Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монолит или блоки ФБС (цокольный этаж)

xxl

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. хочу задать извечно мучащий меня вопрпос: можно ли вместо заливки монолитного цокольного этажа (подвала) положить ФБС-ки?

Исходные данные:

Дом-монолитный каркас: колонны через каждые 4 метра(400х400), ригеля (400х400), плиты перекрытия и такой же второй этаж.Проемы заполнены ракушняком 400мм. А цокольный этаж:все наружные (несущие) стены монолит толщиной 400мм. На бетонную подготовку залит башмак 400мм высотой и 1000мм шириной (по периметру).

Возможно ли залить башмак (400х1000), с выпущенной арматурой на колонны, положить на башмак 5 рядов ФБС (вместо монолита), а мотом уже залить колонны цокольного этажа вместе с армопоясом (по блокам)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретично - так, реально Вам потрібно на цю тему спілкуватись з розробником проектної документації.

ІМХО. Січення колон завелике, з досвіду достатньо було б і 300х300, але треба рахувати. Теж стосується стін цоколя, достатньо товщини 300мм в місцях де стоять колони, якщо потрібно, можна зробити пілони.

Але це все потрібно вирішувати лише з конструктором!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. хочу задать извечно мучащий меня вопрпос: можно ли вместо заливки монолитного цокольного этажа (подвала) положить ФБС-ки?

Исходные данные:

Дом-монолитный каркас: колонны через каждые 4 метра(400х400), ригеля (400х400), плиты перекрытия и такой же второй этаж.Проемы заполнены ракушняком 400мм. А цокольный этаж:все наружные (несущие) стены монолит толщиной 400мм. На бетонную подготовку залит башмак 400мм высотой и 1000мм шириной (по периметру).

Возможно ли залить башмак (400х1000), с выпущенной арматурой на колонны, положить на башмак 5 рядов ФБС (вместо монолита), а мотом уже залить колонны цокольного этажа вместе с армопоясом (по блокам)?

 

Во-первых, зачем такой "башмак" - это лента называется?

1м шириной и 40см высотой. Что у вас за грунты и кто считал фундамент?

По боводу блоков - я бы не делал...

У вас ведь колонны прямо от ленты поднимаются, так?

Значит ФБСки нужно уложить между колоннами? Врядли точно угадаете с расстояниями и блоки придется оббивать...:(

Я бы сделал между колоннами монолит, но не 40см, а 30. Ракушняк выпустите по 5см в обе стороны (заподлицо с колоннами) и будет самое оно. Снаружи на эти 5см наклеите эппс, а изнутри сможете гипсокартоном зашить и тоже будет "заподлицо".

 

Арматуру выпускайте и из "подошвы" и из колонн. Будет у вас монолит.

 

ИМХО...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, зачем такой "башмак" - это лента называется?

1м шириной и 40см высотой. Что у вас за грунты и кто считал фундамент?

По боводу блоков - я бы не делал...

У вас ведь колонны прямо от ленты поднимаются, так?

Значит ФБСки нужно уложить между колоннами? Врядли точно угадаете с расстояниями и блоки придется оббивать...:(

Я бы сделал между колоннами монолит, но не 40см, а 30. Ракушняк выпустите по 5см в обе стороны (заподлицо с колоннами) и будет самое оно. Снаружи на эти 5см наклеите эппс, а изнутри сможете гипсокартоном зашить и тоже будет "заподлицо".

 

Арматуру выпускайте и из "подошвы" и из колонн. Будет у вас монолит.

 

ИМХО...

Грунт с сопротивлением R-1,5кг/см Фундамент считал конструктор (я тоже думаю делать его не 1000, а 700мм)

Да, колонны поднимаются прямо от ленты. Точно угадать будет трудно, но места где не будет вставать самый маленький блок, легче замонолитить, чем монолитить всю стену :rolleyes:

Насчет 300мм монолита тоже согласен. А по 5 см с каждой стороны это не проблема, обыграть можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. хочу задать извечно мучащий меня вопрпос: можно ли вместо заливки монолитного цокольного этажа (подвала) положить ФБС-ки?

Исходные данные:

Дом-монолитный каркас: колонны через каждые 4 метра(400х400), ригеля (400х400), плиты перекрытия и такой же второй этаж.Проемы заполнены ракушняком 400мм. А цокольный этаж:все наружные (несущие) стены монолит толщиной 400мм. На бетонную подготовку залит башмак 400мм высотой и 1000мм шириной (по периметру).

Возможно ли залить башмак (400х1000), с выпущенной арматурой на колонны, положить на башмак 5 рядов ФБС (вместо монолита), а мотом уже залить колонны цокольного этажа вместе с армопоясом (по блокам)?

 

В местах где колоны будут опиратся на подушку однозначно нада делать шире какая ширина зависит от собраных нагрузок, а в местах где будут ФБС-ки уже

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кум в Броварах сделал подобное из ФБСок - на третий год, как выгнали коробку, пошли трещины по дому.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В местах где колоны будут опиратся на подушку однозначно нада делать шире какая ширина зависит от собраных нагрузок, а в местах где будут ФБС-ки уже

Это я понимаю. пложадь башмака так и рассчитывается.

Вопрос стоял монолит или ФБС-ки. Принял решение не рисковать и залить монолит. Возмем опалубку профессиональную и вперед. Кстате никто не знает сколько щас аренда стеновой опалубки (кв. м. \сут)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я понимаю. пложадь башмака так и рассчитывается.

Вопрос стоял монолит или ФБС-ки. Принял решение не рисковать и залить монолит. Возмем опалубку профессиональную и вперед. Кстате никто не знает сколько щас аренда стеновой опалубки (кв. м. \сут)?

 

Все таки не поняли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все таки не поняли.

 

Ну ничё...

Если будет монолит везде, то это можно рассматривать как ленточный фундамент...

А вот при заполнении ФБСками уже был бы столбчатый и там понятно что "пятку" нужно было минимум 1х1м делать и 40см вроде нормально.

А так можно и 30см высотой... ну и 80 шириной...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...