Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как смонтировать котел, чтобы было место для маневра?

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

В связи с непонятным северным соседом и с нашим правительством, планирую в будущем добавить к газовому котлу еще и на твердом топливе. Возник вопрос: как сейчас монтировать котел, чтобы потом с минимальными усилиями добавить твердотопливный? И могут ли они работать параллельно?

И еще. Можно ли ставить котел в прихожей? Можно ли его закрывать каким-то декоративными элементами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они могут работать параллельно.

 

О каких котлах идет речь? Если о навесном газовом - можно закрыть, напольник - не всегда. Будет ли бойлер? Что такое "минимальные усилия"...?

 

Вообще, самое главное - это место. Нет места - есть головняк. Есть место - ставится все что угодно.

 

А то понаделывают топочных в 5 кв.м. и поставь им туды тт котел+ газ+ бойлер+ аккумулятор и воду. "А на вот этой полочке мы будет дрова хранить"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я хотел поставить 2-х контурный котел в ванной (она у меня около 12 квадратов), а потом подумал, что может есть смысл прицепить его в прихожей. А с другой стороны стены, там, где планируется веранда - твердотопливный. Но это на будущее. Просто нужно заранее спланировать, чтобы потом не материться. А навесной или напольный газовый - да какой будет дешевле при прочих равных условиях. Стена выдержит.

Вот только думаю, что придется все грубы в стяжке делать. Иначе - никак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я хотел поставить 2-х контурный котел в ванной (она у меня около 12 квадратов)

Поставив котел в ванной, лишитесь гарантии.

Установка двух котлов предполагает логику работы такой системы. А она может быть разная, в зависимости от того чего Вы хотите. И на какие деньги рассчитываете.

Но в любом случае такую систему нужно рассматривать в целом. Вместе с радиаторной разводкой.

Только в этом случае Т.Т. можно поставить потом без переделки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если сделать так: В прихожей сверху смонтировать газовый котел, а внизу - твердотопливный? Закрыть их декоративной стенкой, и здесь же в прихожей - электрощиток. По разрешениям прокатит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По разрешениям прокатит?

По газу в (нежилом помещении), да. По сервису (Закрыть их декоративной стенкой), нет.

Исключение, газ. котел турбо. А Т.Т. воздуха нужно много.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно газовый котел и электрический распределительный щиток размещать в одном помещении? Расстояние между ними будет не меньше 2 метров.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с непонятным северным соседом и с нашим правительством, планирую в будущем добавить к газовому котлу еще и на твердом топливе. Возник вопрос: как сейчас монтировать котел, чтобы потом с минимальными усилиями добавить твердотопливный? И могут ли они работать параллельно?

И еще. Можно ли ставить котел в прихожей? Можно ли его закрывать каким-то декоративными элементами?

 

Твердотопливный устанавливайте с расчетом на то , что его прийдеться чистить, и подносить топливо + немаловажный ( можно сказать основной фактор) - это дымоход котла из всего этого нужно исходить при установке и подборе места под твердотопливник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...