Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

согласовывать ли проект перед строительством или оставить это на потом?

Snezh

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Я у вас новичек. Поэтому если что не так, не ругайте :)

У нас с братом на двоих есть участок земли, доставшийся в дар.

10 соток. Есть идея посторить таунхаус на две семьи. Проект дома еще в процессе выбора - не легкое это дело :(. Но пока с проектом решается возник один спорный момент. На сколько я понял, из форума и других спец сайтов, перед строительством необходимо согласовывать и утверждать проект. И только получив разрешение начинать строительство. Но все наши соседи по участку строились без этих заморочек.

Отсюда вопрос - кто прав и к чему отсутствие согласования может привести?

Заранее благодарен за ответы.

С уважением,

Дмитрий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще существует порядок:

1. Необходимо подготовить и согласовать:

- правоустанавливающие документы на земельный участок;

- проект (архитектурное и планировочное задание) дома;

- условия присоединения к инженерным и комуникационным сетям;

- получить в местной гос. администрации разрешение на строительство;

по ходу может возникнуть необходимость в согласовании дополнительных документов.

2. Произвести строительство.

3. Получить паспорт технической инвентаризации на законченый строительством дом (БТИ).

4. Ввести построенный дом в эксплуатацию (акт приемочной комисии).

5. Зарегистрировать право собственности на построенный дом.

 

взято отсюда:www.domik.net/mod/forum/index.php?showtopic=7604#

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще существует порядок:

1. Необходимо подготовить и согласовать:

- правоустанавливающие документы на земельный участок;

- проект (архитектурное и планировочное задание) дома;

- условия присоединения к инженерным и комуникационным сетям;

- получить в местной гос. администрации разрешение на строительство;

по ходу может возникнуть необходимость в согласовании дополнительных документов.

2. Произвести строительство.

3. Получить паспорт технической инвентаризации на законченый строительством дом (БТИ).

4. Ввести построенный дом в эксплуатацию (акт приемочной комисии).

5. Зарегистрировать право собственности на построенный дом.

 

взято отсюда:www.domik.net/mod/forum/index.php?showtopic=7604#

 

 

...и все это, в Киеве, занимает пару лет стояния в очередях и кучу нервов... :(

Соответсвенно вопрос, кто и через какую фирму это все успешно решал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это любимые отговорки - "все так делают", "и без проекта можно строить",

"зачем согласовывать", "два года по кабинетам ходить".

Rcondor, Вы ходили?

Я очень сильно сомневаюсь.

Почему в голову не приходит себе самому зубы лечить?

Надеюсь, что незарегистрированные курятники, не соответствующие дбн-ам,

посносят, а владельцев поштрафуют, как в законе написано.

А получить частному лицу АПЗ, ТУ, согласовать проект и получить разрешение на начало строительства совсем несложно, и делать это нужно обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это любимые отговорки - "все так делают", "и без проекта можно строить",

"зачем согласовывать", "два года по кабинетам ходить".

Rcondor, Вы ходили?

Я очень сильно сомневаюсь.

 

Да, я ходил, поэтому и задаю подобный вопрос.

Давайте Вы посчитаете на досуге:

нужно собрать 8 документов, чтобы получить АПЗ - это всего навсего разрешение на разработку проекта... без его проектирования, защиты, реализации и сдачи в эксплуатацию :(

большинство инстанций работают два раза в неделю по полдня. Каждая дверь это около 10 чел. в очереди.

Выдача решения - минимум 2 недели. и это если повезет (читай если задобришь).

 

 

Почему в голову не приходит себе самому зубы лечить?

Надеюсь, что незарегистрированные курятники, не соответствующие дбн-ам, посносят, а владельцев поштрафуют, как в законе написано.

А получить частному лицу АПЗ, ТУ, согласовать проект и получить разрешение на начало строительства совсем несложно, и делать это нужно обязательно.

 

Если для Вас так это не проблематично, так может озвучите мне цену в личку, своих услуг? Вообщем-то суть моего вопроса была именно в этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, все это сильно дифференцировано в зависимости от района строительства и еще кучи других случайных факторов. В субботу получил все документы на дом. Строил без разрешений. Узаканивание самостроя обошлось по времени менее чем в два месяца (с середины декабря по прошлую пятницу) и по деньгам в 6 тыс. грн., включая справку-характеристику БТИ для последующей продажи и с учетом услуг тетки-посредника (сам вообще ничего не делал, за меня даже подпись на акте ввода в эксплуатацию подмухлевали ;)). Стройка в Бориспольском районе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, все это сильно дифференцировано в зависимости от района строительства и еще кучи других случайных факторов. В субботу получил все документы на дом. Строил без разрешений. Узаканивание самостроя обошлось по времени менее чем в два месяца (с середины декабря по прошлую пятницу) и по деньгам в 6 тыс. грн., включая справку-характеристику БТИ для последующей продажи и с учетом услуг тетки-посредника (сам вообще ничего не делал, за меня даже подпись на акте ввода в эксплуатацию подмухлевали ;)). Стройка в Бориспольском районе.

Такие же документы сделал на самострой в Бородянском р-не за 4000грн.

Заняло около двух месяцев.

Причем БТИ посчитало мне

балконы 2 шт (5 и 6 м2)=11м2 и 2 терасы (5 и 6м2) которые считать надо с коэфф. 0,3, т.е (5+6)х0.3+(5+6)х0.3=6,6 м2.

по моей просьбе как

лоджии 2 шт (5 и 6 м2)=11м2 (коэфф. 0,5) и 2 веранды (5 и 6м2) с коэфф. 1,0, т.е (5+6)х0,5+(5+6)х1=16,5 м2.

Ну и на комнате сложной конфигурации вместо 39,5м2 написали 41.0

Т.е. натянули на доме 11,4м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл было натягивать? Потом с лишней площади придется больше налогов платить. Или были другие соображения?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Налоги пока еще введут, а человек мож сейчас продаст с таким метражом. Впрочем не факт, что покупец не узрит пороков в расчете площади лоджий-балконов. Мелочи.

Можно получить ответ на такой вопрос: как без разрешений подключиться к сетям (газ, елистричество)??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласовывать ли проект перед строительством или оставить это на потом?

 

Скажите, мне парня в загс звать до рождения ребёнка, или оставить это на потом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Налоги пока еще введут, а человек мож сейчас продаст с таким метражом.

Налоги, к вашему сведению, уже давно ввели. Называется "налог с доходов физического лица" при продаже недвижимости. До 100 кв.м. не платится, свыше - 100 кв.м. - 1% пропорционально площади, превышающей 100 кв.м. А покупателю гораздо важнее, что в натуре. Ну что с того, что балкон по другим коэффициентам посчитали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы захотите взять целевой кредит, и у вас не будет согласован проект, то кредита вам не дадут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, все это сильно дифференцировано в зависимости от района строительства и еще кучи других случайных факторов. В субботу получил все документы на дом. Строил без разрешений. Узаканивание самостроя обошлось по времени менее чем в два месяца (с середины декабря по прошлую пятницу) и по деньгам в 6 тыс. грн., включая справку-характеристику БТИ для последующей продажи и с учетом услуг тетки-посредника (сам вообще ничего не делал, за меня даже подпись на акте ввода в эксплуатацию подмухлевали ;)). Стройка в Бориспольском районе.

 

можно контакты "тетки"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Налоги, к вашему сведению, уже давно ввели. Называется "налог с доходов физического лица" при продаже недвижимости. До 100 кв.м. не платится, свыше - 100 кв.м. - 1% пропорционально площади, превышающей 100 кв.м. А покупателю гораздо важнее, что в натуре. Ну что с того, что балкон по другим коэффициентам посчитали?

 

Так у меня не балкон - а лоджия по документам.

Лоджия - это когда две стены по бокам. У меня одна стена с боку +колона с другой стороны, - чем не лоджия?.

А натянутых БТИ - я видел очень много. Один подвал в р-не Львовской площади, меряли лазерной рулеткой (в районе 400м2) - недосчитались 35 м2.

Т.е. я при продаже - налог конечно 1% заплатить согласен, толко это будет намного меньше прибыли, если площадь болше.

То что по документам - то и продается, правильно, господин Jarik?.

На фото - с низу веранда с коэфф. 1, а на верху лоджия с коэфф. 0,5

DSC03516.jpg.4115cc54af78aa0bd36ea10a1e37d9e0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. я при продаже - налог конечно 1% заплатить согласен, толко это будет намного меньше прибыли, если площадь болше.

То что по документам - то и продается, правильно, господин Jarik?.

Правильно, г-н Pryakha, только этот подход справедлив для какого-нибудь бизнес-центра. А вот я недавно на свой домик задаток оформил, так покупатели пришли, посмотрели, поторговались и сговорились. И поверьте, никто цену к квадратным метрам не привязывал. У меня на тот момент и документов на дом не было. Я их потом получил. И по проекту у меня дом 170 кв.м., включая пристроенный гараж, а БТИ выдало техпаспорт на 140, а гараж отдельно в экспликацию пошел наравне со скважиной, канализацией и забором.8-) Так шо, цену исходя из кв.м. (тем более за счет балконов/лоджий) никто выводить не будет, а вот на налогах экономия получается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно контакты "тетки"?

Пока низзя. Она еще с моими документами на первый дом не закончила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока низзя. Она еще с моими документами на первый дом не закончила.

 

Очень жаль! Надеюсь, мы сможем узнать об окончании процедуры и прадоваться вместе с Вами! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по проекту у меня дом 170 кв.м., включая пристроенный гараж, а БТИ выдало техпаспорт на 140, а гараж отдельно в экспликацию пошел наравне со скважиной, канализацией и забором.8-) Так шо, цену исходя из кв.м. (тем более за счет балконов/лоджий) никто выводить не будет, а вот на налогах экономия получается

 

Нет уж позвольте, цену выводят исходя из площади недвижимости и площади земельного участка.

Чем их площадь больше тем и цена.

Так надо было строить гараж в доме - если под продажу дом готовили, чтобы в площадь пошел основного дома.

Сегодня это гараж, а завтра подсобное помещение или тренажерный зал, а может -гардеробная.

А отдельные постройки идут отдельно - с литерой

литера А -баня, литера Б -гараж, литера В -сарай, литера Г - беседка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выводят конечно, но не с точностью до кв.м., тем более за счет лоджии. Все это относительно. Да, учитывается и площадь земельного участка и многое другое, но процесс ценообразования - это вам не математика для средних классов (стоимость сотки Х размер участка + метраж дома Х общую площадь). Все гораздо сложнее. Разброс в стоимости участка в моем районе от 4 до 7 тыс. за сотку, разброс в стоимости кв.м. -1300- 1700 у.е. за кв.м.

Я гараж в доме и строил, но БТИ решило иначе :lol: На цену это не повлияло, а налогов получилось меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ждать готовности документов, то можно "прозевать" строительный сезон. Мы начали строиться еще осенью, в это время переделывали госакт. Теперь получаем разрешение на строительство. Участок был выделен изначально под застройку и поссовет обязан был дать ответ в теч. 10 дней. Уже прошло 3 недели - ответа нет. Если их всех ждать - пройдет еще год :) ТАк что стройка будет своим ходом шагать, а разрешения - своим. Если разрешение получать не самому, то те, кто это будет делать за вас сами вам помогут избежать проверок под лозунгом:" действительно ли там еще ничего не построено" :) Сейчас занимаемся светом - "подключающей" конторе от нас разрешение на строительство не требуется - только госакт на наше имя. Газ пока далеко, вода - скважина.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам необходимо получить св-во на землю, утвержденный план застройки и разрешение на строительство.

Согласовывать проект (если жил.здание до 3-х этажей) - не обязательно.

Просто в последнее время в городская архитектура занимается заколачиванием бабок и всем говорит что это обязательно, дороже встанет и т.д. но по закону это не так! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме, если интересно. Сам архитектор , правда начинающий, но пару-тройку домов построили, ни один из заказчиков согласованием не занимался-так строили. Весь вопрос в подключении комуникаций или если соседи не накапают тогда прийдётся отдуватся. В Киеве было проще - проекты на реконструкцию и комуникации уже были, пришли из спец. фирмы только сделали перерасчеты, а загородом всё происходило так, так как говорилось выше, нужно только документы на землю и поэтажные планы из проекта-и всё подключат. Это если для себя - люди строятся, если на продажу тоже есть пару варианты. Говорю так как было, но лично сам, советую проект согласовывать, я планирую следующим летом начать стройку в Бородянском районе планирую пройти все инстанции -время есть да и спокойнее так, малоли что может произойти.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласовывать проект (если жил.здание до 3-х этажей) - не обязательно.

Ссылку на закон (приказ, указ, постановление...) в студию! (если можно, конечно:D)

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Егор 1, позвольте с Вами не согласиться. По ЗУ "Про планування і забудову територій" статья 24, каждый кто хочет построиться должен иметь разрешение, в противном случае дело наказуемое, грозит даже сносом - дословно. А вот то-что это дополнительное "вышибание бабок", тут нельзя поспорить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...