Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентканал из гипсокартона в санузле

Zeiss

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

В раздельном санузле (1.5м2 туалет + 3.2м2 ванная) переделываем вентиляцию:

вытяжное окно в ванной в верхнем углу, от него монтируется короб из гипсокартона сечением ~ 20х30см к стене с туалетом, в ванной решетка на коробе, в туалете решетка на стене - в короб. На вытяжном окне (внутри короба) монтируется вентилятор VENTS 125 ВКО.

 

Есть следующие вопросы:

 

1. Надо ли, и если да, то как, обрабатывать изнутри короб. Влагостойкий гипсокартон изнутри обработаем, по крайней мере, фунгицидной грунтовкой. Снаружи обкладыавется плиткой. Может, изнутри еще чем-то обработать/загрунтовать/зашпаклевать? Монтажная пена, церезитовский гидроизоизол на стяжку...? Чтоб не гнило, но и не воняло.

 

2. Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь датчик влажности, который можно было бы крепить на коробе с учетом необходимой степени защиты - под потолком в ванной влажно. Пока нашел только блок управления от того же ВЕНТС. Желательно из бюджетных.

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может проще сделать все трубой и тройником д150мм, беленькие, имеюют нормальный вид,приемлемая цена. Но если уж совсем не нравится то закройте их гипсокартоном.

С моторчиками я б связываться не стал (шум, управление и пр.), на вашу площадь и естесственной вентиляции хватит, при условии, что она работает.

 

Вот тут почитайте, много всего полезного. mosvent.flybb.ru/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Грунтовки думаю достаточно. Как понимаю гипс влагостойкий. Классически в гипс кидаются воздуховоды из оцинковки, потом обшиваются гипсом. Из оцинковки можно любого размера сделать.

2. Датчик влажности у Вентса не знаю сколько стоит, но предполагаю что это и будет бюджетный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Только в том случае, если вы учтете, что воздух будет весьма влажный и предусмотрите меры. Считайте для запаса, что конденсат на гипсе будет постоянно. Исходя из это и решайте - гипс или внутрь гипса засунуть воздуховод. Я бы воздуховод всунул из оцинковки, т.к. у гибкого складки где будет скапливаться влага + от складок потери давления вентилятора = меньше расход воздуха. Для вытяжки - не критично, но и застой влаги плохо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считайте для запаса, что конденсат на гипсе будет постоянно. Исходя из это и решайте - гипс или внутрь гипса засунуть воздуховод

Если все-таки гипс, чем, какой грунтовкой, например, его можно обработать во избежание последствий?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тип грунтовки не подскажу - я всячески избегаю таких спорных решений, которые потом могут вылезти нехилыми косяками по отделке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...