в цоколе и сололифт (по причине горшка) в том же цоколе и четыре ямы, вокруг дома для отвода воды с крыши, беседки и гаража.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот. Т.е. ямы, глубиной три метра, у Вас нет. Правильно?

 

Не правильно. :D Есть такая яма ! Именно под сток гаражной ливнёвки. :) Трёх метров там нет, но где-то 2 - 2,5 метра будет. Остальные, разумеется, помельче : около 1, 5 метров глубиной.

Честно говоря, не вижу никакой проблемы выкопать лишних пару кубов грунта под дренажную яму и более глубокую траншею для трубы. 8-)

 

Эх ! Если бы все проблемы на стройке решались также легко ... :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня, тоже, есть и бассейн в цоколе и сололифт (по причине горшка) в том же цоколе

 

Я помню. Если ничего не путаю, то даже советовался с Вами по поводу строительства и эксплуатации. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я помню. Если ничего не путаю, то даже советовался с Вами по поводу строительства и эксплуатации. :beer:

М.б. Я вот, уже, не помню.

 

Я к тому предлагаю свой вариант удаления воды из цоколя, т.к. ИМХО он самый простой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М.б. Я вот, уже, не помню.

 

Годы ... годы ... :D А может быть это я путаю ?! :D

 

... Ну, свои варианты мы предложили - пусть топикстартер думает.

 

С Наступающим ! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чё тут думать. В киеве существует ЖД Вокзал, там тонели под платформами. Посмотрите как там сделано. При любых ливнях воды и рек нету!!!

 

Или в ближайший подземный переход зайдите, там ведб тоже как правило сухо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОГО, спасибо за ответы-советы! Сразу видно: головняк сплачивает!!! Обязательно учту Ваши мнения, напишу как поборолись со второй Атлантидой (...в подвале):) С наступающим всех и удачи!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чё тут думать. В киеве существует ЖД Вокзал, там тонели под платформами. Посмотрите как там сделано. При любых ливнях воды и рек нету!!!

 

Или в ближайший подземный переход зайдите, там ведб тоже как правило сухо

 

Действительно! Чё тут думать? Трясти надо!

 

По вашему методу старик Хоттабыч наколдовал Вольке телефон. Посмотрел, какой он из себя внешне и ... "Трах-тибидух!" ... забабахал такой же из цельного куска малахита! %) А то, что там внутри ещё что-то есть, ему и в голову не пришло. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно! Чё тут думать? Трясти надо!

 

По вашему методу старик Хоттабыч наколдовал Вольке телефон. Посмотрел, какой он из себя внешне и ... "Трах-тибидух!" ... забабахал такой же из цельного куска малахита! %) А то, что там внутри ещё что-то есть, ему и в голову не пришло. :D

 

 

Ну вы знаете... Вопрос был про дренажные системы!

 

А как из них забрать воду то уже дело такое хоть вёдрышком!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое дешёвое решение приямок, в него насос с датчиками верхнего и нижнего уровня и все.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое дешёвое решение приямок, в него насос с датчиками верхнего и нижнего уровня и все.

 

С поплавком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ідея з насосом цікава, але є деякі незручності. Якщо нема альтернативної системи відводу води, то під час ливня не дай бог світла небуде. А ще, можливо, під час всього цього ще й хазяїна нема вдома.... Взимку теж може примерзати.

Тому я для себе бачу варіант з накриттям, його також можна буде використати як навіс для ще однієї машини, або дійсно закопувати яму на 3 метри, щоб вода могла збігати самостійно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Здравствуйте! 1-й выпуск подводной одиссеи (по крайней мере в моём доме). Выгнали коробку. перекрыли, по проекту въезд в гараже с отрицательным уклоном, планировали с прорабом "какую-то систему дренажа и откачки воды" в месте примыкания дороги в гараж и поверхности пола последнего, но... С прорабом распрощались до тропикодекабрьских ливней, а вот сегодня воды в гараже по щиколотку! Подскажите, пожалуйста, идею эффективного отвода воды из зоны затопления:)

 

В подобных случаях рекомендуются дренажные насосы.

У нас на сайте Вы сможете выбрать себе насос, ознакомиться с подробными характеристиками, а так же получить бесплатную консультацию.

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...