Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электроточка

Аркадий

Рекомендовані повідомлення

Скажите, что такое точка при разводке и как она считается.

Мне электрики говорят, что распределительная коробка - точка, выход под выключатель - точка, выход под розетку - точка, выход под бра - точка, провод для подключения люстры - точка. Говорят что не имеет значения для чего предназначена электроточа, все это оплачивается одинаково. Посвятите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно электрики расценивают свою работу, так как Вы перечислили. Часто добавляют точка + м/п. разводки, это у всех так.

Точка предполагает: подвод провода через все возможные препятствия без доп. оплаты с установкой распределительных или установочных коробок. Если у Вас 2-й, 3-й и более блок розеток то, как правило, к нему подходят провода как к одной точке,

та нужно и считать, можно немного доплатить за установку устан. коробок. Предупредите электриков и не поленитесь сами проверить монтаж установочных коробок уровнем. Потом Вам добавят установку щитка + автоматы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как считать распределительную коробку

 

Распределительная коробка это много проводов - 1 точка.

Установочная коробка с подведенным специально к ней проводом -1 точка

Установочная коробка без подведенного специально к ней провода - вроде как уже ни точка.

Не сомневайтесь, Ваши электрики будут против такого подсчета. Но это вариант, много раз мною опробованный, как снизить цену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое (Установочная коробка без подведенного специально к ней провода)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас 2-й, 3-й и более блок розеток то, как правило, к нему подходят провода как к одной точке ( 2 провода). А из коробки в коробку перемычки из провода по 10 см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, что просветили, а то электрики хотят чтобы платили за рядом стоящую точку без специально подведенного провода 50% от стоимости точки с подведенным проводом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а прокладка провода внутри гипсокартона оплачивается? большого ума не требуется, взять провод и проложить внутри перегородки... Мне бригада не давно на втором этаже клепала гипсокартон, я их попросил проложить кабель внутри и вывести провода, естественно предупредив, что это без оплаты, сначала возмущались, но тогда я им сказал, что гипсокартон будете закручивать через неделю, когда я выпишу электрика, согласились все получилось
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
какие цены сейчас за м.п. проводки со штроблением по поротерму, за точку ?

 

Думаю, что штробить поротерм неразумно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие цены сейчас за м.п. проводки со штроблением по поротерму, за точку ?

Мне предлагают 8 дол./точка. Думаю, что сюда входит и прокладка провода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Joe, под штроблением подразумевал резку болгаркой.

и все же, какие цены сейчас за м.п прокладки кабеля с резкой\штроблением ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены - разные. Все зависит от того, как считать.

В итоге все равно все выливается в человеко-часы, умноженные на стоимость работы за час. Если электрики зарабатают прокладкой провода больше, чем собиранием бутылок, то это и есть та нижняя цена, на которую они согласятся. Утрирую конечно, однако ... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Распределительная коробка это много проводов - 1 точка.

Установочная коробка с подведенным специально к ней проводом -1 точка

Установочная коробка без подведенного специально к ней провода - вроде как уже ни точка.

Не сомневайтесь, Ваши электрики будут против такого подсчета. Но это вариант, много раз мною опробованный, как снизить цену.

 

Не знаю как вы договариваетесь я ставлю электромонтажников на 8-9 у.е. за работающий выключатель, 6-7 уе за питание в розетке. Щитки отдельно.К-во распредкоробок не считаю ( проводов на рк не менее 3 не более 8) больше никаких примочек. Попробуйте повозится с блоком больше 3-х. Схема работает, все довольны , все по нормам. Самый навороченный котедж для троих (350 кв.м) неделя работы. И по 200-250 у.е. З.П. в самый раз все светится и работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...