Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умер продавец участка!!!

Arabeska

Рекомендовані повідомлення

Ещё в декабре присмотрела себе земельный участок в Переяслав-Хмельницком районе, уже была договоренность о заключении предварительного договора на задаток и последующее ускорение приватизации с дальнейшим делением для заключения основного договора купли-продажи (участок 85 соток с домом, мы хотим купить половину без дома).

НО!!!!!!! Не тут то было!!!! В следствии сердечного приступа внезапно умер владелец земли!!!!

Наследницами являются 2-е дочери (есть завещание), которые, в свою очередь, тоже хотят эту половину продать. Но как это сделать, не растягивая я долгие месяцы, в данном случае - не ясно. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё... Читала, что по закону вступление в права наследования происходит в течении 6 месяцев, и до принятия наследства какое-либо имущество нельзя купить-продать, подарить.

Что делать? Единственных выход ждать?? Или я что-то не поняла?!

Могу ли я уже сейчас войти с наследницами в какие-либо предварительные договорные отношения на предмет земли (будет ли такой договор законным)?

 

P.S. Отступать от желания приобрести эту землю я не хочу, т.к. уж очень я на неё настроилась и участок мне безумно нравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Быстро не получиться. Полгода. Наследники вступят в наследство, оформят на себя. Только так.

 

Возможно замутить всякие договора задним числом (естественно без нотариуса), признание через суд сделки купли-продажи действительной (это если дочери согласны на такие мутки). Но это все будет "туфта", дорого, опасно что на любом этапе либо дочки передумают либо судья-хабарник кинет. Я не советую связаться с этими схемами.

 

По закону все дешевле и надеждней выйдет. Надо ждать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Быстро не получиться. Полгода. Наследники вступят в наследство, оформят на себя. Только так.

 

А могу ли я уже на этом этапе заключить предварительный договор на задаток с оговариванием обязательного заключения основного договора купли-продажи после принятия ими наследства и переоформления акта.

Или же любой договор, касаемый ещё не унаследованного имущества, будет вне закона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно заключить договор о намерении, где прописать что после вступления в права наследования (через 6 мес) , дочери обязуются продать участок вам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно заключить договор о намерении, где прописать что после вступления в права наследования (через 6 мес) , дочери обязуются продать участок вам.

 

Знаю, что в договоре задатка, помимо самого задатка, можно указать реальную цену сделки.

Прописывается ли такое в договоре о намерении? (во избежания дурных мыслей у будующих продавцов о несколькократном увеличении запрашиваемой суммы).

Если что-то не то поняла, то исправьте, пожалуйста, мой ход мыслей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ход Ваших мыслей понятен. Для меня сомнительно, что можно заключить такой предварительный договор о намерениях. Так как этот участок еще не дочек, и может в принципе их и не стать (появяться другие наследники и предявят претензии на наследство), в таком случае они (дочки) вообще не смогут выполнить условия предварительного договора. Лучше подойти проконсультируйтесь у нотариуса. Боюсь Вас ввести в заблуждение, сам не цивилист.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю, что в договоре задатка, помимо самого задатка, можно указать реальную цену сделки.

 

Задаток это вообще не договор, а способ обеспечения договора, в нашем случае купли-продажи. А купли-продажи быть не может по техническим причинам (отсутствия правоустанавливающих документов у продавца), поэтому и задатка в принципе быть не может. Это если по бумагам. А устно, расчитывая на порядочность договориться можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А могу ли я уже на этом этапе заключить предварительный договор на задаток с оговариванием обязательного заключения основного договора купли-продажи после принятия ими наследства и переоформления акта.

Или же любой договор, касаемый ещё не унаследованного имущества, будет вне закона?

 

Вне закона будет если вы укажите что они продали или должны продать не принадлежащее им имущество . Но никто вас не ограничивает указать в договорое "в случае вступление в наследование" .

 

Задаток вы давали другому человеку , и должны были на него составить документы .

 

Обычно если человек отказался вам продать участок после получения задатка - то он возвращает его в двойном размере . Тот кто вступит в наследование - получает все обязательства помершего в пределах стоимости имущества . Иными словами - эти сестры вам должны вернуть задаток .

 

Иными словами - вам сейчас обложиться бумажками и ждать . ДОЛГО ждать .

 

Сестры сейчас должны обратиться к государственному нотариусу для внесения их в реестр наследников , через пол года они станут владельцами , после этого они должны оформить акт на землю на себя и после этого только переписать на вас .

 

Акт на землю можно ждать 2 года смело ... ( или ускоряться )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему бы не использовать такую схему ..... ведь земля НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА

 

Дочери идут вместе с Вами и пишут заявление о наделе Вам вашей части земли

Сильрада выдает решение (в течении месяца)

Вы расплачаваетесь

 

Знаю точно, что именно так был решен вопрос в одном из сел (в подобной ситуации)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему бы не использовать такую схему ..... ведь земля НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА

 

Дочери идут вместе с Вами и пишут заявление о наделе Вам вашей части земли

Сильрада выдает решение (в течении месяца)

Вы расплачаваетесь

 

Знаю точно, что именно так был решен вопрос в одном из сел (в подобной ситуации)

 

маленький ньюанс - дочери НИКТО к этому имуществу до момента наследования . А земля дается к дому .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но никто вас не ограничивает указать в договорое "в случае вступление в наследование" .

 

( или ускоряться )

 

вряд ли нотариусы на такое подпишуться. Им в договоре надо писать правоустанавливаюищие документы на дом продавца. А что он напишет, если у дочек никаких документов на дом нет. нотариус не может сослаться на правоустанавливающие документы умершего хозяина, в таком случае он должен бы быть продавцом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дочери идут вместе с Вами и пишут заявление о наделе Вам вашей части земли

Сильрада выдает решение (в течении месяца)

Вы расплачаваетесь

 

 

Тупиковый путь, нереальный.

1. Земельный участко хоть и не приватизирован, но на нем есть строение. у строения по идеии должен быть собственник. С собственником эти все вопросы необходимо урегулировать. А урегулировать их не ск ме, потому как домик на 6 месяцев повис в воздухе до встпуления наследников в права.

2. Процесс оформления земли через сельраду никакх не быстрее наследтсва а то и больше. И накладных расходов может быть больше чем при оформлении купли0продажи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

маленький ньюанс - дочери НИКТО к этому имуществу до момента наследования . А земля дается к дому .

 

 

Да ладно Вам!

Село это как другой мир ... там все просто!

Там все всех знают

 

Раз есть 85 соток, то естесно что под застройку из них только 25 .... остальные 60 под огород ... стало быть голова сильрады получив от дочерей жалобную просьбу может что то придумать .... например переделать бывшее решение с 60 соток огорода на 20 .... остальные 40 отдать покупателю под застройку

 

Ему пофиг! Нужно только просить правельно!

Я уже не говорю о том, что в селе все родственники ..... Вы б не помогли своему родственнику???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тупиковый путь, нереальный. .

Во превых не тупиковый, а единственновозможный!!!!!! Во вторых могу в личку сказать сильраду где было сделанно именно так и проблем нет!!!!

 

 

1. Земельный участко хоть и не приватизирован, но на нем есть строение. у строения по идеии должен быть собственник. С собственником эти все вопросы необходимо урегулировать. А урегулировать их не ск ме, потому как домик на 6 месяцев повис в воздухе до встпуления наследников в права..

Я не знаю, но думаю что автор темы хочет купить НЕ ДОМ, а голый участок!!!!! дом остается старым хозяевам

 

 

2. Процесс оформления земли через сельраду никакх не быстрее наследтсва а то и больше. И накладных расходов может быть больше чем при оформлении купли0продажи.

Я утверждаю, что это быстрее и дешевле!!!!!!! Хотите - можем поспорить!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глупость! Глупость! Глупость! Причем космического масштаба!

 

Я с Вами согласен, что в сельсовете за бутылку Хеннеси можно купить решение о том, что я Римский Император Октавиан Август! Тошько это все филькина грамота и в любом суде можно эти решения можно поламать.

Таких вариантов, и даже лучше можно придумать сколько хочешь. я уже писал выше, что можно и договор задним числом со покойником состряпать, а потом в суде вызнать его дийсным и т.д.

 

но только это все фигня. "Замки на песке" . Это все хорошо пока никто не претендует на этот участок, теже дочки покойного владельца. а если они потом передумают, подадут иск в суд все это будет в обратную сторону разматываться, признают незаконными все решения сельских советов, вернуть все в первоначальное состояние, останеться арабеска и без денег и без участка.

 

а если она им (дочкам покойного) доверяет, то зачем огород городить пусть сегодня отдаст им деньги, а участко они оформят на нее через год когда оформят наследство!!!! А если не доверяет, то договор должен быть железобетнным! Что бы потом не бегать по судам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую искать другой участок. Все, что касается наследства может тянуться долго (гараздо больше, чем 6 месяцев, если будут тяжбы между наследниками). К тому же стоимость земли за полгода поднимется также. Ждать смысла нет!!!

Вячеслав

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно Вам!

Село это как другой мир ... там все просто!

Там все всех знают

 

Но нынче земля столько стоит , что за нее и грохнуть могут не только опротестовать в суде .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вряд ли нотариусы на такое подпишуться. Им в договоре надо писать правоустанавливаюищие документы на дом продавца. А что он напишет, если у дочек никаких документов на дом нет. нотариус не может сослаться на правоустанавливающие документы умершего хозяина, в таком случае он должен бы быть продавцом.

 

Два гражданина украины могут между собой составить ЛЮБОЙ договор , включая например если один из двоих полетит на марс , то должен застолбить участок для второго . Нотариус - не суд его задача удостоверить договор . Вопрос второй наступят ли события указанные в договоре . И если наследницами вдруг станут не эти девушки , или договор будет с одной , а станет другая - вот тогда он потеряет силу . Но лучше так чем никак .

 

В любом случае если задаток был получен и оформлен , его можно потребовать назад с того кто вступит в наследство .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глупость! Глупость! Глупость! Причем космического масштаба!

 

Я с Вами согласен, что в сельсовете за бутылку Хеннеси можно купить решение о том, что я Римский Император Октавиан Август! Тошько это все филькина грамота и в любом суде можно эти решения можно поламать.

Таких вариантов, и даже лучше можно придумать сколько хочешь. я уже писал выше, что можно и договор задним числом со покойником состряпать, а потом в суде вызнать его дийсным и т.д.

 

но только это все фигня. "Замки на песке" . Это все хорошо пока никто не претендует на этот участок, теже дочки покойного владельца. а если они потом передумают, подадут иск в суд все это будет в обратную сторону разматываться, признают незаконными все решения сельских советов, вернуть все в первоначальное состояние, останеться арабеска и без денег и без участка.

 

а если она им (дочкам покойного) доверяет, то зачем огород городить пусть сегодня отдаст им деньги, а участко они оформят на нее через год когда оформят наследство!!!! А если не доверяет, то договор должен быть железобетнным! Что бы потом не бегать по судам.

 

Ладно! Простите! Вы правы!!!!

Просто видя много практики, ум заходит за разум ... и кажется что все так и есть просто

Конечно могут потом опратестовать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нотариус - не суд его задача удостоверить договор

 

я тоже так наивный думал, и заявил об этом одному нотариусу .

а он мне в ответ сказал: что это у американских нотариусов так.

а наши нотариусы должны следить за строгое соблюдение буквы закона.

а вообще беда в том что у нас до сих пор живет и властвует сталинская юриспуденция :

когда закон разделяет на "судей" и "преступников" и у преступников нет шанса оправдаться....

PS. это так мысли вслух:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два гражданина украины могут между собой составить ЛЮБОЙ договор , включая например если один из двоих полетит на марс , то должен застолбить участок для второго . Нотариус - не суд его задача удостоверить договор .

 

1. Категорически с Вами не согласен. И с позиции нашего отечественного законодательства и с позиции здравого смысла. Сделка не должна противоречить интересам закона. Нотариус это лицо которому госудраство делегировало право удостоверять волеизъявлени участников сделки и проверять соответствия сделки требованиям закона.

 

С Вашей точкой зрения насчет Марса можно далека зайти. Так я прийду к нотариусу с каким нибудеь Бармалеем и продам Бармалею Вашу alyak квартиру или домик. А зачем нотариусы проверять имею ли я права ее отчуждать? Нотариус же не суд! А в БТИ тоже не будут разбираться, есть договор купли-продажи заверенный нотариусом и зарегестрируют Вашу квартиру за Бармалеем! А Вы потом судитесь с Бармалеем доказывайте что Вы не верблюд и это квартира Ваша.

 

А то что у них там в Америке к нам вообще никак не относиться. У них там мозги по другому стоят. Их правовые конструкции у нас не работают вообще.

 

Наш отечественный нотариус не будет удостоверять сделку купли-продажи без наличия правоустановливающих документов у продавца!!! И я считаю, что это очень правильно. Это залог надежности сделки.

 

 

Насчет предварительного договора. Тема зацепила, специально заглянул в Цивильный кодекс. почитал, понял, что этот вариант тоже не подходит. Во первых условия предварительного договора (в нашем случае цена участка) будут действовать если стороны достигнут соглашения заключить основной договор. Если же стороны по каким то третьим причнам не заключат основной договор то и предварительный договор не поможет. Принудить Вашего контрагента продать участок на основании предварительного договора будет невозможно.

 

К тому же если стоимость участка сильно подоражает и он не захочет продавать его Вам, то в конце концов они (дочки) воообще могут отказаться принять наследство, отказавшись к примеру в пользу внуков. А у тех обязательств перед Вами нет.

 

 

Или ждать рассчитывая что цена не измениться или искать другой участко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Вашей точкой зрения насчет Марса можно далека зайти. Так я прийду к нотариусу с каким нибудеь Бармалеем и продам Бармалею Вашу alyak квартиру или домик. А зачем нотариусы проверять имею ли я права ее отчуждать?

 

В случае оформления договора купли-продажи меняется ВЛАДЕЛЕЦ имущества , потому нотариус обязан удостовериться что имущество принадлежит продавцу , что те люди которые к нему пришли - те самые которые совершают сделку . В данном случае отчуждения имущества не приходит , заключается договор о намерении продать при определенных условиях которые еще не наступили и могут не наступить . Поэтому задача нотариуса убедиться что это те самые люди и все .

 

Вот если наступят условия указанные в договоре , тогда нотариус будет оформлять другую сделку по продаже со всеми последствиями . Однако человек может отказаться продавать , тогда суд .

 

Наш отечественный нотариус не будет удостоверять сделку купли-продажи без наличия правоустановливающих документов у продавца!!! И я считаю, что это очень правильно. Это залог надежности сделки.

 

Вы или не читаете что я пишу , или не понимаете - это не договор купли-продажи . Это договор о намерениях . На основании которого в последствии может быть ( а может и не быть ) составлен договор-купли продажи .

 

Разницу не чувствуете ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже так наивный думал, и заявил об этом одному нотариусу .

а он мне в ответ сказал: что это у американских нотариусов так.

а наши нотариусы должны следить за строгое соблюдение буквы закона.

 

Для некоторых типов договоров ( напр купли-продажи недвижимости ) установляена специальная форма и условия договора , нотариус должен выполнить определенные действия . Для договоров которых такая форма не предусмотрена - он должен удостоверить личности , чтоб в суде не пришлось рассказывать - я не подписывался , это неизвестный мне человек поставил подпись .

 

На основании договора о намерениях вы не получите права собственности на объект .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...