Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужно ли обшивать стены бани сруба вагонкой

Ливси

Рекомендовані повідомлення

Хочу построить баню со сруба. Подскажите нужно ли в парилке обшивать стены вагонкой, либо можно ничем не обшивать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В парилке нужно будет делать обрешетку занижать потолок утеплять оббивать вагонкои. Только так получится настояшяя парилка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В парилке нужно будет делать обрешетку занижать потолок утеплять оббивать вагонкои. Только так получится настояшяя парилка.

Получается что обшивать необходимо чтобы в промежутке заложить утеплитель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ливси баня в срубе получиться хорошая, если подойдешь к этому вопросу с пониманием дела. Обшивать не стоит, тк вся изюминка хорошей бани, это массив стен, который после прогрева парилки будет греть и излучать тепло, а если с перерубами те все 4ре стены в парилке сруб, вообще шикарно. Печь ставить КП или МП но в случае если МП то лучше со щитком( кирпичной трубой на ширину печи, можно с двумя ходами зима-лето). Обшить вагонкой сруб, это равносильно что поставить палатку. Нет гарантии что пароизоляция не пропустит влагу во внутрь и сруб не сгниет. При хорошей конопатке все будет хорошо работать, ну а если будет холодно и не уютно, то потом лучше утеплить и обшить по наруже, даже тем же блокхаусом, что бы не портить эстетику строения :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу построить баню со сруба. Подскажите нужно ли в парилке обшивать стены вагонкой, либо можно ничем не обшивать?

 

Добрый день Ливси.

 

Обязательно делать "пирог". От несущей стены:брус(или профиль дешевле), утеплитель (любая минеральная вата), аллюминевая фольга (лучше Харвия) на стыках фольги проклееть ал. скотчем, и конечно вагонка (липа, ольха, осина, финская ель, канадский кедр, селективная сосна и тд:-))

 

Полки (лавки) -:-) липа полковая или дуб абаш. Что больше нравится.

 

Я рекомендую абаш(красивая структура дерева и более раскошный вид))

 

С ЛЕГКИМ ПАРОМ:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу построить баню со сруба. Подскажите нужно ли в парилке обшивать стены вагонкой, либо можно ничем не обшивать?

Всё зависит от диаметра бруса, если будет 200-250 мм. То утеплять ничего не нужно. Я думаю по градации где-то так (исходя из того, что баней будут пользоваться и в зимний период):

100 мм - не справится, нужно утеплять

150 мм - в натяжку, с кирпичной печью будет работать но долго топить

200-250 мм. - оптимальный вариант, утеплять не нужно

В остальном полностью согласен с Александром с Донецка, кроме трубы, я думаю, что не можно, а нужно с двумя ходами.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ivan10101981 как для сауны нормальный вариант. Но судя из написаного Вы явно не владеете инфой о Вами сказаном. О стенах пропущу, тк сказл выше. А вот о полоках, абаш выбирают не из его пористости и красоты, а из за его свойств именно пористостости при которых он не нагревается при высоких тепературах сауны и можно на него садиться с комфортом. Но это манагерские понты, тк на него лучше садиться с подкладкой ( поджопником в народе говоря) из материала, что бы не давило попу и не вымазывать лавку с абаши, те держать ее в чистоте как в музее. Иначе сев на лавку с абаша без подкладки, при потовыделении на лавке останется пятно. Тогда манагеры советую Суписауна и прочие пропитки для древесины, но получается тогда ньюанс, поры абаша закрываются маслом и он начинает сильнее нагреваться и тогда на него без подкладки вообще не сядешь. А не пропитаный абаш, трудно отмывается потом даже с химией Суписана и в ход идет наждачка, что сказывается со временем на его толщине и прочности. И цена на этот чудо Африканский материал не совсем дешовая. Опять же материал для посидеть в сауне, а в бане увы лучше полежать, тк там парят лежащего на полоке, а не сидящего как на насесте. А полежать лучше на липе, благородном и приятном дереве, чем толще ее массив тем лучше да и глаз такие полоки радуют куда лучше, чем ящичная доска :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ivan10101981 как для сауны нормальный вариант. Но судя из написаного Вы явно не владеете инфой о Вами сказаном. О стенах пропущу, тк сказл выше. А вот о полоках, абаш выбирают не из его пористости и красоты, а из за его свойств именно пористостости при которых он не нагревается при высоких тепературах сауны и можно на него садиться с комфортом. Но это манагерские понты, тк на него лучше садиться с подкладкой ( поджопником в народе говоря) из материала, что бы не давило попу и не вымазывать лавку с абаши, те держать ее в чистоте как в музее. Иначе сев на лавку с абаша без подкладки, при потовыделении на лавке останется пятно. Тогда манагеры советую Суписауна и прочие пропитки для древесины, но получается тогда ньюанс, поры абаша закрываются маслом и он начинает сильнее нагреваться и тогда на него без подкладки вообще не сядешь. А не пропитаный абаш, трудно отмывается потом даже с химией Суписана и в ход идет наждачка, что сказывается со временем на его толщине и прочности. И цена на этот чудо Африканский материал не совсем дешовая. Опять же материал для посидеть в сауне, а в бане увы лучше полежать, тк там парят лежащего на полоке, а не сидящего как на насесте. А полежать лучше на липе, благородном и приятном дереве, чем толще ее массив тем лучше да и глаз такие полоки радуют куда лучше, чем ящичная доска :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ivan10101981 А полежать лучше на липе, благородном и приятном дереве, чем то ящичная доска :beer:

Да ещё если горбыль...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ещё если горбыль...:beer:

 

Да, липовый горбыль тоже зачетный материал для обшивки парилки бани. Если сруб с кругляка то лучше оставить бревно как есть круглым, а если с бруса то можно применить и горбыль. На потолке конечно он идет в любом конструктиве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу построить баню со сруба. Подскажите нужно ли в парилке обшивать стены вагонкой, либо можно ничем не обшивать?

обязательно + выше все расписано и вагонка ольха или липа, кому какая больше по душе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего-то я не пойму одни говорят надо обшивать, другие нет, где правда
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ливси здесь стоит задуматься, почему так говорят ;)

Сауна - это сухая баня с максимальной температурой и минимальной влажностью где печь с постоянным конвективом и в этом случае не важен массив стен, тк не влияет на качество парения.

Баня - это мокрая баня с не высокой температурой и большой влажностью, те пар, вода реками и веники. Здесь важен массив, тк он при разогреве парилки влияет на качество парения. Печь может быть металлической с управляемым конвективом или кирпичной.

Поэтому стоит изначально решить еще при планировании что же все таки будет, баня или сауна и тогда уже плясать по самому конструктиву.

Вот на досуге загляни, как после сдачи бани под ключ, человек переделывал свою баню forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&start=0

Змінено користувачем Александр с Донецка
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу всех, кто за голые бревенчатые стены.

Учитывая исторически и климатически преимущества русских в этом вопросе, приходилось много бывать рубленных банях именно там. И в чёрных в том числе. Никто их естественно, не обшивает из нутри, да и с наружи тоже. При соответствующей толщине бревна, о чём хорошо писалось выше, и хорошей печке, париться одно удовольствие. Может с эстетической стороны оно не совсем по фен шую, но с точки зрения внутренней атмосферы и сознание, что в помещении полностью отсутствуют всякие вещи из таблицы Менделеева, или их очень мало, придают особый кайф. Высота изначально выбирается банная, а полки в основном осика или липа. И то и другое наше дерево и вполне отвечает требованиям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего-то я не пойму одни говорят надо обшивать, другие нет, где правда

 

Все таки, Вас интересует конструктив? То есть нужно ли, исходя из технологии строительства, или как принято? Да и как писали выше, у Вас будет баня или сауна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ivan10101981 как для сауны нормальный вариант. Но судя из написаного Вы явно не владеете инфой о Вами сказаном. О стенах пропущу, тк сказл выше. А вот о полоках, абаш выбирают не из его пористости и красоты, а из за его свойств именно пористостости при которых он не нагревается при высоких тепературах сауны и можно на него садиться с комфортом. Но это манагерские понты, тк на него лучше садиться с подкладкой ( поджопником в народе говоря) из материала, что бы не давило попу и не вымазывать лавку с абаши, те держать ее в чистоте как в музее. Иначе сев на лавку с абаша без подкладки, при потовыделении на лавке останется пятно. Тогда манагеры советую Суписауна и прочие пропитки для древесины, но получается тогда ньюанс, поры абаша закрываются маслом и он начинает сильнее нагреваться и тогда на него без подкладки вообще не сядешь. А не пропитаный абаш, трудно отмывается потом даже с химией Суписана и в ход идет наждачка, что сказывается со временем на его толщине и прочности. И цена на этот чудо Африканский материал не совсем дешовая. Опять же материал для посидеть в сауне, а в бане увы лучше полежать, тк там парят лежащего на полоке, а не сидящего как на насесте. А полежать лучше на липе, благородном и приятном дереве, чем толще ее массив тем лучше да и глаз такие полоки радуют куда лучше, чем ящичная доска :beer:

 

За 12 лет моей работы построенно более 500 часных бань и саун и боллее 100 общественных.:)

 

1. Липа-оптимальная цена/качетво. Простинько

 

2. Абаш-видна структура (салидно и на круг не дорого в сравнении с липой).

 

3. Полки (лавки), вагонка-требуют обязательно пропитки.

 

4. :pardon:

 

А на счет: "Но судя из написаного Вы явно не владеете инфой о Вами сказаном." :-x

 

Спорим????:shout::shout::shout:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 12 лет моей работы построенно более 500 часных бань и саун и боллее 100 общественных.:)

 

..т.е за 12 лет- 600 саун .. т.е. за год- 50 саун, т.е. сауна "под ключ"- за неделю... без выходных..

Моща!;)

А можно фотки, хоть трёхсот, посмотреть?:confused:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ivan10101981 не пропитаный абаш, трудно отмывается потом даже с химией Суписана ..Опять же материал для посидеть в сауне, а в бане увы лучше полежать, тк там парят лежащего на полоке, а не сидящего как на насесте. А полежать лучше на липе, благородном и приятном дереве, чем толще ее массив тем лучше да и глаз такие полоки радуют куда лучше, чем ящичная доска :beer:

 

100 % :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..т.е за 12 лет- 600 саун .. т.е. за год- 50 саун, т.е. сауна "под ключ"- за неделю... без выходных..

Моща!;)

А можно фотки, хоть трёхсот, посмотреть?:confused:

 

Легкоо!!!!!!!!!

 

Заходи на мой сайт и смотри:lol:8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделаные бани нЕ баннами специалистами приходилось переделывать, нет слов одни слюни ;) :beer: Змінено користувачем Александр с Донецка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только такой ньюанс вырисовывается. Вагонку обработали, она влагу не берет, насест абашевый обработали он влагу не берет. Те остались потоки от печи в парилке, а все остальное декор для глаз и упор под зад, матрица однако получается те самообман :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все таки, Вас интересует конструктив? То есть нужно ли, исходя из технологии строительства, или как принято? Да и как писали выше, у Вас будет баня или сауна?

 

Извините, может я чего не понимаю, но вопрос про баню или сауну ставит меня в тупик. По теории, русская баня - это температура 60 градусов и влажность 60 %. Конечно, теоретически. Если будет температура 70, а влажность 50%, я думаю, ценители русской бани это не посчитают за недостаток. А сауна - это 100-120 температура и влажность 20%. Так я в своей бане эти температурные режимы могу с помощью не сложных манипуляций сделать. А после того, как установил электрический парогенератор, это сделать стало ещё проще. К слову, с этой целью и построил свою баню, что бы опытным путём подобрать именно тот режим, который нравится и подходит мне больше всего. А это и оказался режим 70 температура, 50% влажность. самое оно как для меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

VOLVAS, наверное чего ;) Вагонка в парилке расчитана на конвектив, те ее постоянный подогрев конвекционными потоками. А так в русской бане в большинстве своем конвектив перекрывается, то парение будет не совсем комфортным ( мягко говоря). Тк в русских банях готовят парилку,ее прогревают, мочат стены, настаивают, а потом уже парятся и получают мягкое тепло ото всюду от массивных полоков на которых лежат, от стен и от потолков. Это тепло идет на человека отовсюду, как и от самой печи. А попробуйте это сделать с вагонкой, да еще пропитаной, увы такого не будет, а перекрыв конвектив можно ощутить холод, те не вытянет вагонка парение. Может одного и потянет а вот следующего увы, прийдется открывать конвектив, опять греть. И по итогу получиться не то пальто, не душевно, а так ради птички, что был в бане. Есть бани и конвекционные, но не с вагонкой, а обшитые доской и горбылем, на который тоже льют воду иногда холодную, что бы сбить жар, тк массив дышит теплом и жаром, но приятным жаром. Что трудно сделать с вагонкой, тк ее поведет и прочие последствия, те разница конструктива здесь будет играть свою роль. Эти тонкости понимаешь когда попробуешь оба варианта и почувствуешь разницу, а так на пальцах тяжело рассказать какой вкус у яблока ;):beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял, что такое конвектив. Не знаю, как у кого, но у меня вагонка на стенах прогревается очень даже ничего. Перед баней зазор между вагонкой и полом закрываю брусками, как плинтусом. Вентиляцию, естественно, также закрываю. Для получения нужной влажности перед каждым заходом поливаю водой на стены. А потолок у меня из сосновой вагонки. Специально сделал для запаха. Так смола от температуры выступала где то год. Соскребал скребком, чтобы не капала. А сейчас всё кристализировалось и не капает. На сколько я понимаю, главное в бане, это печь, источник тепла. Парятся люди и в палатках, и в кунгах и т.п. Я парился в Карелии, так у них домашние бани устроены очень интересно. Стоят на ногах, так как камень везде. Под ними живут собаки. А пол дощатый, со щелями такими, что земля видно. Но в бане температура и влажность такая, что холод во внутрь не попадает, а только тепло выходит на ружу. Бани брусовые и не ахти какой толщины стены. Обшиты вагонкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...