Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рододендроны

LM

Рекомендовані повідомлення

Хелп)

Ищу азалию листопадную крупноцветковую ( розовый, малиновый, фиолетовый цвета, взрослую уже) на подарок маме.

Может кто продаст)? Очень нужно....

Или подскажите, где купить?

 

И древовидный пион бы еще...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LM,

Очень красивые!

 

А вот мой красавчик. Пока один. Решила посмотреть, как перезимует и потом обзаведусь еще.

 

29a1c8f90212.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Имею 2 рододендрона. Растут в полутораметре друг от друга, на северной стороне дома. И вот с одним такая проблема - листики становятся фиолетовыми, сохнут и осыпаются. причем, эта тенденция у него появилась не в этом году. Бутонов много, но не развиты.

Что моему цветочку не нравиться, помогите, пжс!!

20160419_114719.thumb.jpg.ab03f1b0cb35e942cc886696a6528e57.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

За год рододендроны существенно подросли, кусты стали ну не огромные, но очень большие, практически сомкнулись друг с другом. Несколькими постами выше есть фотки годичной давности, можно сравнить. Уголок получился очень уютный и красивый.

В этом году цветут все 6 кустов, но один ... не очень. Видимо место не совсем подходит, хотя по сравнению с остальными вроде и условия наилучшие - полутень, без прямого солнца ( в отличие от остальных), но...

Rd1.JPG.757d54bdc3d2368220a70c2a101db135.JPG

Rd2.JPG.851cd895070ab8e346a100feb37a8a72.JPG

Rd3.JPG.83fa28d12fc03a003b480fc36f733537.JPG

Rd4.JPG.6ca35e872befdc44eee82dff9df5a995.JPG

Rd5.JPG.fbf20f639c568fbfd6e9766e89de57b2.JPG

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, что с растением?

Обмерз и подгорел или в чем другом проблема? Как правильно реанимировать?

20160508_133541_500.jpgi.gif

 

20160508_133537_500.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нечто подобное было, но буквально несколько листков было повреждено и листья не опускались (пост 19 на предыдущей странице). У меня был скорее всего солнечный ожог - после 12 солнце практически в упор. Просто затенял и обильно поливал.

У Вас на заднем плане забор из металопрофиля - может он тоже вносит свою лепту в "подогрев"?

Пока такая погода я свои не затенял, а вот поливаю регулярно по таймеру 30 минут с 6 до 6-30 каждый день (за исключением этой недели - дожди уже достали).

К недостатку воды очень чувствительны - за 2-3 часа могут на глазах завянуть и опустить листочки. Правда так же, может на пару часов дольше и восстанавливаются при поливе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

именно так, подмёрз и обгорел. весной сложно угадать когда снимать агроволокно, утром морозит, днём солнце, так и пропадают. сам по себе мороз в тени не страшен
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трудяги: не успели отцвести, а уже вовсю готовятся к следующему году, активно закладывают и развивают новые побеги :)

R1.thumb.JPG.6ac528586318f9917ee90764e52b280b.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

WP_20160522_001.thumb.jpg.55c31227647d0af0846616acc3be5aba.jpg

Рододендрону третий год.

Зимует без укрытия. Цвести начал на второй год.

Растет с 45 км от Киева.

Выдерживает зимние ветра. Так как растет совсем рядом с Киевским водохранилищем, а там ветра бывают зимой очень сильные.

Посажен среди сосен, скорее всего, поэтому и не требует укрытия, так как это его стихия

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Трудяги: не успели отцвести, а уже вовсю готовятся к следующему году, активно закладывают и развивают новые побеги :)

Полюбовалась на Ваших красавчиков :rolleyes: и себе таки прикупила.

Покажите, плиз как выглядят новые побеги сейчас.

Чем кормите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё-таки надо оговаривать о каким виде рододендронов идет речь. В данном случае речь о вечнозеленых, их надо укрывать , иначе вымерзают цветочные почки. Листопадные рододендроны укрывать не надо и некоторые их них, например, рододендрон лютеум (желтый) в ботсаде Фомина образует густые чащобы высотой с кусты сирени, обильно цветет,завязывает семена. Листопадные довольно легко размножаются посевом семян.

 

Да все говорят, что необходимо укрывать не листопадные.

Но 2 года назад не укрыл, не успел.

И решил что как будет, так будет.

В итоге перезимовал, и после этого я его не укрывал, растет разрастается.

Растет не далеко от Киевского водохранилища, где зимой много ветра с северной стороны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полюбовалась на Ваших красавчиков :rolleyes: и себе таки прикупила.

Покажите, плиз как выглядят новые побеги сейчас.

Чем кормите?

Показываю. (на 3-м фото хорошо виден прирост этого года)

Кормлю - раз в 20 дней (иногда могу и ч/з месяц вспомнить) таким как на фото. Рыхлю приствольный круг, равномерно рассыпаю порцию, засыпаю мульчей и полив. Полив, ИМХО, одно из условий нормального развития и роста - на солнцепеке при недостатке влаги за пару часов листья опускаются и вянут.

И еще. Яркого палящего солнцепека они боятся, но не менее - тени. Есть один куст в тени, практически без солнца: растет вроде и ничего, но цветки маленькие и немного.

561253508_1.JPG.ba71852f6700d417bd6f2e0dc21c4cb1.JPG

296740306_2-1.JPG.5010bdf35b66eea6ae7444b82bb571c6.JPG

1107172377_2.JPG.afef74fa5537d89ea0be111be486123d.JPG

1714729972_1-1.JPG.7553ca73fbad92aee40e035dd5697260.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да все говорят, что необходимо укрывать не листопадные.

Но 2 года назад не укрыл, не успел.

И решил что как будет, так будет.

В итоге перезимовал, и после этого я его не укрывал, растет разрастается.

Растет не далеко от Киевского водохранилища, где зимой много ветра с северной стороны.

Тут вопрос не только морозостойкости. Я укрываю больше от снега-льда (при оттепелях) - листья большие и ветки может просто поломать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
И всё же, что будет увереннее расти и цвести: родики или азалии, вечнозеленые или листопадные?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Мои рододендроны высажены в августе.

Клумба с правильным грунтом. Северная сторона дома. Но, постоянно теряют листочки.

Выглядят вот так. Скоро нечего будет им терять.

Что следует для них сделать?

249328733_IMG_3286(1).thumb.JPG.2d5e68dadbdc4fb86866654644251eda.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
А на этот свой вопрос Вы нашли ответ?:) У меня тоже самое, боюсь, все поотпадают листья...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на этот свой вопрос Вы нашли ответ?:) У меня тоже самое, боюсь, все поотпадают листья...

 

Да, конечно.

Немного раскрыла приствольный круг. На фото он полностью замульчирован. Дала хелат железа по кроне и под корень. Еще через неделю пролила фундазолом и далее каждый весенний-летний месяц хелат железа + удобрение для рододендронов и азалий от Таргет.

 

 

Сперва, я пыталась поливать водой с лимонной кислотой и калоидной серой. Результатов не наблюдала.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, конечно.

Немного раскрыла приствольный круг. На фото он полностью замульчирован. Дала хелат железа по кроне и под корень. Еще через неделю пролила фундазолом и далее каждый весенний-летний месяц хелат железа + удобрение для рододендронов и азалий от Таргет.

 

 

Сперва, я пыталась поливать водой с лимонной кислотой и калоидной серой. Результатов не наблюдала.

Т.е. причина - недостаток минеральных веществ и кислотности почвы? У тещщи такой любимчик приболел(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. причина - недостаток минеральных веществ и кислотности почвы? У тещщи такой любимчик приболел(

У меня сложилось впечатление, что именно про кислотность специалисты более всего пишут.

Впрочем, всяких медведок никто не отменял.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сложилось впечатление, что именно про кислотность специалисты более всего пишут.

Впрочем, всяких медведок никто не отменял.

А вы ее (кислотность)измеряете спецприборами или по состоянию растения ориентируетесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы ее (кислотность)измеряете спецприборами или по состоянию растения ориентируетесь?

Прибор я купила, но когда ситуация с родиками улучшилась, решила не мучать себя этой проблемой.

Грунт в этой клумбе был куплен специально для рододендронов. Должно быть всё нормально.

Спрашивала в питомнике, как они ухаживают. Девочка честно ответила, что никак не ухаживают.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
подскажите как помочь такому родику. Прошлой осенью был пересажен. Вот весной такие листья. :(:(:(

IMG_7086-1.thumb.jpg.79f64beaf761fcbe259afd13a11b90dd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в каких условиях растёт? Солнце достаёт его? Может ожёг...Хотя у моего края листьев обгорели, а здесь пятнами и ещё внутри куста. Я бы побрызгал на всякий случай фунгицидом каким нибудь... И подкормите.

 

Добавлено через 1 час 58 минут

Выложу-ка и я свои рододендроны на всеобщее обозрение:). Непосредственно у меня произрастают второй год. Садились в ямы, заправленные торфом для азалий. Ямы огорожены пластиком. Все сидят на северо-западной стороне дома. Весеннего солнца не видят(кроме одного который обгорел, в том числе и по моей вине). Летом солнца несколько часов некоторым перепадает, но в основном садил так что бы почти всегда были в тени (дома,дерева). Регулярного полива нет(ведро,лейка). Этой зимой не укрывал.

 

"Helsinki University"

 

IMG_1616_500.jpgi.gif

 

IMG_1617_500.jpgi.gif

 

"Germania "

 

IMG_1611_500.jpgi.gif

 

IMG_1620_500.jpgi.gif

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в каких условиях растёт? Солнце достаёт его? Может ожёг...Хотя у моего края листьев обгорели, а здесь пятнами и ещё внутри куста. Я бы побрызгал на всякий случай фунгицидом каким нибудь... И подкормите.

 

 

d4f408671db566b130d1b94d40d459de.jpg

 

У меня до обеда тень а потом до конца дня на солнце. Пересаживал в яму с кислым торфом. На предыдущем месте было больше тени. В прошлом году цвел а в это я так понял врятли :sad:

 

вот такой он был год назад на предыдущем месте

785647949_.thumb.jpg.b2e295874a24e795b2cc2a5bbda29675.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...