Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дачный участок vs участок под застройку в селе

Grey

Рекомендовані повідомлення

поскольку это будет именно дача,для сезонного времяпрепровождения,то остановился все таки на покупке участка(ну или домика,если будет вменяемый хозяин с реальной ценой) в дачном кооперативе,типа поближе к себе подобным:),соток 6 ну максимум 10 мне с головой хватит.прописка как бы не нужна,не будет там никто постоянно жить,участок буду покупать только приватизированный.какие неудобства могут ожидать в будущем,кроме неадекватного председателя(действительно председатель может реально испортить жизнь)?и почему многие дачные домики не зарегестрированы в БТИ?в селе не хочется по той причине,что не будет постоянного присутствия хозяев,со всеми вытекающими последствиями(никого не хотел обидеть,но примеров масса,даже из личного опыта).да,и последнее,я так понимаю,для продажи дачного участка нужны немного другие документы,чем для участка под застройку в селе?кто сталкивался,озвучьте пожалуйста перечень и какие мои действия,только через нотариуса или нужно до(или после)покупки идти к председателю(вступать в кооператив)?

ПыСы ув.Администраторы-Модераторы,возможно нужно было постить в Юридическую ветку?если не прав,будьте так любезны,переместите:)

Змінено користувачем Grey
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а Ваш вопрос собственно в чем? что лучше? как по мне - дачный участок в этом варианте лучше, если нужна именно дача.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а Ваш вопрос собственно в чем? что лучше? как по мне - дачный участок в этом варианте лучше, если нужна именно дача.
да,вы правильно поняли,что лучше?:).я вот тоже склоняюсь к дачному,просто как всегда с разных сторон посыпалась куча советов,причем от людей,которые совершенно не в теме,типа слышали звон,да не знаем где он,а тут набрел на этот великолепный форум и хочется посоветоваться с реальными людьми которые пуд соли съели уже на всяких стройках,покупках-продажах участков:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему, Вам лучше купить участок в сад. товариществе.

Но основательно разузнайте какая электромощность имеется в наличии, а то может оказаться, что есть 1 Квт на участок или т.п. Та же ситуация с газом - но возможно Вам он не нужен летом...

 

Проблема в том, что если контингент садоводов инертный, то подвести что-ли самостоятельно Вы не сможете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему, Вам лучше купить участок в сад. товариществе.

Но основательно разузнайте какая электромощность имеется в наличии, а то может оказаться, что есть 1 Квт на участок или т.п. Та же ситуация с газом - но возможно Вам он не нужен летом...

 

Проблема в том, что если контингент садоводов инертный, то подвести что-ли самостоятельно Вы не сможете.

спасибо,за искричество узнаю,а за газ не парюсь,так как дача:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, дачные участки имеют ряд минусов благодаря которым покупка оных - это БОЛЬШОЙ риск

Вот например... купив дачный участок Вы...

1) зависите от председателя, устава, прочих членов.... (подключить газ, электричество, построить дом - всюду их благославление нужно, а взносы??!! неоправданы и непонятно откуда!!! .... а если например председатель решит, что заезд в товарищество возможен с 9.00 до 20.00 ... что будете делать приехав в 7 утра??? ... а если решат, что крышы всюду должны быть с надписью ЛЕНИН ЖИВ ??!! ... утрирую, конечно, но юридически правота всегда на стороне председателя (читайте устав товарищества))

2) распорядится собственностью сможете опять же при наличии письменного благославления

3) перевести землю под магазин, кафе, склад НИЗЯ

4) нет прописки - это не жилье

5) если государство решит проложить нефтепровод через Вашу землю размер компенсации будет гораздо меньше, чем участкам под застройку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, дачные участки имеют ряд минусов благодаря которым покупка оных - это БОЛЬШОЙ риск

Вот например... купив дачный участок Вы...

1) зависите от председателя, устава, прочих членов.... (подключить газ, электричество, построить дом - всюду их благославление нужно, а взносы??!! неоправданы и непонятно откуда!!! .... а если например председатель решит, что заезд в товарищество возможен с 9.00 до 20.00 ... что будете делать приехав в 7 утра??? ... а если решат, что крышы всюду должны быть с надписью ЛЕНИН ЖИВ ??!! ... утрирую, конечно, но юридически правота всегда на стороне председателя (читайте устав товарищества))

2) распорядится собственностью сможете опять же при наличии письменного благославления

3) перевести землю под магазин, кафе, склад НИЗЯ

4) нет прописки - это не жилье

5) если государство решит проложить нефтепровод через Вашу землю размер компенсации будет гораздо меньше, чем участкам под застройку

 

Нет, ну Вы утрируете. Что, по-вашему - председатель - "БацЬка"? или он царствует пока не умрет? Председателя выбирают. Будет выделываться -турнут нах. Из инертных садоводов под и в черте города остались единицы, участки уже в большинстве перекуплены и на них в полный рост строится жилье.

 

Короче п1 и п2 - в сад

3 и 4 - согласна, но автору прописка не нужна

5 - спорный, государство( чиновники всмысле - себя по-любому не обидят), кроме государства у нас цветет рекет, который как кощей бессмертный - невмирущий и ему может приглянуться и ваш участок под застройку.

 

Из положительных моментов никто не озвучил:Сложившаяся инфраструктура, выросшие деревья, достаточно интеллигентные соседи-горожане.

 

Все вышеперечиленное - ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, дачные участки имеют ряд минусов благодаря которым покупка оных - это БОЛЬШОЙ риск

Вот например... купив дачный участок Вы...

1) зависите от председателя, устава, прочих членов.... (подключить газ, электричество, построить дом - всюду их благославление нужно, а взносы??!! неоправданы и непонятно откуда!!! .... а если например председатель решит, что заезд в товарищество возможен с 9.00 до 20.00 ... что будете делать приехав в 7 утра??? ... а если решат, что крышы всюду должны быть с надписью ЛЕНИН ЖИВ ??!! ... утрирую, конечно, но юридически правота всегда на стороне председателя (читайте устав товарищества))

2) распорядится собственностью сможете опять же при наличии письменного благославления

3) перевести землю под магазин, кафе, склад НИЗЯ

4) нет прописки - это не жилье

5) если государство решит проложить нефтепровод через Вашу землю размер компенсации будет гораздо меньше, чем участкам под застройку

 

опаньки:shock:по первому пункту-я что,должен у председателя спрашивать разрешение на строительство?просто думал действовать по накатанной схеме-строится дом,платится штраф и он узаконивается.а что за взносы?по пункту два-я что,не смогу продать подарить свой домик с участком кому либо,без разрешения председателя?:shock:пункты 3 и 4 меня не волнуют абсолютно,а по пятому так скажу-захотят отнять,поимеют и тех и других.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опаньки:shock:по первому пункту-я что,должен у председателя спрашивать разрешение на строительство?просто думал действовать по накатанной схеме-строится дом,платится штраф и он узаконивается.а что за взносы?по пункту два-я что,не смогу продать подарить свой домик с участком кому либо,без разрешения председателя?:shock:пункты 3 и 4 меня не волнуют абсолютно,а по пятому так скажу-захотят отнять,поимеют и тех и других.

 

Та Миша-Путровка не в материале. Я хозяйка дачного участка, живу на нем с детства и ничего подобного в нашем товариществе не наблюдаю. Может слегонца повышенное любопытство со стороны соседей, но наверное всем кому скушно, нравится совать нос в чужие дела :) Стукануть могут, что строитесь без разрешения, придти с делегацией и папкой под мышкой могут, но так - ничего особенного8-)

Взносы - копеечные.

 

Покупайте приватизированный участок и вообще в любом случае нужно знакомиться с соседями прежде чем покупать участок, но это касается всех покупок, кроме голых участков в поле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та Миша-Путровка не в материале. Я хозяйка дачного участка, живу на нем с детства и ничего подобного в нашем товариществе не наблюдаю. Может слегонца повышенное любопытство со стороны соседей, но наверное всем кому скушно, нравится совать нос в чужие дела :) Стукануть могут, что строитесь без разрешения, придти с делегацией и папкой под мышкой могут, но так - ничего особенного8-)

Взносы - копеечные.

 

Покупайте приватизированный участок и вообще в любом случае нужно знакомиться с соседями прежде чем покупать участок, но это касается всех покупок, кроме голых участков в поле.

спасибо большое за советы,а можно по этому пункту подробней
Стукануть могут, что строитесь без разрешения, придти с делегацией и папкой под мышкой могут
чем может грозить?соседи то да,а может перед покупкой надо с председателем поговорить,как думаете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин фигня всё это.

Председатель тоже человек и если какие проблемы всегда можно с коньячком подойти.

 

А вот участок лучше приватизированный брать. Меньше волокиты с бумажками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин фигня всё это.

Председатель тоже человек и если какие проблемы всегда можно с коньячком подойти.

 

А вот участок лучше приватизированный брать. Меньше волокиты с бумажками.

 

+1 C председателем без коньячка никак, вот у нас женщина, как к ней с коньячком?:lol: Грозить это может(стукачество) так же как и везде, хоть в поле - штраф за самострой. Но заставить снести - на сад.участке - это врядли.

 

Грей, приватизированный - ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та да,приватизированный буду брать однозначно:).по поводу актов-какой должен быть,я просто читал есть старые и есть новые,а если старый,то что делать?и какой список доков должен быть у продавца подскажите.я так понял для дачного участка они отличаются от сельского?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я владелица дачного участка :rolleyes:.

Какое разрешение, пардон, мне нужно на строительство??? Построилась и усе - выдержала нормы заложенные в устав (дом не менее 3 м от межи и высотою не более 8 метров). Все. Свет - никаких проблем. Взносы - ну так и мне весь благоустрой нужен, +-200 грн ничего не решают. Соседи - однозначно лучше и приятнее, чем селяне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В селе тоже неплохо купить, но сколько времени пройдёт, пока вы там освоитесь, пока вас там примут за своего, пока найдёте кто будет присматривать за вашим майном... вобщем гиморойно довольно... А дачный коператиы в этом отношении конечно лучше.. почти во всех есть охрана.. хоть как то смотрят, бомжей и чужих гоняют. Лично я покупал в дачном коперативе в начале февраля этого года приватизированный участок. Оформляли все документы у натариуса по месту нахождения участка, говорят и в Киеве есть некоторые натариусы, что оформляют, но на месте проще. Перед покупкой я выяснял у председателя кооператива, нет ли долгов у моего продавца. После купли продажи, с копией документов обратился к председателю, заплатил членские взносы за этот год.Председатель выписал новую книжку члена кооператива и необходимые документы на переоформление земли. Вот вся процедура.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В уставах дачных коперативов изначально внесен пункт, о возможности строительства на дачном участке без каких либо разрешений.

За подлинность бумаг, при оформлении купли продажи нотариус отвечает, потому оформляйте у месных, в городе и однодневного можно сделать..

Про взносы, у нас 380 гривен в год. В них включается зарплата охране, освещение участков, зарплата председателю, электрику.

Змінено користувачем Игорь_А
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та Миша-Путровка не в материале. Я хозяйка дачного участка, живу на нем с детства и ничего подобного в нашем товариществе не наблюдаю. .................................................

 

 

Хм.. а почему Вы решили, что я не в материале :)

Я очень рад за Вас, что в Вашем садовом товариществе у Вас нет проблем ... и я искренне всем желаю такого счастья!

 

Но ... я также описываю возможные риски (смотрите посты выше)

 

Еще .... господа, что построили дом без согласия председателя ... я снимаю шляпу перед Вами!!! ... если у Вас получилось зарегистрировать Ваши дома в БТИ .... насколько я знаю, а кое-что знаю, это не так просто (взятки)

 

И главное! Юристы ау??? Подтвердите мое убеждение плиз, что в садовом товариществе без председателя тяжело даже пукнуть :) там не действуют ДНБ, законы, нормы - там все решает УСТАВ и ПРЕДСЕДАТЕЛЬ

 

п.с. За Гостомелем около села Озерное я знаю кооператив где из 50 участков 30 покупает одно юрлицо ... интересно кто станет там председателем, как поменяется устав, что будет с остальными

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В уставах дачных коперативов изначально внесен пункт, о возможности строительства на дачном участке без каких либо разрешений......

 

Это не прокомментировать не могу :)

Или это просто супер - устав, или Вы что то не заметили .... Как можно строить БЕЗ КАКИХ ЛИБО разрешений

Стройте небоскреб быстрее - пока устав не поменяли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще .... господа, что построили дом без согласия председателя ... я снимаю шляпу перед Вами!!! ... если у Вас получилось зарегистрировать Ваши дома в БТИ .... насколько я знаю, а кое-что знаю, это не так просто (взятки)

 

И главное! Юристы ау??? Подтвердите мое убеждение плиз, что в садовом товариществе без председателя тяжело даже пукнуть :) там не действуют ДНБ, законы, нормы - там все решает УСТАВ и ПРЕДСЕДАТЕЛЬ

 

 

1) Снимайте шляпу 8-). Я построила вообще без никаких вопросов. Зарегистрировала дом в БТИ за 2 мес и 300 грн ;). Вообще без геммороя. Киево-Святошинский район.

2) Устав пишется на основании этих самых норм. Вполне нормальный документ. Председатель - тоже человек, если б был полным мудаком, его дааааавно бы уже съели. Может наш - просто хороший, но он только помагает, и советом и контактами тех, кто может быть нам полезен.

 

Единственное ограничение у нас - высота здания не более 8 м и отступ от границ не менее 3 м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

1) Снимайте шляпу 8-). Я построила вообще без никаких вопросов.

 

ок! сдаюсь! моя шляпа - Ваша!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоял то же вопрос год назад - село или дачи.

Вначале по селам ездили, смотрели - что и как... Цена, на которую мы в тот период опирались, давала нам возможность выбирать село не ближе 50 км от КП. Дело в том, что в селе обычно к дому идет еще нихилый пай земли, у нас, как на зло, попадались все продажные дома + 70 соток "города", как и принято в селе - длинного, через межу с соседями, куры гоняют, собаки шастают. Ну и контингентик, я вам скажу, еще тот... Сразу с пляханом идут знакомиться, говорят, мол, ааааа, дачники, так на выходные гуляем, значит. Ну привыкли люди в селе одним колхозом жить 8-)

Нашли сад.товарищество - 12 соточек, люди все городские,там от НИИ участки давали, т.е. народ приятный и культурный.

А в державному акті на право власн. на землю написано, что 11 соток у меня под "багаторічні насадження" а 1-а "під будівництво"8-)

Жаль только, не нужен нам уже этот участок, так как дом будет загородный, особого желания ездить на дачу, а тем более строить там что-то, чувствую, не будет:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основные ограничения в дачных кооперативах: расстояние строений до границы 3 метра, высота строений в конеке не выше 8 метров, посадка растений от границы: 1м кусты, 2м низкорастущие деревья 3м деревья, с учётом не затенения соседских участков. Также расположение туалета и "прозрачный" забор между участками. По улице можно глухой. Ограничения по животноводству - птицеводству на участке в зависимости от устава...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основные ограничения в дачных кооперативах: расстояние строений до границы 3 метра, высота строений в конеке не выше 8 метров, посадка растений от границы: 1м кусты, 2м низкорастущие деревья 3м деревья, с учётом не затенения соседских участков. Также расположение туалета и "прозрачный" забор между участками. По улице можно глухой. Ограничения по животноводству - птицеводству на участке в зависимости от устава...
живность фтопку:)а вот по границам-граница это забор?тоесть я не имею права хатку строить ближе 3 метров от забора?из того что видел,нигде не соблюдено.а заборы точно из сеток или в зависимости от кооператива?просто видел очень много сеток,а вот сегодня ездил смотреть участок в дк,так там глухие...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

живность фтопку:)а вот по границам-граница это забор?тоесть я не имею права хатку строить ближе 3 метров от забора?из того что видел,нигде не соблюдено.а заборы точно из сеток или в зависимости от кооператива?просто видел очень много сеток,а вот сегодня ездил смотреть участок в дк,так там глухие...

 

 

3 м от границы - далеко не во всех кооперативах. Нужно смотреть устав. В нашем ничего нет про глухой забор, хоть на все 8 м высоты дома ставь :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 м от границы - далеко не во всех кооперативах. Нужно смотреть устав. В нашем ничего нет про глухой забор, хоть на все 8 м высоты дома ставь :D
блин,как же в этой стране все сложно,во все нужно вникать:(,ну почему нельзя как у людей-заплатил деньги и живи себе спокойно:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...