Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

yuratka - "Дом в горошке", с. Крюковщина, Киево-Святошинский р-н

yuratka

Рекомендовані повідомлення

С благодарностью ко всем участникам форума, истории которых вдохновляли, учили, наводили на размышления и т.д., хочу поделиться историей своего строительства. Буду признателен за конструктивную критику, замечания и подсказки, которые помогут корректировать процесс и направлять в нужное русло.

 

И так... Когда доллар упал, цены на материалы и работы выросли до запредельности, начали строительство дома о котором думали с 2005 года. Проект Архон www.archon.com.ua/index.php?act=32&lang=ua&sid=m44291eaddd6bc

 

При выборе отталкивались от функциональности помещений и от ограничений участка -узкий вытянутый. Также по наивности на стадии выбора проекта я по наивности думал что простые геометрические формы помогут мне сэкономить деньги... Это не правда.

 

Сейчас я бы строил совсем другой дом. Прежде всего без подвала. Здесь на форуме звучали мнения - что подвал это больше площади за меньшие деньги. Ха -ха! У меня так не получается...

 

Также оказалось что более эстетичный дом (например смотри Дом в Камелиях у того же Архона) не стоил бы намного дороже чем прямоугольный Горошек.

 

Но поскольку осознание этих факторов пришло, когда все документы давно находились в стадии утверждения - менять концепцию было поздно... Надеюсь на моих ошибках кто-то научится.

 

Продолжение следует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строюсь полностью в соответствии с проектом - из Поротерма и все конструкции (перекрытия, стены цокольного этажа) - монолит. Только Поротерм 29 блок заменен на 38 и соответственно пришлось утолщить стены цоколя. Крыша битумная - Катепал. Роки. Медный Отлив. Как у Амазонки:rolleyes:

 

В этом сезоне планирую закончить коробку с крышей и фасад. А теперь самое интересное для тех кто только прикидывает и раздумывает как я до сих пор: смета прилагается.

 

На коробку без окон и отдельный гараж га 2 машины планирую потратить 604000 гривен.

 

Теперь можно смеяться или ужасаться. А если серьезно - правда очень интересно кто что думает. Естественно о реальных расходах буду информировать.

 

Фотографии начну выкладывать позже. На сегодняшний день закончены земляные работы (кто там говорил что подвал это дешево?:(, позавчера залили фундамент (шириной 900мм!), сейчас выполняется бетонная подготовка под полы подвала.

СМЕТНЫЙ РАСЧЕТ.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здесь хотелось бы сказать что - то хорошее про Архон. Но я лучше промолчу.

 

Упомяну только две вещи:

 

1. не верьте когда они говорят что проблем с утверждением их проектов нет. не знаю как где но в киево-святошинской архитектуре это было не просто и потребовало нервов, времени и дополнительных финансов сравнимых со стоимостью самого проекта.

2. я оплатил зеркальное отображение проекта - в реальности вся коструктивная часть осталась перевернутой как в оригинальном проекте. Архон заявил что так и надо - но строиться и работать с чертежами реально не удобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

говоря проблемы я не преувеличиваю - это не рабочие моменты а реально проблемы.

 

Я читал как многим из нас тяжело строиться в чистом поле, где нет дорог. Так вот в Крюковщине они есть - но по ним не дают ездить тяжелой техникой. Люди то уже построились и им не приятно! Договориться не получается, деньги предлагал. Аргументация - а нам пофиг как ты будешь строиться - хоть по воздуху летай.

 

Что посоветуете? Мне ведь там еще жить. Еще одна ошибка - когда выбираешь участок - смотри на соседей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

говоря проблемы я не преувеличиваю - это не рабочие моменты а реально проблемы.

 

Я читал как многим из нас тяжело строиться в чистом поле, где нет дорог. Так вот в Крюковщине они есть - но по ним не дают ездить тяжелой техникой. Люди то уже построились и им не приятно! Договориться не получается, деньги предлагал. Аргументация - а нам пофиг как ты будешь строиться - хоть по воздуху летай.

 

Что посоветуете? Мне ведь там еще жить. Еще одна ошибка - когда выбираешь участок - смотри на соседей.

Пытайся договариваться, если не получается, действуй строго по закону. Когда один из них "проколется", сразу пускай этот "прокол" в ход.

Но лучше договорись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот в Крюковщине они есть - но по ним не дают ездить тяжелой техникой. Люди то уже построились и им не приятно! Договориться не получается, деньги предлагал. Аргументация - а нам пофиг как ты будешь строиться - хоть по воздуху летай.

 

Что посоветуете? Мне ведь там еще жить. Еще одна ошибка - когда выбираешь участок - смотри на соседей.

 

У нас была такая же проблема. И вообщем то их можно понять. Ведь дорогу раздолбают а делать то некому.

У нас дорога не асфальтовая пока к дому идет, а грунтовая.Мы догворились и просто подсыпаем после своих вездеходов.

Деньги точно не помогут, кому из соседей Ваших нужны какие то пару гривен в обмен на испорченную дорогу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я читал как многим из нас тяжело строиться в чистом поле, где нет дорог. Так вот в Крюковщине они есть - но по ним не дают ездить тяжелой техникой. Люди то уже построились и им не приятно! Договориться не получается, деньги предлагал. Аргументация - а нам пофиг как ты будешь строиться - хоть по воздуху летай.

 

Что посоветуете? Мне ведь там еще жить. Еще одна ошибка - когда выбираешь участок - смотри на соседей.

 

А представьте элитный котеджный городок, гладенький свежий асфальт и бригада телефонистов с проектом прокладки телефонной канализации. Эх, как вспоминаю, чего только я не слышал за 7 лет работы, как только мне не угрожали.. :)

 

Пишите расписку , заверяйте нотариально, что обязуетесь восстановить покрытие.

 

ЗЫ: что-то у вас подозрительно дорогие расценки на бетонирование, понятно, почему такой дорогой подвал выходит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ: что-то у вас подозрительно дорогие расценки на бетонирование, понятно, почему такой дорогой подвал выходит

мягкоговоря

2700грн за м3 заливки при среднерыночной 350грн за м3... no comments

 

При таких ценах, на возведение дома Вам понадобится минимум лимон баксов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мягкоговоря

2700грн за м3 заливки при среднерыночной 350грн за м3... no comments

 

При таких ценах, на возведение дома Вам понадобится минимум лимон баксов

в цифру включено как я понял - армирование, опалубка, сопутствующие работы.. Но всеравно дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стройматериалы включены

 

 

м3:

70 - работа

15 - выемка грунта вручную

100 - бетон

20 - металл

30 - опалубка

Ну пусть 250уе/м3 за все

Но не 550уе/м3 !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые коллеги

 

Благодарю за комментарии. По-поводу бетонных работ полностью согласен, в ценах ориентируюсь, так как долго готовился начать стройку. Постараюсь объяснить свой выбор.

 

В процессе выбора подрядчика я общался с фирмами, которые брались выполнить бетонные работы в два раза дешевле. И даже еще дешевле. Кака раз за суммы которые приводит Брат Сэм. Но мне нужен подрядчик "под ключ". В результате когда считалась вся смета - стоимость коробки все равно выходила на 500+ гривен и никак не меньше.

 

Фирма которая мне строит согласна, что их бетонные работы дорогие. Они мне показали всю разбивку и свою прибыль - но мы подошли к стоимости всей коробки комплексно. 558000 - это зафиксированная цена, которая не будет меняется до сдачи объекта и которая включает все, что входит в коробку. Это порядка 410 долларов за квадратный метр. Плюс к этому я получаю бонусный гараж 4Х12 метров.

 

У всех строительных фирм все равно все сводится к стоимости квадратного метра и обсуждать с ними количество электродов, вязальной проволоки или опалубочного масла, как и стоимости укладки куба бетона - занятие бесперспективное. Главное подойти серьезно к контракту и контролировать качество и полноту объема выполненных работ.

 

Мои объяснения могут звучать неубедительно и сумбурно. Еще раз скажу - многие подрядчики мне предлагали более дешевые цены на конкретно бетонные работы - но цена всей коробки получалась не намного дешевле. И более того - у меня не было никакой уверенности, что до конца строительства цена такой и останется - знаете как это делается: это подорожало, это мы не посчитали сразу, об этом вы не сказали и т.д. Сдесь цена фиксированная и включает все.

 

Кроме того подрядчик несет МАТЕРИАЛЬНУЮ ответственность за срыв сроков работ и гарантийные обязательства на выполненные работы.

 

Что вы думаете о таком подходе?

 

ЗЫ - Я даже не говорю о том, что все монолитные работы выполняются специализированной бригадой с соответствующей подготовкой, профессионализмом и оборудованием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того подрядчик несет МАТЕРИАЛЬНУЮ ответственность за срыв сроков работ и гарантийные обязательства на выполненные работы.

Что вы думаете о таком подходе?

Раз льют бетон за такие деньги, то пущай и вопросы с его подвозом решают :lol: А не решат - попадут на деньгу :lol:. В договоре наверняка указано, что Заказчик должен обеспечить свет, воду и место работы и проект + финансы, а их дело строить, вот пускай и пробираются. Это конечно, шутка.

П. С.

И советую заглянуть в ветку к Айрин, а еще лучше в ветку Сирка и оценить во что им обходится их далеко не простой домик в 2 этажа и с цоколем. А затем сравнить со своим и уже потом принимать решение. И важно также помнить, что коробка - это 1\5 - 1\4 затрат. В итоге домик 143 м2 может получиться только себестоимостью 500 К :shock: А это уже повод сильно задуматься.

Очень тревожит смета, где материалы и работы сбиты в единую позицию ( я по крайней мере так понял). Это в корне не правильно.

И такого понятия как "под ключ" у нас не существует, иначе в смете были бы навески люстр и картин, а раз этого нет, то "про ключ" можно не говорить. Это вполне обычная фирма (бригада), выгоняющая коробку. Таких тысячи и они ни за что обычно не отвечают. Это надо принимать как есть. Хотя бывают редкие исключения.

 

Я это все написал, чтобы немного развеять иллюзию вокруг строительного процесса. Только жесткий контроль. :xПроверка каждой цифры, либо если тотальная проверка не возможна, тогда воспринимать траты по ощущениям "много" или "мало" для самого себя и не заморачиваться на цифры. Если итоговая цифра воспринимается нормально и к ней готовы - не обращать внимание на все остальное. Важен результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

участок до строительства 16Х40 метров, опалубка с арматурой и начало заливки фундамента

PICT0049.JPG.c46657bdfb1756c44ecd3b7a0985aaa2.JPG

fundament.JPG.95399b392c424c383f4a62b7e149b6b7.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дорог. Так вот в Крюковщине они есть - но по ним не дают ездить тяжелой техникой. Люди то уже построились и им не приятно! Договориться не получается, деньги предлагал. Аргументация - а нам пофиг как ты будешь строиться - хоть по воздуху летай.

вообщето у нас нет приватных дорог,незря они называються

дорогами общего пользования",

а по остальному .....мне странно что люди у которых есть такие деньги , так легко с ними расстаються..............

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по остальному .....мне странно что люди у которых есть такие деньги , так легко с ними расстаються..............

 

Вы о стоимости бетонных работ или о стоимости коробки 278 метров +гараж 48 метров за 604 000 гривен?

 

Деньги достаются тяжелой работой с утра до вечера, моей и жены и расставаться с ними не легко. Думаю, как и всем здесь на форуме. Скорее всего олигархи не вникают и на форумах не пишут.

 

Вообщем мне странно как так получается, что когда кто-то выкладывает идеалистическую планируемую смету - все начинают говорить что это нереально, стоимость коробки порядка 400 долларов за метр, и т.д. Я зафиксировал стоимость своей коробки и подписал подробный контракт, где прописаны сроки, объемы и качество выполняемых работ. Мне не будут выставлять отдельные счета за перемычки или еще что-то. Я не встречал такого подхода на форуме и хотел поделиться опытом с людьми, у которых из-за работы как у меня нет времени строиться самостоятельно и очень дешево - а не похвастаться какой я богатый и легко плачу за куб бетона 2700 гривен. Смета является всего лишь дополнением к контракту, чтобы платежи можно было разделить на этапы.

 

О том как это сработает и в чем грабли я все равно буду отчитываться - посмотрим. За любые комментарии признателен. Хотя больше бы ожидал обсуждений технической стороны строительства моего дома - типа что мне делают не так или как бы сделать это лучше.

 

Также мне кажется,что строящиеся из поротерма пока в меньшинстве - значит мой отчет будет интересен еще и с этой стороны.

 

С уважением ко всем ответившим и с надеждой на последующие замечания и советы.

 

Юратка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы о стоимости бетонных работ или о стоимости коробки 278 метров +гараж 48 метров за 604 000 гривен?

 

Юратка

 

Дай Бог конечно чтобы фирма Вас не обманула и все получилась так как Вы ожидаете...

Но по собственному опыту и по опыту других форумчан 400 баксов/м2 цена при экономном строительстве, постоянном контроле и когда полностью сам закупаешь метериалы.

Мне не вериться что фирма для Вас строит исключительно из благотворительности.

 

Т.е. на чем-то же они должны заработать, правильно? Мой совет - тщательно следить за процессом, т.к. весьма вероятна что такая сладкая цена может получиться в ущерб качеству.

 

К примеру моему соседу строила фирма по аналогичному принципу. В результате фундамент (цоколь) над землей всего на 40 см. - типа бетон съэкономили. А когда дошли до крыши прораб сказал: извини, все подорожало и на крышу уже денег не хватает :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ник, спасибо - все риски осознаю абсолютно. Фирму выбирал долго и пристально. Уже говорил что были намного более бюджетные предложения - но не было уверенности,что не получится как у вашего соседа под конец.

 

В моем случае договор подразумевает, что цена окончательная - все подорожание или недочеты - риск фирмы. Контролировать качество я надеюсь способен, не без помощи форума:)

 

И посмотрим - работает ли эта схема и бывают ли исключения среди строительных фирм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не будут выставлять отдельные счета за перемычки или еще что-то. Я не встречал такого подхода на форуме и хотел поделиться опытом с людьми, у которых из-за работы как у меня нет времени строиться самостоятельно и очень дешево

:Bravo: Да никакой Америки в этом нет, так делают почти все. Но жизнь вносит корективы.

Скажу что цена за кв. м коробки вообще не важна, важна цена за кв.м уже на финише. А если это будет 2000$????

Вот к этому показателю нужно внимательно относится.

Удачи и терпения.

 

А что не так? Читай внимательно посты. Сбивать в одну кучу и материалы и работы вообще не правильно. Предположим, они что-то не сделали, как им не доплатить по этой позиции за работы? Или сколько ушло на тот или иной материал и сколько его реально завезли на объект? Из такой сметы ничего потом не выковыряешь, а прийдется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да что Вы пристали к человеку? Он выбрал такой путь. Он его уже выбрал!! Если бы хотел обсудить свой путь он бы написал раньше.

Тут какую сумму не напиши все равно напишут ого дорогооо, не вникая в суть.

Юратка, пишите как продвигаются Ваши работы и не стоит доказывать свое мнение, ведь решение принято уже.

 

Кстати подход очень интересный, у нас он тоже очень похож на Ваш :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае я не вижу смысла в такой смете. Эти цифры не несут никакой смысловой нагрузки. Достаточно было бы заключить договор на основании " договорной цены коробки "под ключ" в размере 604000,00 грн, без раскрытия позиций.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае я не вижу смысла в такой смете. Эти цифры не несут никакой смысловой нагрузки. Достаточно было бы заключить договор на основании " договорной цены коробки "под ключ" в размере 604000,00 грн, без раскрытия позиций.

 

а перечень и расход материалов как учесть?

Начнут фундамент армировать катанкой 3-кой и докажи им что должна быть арматура 14-я :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а перечень и расход материалов как учесть?

Начнут фундамент армировать катанкой 3-кой и докажи им что должна быть арматура 14-я :)

 

Проект.

А в договоре указывается "перечень работ и материалов согласно проектной документации".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...