Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Молниеотвод на крыше из металлочерепицы

Vladimir Sudak

Рекомендовані повідомлення

Делать нужно , только как правильно нужно спросить у тех кто уже сделали, а вопрос меня тоже очень интересует
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делать нужно , только как правильно нужно спросить у тех кто уже сделали, а вопрос меня тоже очень интересует

 

+1..........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом три этажа, крыша из металлочерепицы, подскажите нужно ли делать молниеотвод ?

 

Кстати, вопрос по теме. Можно ли громоотвод подключать к уже существующему правильному заземлению, если оно подключено к разеткам и прочему? В случае удара молнии не сгорят ли подключенные к заземлению приборы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1..........

 

Делать нужно! У меня в мае дом сгорел-молния ударила в спутниковую антену, внутри была вагонка,утеплитель пенопласт-соседи говорят горело ух:evil: Посему также интересует вопрос правильного монтажа сабжа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, вопрос по теме. Можно ли громоотвод подключать к уже существующему правильному заземлению, если оно подключено к разеткам и прочему? В случае удара молнии не сгорят ли подключенные к заземлению приборы?

нельзя! прерыватель и разносить подальше.

А электронику вырубит в любом случае, если молния ударит :)

Электромагнитным импульсом накроет :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер форумчане.

 

Практической молниезащитой занимаюсь около 7-8 лет. Точно уже не помню. Еще больше изучал ее природу и физику. Имею степень магистра электротихнических наук, закончил кафедру электрофизики и техники высоких напряжений. Знаком с польськими и немецкими материалами. С удовольствием помогу форумчанам.

Бесплатную консультацию можно получить за адресом ул. Мельникова, 83 А, офис 502-503. Зовут Виктор. 8 (050) 442-48-19.

Предупреждаю - впаривать ничего не собираюсь! Просто обидно когда люди абсолютно не имеющие и малейшего понятия о молниезащите начинают вешать нормальным людям лапшу на уши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практической молниезащитой занимаюсь около 7-8 лет.

 

Вы только молниезащитой занимаетесь или и защитным заземлением также?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нельзя! прерыватель и разносить подальше.

А электронику вырубит в любом случае, если молния ударит :)

Электромагнитным импульсом накроет :D

Тогда лучше я соседу эту штукенцию повешу.=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заземлением тоже.

А здесь нельзя ли в общих словах обрисовать ключевые моменты?

Типа толщины прута и размеров контура заземления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А здесь нельзя ли в общих словах обрисовать ключевые моменты?

Типа толщины прута и размеров контура заземления.

 

я с одни электриком пообщался ( практиком ) , он рассказал следующее , контур делаетеся забиванием арматуры , например длинной 3м через 3 м - можно или в линию штук 6 или квадратами 3*3 . Или тоже самое но 5*5 и арматурой 5м . арматура берется 16я - но из соображений что более мелкую забить тяжко - гнется . Затем верх арматуры металлической лентой сваривается и подводиться или на заземление или на громоотвод . Если то и другое - то это два разных контура , вместе нельзя . Затем для громоотвода 6кой , а лучше 8кой с крыши спускается к этому контуру . При этом конец громоотвода должен быть наивысшей точкой над домом , на 0,5-1м .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, а мне заземление треугольником сделали.

Еще интересно тогда - насколько друг от друга должны отстоять контур заземления и молниеотвода? Или в земле это не критично?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я с одни электриком пообщался ( практиком ) , он рассказал следующее , контур делаетеся забиванием арматуры , например длинной 3м через 3 м - можно или в линию штук 6 или квадратами 3*3 . Или тоже самое но 5*5 и арматурой 5м . арматура берется 16я - но из соображений что более мелкую забить тяжко - гнется . Затем верх арматуры металлической лентой сваривается и подводиться или на заземление или на громоотвод . Если то и другое - то это два разных контура , вместе нельзя . Затем для громоотвода 6кой , а лучше 8кой с крыши спускается к этому контуру . При этом конец громоотвода должен быть наивысшей точкой над домом , на 0,5-1м .

 

Почему контура вместе нельзя? Есть норма РД 34 ... по устройству молниезащиты зданий и сооружений. В интернете можно её найти. Рекомендую почитать и не слушать не совсем коректных советов.

 

В заключение скажу молниезащиту нужно делать правильно!!!! Или совсем не делать, иначе сделаете только хуже. Я думаю что незря МЧС подмяли это всё дело под себя.

 

Да и еще к продавцам кровельных материалов которые рекомендуют делать молниезащиту только в домах с металической кровлей, и отговаривая при использовании на других типах кровли. Это полная лажа. На этой недели был в командировке у своих партнёров в Одессе. С интервалом в один день, в одном районе, сгорело два дома под битумкой.

 

Так - что подумайте есще раз, прежде чем повестись на поводу. Электрик или строитель это еще не значит что он имеет правильное представление о построении молниезащиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему контура вместе нельзя? Есть норма РД 34 ... по устройству молниезащиты зданий и сооружений. В интернете можно её найти. Рекомендую почитать и не слушать не совсем коректных советов.

Хмм , я конечно не электрик , но я знаю точно что электроника выгорит при мощном элетромагнитном ударе что есть молния . То что хоть кратковременный но разряд будет я уверен .

 

кроме того какой РД-34

 

РД 34-15.093-91

РД 34-38.128-95 (1997)

РД 34.01.101-93

РД 34.01.201-90

РД 34.01.602-94

....

Уделено ~ 50 записей для компактности .

...

РД 34.50.502-91

РД 34.51.101-90

РД 34.51.304-94

 

 

Да и еще к продавцам кровельных материалов которые рекомендуют делать молниезащиту только в домах с металической кровлей, и отговаривая при использовании на других типах кровли. Это полная лажа. На этой недели был в командировке у своих партнёров в Одессе. С интервалом в один день, в одном районе, сгорело два дома под битумкой.

 

Боюсь что металлочерепица может оказаться одним из самых безопастных материалов , а вообще молния может лупануть во что угодно .

 

 

Так - что подумайте есще раз, прежде чем повестись на поводу. Электрик или строитель это еще не значит что он имеет правильное представление о построении молниезащиты.

 

Ну вообще-то он бригадир электриков строительной фирмы и именно они устанавливают эти защиты .

 

Короче с чем вы не согластны ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, а мне заземление треугольником сделали.

Еще интересно тогда - насколько друг от друга должны отстоять контур заземления и молниеотвода? Или в земле это не критично?

 

Там есть формула расчета , а 3*3 - это один из частных случаев .

 

Ну он мне посоветовал подальше , сделать 2 ввода с контура для надежности . А так можно на том же расстоянии т.е. например 2 линии по 3*3 .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда лучше я соседу эту штукенцию повешу.=)

а не поможет ;)

Есть живой пример - завод из профнастила посредь поля чистого :D

"Умные" электрики контур заземления и молниезащиту вместе сделали, притом завязали на профнастил :o Получился ну очень большой молниеприемник в виде цехов :lol:

Молния лупит с завидной постоянностью, как только гроза. :lol:

Мои знакомые там смонтировали охранную систему - ездили туда как на работу, после каждой грозы :D

Разнесли контуры, сделали экранирование блоков- вроде как попустило, хотя всю электронику выбивает, но хоть не горит :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, круто. Не только нам, "частникам", "везет", оказывается(сам от количества запятых опупел).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу чтобы не выгорало. Был пост в котором я подробно расписавал по защитным мерам.

 

1. Для начала в доме делается (и нетолько в жилом) система уравнивания потенциалов (причём она должна быть обезательной!!!!!).

По поводу электронники есть отечественный ДСТУ 3680-98 Стійкість до дії грозових розрядів. Она хоть немножко напоминает европейскую норму.

2. Чтобы защитить само оборудование от электромагнитного импульсного влияния, лучше выполнить по европейским нормам, с применением зонной теории. В зонной теории обезательным является экранирование помещений с чуствительной техникой. При переходе с каждой зоны обезательно рекомендуют установку розрядников и ОПН.

Скажу одно, что при ударе молнии опасный импульс распространяится на растояние до 5 км.

 

Может возникнуть вопрос нахрена нам нужна зонная концепция?

Отвечу. Каждое оборудование имеет изоляцию (внутренняя, внешняя). То что у нас на вводе в здание выдерживаит импульсы до 4 кВ. (Счетчики, автоматические выключатели и.т.д). Утюги чайники плиты електропривода тоже имеют очень высокую изоляцию. Теперь представим какие размеры имело наше электронное оборудование если там пришлось обеспечивать высокий уровень стойкости к импульсам? Оборудование с значком СЕ расчина на импульсную стойкость до 1,5 кВ. Системы управления и автоматики могут иметь уровень и пониже.

 

 

 

А теперь для тех кто хочет повысить квалификацию.

 

Наша фирма по заявке желающих проводит семинары по молниезащите, уравниванию потенциалов, и системе защиты от импульсных перенапряжений. Ведёт семинар высококвалифицырований специалист, который представляет Украину на мировых конференциях по молниезащите. Последняя проходила совсем недавно во Швейцарии.

 

Желаю удачи. Кто захочет - тот проявить интерес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу чтобы не выгорало. Был пост в котором я подробно расписавал по защитным мерам.

 

Это все прекрастно . НО ! Отноисться ли это к частному дому ? Каков бюджет такого решения ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выдержка из единственного действующего документа по молниезащите - РД 34.21.122-87 "ИНСТРУКЦИЯ ПО УСТРОЙСТВУ МОЛНИЕЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ":

 

п.2.11 ...

На зданиях и сооружениях с металлической кровлей в качестве молниеприемника должна использоваться сама кровля. При этом все выступающие неметаллические элементы должны быть оборудованы молниеприемниками, присоединенными к металлу кровли, в. также соблюдены требования п. 2.6.

Токоотводы от металлической кровли или молниеприемной сетки должны быть проложены к заземлителям не реже чем через 25 м по периметру здания...

 

и при этом:

 

п.3.4. Соединения молниеприемников с токоотводами и токоотводов с заземлителями должны выполняться, как правило, сваркой, а при недопустимости огневых работ разрешается выполнение болтовых соединений с переходным сопротивлением не более 0,05 Ом при обязательном ежегодном контроле последнего перед началом грозового сезона.

Это цитата, взято из форума (ссылка устарела) . Аналогичная тема, почитайте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

металлочерепица - это не только металл , но и полимерное покрытие которое будет уничтожено молнией если попадет , наверное традиционный лучше .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При ударе монии в металлочерепицу она прекрасно прогорает в месте удара. Отверстие в крыше не так страшно как расплавленые частицы металла. При таком ударе возгорание может наступить и через несколько часов. Толщина стали при использовании в качестве естественного молниеприёмник должна быть не меньше 4 мм. Толщина покрытия из алюминия и меди 5 и 7 мм соответственно. (По международным нормам).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...