Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Топливо для ТТ котлов

BrotherSam

Рекомендовані повідомлення

да это понятно, но мой вариант, вроде как, поинтереснее будет для экономии, - или ТТ не дешевле газа ?

плюс ТТ много времени уделять надо. как температуру в системе контролировать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да это понятно, но мой вариант, вроде как, поинтереснее будет... для экономии - или ТТ не дешевле газа ?

дешевле .

если иметь свое собственное сырье и самому заниматься заготовительно-складскими процедурами, но поверьте, времени это занимает прилично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так я потому и пытаюсь узнать/развить тему: кто-то использует ТТ и газ котлы в параллели ??

дешевизна ТТ котла и автоматичность газового...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так я потому и пытаюсь узнать/развить тему: кто-то использует ТТ и газ котлы в параллели ??

дешевизна ТТ котла и автоматичность газового...

Сейчас практически все ставят газ+ТТ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и принцип работы как я предположил: То есть ТТ котел дает какое-то неполное и непостоянное тепло, а газовый добавляет - за счет наличия термостата - до необходимой температуры?

 

или как ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и принцип работы как я предположил: То есть ТТ котел дает какое-то неполное и непостоянное тепло, а газовый добавляет - за счет наличия термостата - до необходимой температуры?или как ?

 

Когда Вы дома пользуете ТТ, если нужно уехать включаете газовый, делаю в автоматическом режиме например топите ТТ а когда начинает затухать газовый подхватывает и тому подобное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо за ТТ почитать, но я так думаю, что от него как от газового постоянной температуры батареи не добиться?...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо за ТТ почитать, но я так думаю, что от него как от газового постоянной температуры батареи не добиться?...

Это Вы по какой причине ТАК думаете?

Вам нужна постоянная температура БАТАРЕИ или постоянная температура в комнате?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо за ТТ почитать, но я так думаю, что от него как от газового постоянной температуры батареи не добиться?...

Постоянной температуры в помещении!!! Это уже как топить будете, ну а газовый когда давления газа не хватает, электричество пропадает и так далее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дрова дешевле. Брикеты мое мнение -использовать как растопку для дров.

 

Дровами дубовыми получается дешевле, если их покупать по цене 1600грн/4м3 и ниже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

snickers, ttkotel, че-то вы не о том... я, вроде, пунктуацию правильно расставил...

еще раз: надо за ТТ почитать, но я так думаю, что от него как от газового постоянной температуры батареи не добиться?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз:

У меня ТТ котел на дровах держит температуру в системе с помощью цепочки с точностью +/-3 градуса.

Батареи с термоголовками поддерживают температуру в комнате с точностью +/-1 градус.

Даже недавно, когда температура на улице за пару часов упала с -12 до -20, внутри дома ничего не почувствовалось, только дрова пришлось чаще кидать.

В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дровами дубовыми получается дешевле, если их покупать по цене 1600грн/4м3 и ниже.

в прошлом сезоне покупал по 750 грн / 4м3 , но неколотые

зы: из них, процентов 10 так и не расколол %)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в прошлом тоже купил колотые, но не пиляные (1,2м длинной) - отходы бочкового производства за 800 грн.

Но в этом там же за машину обрезков половой доски предложили 1800грн.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли новости по поиску качественных поставщиков пеллет?

 

Рекомендованый форумчанами "Тривлад" тянул резину, кормил завтраками, в итоге, так ничего и не поставил. Пробовали еще пару поставщиков киевской области - качество отвратное.

 

Пока оптимальное качество найдено в сумской области, имеет смысл заказывать партии по 10т, т.к. доставка стоит довольно дорого, если кому интересно - можем заказать вместе, мне нужно от 2-3тонны. Цена была осенью 830 грн/тонна при расфасовке в мешки по 20кг, качество хорошее, зольность минимальная, диаметр 6мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также есть:

Дрова колотые (дуб, береза) - 246,50 грн . скл./м

Дрова колотые (смешанные) - 186,40 скл./м

 

День добрый.

Какова длинна порезки дров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз:

У меня ТТ котел на дровах держит температуру в системе с помощью цепочки с точностью +/-3 градуса.

Батареи с термоголовками поддерживают температуру в комнате с точностью +/-1 градус.

Даже недавно, когда температура на улице за пару часов упала с -12 до -20, внутри дома ничего не почувствовалось, только дрова пришлось чаще кидать.

В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?

 

Как он вам сигнализирует, что пришла пора ЧАЩЕ кидать дрова? Я топлю дом 200 м дровами, уходит мин 50грн в сутки на дрова, так я еще и парюсь бегать смотреть, не пора ли кидать, самое продуктивное тепло, если каждые 45 мин по 4 полешка кидать, ептель, напрягает, чуть прозевал, упала температура, опять кидай больше и пр. и пр. честно парит. очень жду 20 квт и врубаю элкотел. еще и мусора полно от дров в котельной.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так зачем сигнализировать? На сколько я понимаю котёл греет накопительные ёмкости (на 200м дом может стоять 500-1000литров), они же в случае чего защита от перегрева. так что если даже вовремя не подкинули - то запас нагретой воды в ёмкостях позволит быть грячим батареям ещё 3-4 часа (у меня так). Хотя мне говорили что их будет хватать на дольше - на сутки.

Кстати 50 грн в день на дрова - это не плохо. А по чём дрова покупаете? Мне позавчера привезли 4 куба по 350 грн ДУБ. Когда привезли - меня дома не было - згрузили с горем пополам взяли деньги у жены и уехали. Я когда пришёл - прозрел - дрова хранились на улице - в снегу и во льду... Разбираться особенно не с кем - привезли из далека и за доставку денег не брали, потому что машина просто на Киев ехала - забросили по дороге.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как он вам сигнализирует, что пришла пора ЧАЩЕ кидать дрова? Я топлю дом 200 м дровами, уходит мин 50грн в сутки на дрова, так я еще и парюсь бегать смотреть, не пора ли кидать, самое продуктивное тепло, если каждые 45 мин по 4 полешка кидать, ептель, напрягает, чуть прозевал, упала температура, опять кидай больше и пр. и пр. честно парит. очень жду 20 квт и врубаю элкотел. еще и мусора полно от дров в котельной.

50грн в сутки на дровах, извините а по чем Вы дрова берете???, так выгодней углем топить, или брикетами, или пеллетами!!!! Если покупать дрова по нормальной цене у лесничества, то стоимость 1кВт = 5-6 копейкам, так Вам не стоит преждевременно радоваться за электроэнергию потому как прийдеться отдать 6000-8000 грн/месяц!!! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как он вам сигнализирует, что пришла пора ЧАЩЕ кидать дрова? Я топлю дом 200 м дровами, уходит мин 50грн в сутки на дрова, так я еще и парюсь бегать смотреть, не пора ли кидать, самое продуктивное тепло, если каждые 45 мин по 4 полешка кидать, ептель, напрягает, чуть прозевал, упала температура, опять кидай больше и пр. и пр. честно парит. очень жду 20 квт и врубаю элкотел. еще и мусора полно от дров в котельной.

Раз в два-три часа подкидываю.

Никак не сигнализирует, он у меня в санузле стоит, а туда мне приходится ходить периодически по естественным надобностям :).

50гр. ну а что, нормально. Это 1500 в месяц, машина, грубо говоря.

На зиму, четыре машины, нормальный расход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз в два-три часа подкидываю.

Никак не сигнализирует, он у меня в санузле стоит, а туда мне приходится ходить периодически по естественным надобностям :).

50гр. ну а что, нормально. Это 1500 в месяц, машина, грубо говоря.

На зиму, четыре машины, нормальный расход.

 

А ночью тоже раз в два-три часа кидаете?

С ценой 50 грн. в день удобней топить брикетами. И кидать реже прийдётся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ночью вообще ничего не кидаю.

Все делаю строго по инструкции:

Хорошенько топлю до +90.

Чищу решетку.

Накладываю полный дров, даю им разгореться пару минут с большой тягой.

Снимаю цепочку.

Ложусь спать.

Утром ниже +20 в доме не бывает.

 

Я никого не агитирую ни за что. Хотите, топите брикетами, пеллетами, мазутом, газом, говном ...

Каждый топит тем, чем ему выгодней и удобней.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50грн в сутки на дровах, извините а по чем Вы дрова берете???, так выгодней углем топить, или брикетами, или пеллетами!!!! Если покупать дрова по нормальной цене у лесничества, то стоимость 1кВт = 5-6 копейкам, так Вам не стоит преждевременно радоваться за электроэнергию потому как прийдеться отдать 6000-8000 грн/месяц!!! :beer:

это вы специально черненьким выделили, для устрашения?

1200 грн в мес - это по опыту на 200 м2

вот еще , новые факты , люди недавно вселились, включили элкотел:

 

Вот немного наших цифр. За месяц мы спалили 6000 квт *0.30(такая цена в кооперативе), в доме по терморегулятору 19 гр.

Отапливали 220 м2. Не могу сказать, много или мало, т.к. других вариантов отопления у нас нет. Думаю на след год утеплим еще чердак, т.к. 15 см. мин.ваты будет маловатто наверное.

Вот такие цифры есть

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=427588&postcount=150

 

а уголь в киеве нынче подорожал : 1300 тонна, а в том сезоне был 1000

www.toplivo.kiev.ua/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу поделиться своим опытом и соображениями на тему отпопления дровами:

1. Дрова должны быть СУХИМИ, как написано к книжке к котлу - 25%.

2. Сосной не топить! Максимум вперемешку до 1/3.

3. Дымоход должен быть правильный. Тяга должна быть такая, чтобы при полностью открытой верхней большой загрузочной дверце, перед котлом можно было сидеть, как перед камином и дым в помещение не шел.

4. Дельта температуры воды на подаче и обратке 10 градусов (макс. 15 на быстром разгоне холодного дома) иначе все внутри будет коксоваться и заростать сажей.

5. Дрова должны гореть ярко белым режущим глаз пламенем, а не дымить и коптить. В идеале цвет пламени желто-голубой (больше голубого), как от плохого газа.

1706465717_VIADRUSFlame.jpg.80aa0916196ab489d75d1b18b56db85f.jpg

Змінено користувачем snickers
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ночью тоже раз в два-три часа кидаете?

С ценой 50 грн. в день удобней топить брикетами. И кидать реже прийдётся.

 

Брикетами ни реже ни дешевле не получается, увы.

Брикетами удобнее и меньше места занимают, а от дуба дым приятнее пахнет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...