Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Балонный газ

Pirat_dmm

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане может кто нить знает сколько в одном литре сжиженного газа получается метров кубических в газообразном состоянии, к чем клоню если нет газопровода то насколько реально использовать привозной в баллонах газ для котла, может у кого есть опыт поделитесь пожалуйста.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчет ведешь не верным путем.

Вот правильный путь.

 

1. Выбираешь нужный тебе котел, чтобы поддерживал и NG и LPG. Также, нужно сразу выяснить, во сколько станет перевод котелка с NG на LPG.

2. Скачиваешь инструкции или технические данные. Там должны быть параметры расчета.

3. Суть: NG считают в кубометрах, а LPG в литрах или кг. На заправках в литрах, в котлах - в кг. В одном литре - полкило LPG.

4. LPG дает больше тепла.

 

Для примера даю свой опыт:

1. Ccылка на доку на мой котелок - (ссылка устарела)

2. Цитата из технических данных:

- расход NG мин, мощность мин - 0.88 м3/час, 7.2 кВт

- расход NG макс, мощность макс - 2.73 м3, 24 кВт

- расход LPG мин, мощность мин - 0.65 кг/час, 7.2 кВт

- расход LPG макс, мощность макс - 2.00 кг/час, 24 кВт

3. Баллоны 50литров заливают 20-22 кг LPG.

4. Баллоны при испарении газа очень сильно охлаждаются сами и, хехе, перестают испарять газ. Баллоны снаружи покрываются льдом канкретным, даже при -20.

5. Чтобы этого не происходило - баллоны ставят в рампы по 3-5 штук. Тогда расход из каждого будет ниже и они не обмерзают. Иногда их подогревают. Я использовал 2 штуки.

6. Денех на это уходит немеряно. Я использовал только 2 месяца, потом пошел магистральный газ.

7. Перевод котелка на LPG мне обошелся в 36 грн форсунки и 150 грн работа гарантийного мастера - 1 час, он и сам не очень знал где форсунки в этом котле. Назад я уже переводил сам.

8. Цену на LPG можешь узнать сам.

9. А вообще, я читал, что люди ставят газгольдер, но его цена такого что дешевле топится дизелем или углем или протянуть газ.

 

Успехов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там так просто не обойдёшься. У них теплотворная способность разная, и, вроде бы, другие горелки нужны.

Можно использовать, но будет сильно дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полагаю, пару раз за день стандартный баллон надо будет заправлять :)

 

ЗЫ: сжиженый газ - пропан. Природный газ - метан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю это настолько же реально как топить дровами или углем.

Себе газ подключать не буду несмотря что магистраль проходит по границе участка. Жаба давит за 3к.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорого очень получится. Однозначно

+1. Я тоже об этом подумывал. Но когда прикинул во что выльется понял что дровами будет дешевле и менее напряжно. Представьте себе допустим как хотябы раз в неделю свозить заправить с десяток баллонов. А этого на неделю хватит если очень экономить и соотв очень мерзнуть.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Hans"

 

+1. При совке газ был летний и зимний. Какой сейчас?

 

Он и сейчас так же, LPG состоит из пропана и бутана. Летом и зимой разные пропорции. Да и какая разница? Котел сам все регулирует. К тому же, у меня уже давно магистральный газ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там так просто не обойдёшься. У них теплотворная способность разная, и, вроде бы, другие горелки нужны.

Можно использовать, но будет сильно дороже.

 

Не правда.

Для запуска котла на LPG нужно:

1. Котел должен уметь работать от LPG.

2. Форсунки используются другие, с меньшим диаметром. Горелка - та же самая.

3. Прямые руки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажу что даже при расходе 150 г/час хватает примерно на 5-6 дней баллона.

пока не пустил отоление просто оставил воздушную газовую керамическую грейку.

выходит дофига, хотя делать нечего - дом надо не заморозить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. Нас в своё время очень выручала кампингазовская на колёсиках. Мы её к 50-литровому баллону подключали. Хватало на неделю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Добрый день, ув. знатоки.

Остается пока неясным вопрос с LGP для приготовления пищи. Является ли связка баллон с пропан-бутаном + газовая плита LGP жизнеспособной и безопасной? Семья 2 взрослых, и 1 маленький ребенок. Какой возможен "запас хода" если поставить к примеру баллон на 80л. Прочитал в поиске отзывы о баллоне на пол года. Может еще есть отзывы?

 

Заранее благодарен!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Является безопасной. Я с такой связкой вырос, можно сказать. Горелки нужны именно для пропан/бутана. Связка такая: баллон, вентиль, редуктор, шланг, плита. Подробности у местных газовщиков (они должны выдать ТУ на установку). Можно без газовщиков, но тогда вся ответственность на Вас и заправить баллон на любой АГЗС (у газовщиков дешевле).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Подробности у местных газовщиков (они должны выдать ТУ на установку). Можно без газовщиков, но тогда вся ответственность на Вас и заправить баллон на любой АГЗС (у газовщиков дешевле).

 

Не выдают - года 3 назад интересовались - сказали, они таким не занимаются. Оно и понятно, пользы им от вашего газа ноль, а забот - зачем?

 

Балона на 27 л будет более, чем достаточно. У меня на 2 человека - хватает на 3,5-4,5 месяца. Газ только для приготовления пищи. Плюс балон на 27 л - не очень тяжелый, можно нормально занести в дом. Да и по нормам, нельзя ставить в кухне балон с больше, чем 12 кг , а это и есть 27-литровый балон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я себе поставил 3 баллона по 50л в рампу. будет стоять на улице в отдельном "домике", закамуфлированном под часть дома.

разрешения не брал

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Hans"

 

+1. При совке газ был летний и зимний. Какой сейчас?

 

Именно поэтому цена за литр летом была 3.70 за литр, а сейчас 5.10 за литр?!!!

 

Таскать 42литровый баллон еще то удовольствие.

Возможно, если небольшая кухна смежная с чем-то еще - то устанавливать баллон в подсобке-коридоре, и шланг на кухню...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю по поводу разрешений, давно не интересовался. Надо будет — буду уточнять. Нет — и фиг с ним, как оно делается, со школы знаю. 42 л баллоны не таскают, а катают. А цена такая, потому что бензин подорожал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В декабре бензин стоял на месте, а газ был до 5.35, мафия однако.А не подорожание бензина.

 

Через три порога, две ступеньки в багажник авто баллон сам закатывается?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в селе в детстве видел баллон в кухне, там пахло газом:) и специальная служба привозила новые заправленные баллоны и забирали пустые. В настоящее время я так понимаю данный сервис отсутствует...? Да и газ в машине у меня уже не пахнет...:)

Но вариант все равно считаю отличным, т.к. альтернативы особой у меня пока нет.

По поводу вынесенного баллона - а почему не на кухне? Техника безопасности?

Змінено користувачем Dushes
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в селе в детстве видел баллон в кухне, там пахло газом:) и специальная служба привозила новые заправленные баллоны и забирали пустые. В настоящее время я так понимаю данный сервис отсутствует...? Да и газ в машине у меня уже не пахнет...:)

Но вариант все равно считаю отличным, т.к. альтернативы особой у меня пока нет.

По поводу вынесенного баллона - а почему не на кухне? Техника безопасности?

 

а как же, я хоть разрешение не беру, но о летающих домах наслышан)) опять таки в дом заходит только низкое давление - редуктор на улице

кста - баллонный газ у меня только для плиты - 3 балонна в ряд и для газового генератора - такой же комплект. все будет на улице. 3 баллона нужны для достаточного испарения в мороз ну и менять удобно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...По поводу вынесенного баллона - а почему не на кухне? Техника безопасности?

 

Вы не внимательно читаете - на кухне можно, но до 12 кг (27 л). Да, ТБ. Вас не устраивает 27 л на кухне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. о летающих домах наслышан..

 

Не запугиваете человека:-P, а то семья станет сыроедами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не внимательно читаете - на кухне можно, но до 12 кг (27 л). Да, ТБ. Вас не устраивает 27 л на кухне?

 

Да устраивает, просто не планировал к домику-бане (сруб 6*6) устраивать пристройку для газа. Есть ли смысл выносить за стенку деревянного дома? - наверное нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...