Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

зимовка фундамента

zhupanenko

Рекомендовані повідомлення

недавно залили ленточный фундамент глубиной 1.2м. перекрытие отложили на весну. как правильно перезимовать фундаменту? пока из советов слышал только сделать глиняный замок, чтоб осадки не подмывали пятку

нужно ли чем-то накрывать?

 

и попутно вопрос - через какое время после заливки морозов можно не бояться? недели хватит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно ли чем-то накрывать?

Нет

 

и попутно вопрос - через какое время после заливки морозов можно не бояться? недели хватит?

 

Если недавно, то с головой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос по теме. Залили мне ленточный фундамент и стяжку на терассе - 27м2. Так вот, строители сказали надо укрыть террасу пленкой на зиму, чтоб не порвало. Зачем ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос по теме. Залили мне ленточный фундамент и стяжку на терассе - 27м2. Так вот, строители сказали надо укрыть террасу пленкой на зиму, чтоб не порвало. Зачем ?

 

чтоб ты не закрыл , а когда ее порвет по дургим причинам - они съедут .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос по теме. Залили мне ленточный фундамент и стяжку на терассе - 27м2. Так вот, строители сказали надо укрыть террасу пленкой на зиму, чтоб не порвало. Зачем ?

 

Видимо строители уверены, что это решение полностью защитит конструкцию от насыщения водой (особенно в месте, где фундамент выходит из грунта).

И пленка не будет препятствовать парам воды (в случае её проникновения "за воротник" пленке) успешно испариться с поверхности бетона.То есть, подсушиваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо строители уверены, что это решение полностью защитит конструкцию от насыщения водой (особенно в месте, где фундамент выходит из грунта).

И пленка не будет препятствовать парам воды (в случае её проникновения "за воротник" пленке) успешно испариться с поверхности бетона.То есть, подсушиваться.

Ничего не понял из написанного..... Я подозреваю, что строители не исключают появление трещин в стяжке. А в случае попадания воды в них, трещины могут пойти дальше. С другой стороны стяжка открытая и нет бортиков по периметру, т.е есть воде есть куда расширяться. Почему тогда есть опасения, что может порвать зимой ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Терраса на грунте или над помещением?

Терраса со всех сторон не имеет примыканий к стене дома?

 

Просто рвет вода, которая проникает в капилляры стяжки. То есть, в теле самой стяжки.А там места для расширения почти нет.

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Терраса на грунте или над помещением?

Терраса со всех сторон не имеет примыканий к стене дома?

 

Просто рвет вода, которая проникает в капилляры стяжки. То есть, в теле самой стяжки.А там места для расширения почти нет.

Терраса на грунте. Я ж писал, что только на этапе фундамента. Стяжка террасы армированная и находится внутри ленточного фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залили мне ленточный фундамент и стяжку на терассе - 27м2.

 

Тут по смыслу сложно увязать фундамент и стяжку террасу. Поэтому не понял.

 

1. Если стяжка правильная, то ничего её рвать не будет. Это для строителей.

Видимо из своего опыта знают, что их стяжки "рвет".

2. Если накрывать, то в идеале профилированной мембраной. Шипами класть вниз. Эти шипы (8 мм высотой) организуют воздушный зазор между мембраной и стяжкой. Это обеспечивает хорошую аэрацию (сквозняк) под мембраной. И подсушивает стяжку, защищая её от дождей.

3. Но мембрану могут стырить.

4. Поэтому положить на стяжку какие-нибудь тонкие ветки, камыш, солому и сверху накрыть пленкой и пригрузить сверху.

 

Надеюсь под стяжкой сантиметров 10-15 щебня лежит.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к Propellery. Некоторые места моего фундамента у меня вызывают тревогу перед зимой. Есть одна трещина, слава богу только на верхнем слое заливки по холодному шву, т.е. не по все высоте цоколя (фундамент лили частями, миксерами, B20). В другом месте бетон немного обсыпается при истирании, видимо водички дали лишней. Фундамент залили 3 недели назад. Так вот, я хочу укрепить эти места с помощью полимерцементной гидроизоляции с тем, чтобы не усугублялись проблемы зимой. Т.е. обработать местами, где есть брак, а потом накрыть пленкой. Что вы посоветуете из свой продукции с минимальной расфасовкой ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Адипласт.

www.ekco.ua/materials/Admixtures/Rastvori/

Сделайте цп раствор с добавкой этого латекса и зашпатлюйте эти места.

Фасовка 5 кг = 284 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня схожий вопрос: в этом месяце закончат ленточный фундамент. Вопрос - делать ли на зиму пол (песок, геотекстиль, щебень, утеплитель, армированная стяжка, ну и гидроизоляция где-то там), или заняться этим уже весной? Зимой что-то грозит такому полу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и мне вопрос задать? :rolleyes:

 

Если сейчас (в течении этой недели) заливать террасу нужно что-то добавлять в бетон (типа такого (ссылка устарела) или можно что-то другое)? Посоветуйте пожалуйста...а может пока ничего не надо?

 

 

Чем можно вскрыть, что бы в будущем не было сколов, трещин, бетон не набирал бы влагу и его бы не рвало и т.д? Плитку сверху класть не будем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и мне вопрос задать? :rolleyes:

 

Если сейчас (в течении этой недели) заливать террасу нужно что-то добавлять в бетон (типа такого (ссылка устарела) или можно что-то другое)? Посоветуйте пожалуйста...а может пока ничего не надо?

 

 

Чем можно вскрыть, что бы в будущем не было сколов, трещин, бетон не набирал бы влагу и его бы не рвало и т.д? Плитку сверху класть не будем.

 

То есть, у Вас будет потом просто эксплуатироваться незащищенный бетона. Да?

Какие размеры террасы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сверху будет прозрачный навес, но в этом году наверное не успеем его сделать, хотя как знать. Простая бетонная, ровная площадка... Очень нравятся промышленные полы в строительных гипермаркетах :)

3*5,5м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня схожий вопрос: в этом месяце закончат ленточный фундамент. Вопрос - делать ли на зиму пол (песок, геотекстиль, щебень, утеплитель, армированная стяжка, ну и гидроизоляция где-то там), или заняться этим уже весной? Зимой что-то грозит такому полу?

Зараз не робіть - зробите тоді коли будуть стіни і накритий дах, від зими не залежить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сверху будет прозрачный навес, но в этом году наверное не успеем его сделать, хотя как знать. Простая бетонная, ровная площадка... Очень нравятся промышленные полы в строительных гипермаркетах :)

3*5,5м

 

Относительно противоморозки. Уже можно применять.

Для того, чтобы бетон был морозостойким очень рекомендую воздухововлекающую добавку. У нас Поролит.

www.ekco.ua/materials/Admixtures/Beton/

Ну и фибра будет вам очень полезна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Прошу рассмотреть (прокомментировать) мой вариант "укрывки".

Под полиэтилен еще советовали мешковину, хотя я в этом не уверен.

 

Цель: отвести осадки от бетона, не допустить скапливания воды, сделать воздушную камеру (бетон-полиэтилен, полиэтилен-шифер).

 

Прораб на работе посоветовар просто замазать деформационные трещены если есть и укрыть полиэтиленом на зиму. Все.

 

Что кто думает?

292278028_.thumb.jpg.e1e9d28fd8b23cd0d0637ed055ba5cc7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем замазівать деформационные трещины? битумной мастикой?

Прошу рассмотреть (прокомментировать) мой вариант "укрывки".

Под полиэтилен еще советовали мешковину, хотя я в этом не уверен.

 

Цель: отвести осадки от бетона, не допустить скапливания воды, сделать воздушную камеру (бетон-полиэтилен, полиэтилен-шифер).

 

Прораб на работе посоветовар просто замазать деформационные трещены если есть и укрыть полиэтиленом на зиму. Все.

 

Что кто думает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

недавно залили ленточный фундамент глубиной 1.2м. перекрытие отложили на весну. как правильно перезимовать фундаменту? пока из советов слышал только сделать глиняный замок, чтоб осадки не подмывали пятку

нужно ли чем-то накрывать?

 

и попутно вопрос - через какое время после заливки морозов можно не бояться? недели хватит?

 

Я закончил свой фундамен в ноябре прошлого года. На зиму ленту накрыл плотными бумажными мешками, чуток подсыпал с двух сторон, так как окзалось низко заложил и усе. Перезимовал вроде нормально, сейчас заканчиваю армопояс над третьим этажом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем замазівать деформационные трещины? битумной мастикой?

 

Я замазывал цементным молоком (цемент с водой), водонепронецаемое и расширение-сжатие одинаковое с бетоном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем замазівать деформационные трещины? битумной мастикой?

 

Замазывал цемент-песок-вода, первые два компонента 1к1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...