Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зачем строить дом.

Сергей 31

Рекомендовані повідомлення

Сыну исполнилось 16 лет. Гости разошлись, сижу и пишу. Вам всем не надо объяснять, что нужно пройти, для того чтобы иметь свой дом (в моем случае в Киеве 5 минут ходьбы от метро). Вот только сейчас начинаю понимать, зачем все это нужно. Все эти мытарства оказывается не для себя, а для наших детей. Но постановка вопроса, таким образом, не угнетает, а даже радует. Оказывается, природу не обманешь, все мы живем для одного и того-же.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, во-первых, я Вас от души поздравляю!!! Это так здорово--еще раз пережить свои 16 лет! Во-вторых, Вы неправы. Когда исполняется детям 16, кажется, что жизнь, полностью посвященная им, будет продолжаться вечно. А когда исполняется 26, понимаешь, что они сами по себе, а мы --сами по себе. И дом Вы строите в первую очередь для себя. Патриархальное, родовое мировосприятие, заменяется модерным, индивидуально окрашенным, уже на протяжении жизни одного человека. И это закономерно.

Тут была тема о детях: будут ли взрослые дети жить в построенном нами доме? И все ответили: нет, не будут. Это грустно, но ничего не поделаешь.

Как Вы думаете, через 10 лет Ваш сын будет жить в Вашем доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом 53 года постройки. Правда, от старого дома мало что осталось. В этом доме жили мои бабушка и дедушка, сейчас я живу со своими родителями. Почему бы и сыну не жить. Входы на этажи разные. Кухни, туалеты, ванные, все отдельно. Отдельно, но в одном доме могут жить три поколения одной семьи. Такая вот моя задумка. Маленький домостройчик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно - Мужчина :beer:.

Детям надо дома передовать в наследство, а не пердольни трех-комн. :D.

 

ЗЫ. Сегодня к теще забежал в туалет (приперло), чешка 3-рех :D и споймал себя на мысли (в сотый раз), что в таком туалете трудно развернуться :D, не говоря уже о комфорте, это после наших 9 кв.м. сан-узел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем в туалете разворачиваться? Главное, чтоб было место развернуть газету.

Сорри за офф.=)

 

По теме, все-таки, живя в своем доме, чувствуешь себя более целостным, что-ли...

Меня всегда давила атмосфера муравейника многоэтажек, хоть родился в них и прожил всю жизнь... Когда нутром чувствуешь, что копошаться справа и слева, внизу и над головой - это угнетает... Справа от соседа появится в гостях таракан, слева гремит музыка, сверху может потечь ручеек... Неколлективный наверное я человек - хочется выходить и вокруг иметь метры свободы, чего-то сугубо своего...

Фух, в голове сумбур - вчера выпито мной порядка двух литров вина, а еще работать целый день... Опять же - как нормально разместить 23 человека гостей, провести веселы конкурсы, пожарить шашлык и прочее даже в многокомнатной квартире?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато с балкона многоэтажки - интересно плЮваться и считать за сколько долетит.

 

и если недалеко дорога, то бросаться яйцами по машинам и потом час бояться высунуться из окна:D(из воспоминаний детства)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага а также метать мелкую утварь )

 

Хоть и нехотел лезть в стройку до последнего момента, теперь ловлю себя на мыли что стал куркулем гены видать ...

 

на счет передавать в наследство.

ребенку надо создать условаия в которых он хочет - нехочет должен был добиватся многого сам.

 

а если человек знает что "естьу меня квартирка к совершеннолетию" - то и парится ему незачем.

это не обо всех но о многих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

на счет передавать в наследство.

ребенку надо создать условаия в которых он хочет - нехочет должен был добиватся многого сам.

 

а если человек знает что "естьу меня квартирка к совершеннолетию" - то и парится ему незачем.

это не обо всех но о многих.

 

а я все-таки думаю, что у каждого своя Судьба

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Chiara"

"а я все-таки думаю, что у каждого своя Судьба"

Это правильно. Но если есть возможность, что-то оставить детям и внукам кроме фамилии. То появляется смысл: ради чего упираться.

Хотя такие мысли с цветочками на участке лезут в голову после 40 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и если недалеко дорога, то бросаться яйцами по машинам и потом час бояться высунуться из окна:D(из воспоминаний детства)

Я яйцом в грузина с пятого этажа попал в детстве. Он шел в костюмчике, при цветах - видать к барышне. Сдал меня соседский парень=)

Звонил он, звонил - днем я не открыл, конечно - кто же незнакомым дядям дверь открывает? Ну а вечером пришел... Попало мне по заслугам...

А с другой стороны - все советские люди днем работают, а грузины с цветами при параде дефилируют - непорядок. Это я с тунеядством боролся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я в детстве тетеньки на лисий воротник попал бенгальским огнем на Новый год.

 

 

Строить дом для детей нет смысла. Они сами не знают где будут жить. Поступить сын в институт в другой город, останеться в аспиранутур, или получить хорошую работу в другом региону или дочка выйдет замуж за москаля или шваба и уедет в Москву или Мюнхен. Планировать на 20-30 лет, даже не свою жизнь, а жизнь своих детей не имеет смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ дочка выйдет замуж за москаля или шваба и уедет в Москву или Мюнхен..

 

 

:D поэтому надо рожать сыновей:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваше благородное желание обеспечить сыну будущее подействует на него расслабляюще. Гораздо эффективнее сказать мальчику, что жить ему тут осталось 2 года, а потом - на все 4 стороны. Тут он и задумается...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дмитрий Викторович, РЕСПЕКТ!!!

+1.

Однозначно.

 

 

Вот, построили дом - 2 полноценных этажа, 5 комнат, 2 санузла, кухня-гостиная метров 60... Хочу по дому, думаю: "Дети подрастут-уедут, да и правильно, конечно, вот только нах... было ТАКОЕ строить... Я ЭТО отоплю на старости лет?". Ответа у меня пока нет. Жадность проклятая да глянцевые журналы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Chiara"

"а я все-таки думаю, что у каждого своя Судьба"

Это правильно. Но если есть возможность, что-то оставить детям и внукам кроме фамилии. То появляется смысл: ради чего упираться.

Хотя такие мысли с цветочками на участке лезут в голову после 40 лет.

 

Я, собссно аппелировала UBN-у, воспитать так, чтоб дите был Борцом практически не возможно - давай деньги или не давай ИМХО. Конечно, влияют тепличные и суровые условия жизни, любовь и нелюбовь. Но это в человеке внутри, его можно (может быть) огранить, но если нет внутренней тяги к совершенству, то ниче-поделать-низзя ИМХО, говорю как оптимист до мозга костей;)

 

И второе ИМХО: нельзя никому - ни ребенку, ни партнеру, ни коллеге, ни вааще никому навязывать свой способ жизни/ мышления/ мировоззрения как единственно правильный. Откуда нам ЗНАТЬ, что им уготовано и для чего они родились?

 

Отакои;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем я строю? что будет потом?

 

маса философских вопросов. на мой взгляд, все просто: стрю ДЛЯ СЕБЯ. как впрочем и все, что мі делаем. что потом? а потом вірастут дети и приедут внуки... так сказать, приемственность поколений.... а не приедут, значит продадим дом и купим себе комнату в доме пристарелых....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы строим дом не для будущего, а для настоящего. Дочке скоро 3 года, сыну будет год. Живем в двухкомнатной квартире.

Покупать советский жилфонд неинтересно. А новое жилье стоит столько, что дешевле построить дом.

Строим небольшой домик, чтобы хватило жизненного пространства и не было "слишком", когда вырастут дети и будут жить отдельно от нас.

Вот такая логика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1. Я тоже строю для настоящего. Вырастут дети, разъедутся - этот продам и куплю себе поменьше, подальше и по-природней.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дети разные бывают: один может пробиться сам, а другой -- послабее, не может. Детям помогать надо, иначе зачем их рожать? Мы за детей отвечаем до смерти. И нет никакой проблемы в большом доме (200 метров я считаю большой, хотя на самом деле это не так). Во-первых, это внуки, как правильно сказала Katya. Если у вас двое детей,то внуков может быть четверо. Куда Вы их сунете? А, во-вторых, дом можно будет сдавать в аренду и иметь к пенсии прибавку. Аренда особняков только начинает развиваться, и у этого дела великое будущее. Поскольку я тут старше всех, я давно все это продумала. Когда не сможем обслуживать дом (а это в старости сложно), передадим сыну, а сами будем жить в хрущевке -- на двоих хрущевки вполне достаточно. А летом приезжать к сыну отдыхать. Для этого я предусмотрела возможность трансформации большой комнаты на мансарде в кухню-студио-гостиную. Там 27 метров -- вполне достаточно.Это у меня было заложено уже на допроектной стадии. И, конечно, я предусмотрела комнату для себя на первом этаже с окнами в сад на юг. А для гостей -- мансарда на третьем этаже, с отдельной комнатой, санузлом и миникухней. Все это будет осуществлено не сразу, а на протяжении целого ряда лет. Пока не горит -- пусть постоит.

То есть нет проблемы: дети не будут жить с родителями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И опять же, а есть ли в этом проблема: в жизни с родителями? хотя я сама свалила от родителей в 19 (училась и работала, снимала квартиру) мой брат, имея возможность жить отдельно, решил жить с ними, ему так удобнее, родителям веселее, никто никому не в тягость, мама аж ожила, когда родился внук - востребованность и важность всегда окрыляют. Так что это надо решать в каждом конкретном случае отдельно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дмитрий Викторович, озвучил очень правильные мысли.

 

Одни понимают что им некому помочь, или что они сами должны пробиваться, другие надеются что прилетит волшебник в голубом вертолете, или дескать , встанут с печи и всех ого-го как у-гу-гу.

Действительно надо чтобы человек понимал что он должен сделать себя сам, а родители только помочь или не помочь ему в этом, это уже их право, но не их обязаность.

 

если ребенок будет сам стараться помочъ - чего нет , если лежит на печи пинками выгнать и не помогать - потокать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дмитрий Викторович, озвучил очень правильные мысли.

 

Одни понимают что им некому помочь, или что они сами должны пробиваться, другие надеются что прилетит волшебник в голубом вертолете, или дескать , встанут с печи и всех ого-го как у-гу-гу.

Действительно надо чтобы человек понимал что он должен сделать себя сам, а родители только помочь или не помочь ему в этом, это уже их право, но не их обязаность.

 

если ребенок будет сам стараться помочъ - чего нет , если лежит на печи пинками выгнать и не помогать - потокать.

но все это закладывается на стадии воспитания ребенка в очень юном возрасте и к проблеме "нужности" строительства дома не относится.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, жить вместе нельзя никак. Мой двоюродный брат всю жизнь с родителями -- похоронил их. Он так и не женился, хотя красивый был. Это родителям хорошо с детьми,а детям обязательно надо отдельно. Хоть этаж с кухней отдельный. Я со своей мамой всю жизнь промучалась -- деспотичная она у меня была, слишком активная, много жизненной энергии. Нет. Нет.

 

ubn, тут Кьяра права -- у каждого свой путь. Как бы Вы ребенка не пихали, пока у него внутри моторчик не заработает, ничего не будет, только отношения испортите. Это ведь не от нас зависит. Один от рождения такой, а другой -- совсем иной. И воспитание очень мало значит в этом деле. Меня вот опекали и давили, а выросла самостоятельная, все успевала, а мужа вообще никак не воспитывали, с самого раннего детства самому себе предоставлен был, а вышел неактивный. Это кому что дано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...