Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблемка с полотенцесушителем.

dms

Рекомендовані повідомлення

Достался от предыдущих владельцев полотенцесушитель в ванне.

Старый полотенцесушитель был снят, поставлен новый. Он подключается через краны-регуляторы, так называемые "американки".

Уж не знаю, работал-ли у страых владельцев старый полотенцесушительнь, но новый работать отказывается.

Я так понимаю, что поскольку он подключен к трубе горячей воды "параллельно", один раз попав в систему сушителя вода назад уже выйти никак не может. Использование крана Маевского ситуацию не спасает. Только слив воды из сушителя наружу и новое заполнение водой. Но ведь это не правильно!

Специалисты подскажите, что "не так" в системе и как исправить. Заранее благодарен.

2014001670_.JPG.2b5c3d0445f3d6c437f5070fe0d45cc3.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что поскольку он подключен к трубе горячей воды "параллельно", один раз попав в систему сушителя вода назад уже выйти никак не может. Специалисты подскажите, что "не так" в системе и как исправить. Заранее благодарен.

Нормальная однотрубная система подключения, так подключены радиаторы в большинстве новых домов. Не совсем понимаю физику процесса, за счет чего происходит циркуляция в радиаторах, но работает, зараза, еще и получше чем двухтрубная.

Похоже, у Вас забился один из кранов или подводящих к ним отводов. Попросите сантехников во время очередного планового ремнта прочистить-промыть. Для начала попробуйте несколько раз закрыть-открыть оба крана и - с перекрытыми кранами - снять и промыть сам полотенцесушитель. Но сокрее всего, не поможет - обычно мусор скапливается на сварном шве возле стояка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в том то и дело, что система новая. Даже входные краны - заменены.

Если перекрыть верхнюю "американку" , и нажнюю - просто открутить (снять) - естественно перекрыв нижний кран ввода воды, вода из системы сливается наружу. Потом ставим нижнюю американку на место, открываем верхнюю американку и нижний выходной кран - горячая вода спокойно заполняет систему..... и усё..... Она там тихонечко остывает, другими словами - не циркулирует, а просто "замерла" в системе. Навечно :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в том то и дело, что система новая. Даже входные краны - заменены.

Если перекрыть верхнюю "американку" , и нажнюю - просто открутить (снять) - естественно перекрыв нижний кран ввода воды, вода из системы сливается наружу. Потом ставим нижнюю американку на место, открываем верхнюю американку и нижний выходной кран - горячая вода спокойно заполняет систему..... и усё..... Она там тихонечко остывает, другими словами - не циркулирует, а просто "замерла" в системе. Навечно :(

Похоже, забит нижний отвод. Есть "драконовский" метод: снять полотенцесушитель, подставить ведро и аккуратненько приоткрыть нижний кран - возможно, пробьет. По крайней мере, покажет, что не забит. То же проделать с верхним. Если не поможет, звать шамана :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ищите болезни там, где ее нет :)

 

Сделайте стояк горячей воды трубой, по диаметру меньшей, чем диаметр подключения сушки - и вода весело и с гигиканьем устремится через сушку.

 

А в такой ситуации убедить воду забегать в сушку никак - сопротивлени сушки в разы больше сопротивления стояка :) Это типа как заставить Вас встать пятидесятым в очередь в кассу супермаркета, когда соседняя пустая ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ищите болезни там, где ее нет :)

Сделайте стояк горячей воды трубой, по диаметру меньшей, чем диаметр подключения сушки - и вода весело и с гигиканьем устремится через сушку.

 

К сожалению, это не частный дом, а многоэтажка :-(. Поэтому единственное, что можно сделать - поставить трубу сушилки толще стояка :-)

 

А в такой ситуации убедить воду забегать в сушку никак - сопротивлени сушки в разы больше сопротивления стояка :) Это типа как заставить Вас встать пятидесятым в очередь в кассу супермаркета, когда соседняя пустая ...

Аналогия - :good:, вердикт - :o , ситуация :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, это не частный дом, а многоэтажка :-(. Поэтому единственное, что можно сделать - поставить трубу сушилки толще стояка :-)

...

 

Это ничего не решит - вход в сушку все равно 1/2".

 

В многоэтажках такого рода решения ( заужение проходности) очень анально караемое деяние - лучше таким не играться.

Лучше сварите себе змеевик из черной стали, равным по проходности стояку, установите его безо всяких кранов - и будет счастье Вам и соседям.

 

Если решили рещить существующую проблему - поставьте на стояке в перемычке между входом и выходом сушки кран... балансировочный.. примерно 1"...5/4" и отбалансируйте так, чтоб вода пошла в сушку.

 

Но помните, что закрывая сушку, Вы уменьшаете поступление горячей воды соседям вверх. Если они это вычислят - будете иметь плохую карму. Посему, сушку лучше не перекрывать. Никогда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ничего не решит - вход в сушку все равно 1/2".

.

 

Андрюха ты же не маленький мальчик пора бы знать что входной диаметр не имеет критического значения....А основное значение имеет диаметр трубы..

По аналогии: есть 2 кассы в обеих по одинаковому количеству людей,но к одной подход широкий и удобный, а ко второй узкий и неудобный, конечно же сначала все люди кинуться в кассу с удобным подхдом, но потом когда в ней будет много людей часть людей начнет протискиваться в узкий проход к другой кассе..так же и у нас;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вобще проблемы быть не должно ...я лично деалл такое подключение полотенчика , но не через радиаторные краны, а через шаровые, никаких проблем, аодичка чудненько течет и грееет полотенчик

ПС Стояк труба 40, полотенчик змеевик 1/2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, а никого не смутило то, что на схеме лесенка подключена по одному борту? Сдается мне, что при диагональном подключении все должно быть нормально
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

недавно делали квартирку на Щорса, так там пол дома полотенчики глушит и ставит электро, ибо родная труба по стояку холодная, чтот нахомутали строители... а вторая половина дома греет, но очень плохо.

 

спрашивал местного сантехника, что случилось... говорит что пол года не могут разобраться )

 

 

И не в тему, но мне случай расказывали, когда с подрядчиком не расплатились за монтаж в высотке, так они на стояке в место трубы вварили кусок прута равным наружным диаметром, а потом покрасили всю трубу и одели изоляцию ) вот долго искали где засирилась труба )

 

У ваших соседей все работает ? также был опыт, когда полотенце переварили на 1.5 метра от стояка с поворотом под 90 гр, оно не грело, вернули ближе к стояку 0.5м и по прямой, и все заработало

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все таки прошу внимания обратить что там за регулятор-американка стоит и что за кран перекрытия воды....если стоят радиаторные краны оно никогда не заработает....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, небольшой насосик (самый маленький из существующих, ориентировочно 350 грн) на подаче в полотенцесушитель тоже решит задачу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все таки прошу внимания обратить что там за регулятор-американка стоит и что за кран перекрытия воды....если стоят радиаторные краны оно никогда не заработает....

 

Кран перекрытия воды - самый обычный, двухпозиционный, "открыто-закрыто". Регулятор - фиг его знает, по моему мнению :-) просто обычный кран, почти старый советский с резьбой, только в красивой "оберке". Может и ошибаюсь и тем есть что-то "волшебное" внутри, но не думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ваших соседей все работает ? также был опыт, когда полотенце переварили на 1.5 метра от стояка с поворотом под 90 гр, оно не грело, вернули ближе к стояку 0.5м и по прямой, и все заработало

Вроде работает.

Я так понял надо покрутить-раскрутить все, может и у меня "само собой" заработает :-) ....

Змінено користувачем dms
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде работает.

Я так понял надо покрутить-раскрутить все, может и у меня "само собой" заработает :-) ....

 

 

 

значит все просто..у вас стоит кран-регулятор, а вам нужно заменить его на кран отсекатель и все у вас будет гуд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит все просто..у вас стоит кран-регулятор, а вам нужно заменить его на кран отсекатель и все у вас будет гуд.

 

Спасибо, попробую.

"Кран-отсекатель" == "двухпозиционный кран"?

"Кран отсекатель" == американка??

И чем он плох?

Просто для моего общего развития.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, попробую.

"Кран-отсекатель" == "двухпозиционный кран"?

"Кран отсекатель" == американка??

И чем он плох?

Просто для моего общего развития.;)

 

есть кран который совмещает в себе функции и американки и двухпозиционноо крана, везде он называется кран-американка..

 

чем плох кран регулятор в вашем случае? большим гидравлическим сопротивлением и большими потерями напора, что в свою очередь приводит к плохой циркуляции теплоносителя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть кран который совмещает в себе функции и американки и двухпозиционноо крана, везде он называется кран-американка..

 

чем плох кран регулятор в вашем случае? большим гидравлическим сопротивлением и большими потерями напора, что в свою очередь приводит к плохой циркуляции теплоносителя

 

Спасибо всем откликнувшимся.

Вы не поверете. Разобрал-собрал все систему, покрутил все краны туды-сюды, в разных комбинациях. Все опять собрал. Заработало!:Yahoo!:

Теперь интересно - надолго или на всегда?:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...