Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор пиломатериала

gosha

Рекомендовані повідомлення

помогите пожалуйста, как выбрать брус на перекрытия, я имею ввиду качество древесины. Советуют купить свежеспилинное, уложить его в стопу с прокладками, накрыть пленкой, с торцов не закрывать-должно проветриваться, а где лучше сложить в гараже или на улице и если он год или пол года пролежит так это ничего? :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня так лежал свежеспиленный брус на крышу с июня по сентябрь прямо на улице, накрыл пленкой только в начале сентября, потом обработали антисептиком и ...... вперед :-D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто знает, почём сейчас всреднем можно купить куб сырого бруса и куб сырой доски (40мм)?

 

ЗЫ. извиняюсь за оффтоп. :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вопрос к Телесистеме в личку, он по идее тебе даст самый точный уровень цен :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если брус перекрытия класть на газобетон Д600 его не продавит или надо делать арм.пояс по периметру.

А куб сырого леса в Киеве стоит от 880 до 1000грн в среднем (сосна)-4,5м - 6 м. :) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот это уже к Рысе, это по ее "газобетонной" части :-D :-D :-D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себестоимость куба обрезной доски (бруса) 720-820 грн в зависимости от выхода с оцилиндровки,аммортизации,зп рабочих, стоимости склада итд, а дальше - кто сколько крутит. Естественно,без каких либо трансп.расходов.

Для того чтобы знать делать или не делать монолитный пояс надо хотя бы указать какой конструкции крыша, какое покрытие,чтобы прикинуть какая ее масса.

А вообще делать желательно в любом случае - не помешает!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

крыша односкатная 25 градусов наклон 6х11 стропила 150х70 через 0,8-1,0 м 2 слоя пленки+ утеплитель и металлочерепица. а между этажами (всего 2) пояс надо?, перекрытие по деревянным балкам 150х100 доска 25мм+фанера+ламинат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь еще один "маленький" ньюанс есть: если мансарда, то возможно, что при отсутствии бетонного армопояса покругу придется вставлять окна или балконные блоки в комбинированный проем ( снизу и по бокам газобетон, а вверху - деревянная балка), а это очень и очень НЕЖЕЛАТЕЛЬНО :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если брус перекрытия класть на газобетон Д600 его не продавит или надо делать арм.пояс по периметру.

А куб сырого леса в Киеве стоит от 880 до 1000грн в среднем (сосна)-4,5м - 6 м. :) :)

 

В Борисполе куб в среднем 1200 грн.

Не продавит, мауэрлат распределяет нагрузку,только всеравно сделать хотя бы минимальный по высоте пояс очень и очень желательно, хоть кровля и не тяжелая, пояс полезен для перевязки всех фасадов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь еще один "маленький" ньюанс есть: если мансарда, то возможно, что при отсутствии бетонного армопояса покругу придется вставлять окна или балконные блоки в комбинированный проем

Вряд ли так получиться. Как правило, над окнами/дверями еще как минимум один ряд (а то и два) газобетона идет. Иначе свесы крыши будут закрывать значительную часть окон. У меня был один ряд+ мауэрлат и то....

38910747.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jarik, есть маленький ньюанс - У ТЕБЯ НЕ МАНСАРДА :)

Я строился из рядного кирпича, но если бы вдруг это был газобетон, то что бы в моем случае выходило?

38326606.jpg

Я так понимаю было бы два варианта: либо гнать стены выше и это было бы уже не мансарда, либо делать армопояс, чтобы не иметь уже в ближайшем будущем г*** рой со стеклопакетами. :cry:

Да и в конце концов просто "завязать" между собой стены лишним мне кажется никак не будет :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для мансарды есть мансардные окна. ИМХО, тулить в мансарде на уровне коленок обычные окна (если только это не фронтон) - не совсем правильно. У вас на фото не совсем типичный случай (расстояние между линией стропил и откосом окна слишком мало, чтобы делать кирпичную кладку). И то, у моих родителей на даче в такой ситуации вообще весь фронтон (от подоконника и выше) стеклянный (без всякого армопояса) и никакого геморроя со стеклопакетами. Все отлично стоит и вид - шикарный.

Что касается "завязать стены" - то это уже излишество, тем более для кирпича. Для надежности можно много чего еще сверху нагородить, а надо ли....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярик ,обрати внимание на кирпичные дома середины прошлого века постройки - обычная ситуация - трещина по внутреннему углу фасада. Конструкция крыши дает приличную нагрузку, и со временем фасады начинают отьезжать. У моего друга так в частном доме, да и по киеву таких домов сотни.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему тогда в кирпичных домах не делают армопояса? И по Киеву есть такие же сотни домов без трещин. Я думаю причина в другом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, для надежности можно много чего "нагородить", но всегда же есть какая-то "золотая середина" ? :)

Мне кажется, что как у любого нормального авто есть "каркас безопасности", так и у дома он должен быть, а армопояс - одна из его составляющих. Звучит по дилетантски конечно, но.... :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему тогда в кирпичных домах не делают армопояса? И по Киеву есть такие же сотни домов без трещин. Я думаю причина в другом.

 

Зависит еще и от грунта. Вот стоят рядом два одинаковых дома, под одним плотный грунт, а под другим - плавун. Вот первый и будет стоять 100 лет, а второй через несколько пойдет трещинами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...