Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пирог под ленточным фундаментом

Зигзаг Удачи

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые коллеги, напомните пожалуйста порядок работ по ленточному фундаменту после рытья траншей.

Правильно я понимаю, что порядок такой?:

 

монолитное перекрытие

колодцевая кладка

блоки

монолитный пояс

подбетонка

песок 10 см

щебень 10 см

уплотненный грунт

 

вопрос по выделеному - сначала щебень, а потом песок или наоборот?

и при уровне низа монолитного пояса - 1,25 копать на 15-20 см глубже?

 

 

P.S. Порылся поиском, но нашел только сумбур в своей голове :(

653274678_razreapostene.thumb.jpg.8fd6a6fa3212194edc1f8c55aa7a42ca.jpg

Змінено користувачем Зигзаг Удачи
уточнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые коллеги, напомните пожалуйста порядок работ по ленточному фундаменту после рытья траншей.

Правильно я понимаю, что порядок такой?:

 

монолитное перекрытие

колодцевая кладка

блоки

монолитный пояс

подбетонка

песок 10 см

щебень 10 см

уплотненный грунт

 

вопрос по выделеному - сначала щебень, а потом песок или наоборот?

и при уровне низа монолитного пояса - 1,25 копать на 15-20 см глубже?

 

 

P.S. Порылся поиском, но нашел только сумбур в своей голове :(

 

Вы не жадничайте - давайте выкладывайте все исходные данные: что за дом будет, пирог стены, какие у вас грунты, какой УГВ, участок ровный или с уклоном....

Универсального рецепта нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В идеале песок , потом щебень на геотекстиль , чтобы капиллярного подсоса не было. О другом вообще то надо думать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крупный песок, щебень, гравий - всё можно использовать под подсыпку и не обязательно всё вместе.

И что за подбетонка, не лучше бы использовать фундаментные подушки раз вы используете фундаментные блоки, и монолитный пояс используется если у вас слабые грунты. А огрунте вы и вправду ничего не сказали. Почитайте про ленточный фундамент из сборных блоков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не жадничайте - давайте выкладывайте все исходные данные: что за дом будет, пирог стены, какие у вас грунты, какой УГВ, участок ровный или с уклоном....

Универсального рецепта нет...

 

Да, согласен:

Петропавловская Борщаговка, дом 22х15, два этажа, под гаражом небольшой подвал, расчетный вес 1 300 т, пирог стены изнутри снаружу - кирпич полнотелый 250, утеплитель минераловатные маты 100 мм, вент зазор 40 мм, лицевой кирпич клинкер...

грунт глинистый, УГВ низко - позапрошлой весной копался на участке рядом, то на глубине 3 м воды не было, участок ровный.

577629476_2008-06-1112-10-36_0004_.thumb.jpg.f924179d806b2e8c2ad1f9879b06a0ef.jpg

256639752_Podvalrazrez.thumb.jpg.5a44849e23970407a6b99819a3a9b451.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В идеале песок , потом щебень на геотекстиль , чтобы капиллярного подсоса не было. О другом вообще то надо думать.

У меня гидроизоляция идет поверх блоков, поэтому с капилярным подсосом не вижу смысла бороться на уровне монолитного пояса.

Не понял фразы - " О другом вообще то надо думать"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... дом 22х15, два этажа, ...

 

Мда мудрёный план. Колонны, монолитное перекрытие. Небось с инета скачали? ;) Ну да деньги то на строительство не мои. Моей квалификации не хватит в этом случае советы давать, тут хорошего расчётчика нужно искать. Или проект другой. ;)

ЗЫ: Топочной я что - то не увидел, или строить будете на юге франции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

вопрос по выделеному - сначала щебень, а потом песок или наоборот?

 

:(

 

Бетон льется на щебень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда мудрёный план. Колонны, монолитное перекрытие. Небось с инета скачали? ;) Ну да деньги то на строительство не мои. Моей квалификации не хватит в этом случае советы давать, тут хорошего расчётчика нужно искать. Или проект другой. ;)

ЗЫ: Топочной я что - то не увидел, или строить будете на юге франции?

 

Немного мудреный, но не больше в принципе чем другие российские проекты. Он немного перемудрен со всякими монолитами, но думаю, что при строительстве будем руководствоваться принципом разумной достаточности...

Совет нужен не зависящий по большому счету от проекта дома - на что положить нижний монолитный пояс ;)

Топочная совмещена с постирочной - левая дальняя комната в блоке за гаражом.

Сам проект покупал тут www.gotdom.ru/index.php?gid=25&project=3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон льется на щебень.

 

Т.е. - на уплотненный грунт слой песка, уплотнить-пролить его, потом щебень, его уплотнить, а потом подбетонку и дальше по плану?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, блоки выходят дешевле чем бетон в грунт? Подвала то, нет.

 

По моим подсчетам получалось дешевле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного мудреный, но не больше в принципе чем другие российские проекты. Он немного перемудрен со всякими монолитами, но думаю, что при строительстве будем руководствоваться принципом разумной достаточности...

Совет нужен не зависящий по большому счету от проекта дома - на что положить нижний монолитный пояс ;)

Топочная совмещена с постирочной - левая дальняя комната в блоке за гаражом.

Сам проект покупал тут www.gotdom.ru/index.php?gid=25&project=3

 

вы бы у газовщиков навсяк уточнили о совмещении постирочной с топочной... знаю что есть ограничение по влажности..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. - на уплотненный грунт слой песка, уплотнить-пролить его, потом щебень, его уплотнить, а потом подбетонку и дальше по плану?

 

Ну да, естественно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы бы у газовщиков навсяк уточнили о совмещении постирочной с топочной... знаю что есть ограничение по влажности..

 

Кстати, да.... уточню

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Совет нужен не зависящий по большому счету от проекта дома - на что положить нижний монолитный пояс ;)...

 

Малозаглублённая лента без всяких подсыпок под основными стенами шириной 40 см даст нагрузку на грунт в районе 2,5 кг/см2. Дёрн только снять и выровнять выгребанием а не подсыпкой. Кто нибудь внятно может растолковать мне назначение песка и гравия на глине, пусть даже через геотекстиль. Чем глина хуже? только без всяких там околонаучных пучнений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Малозаглублённая лента без всяких подсыпок под основными стенами шириной 40 см даст нагрузку на грунт в районе 2,5 кг/см2. Дёрн только снять и выровнять выгребанием а не подсыпкой. Кто нибудь внятно может растолковать мне назначение песка и гравия на глине, пусть даже через геотекстиль. Чем глина хуже? только без всяких там околонаучных пучнений.

 

Да, я тоже когда посчитал давление на грунт дома (взял со всеми запасами 1400 т на площадь ленты в 100 кв м) получилось 1,4 кгс/см кв...

был несколько озадачен..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем глина хуже?

 

Глинистые грунты - (в основном смесь песка и глины) содержат очень мелкие частицы (меньше 0,005 мм), имеющие в большинстве чешуйчатую форму и тонкие многочисленные капилляры, которые легко всасывают воду. В большинстве случаев глинистые грунты легко увлажняются и разжижаются, при промерзании происходит увеличение их объема - пучение. Глина в сухом состоянии твердая в кусках, во влажном – вязкая, пластичная, липкая, мажется.

Как можно без всяких там околонаучных пучений?

Это тоже самое спросить - чем чугун хуже стали? Свойства у них разные.

Для лепки горшков глина лучше песка, а как основание для фундамента, к сожалению хуже.

Глинистый грунт не обладает достаточной несущей способностью, поэтому его надо искуственно упрочнать (трамбованием, уменьшением его влажности и плывучести, химическими добавками) или заменять.

Ссылка:если нужно подробнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дно траншеи тоже надо бы трамбануть.

Песчаная подушка равномерно распределяет влагу по периметру , чтобы не было где мало воды , а где много и разность пучений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Как можно без всяких там околонаучных пучений?

...

 

Можно с тёплой отмосткой.

Хорошо, для зашореных, дом к примеру строится Египте и грунт такой же. Какой делать фундамент? На глубену промерзания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я тоже когда посчитал давление на грунт дома (взял со всеми запасами 1400 т на площадь ленты в 100 кв м) получилось 1,4 кгс/см кв...

был несколько озадачен..

 

Лента метр шириной? Вернее основание - бетонную подушку под ней. Саму ленту на ширину стены можно делать. Да тогда вариант, и нагрузка и несущая способность самое то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лента метр шириной? Вернее основание - бетонную подушку под ней. Саму ленту на ширину стены можно делать. Да тогда вариант, и нагрузка и несущая способность самое то.

 

Да, я подушку именно имел в виду, сама лента из блоков 50 см и колодцевой кладки такой же ширины

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы насчет колодцевой кладки хорошо продумали? Как бы потом сожалеть не пришлось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы насчет колодцевой кладки хорошо продумали? Как бы потом сожалеть не пришлось.

 

Она там по проекту и мне нравится как в ней решен вопрос теплоизоляции....

Насколько я понимаю, то мне нужно в колодцевой кладке уделить особое внимание качеству кирпича и выполнению гидроизоляции.

Думаю что получится все нормально :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она там по проекту и мне нравится как в ней решен вопрос теплоизоляции.......

 

Чёт я не люблю когда утеплитель внутри стены. Вам почитать бы ещё по конструкции стен, глядишь мнение измениться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...