Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Особенности установки розеток и выключателей на провод (шнур) ШВВП

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

Мы устанавливаем розетки и выключатели после штукатурки. Проводка была сделана шнуром ШВВП, который, несмотря на то, что предназначен лишь для подсоединения приборов, а не для проводки, тем не менее, очень широко используется для проводки при бюджетном строительстве, -- потому что он гибкий и хорошо подводится к розетками и выключателям. За установку именно этого провода меня тут много и долго ругали, поэтому больше не надо. Но при этом говорилось, что при установке розеток и выключателей требуются особые меры, кажется, лужение концов. Есть ли какие-то особенности при финишной установке розеток и выключателей на этот провод (шнур)?

 

Можно ли, не нарушая готовой картины после штукатурки, с оформленными подрозетниками, распаять скрутки в коробках? Они у нас не распаяны, за что тоже много и долго ругали здесь.

 

Мы собираемся брать фурнитуру Вико (Турция), если у кого-то есть скидки, буду рада, но как быть с рамками: у нас в линию идут 2-3-4 подрозетника, уже оштукатуренные. Есть ли такие рамки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проводка была сделана шнуром ШВВП Есть ли какие-то особенности при финишной установке розеток и выключателей на этот провод (шнур)?

Мы собираемся брать фурнитуру Вико (Турция), если у кого-то есть скидки, буду рада, но как быть с рамками: у нас в линию идут 2-3-4 подрозетника, уже оштукатуренные. Есть ли такие рамки?

Провода в подрозетниках можно пропаять, но быстрее и проще опрессовать (ссылка устарела). Для опрессовки используются обжимные (ссылка устарела)

- себе покупал марки Proskit на фирме "Парис" на Выдубичах, цена ок. 100 грн.

Такими же гильзами можно обжать провода в распредкоробках.

 

У Vi-Ko есть рамки до шести постов, однопостовые идут в комплекте с механизмами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паять не надо - потому как припой течёт из под винтов, посему требуется периодическая протяжка. Лучше всего обжать наконечниками НШвИ. Перед опрессовкой смазать выводы электропроводящей защитной смазкой.

В коробках также опрессовать гильзами.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провода в подрозетниках можно пропаять, но быстрее и проще опрессовать (ссылка устарела).

 

Это ссылка на российский сайт Техэлектро, там поставки в российские города. А где в Киеве?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ссылка на российский сайт Техэлектро, там поставки в российские города. А где в Киеве?
Инструмент и часть наконечников брал на "Парисе". Это пять минут пешком от метро "Выдубичи" - нужно пройти справа от "Фуршета" под мостом, ориентир - здание с надписью Hitachi - оно хорошо видно с Саперно-Слободской если ехать в сторону Южного моста. Клещи брал двух размеров - от 0,5 до 4 мм и от 6 до 16 мм.

Докупал наконечники по мере расхода в "Электростандарте" на Киквидзе,2 и на Харьковском радиорынке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поинтересовалась вопросом и его, вопроса, ценой. Потратила только время. Наконечники НШВИ, как оказалось, в Укриане не производят, а завозят из России. Поэтому продажа их во-первых, полулегальная, информация идет от частных лиц на общерекламных сайтах. Во-вторых, минимальная стоимость одного такого наконечника равна 44 гривен. Если я покупаю выключатели и розетки за 20 гривен и столько же плачУ за их установку, то странно было бы платить в два раза больше за наконечники.

 

То есть, очередной раз убеждаюсь, что форум наш -- не для бедных:(

 

Если я неправа, поправьте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БРыся, зайдите в Эпицентр и купите легально.

Да и по цене - рубль за пучек.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поинтересовалась вопросом и его, вопроса, ценой. Потратила только время. Наконечники НШВИ, как оказалось, в Укриане не производят, а завозят из России. Поэтому продажа их во-первых, полулегальная, информация идет от частных лиц на общерекламных сайтах. Во-вторых, минимальная стоимость одного такого наконечника равна 44 гривен. Если я покупаю выключатели и розетки за 20 гривен и столько же плачУ за их установку, то странно было бы платить в два раза больше за наконечники.

 

То есть, очередной раз убеждаюсь, что форум наш -- не для бедных:(

 

Если я неправа, поправьте.

 

Наконечники легальны, и как говорит Прочан это мелкооптовая цена для минимум 100 шт. Они есть практически во всех магазинах (Эпицентрах и проч.) и на рынках.

Лучше всего брать российские или западные - в дешёвых может быть низкая толщина металла и сплав несоответствующий (упругий), что не способствует качественной опрессовке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еду завтра в Эпицентр и все буду выяснять на месте. Спасибо за советы, после Эпицентра обязательно отпишусь. Ужасно устала, целый день вопросами электрики занимаюсь. Трудно мне. И вчера температура поднялась -- наверняка, от стройки:) А сегодня умерла моя младшая коллега -- очень талантливая девочка. Прямо в день незалежности. Ее это праздник был. Очень грустно, такая воздушная вся была девочка...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О как... "...не мала баб клопоту, та купила порося..."

А стоило послушать профи и нужды в теме такой не было бы.

И набрала бы "наша главная электричка" свои коробки на безвинтовые клеммы, аж по 0,5 грн за шт!!!!, из того же ЭЦ, т.е. в среднем коробочка обошлась бы аж в 2 грн!!!! - даже говорить не о чем, даже при Вашем скромном бюджете....

И не ВИ-КО желательно в дом ставить, а Вейсманн посмотрите в том же ЭЦ, цена одинаковая, дык хоть Россия и исполнение на уровне среднего, а не половое, как у ВИ-КО...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еду завтра в Эпицентр и все буду выяснять на месте. Спасибо за советы, после Эпицентра обязательно отпишусь...

А сегодня умерла моя младшая коллега -- очень талантливая девочка. Прямо в день незалежности. Ее это праздник был. Очень грустно, такая воздушная вся была девочка...

Очень жаль, когда хорошие люди уходят... Соболезнования близким - пусть держатся...

Наконечники на базаре по 10-15 копеек, точно не помню. На "Парисе" раза в два дешевле, но только упаковками по 100 шт и постоянно каких-то диаметров нет - быстро раскупают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О как... "...не мала баб клопоту, та купила порося..."

А стоило послушать профи и нужды в теме такой не было бы.

И набрала бы "наша главная электричка" свои коробки на безвинтовые клеммы, аж по 0,5 грн за шт!!!!, из того же ЭЦ, т.е. в среднем коробочка обошлась бы аж в 2 грн!!!! - даже говорить не о чем, даже при Вашем скромном бюджете....

И не ВИ-КО желательно в дом ставить, а Вейсманн посмотрите в том же ЭЦ, цена одинаковая, дык хоть Россия и исполнение на уровне среднего, а не половое, как у ВИ-КО...

 

Вот Вы знаете, Шарманщик, моей соседке 71 год, и она строит дом от начала до конца с одним и тем же строителем из черкасской глубинки. Он ей делает все -- от фундамента до внутренней отделки, все абсолютно коммуникации, бьет скважину, монтирует всю инженерию, в том числе, электрику. Она не имеет ни малейшего представления о том, какие провода он ей монтирует, какие выключатели и какие скрутки и какие клеммы. Вообще ничего не знает обо всем этом и не желает знать, хотя она инженер-электрик по образованию. Берет он с нее, естественно, мало, потому что она обеспечивает его постоянной работой вот уже два года. Когда она не смогла ответить ни на один мой вопрос, я обратилась к нему. Он поставил ШВВП на скрутки в коробках и убежден в том, что так делают все и всегда.

 

Результат: вся огромная семья соседки, три поколения, уже живет в своем строящемся доме и очень довольны все поколения. Все прекрасно. Строитель оканчивает внутрянку, он еще и по вагонке спец.

 

Вот я и думаю: может, напрасно я маюсь? Трачу огромную энергию на выяснение вещей, которые мне далеки и без знания которых большинство застройщиков великолепно обходятся?

 

Интересно мне, когда это я должна была слушаться профи на форуме, если эти профи появились здесь уже после того, как я сделала свою электрику? Ведь в сентябре будет уже шестой год, как я начала стройку:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень жаль, когда хорошие люди уходят... Соболезнования близким - пусть держатся...

Наконечники на базаре по 10-15 копеек, точно не помню. На "Парисе" раза в два дешевле, но только упаковками по 100 шт и постоянно каких-то диаметров нет - быстро раскупают.

 

Ага, спасибо. Даже дешевле, чем в Эпике? А может, у них можно и розетки с выключателями купить? Я неправильно посмотрела мощность НШВИ -- посмотрела большой мощности. Нам надо очень много: всего 212 точек, по два наконечника, то есть 414. Вот я и испугалась.

 

А какой диаметр нам надо? Мы посчитали, провод у нас ШВВП 3х1,5 то есть наконечники нужны диаметром 1,5, так?

 

Муж задал мне 2 вопроса, на которые я не могу ответить.

 

Первый. Как эти наконечники надевать на скрутки в коробочках, которые не пропаяны? Он говорит, что там нужны какие-то другие зажимы.

 

Второй. Мы раскурочили выключатель и розетку VI-KO и посмотрели клеммы. Если в выключатель наконечник влезет, то в розетку он явно не влезет, там мало места. Может, VI-KO не рассчитан для наконечников?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит, лучше покупать Вейсманн, а не VI-KO??

 

Только не говорите мне про Легран, я либо дом дострою, либо качественную фурнитуру покупать буду. У меня нет впереди времени жизни. Либо жить, либо ждать качественной фурнитуры. Такая альтернатива.

 

Кстати, строитель соседки пошел на Анжио и купил, не спрашивая хозяйку, именно VI-KO. Да и мы подкупали для всяких нужд старого дома именно этот ширпотреб. Пока стоИт. Вот его-то и раскурочили, поглядеть, влезет ли наконечник.:lol: Не влазит, вроде:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В коробках также опрессовать гильзами.

 

Какими гильзами? Теми же наконечниками? Не поняла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГМ (гильза медная), диаметр от 2,5 мм:

 

store_apendix_big1088_2325.jpg

 

ГСИ (гильза соединительная изолированная):

 

152_logo.jpg

 

Можно клеммами WAGO 222 серии:

 

312.jpg

 

Но они дороже гильз, при примерно том же качестве соединения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я також багато чого узнаю із форуму нового прокрутив обговорив але зробив по свому клеми а вони потрібні хата в мене є із 80 того року там ніхто ніколи незастосовував пайки зажими і інші фігні відкривав коробки знімав ізоляцію там все блиститься головне зрозумом підійти до справи і стати зробити і за іншу роботу братися а нарахунок ВІ-КО бери 5 років у мене нечим негірше а через 10 років знов ремонт будеш робити і поміняєш
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanykrimea, спасибо, завтра спрошу в Эпике, или в Парисе, или на Киквидзе, если доберусь:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я також багато чого узнаю із форуму нового прокрутив обговорив але зробив по свому клеми а вони потрібні хата в мене є із 80 того року там ніхто ніколи незастосовував пайки зажими і інші фігні відкривав коробки знімав ізоляцію там все блиститься головне зрозумом підійти до справи і стати зробити і за іншу роботу братися а нарахунок ВІ-КО бери 5 років у мене нечим негірше а через 10 років знов ремонт будеш робити і поміняєш

 

От я про те й кажу, що переважна більшість забудовників, навіть якщо й читає цей форум, то робить зовсім не по науці, а по-простому, і живе собі щасливо у ненаукових будинках. Але мене тут всі за це лають, що я не по науці робила. Я тому затята стосовно правильного будівництва, що сама наукою займаюся, хоча зовсім іншою, і вірю, що наука допомагає покращувати життя:)

 

От хотіла Шарманщика спитати: навіть серед 70 000 читачів цього форуму скільки Ваших клієнтів? І скільки роблять так, як тут написано фахівцями, а скільки роблять так, як написав avtovas? Може, є якась статистика? Мені здається, ця статистика на користь avtovas,так я гадаю...

 

А взаглалі-то я вдячна за поради і спробую зробити максимально так, як тут радять. Наскільки вистачить грошей.:D

 

Якщо ці кляті ВІ-КО живуть 10 років, то мені більше не треба, я більше не проживу:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

переживеш ті ти ще і виключателі моя баба тоже говорила на мій вік стане а ту я вже виріс і другі виключателі ставлю я теж за науку але всьому розумні межі навіщо перебільшувати як можна обійтись стоїть УЗО витвір науки він і має працювати у електромережі як запобіжник як щось там нете із виключателями контактами і всім другим
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, спасибо. Даже дешевле, чем в Эпике?

А какой диаметр нам надо? Мы посчитали, провод у нас ШВВП 3х1,5 то есть наконечники нужны диаметром 1,5, так?

Первый. Как эти наконечники надевать на скрутки в коробочках, которые не пропаяны? Он говорит, что там нужны какие-то другие зажимы.

Второй. Мы раскурочили выключатель и розетку VI-KO и посмотрели клеммы. Если в выключатель наконечник влезет, то в розетку он явно не влезет, там мало места. Может, VI-KO не рассчитан для наконечников?

На Парисе должно быть дешевле, не проверял.

У себя монтировал без распредкоробок, скрутки в подрозетниках соединял теми же гильзами большого диаметра - 4 - 6 -10 кв.мм. Сверху - термоусадку, для надежности - в два слоя.

 

Vi-Ko какое-то время держатся, если не включать мощных нагрузок. От утюга или электрочайника быстро приходят в негодность. Обычно их покупают прорабы для офисов под аренду, пару лет работают нормально.

ИМХО, надежная фурнитура начинается с Polo Regina, цена розетки - 25,42, (со скидкой - 21,60) плюс рамка 3,91.

Розетка (ссылка устарела) в районе 17,30, разница в цене не принципиальная, а в качестве - поверьте на слово...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где лучше покупать Поло Регина? В Эпицентре скидок у меня нет...

У нас тут никто не продает ли?

 

 

Подумала, что скрутки в коробках не так-то просто будет переделывать, решила сейчас этим не заниматься. Скопировала фото зажимов из поста Саникраймиа и скопировала всю эту ветку в папку под названием "Правильная электрика" на свой рабочий стол до лучших времен. А наконечники сегодня поедем брать вместе с остальной фурнитурой, постараюсь найти Поло Регина.

 

Кстати, будем брать и лампочки с патронами, а тут какие советы?

 

 

Есть вопрос к профи: влезут ли втулочные наконечники в зажимы розеток Поло Регина?

 

Мы проверили, в зажимы ВИКО наконечники не влазят....

Змінено користувачем Белая Рысь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где лучше покупать Поло Регина? В Эпицентре скидок у меня нет...

Кстати, будем брать и лампочки с патронами, а тут какие советы?

Есть вопрос к профи: влезут ли втулочные наконечники в зажимы розеток Поло Регина?

Патроны, лампочки и пр. можно взять в "Электростандарте" - там смогу сделать скидку на все. Там же можно примерить наконечники к разным механизмам - у себя ставил ABB Tango с винтовыми зажимами - пружинные с наконечниками не дружат. Кстати, розетка Tango со скидкой, если решите брать, обойдется в 27 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....От хотіла Шарманщика спитати: навіть серед 70 000 читачів цього форуму скільки Ваших клієнтів?

Да как-то хватает туточки людей разумных, ежели учесть, что нет меня в разделе "Реклама" и аналогичных ему.

 

И я, в свою очередь, хочу вопрос задать: "А поведайте нам, а куды ж пропал ваш хвалёный Петрович?"

Тот, что родил в вашем доме всё это безобразие???

Чо ж это он не заканчивает работу-то?

Вы ведь его так пропиарили, столько клиентов подсуетили, он стоко бабла срубил, что просто-таки обязан, ежели не жениться, то хотя бы розетки-выключатели повтыкивать!!!!

А Вы тут мечетесь по форуму, пытаетесь найти кого-то, кто согласиться разгребать дерьмо "а-ля петрович" и желательно за пять копеек....

 

Так вот события, что происходят вокруг Вас, выстраиваются именно в ту цепочку, о которой ещё в начале зимы, мы Вас предупреждали, а именно:

1. Проблема со скрутками-спайками

2. С электроснабжением (т.е. фаза со столба)

3. Проблема с завершением монтажа - кто-то правильно написал, что Петрович в конце тихо слиняет и все дела....

 

А сейчас в себе собственными руками родите проблему эксплуатации - купите наконец ВИ-КО, о котором так страстно поведал некий начинающий и пусть уже Вам будет счастье!!!!8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...