Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

По утеплению откосов вопрос...

Yuri_Ivanchenko

Рекомендовані повідомлення

Задумался я тут по поводу утепления откосов, в частности :) И фасада в целом...

 

Сразу скажу что работа уже сделана в общем-то, осталось 40-50 кв.м. в районе балкона и террасы, а метров 300 уже сделаны полностью. Ну и расчитаться ещё надо за всё это дело до конца... :) :) :)

 

Как именно сделано показано на картинке.

Пирог стены = 250 черновой кирпич + 100 пеноизол + 120 кирпич.

Изначально это всё дело планировалось просто поштукатурить, "кинуть" шубу и покрасить.

Но при сравнении цен на штукатурка-шуба-покраска и пенопласт-шуба-покраска, а так же после увиденного расхода газа за первую зиму с голым фасадом - решено было делать фасад с пенопластом.

 

Вопросы:

1. Как известно, пенопласт клеится на фасад на "ляпухи" + пластиковые грибки. "Ляпухи" не покрывают всю площадь черновой кладки под пенопластом, между пенопластом и черновой кладкой остаётся воздушная прослойка в районе 1 см (зависит от кривизны стены разумеется). Черновая кладка - достаточно "дырявая" у меня - воздух гуляет.

Вопрос - надо ли было её хоть как-то закидать раствором перед поклейкой пенопласта? Ну мож хоть швы позамазывать?

Дышащая кладка с другой стороны может быть предпочтительнее с точки зрения вентиляции или нет?

 

2. Последние недели погода интересная очень - днём +20, ночью +3. Отопление на минимуме/выключено. Утром обратил внимание на то что откосы с внутренней стороны достаточно холодные на ощупь, в некоторых местах из-под подоконника дует блин... Ясно что вопросы можно задавать в том числе и тем кто ставил подоконники, тем кто регулировал окна, это всё понятно... меня интересует конкретно утепление откоса! Правильно ли оно сделано или нет? Надо ли было поштукатурить откос с внешней стороны перед тем как "зашивать" его пенопластом? Достаточный ли "нахлёст"?

Рисовал в масштабе, всё пропорционально...

win.thumb.gif.7aaa49e5ecbb5ab8a9d4d30a886dd6a8.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

себе делал тоже пенопластом,тут, только откос тридцаткой и напустил на профиль на 3 см. у меня кве, стало лучше. профиль из нутри теплый, на недоделаных окнах холоднее. ничего не нужно штукатурить, грунтуйте лучше не жалеючи

29032008(016)2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

себе делал тоже пенопластом,тут, только откос тридцаткой и напустил на профиль на 3 см. у меня кве, стало лучше. профиль из нутри теплый, на недоделаных окнах холоднее. ничего не нужно штукатурить, грунтуйте лучше не жалеючи

29032008(016)2.jpg

 

Ну сам профиль у меня тоже тёплый :) 5-и камерный шуко...

В остальном - в принципе тоже самое что и у вас, только у меня весь фасад в пенопласте...

Ну и нахлёст (напуск - вашими словами) у меня меньше - около 0.5 см...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та вот какой есть,я окна ставил 6 лет назад, тогда еще не было понимания что к чему, так что вот такими курьезными способами приходится. а полностью дом не буду пенопластом обшивать ,он теплющщий - известковый шлакобетон
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та вот какой есть,я окна ставил 6 лет назад, тогда еще не было понимания что к чему, так что вот такими курьезными способами приходится.

 

Так а чё курьёзными? Помоему очень даже толково всё сделано...

Я когда бригаде задавал вопрос почему такой напуск маленький - сказали что так красивше типа... Ну я на тот момент особо не вникал - но вот теперь интересно стало...

В принципе мне всё нравится - переживаю токо за маленький напуск, особенно под подоконником... :( Или не стоит переживать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а чё курьёзными? Помоему очень даже толково всё сделано...

Я когда бригаде задавал вопрос почему такой напуск маленький - сказали что так красивше типа... Ну я на тот момент особо не вникал - но вот теперь интересно стало...

В принципе мне всё нравится - переживаю токо за маленький напуск, особенно под подоконником... :( Или не стоит переживать?

не переживайте, у вас профиль хороший.ваши люди правы. это мне так пришлось. хотя при белом цвете откосов незаметен слишком большой напуск. а курьезный потому что по уму окна надо менять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не переживайте, у вас профиль хороший.ваши люди правы. это мне так пришлось. хотя при белом цвете откосов незаметен слишком большой напуск. а курьезный потому что по уму окна надо менять

 

Ну честно говоря - я за большой напуск - теплопотери меньше (денег больше :) ) а то что он большой в глаза не бросается, при условии что он одинаковый по трём сторонам где его видно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну честно говоря - я за большой напуск - теплопотери меньше (денег больше :) ) а то что он большой в глаза не бросается, при условии что он одинаковый по трём сторонам где его видно...
ну, соглашусь, что лишним это не будет. даже для пятикамерного профиля. если еще не финиш, можно 20мм приклеить по периметру
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, соглашусь, что лишним это не будет. даже для пятикамерного профиля. если еще не финиш, можно 20мм приклеить по периметру

 

финиш, и уже покрашено, оно конечно можно всё переиграть, но стоит ли оно того, бесплатно ведь не получится я думаю....

 

Это собственно прчина по которой я рисовал картинки и постил их сюда... чего-то токо мало мнений :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я свои откосы аналогичным способом залепил и все у меня путем.

До того, как пенопласта небыло, подмерзало немного. Но. это чисто из-за того, что когда окна ставили, проем в некоторых местах заделывали цементным раствором. Вот он в том месте и промерзал...

по вопросу №1, думаю, что так и надо с воздушной прослойкой.

№2 - может пену плохо задули, того и дует... как вариант - разковырять и дунуть пены в щель.

на счет нахлеста мне кажется, что он маловат, если картинка в маштабе.

У меня нахлест 1-1,5 см и ниче не дует и не морозит. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я свои откосы аналогичным способом залепил и все у меня путем.

До того, как пенопласта небыло, подмерзало немного. Но. это чисто из-за того, что когда окна ставили, проем в некоторых местах заделывали цементным раствором. Вот он в том месте и промерзал...

по вопросу №1, думаю, что так и надо с воздушной прослойкой.

№2 - может пену плохо задули, того и дует... как вариант - разковырять и дунуть пены в щель.

на счет нахлеста мне кажется, что он маловат, если картинка в маштабе.

У меня нахлест 1-1,5 см и ниче не дует и не морозит. :)

 

Расковырять и дунуть не проблема - для этого надо снять отлив - он не прикручен - сделаем.... А вот с нахлёстом даже не знаю что делать - врядли чего-то теперь уже малой кровью сделать можно :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
По наружному утеплению понятно, а изнутри пенопластом утеплять откосы не нужно? У меня окна поставили, а откосы не оштукатурены, думаю 0,6 ЭСПБ зелёного цвета (подложка под ламинат), заодно и откосы выровняются. Ваше мнение, коллеги?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По наружному утеплению понятно, а изнутри пенопластом утеплять откосы не нужно? У меня окна поставили, а откосы не оштукатурены, думаю 0,6 ЭСПБ зелёного цвета (подложка под ламинат), заодно и откосы выровняются. Ваше мнение, коллеги?

 

делали эппс 20мм, порядок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...