Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какие плодовые деревья могут выполнить роль декоративных?

lasgo13

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Разделили участок на две зоны: сад и газон на котором по периметру должны были расти декоративные деревья: клены, ивы, катальпы и т.д., так как дизайнер говорил что плодовые портят газон - осыпаются плоды, возможна поросль. Но вот как-то жалко стало терять площади на декоративные деревья с практичной т.з. и поэтому созрел вопрос: какие плодовые деревья дают тень, красивые летом и осенью и не будут сильно влиять на газон?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

созрел вопрос: какие плодовые деревья дают тень, красивые летом и осенью и не будут сильно влиять на газон?

Любые! Нафик тот газон? На хлеб не намажешь... Ломтиками не нарежешь... Даже в рюмку не нальёшь... Помидоры лучше! : D

 

Добавлено через 1 минуту

Но вот как-то жалко стало терять площади

Правильный ход мыслей!:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поросль дают только вишни и для газона это действительно проблема.

 

А с точки зрения декоративности и тени на мой взгляд наилучший вариант абрикосы. Они наименее подвержены болячкам листвы, красиво и рано цветут. Но на момент поспевания плодов придется поднимать с земли каждый упавший. Они таки осыпаются. Ну и монилиоз никто не отменял, весенние обработки и санитарная обрезка по-любому останутся.

 

Остальные плодовые проблемны и требуют регулярных обработок. Разве что алыча неболявая, но ее сложно сформировать так, чтобы было красивое деревце. Да и тени она особо не даст.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поросль дают только вишни и для газона это действительно проблема.

 

А с точки зрения декоративности и тени на мой взгляд наилучший вариант абрикосы. Они наименее подвержены болячкам листвы, красиво и рано цветут. Но на момент поспевания плодов придется поднимать с земли каждый упавший. Они таки осыпаются. Ну и монилиоз никто не отменял, весенние обработки и санитарная обрезка по-любому останутся.

 

Остальные плодовые проблемны и требуют регулярных обработок. Разве что алыча неболявая, но ее сложно сформировать так, чтобы было красивое деревце. Да и тени она особо не даст.

Поросль еще насколько я помню, дают сливы. А как насчет черешни? меня в декоративности больше интересует внешний вид дерева именно летом, а не весной во время цветения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие плодовые деревья дают тень,

Если это плодовые, то ветки скелетные формируют низко - пользу от этой тени получить можно, только заползая на карачках под дерево :)

А с точки зрения декоративности и тени на мой взгляд наилучший вариант абрикосы.

Имхо, это как раз наихудший - поражается монолиозом и пошла жара - лечить, стричь - я в понедельник стригла сухие ветки нашей старушке - полтора часа, пока не надоело, внизу все было усыпано этими "отходами" - какая уж тут декоративность

Я думаю, сажать плодовые нужно столько, сколько нужно вашей семье и душе хочется, а у дизайнера своя задача

Себе посадила 13 деревьев - зона сада использована 100процентов, а желание осталось, думаю, буду досаживать по участку, хотя там тоже планировалась только декоративка

Единственное, надо учитывать, что в проекции будущей кроны ничего не сажают, либо потом убирают, и нужна возможность опрыскиваний дерева от вредителей так. чтобы это не попадало на другие растения

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поросль еще насколько я помню, дают сливы. А как насчет черешни? меня в декоративности больше интересует внешний вид дерева именно летом, а не весной во время цветения.

 

Если купите сливы, привитые в нормальном питомнике, никакой поросли не будет. У меня дает поросль только корнесобственная, с которой поделилась свекровь. А остальные чудненько растут без каких либо намеков на отпрысковое размножение :) Но насчет красоты вопрос спорный. Некоторые сорта растут как веник- все ветки вверх. Их надо разгибать на растяжках, и это портит вид участка. Кроме того, при всяческих осенних гнилях плодов часть из них мумифицируется и потом висит всю зиму, пока не залезете на стремянку и не сорвете. Также сливу ооочень любит тля, а летом еще и появляются всякие поедатели листвы типа личинок пилильщика. Особенно мерзок слизистый. Короче, без большого количества обработок никак.

 

Касательно черешни - чтобы сформировать декоративное дерево, придется хорошо потрудиться. У нее тип роста таков, что есть риск вырастить голенастую лошадь с довольно редкой кроной и вероятностью получить засохшие скелетные ветви в случае поражения болячками. Ну и полный набор вредителей во главе с майскими жуками тоже будет присутствовать.

 

Что хорошо в абрикосах, так это бурный рост побегов после стрижки. Даже если какие-то ветви выпадут из-за монилиоза, все быстро зарастет и снова будет пушистое красивое дерево. Конечно, у них тоже есть риск всяких плодовых гнилей и прочего, но по моим наблюдениям это единственные садовые деревья, которые даже вообще без обработок способны нормально выглядеть и хорошо плодоносить. У моих соседей абрикосы уже ого-го какие высоченные и их никто не обрабатывает. И ничо, все ок :)

 

Добавлено через 10 минут

Имхо, это как раз наихудший - поражается монолиозом и пошла жара - лечить, стричь - я в понедельник стригла сухие ветки нашей старушке - полтора часа, пока не надоело, внизу все было усыпано этими "отходами" - какая уж тут декоративность

 

Тут от сорта зависит очень многое. Я смотрю на деревья, посаженные сравнительно недавно, если прогуляться по соседям, и никаких серьезных ущербов от монилиоза не вижу, хотя прошлый год был реально ужасен и старые сорта таки пострадали. Зато яблони были все в парше, у груш листва поскручивалась в коричневые спиральки, сливы гнили прямо на ветках, на вишнях листья были в черных пятнах и к концу лета деревья стояли почти лысые.

 

Короче, болячек у всех хватает, но если сравнивать, то у абрикоса хоть листва не болеет. Уже плюс.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Айва, которая крупноплодная. Если держать деревом, придется обрезать прикорневую поросль раз в год, отводков не дает. Дерево имеет прикольную форму ветвей, весной красиво цветет, осенью желтые плоды смотрятся красиво, не опадают, а мумифицируются на дереве.

 

Привитые вишни не дают никакой поросли. Мне очень нравится вишня "Игрушка". Растет до 2м., растет в ширину, нужно сажать в паре ( если одна плохо плодоносит),плоды крупные и вкусные.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посадите ранетки - или райская яблоня. Это яблоня, только яблоки очень мелкие - чуть больще черешен. Но зато вкусные и висят до морозов. Примороженные вообще вкусные. Из них можно варенье варить - очень вкусное. Сушить тоже можно. Насколько я знаю не болеет. Есть с ярко красными плодами.

 

А чтобы под абрикосой не было каши - я на период поспевания плодов стелю под деревом агроволокно - все упавшее чистое, хоть и всмятку. Агроволокно нужно там на 1-2 недели от силы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слива Писсарди очень красивая, у нее крона плотная и листья красные

в описании написано что плоды съедобные. Но насколько? если условно съедобные то по сути это такое же декоративное дерево. кто пробовал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но насколько?

Они похожи на алычу, с заметной кислинкой даже когда созрели, плотные, в компоте оочень вкусные. Так есть тоже можно, но до сортовых слив ессно не дотягивают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

яблони тоже есть с красной листвой и красными цветами, но яблочки размером с вишню.

Я за грушу. У нас во дворе растет старая, огромное дерево, дает тень, цветет красиво. В городе тоже есть груши в озеленении.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за грушу.

Не, грушу вычеркиваем :)

Когда она такая большая, плоды зреют наверху, а падают уже "готовыми"

И если все время не убирать, то рой ос обеспечен.

Имеем такое счастье у родных, не советую :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
Если тема ещё актуальна, то обалденно красиво смотрятся в ряду вперемешку крастнолистные и зеленые фундуки. Ну и орехи-приятный бонус к красоте
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ищу сейчас интересные сорта для своего сада, все ион условно съедобные, но бесподобны

Черемуха Виргинская

черемухи и рябины

 

и очень бы хотелось все рябины с этого ролика

Змінено користувачем irina1969
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
А не слива трехлопостная?

яка більше подобається таку назву і обирайте:)

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%8C_%D1%82%D1%80%D1%91%D1%85%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

не плодовое, но очень декоративное и полезное - Гинкго билоба.

 

6645081859c05aa9e8a19c1404d8e680.jpgginkgo-dvolopateve-1.jpg gin20bil20mariken.jpg

Доказано, что регулярное употребление Гинкго Билоба позволяет отодвинуть старость и сохранять ясность ума в преклонном возрасте. Флавиновые гликозиды, эфиры линалоола, производные фенилпропана оказывают мощное оздоровительное влияние на все системы человека.

 

Повышают эластичность сосудов, улучшают кровоток.

Стабилизируют работу сердца, легких, печени, почек.

Оказывают мощное антиоксидантное воздействие.

Снижают уровень холестерина, выводят воду, токсины, шлаки.

Улучшают сон, аппетит, память, иммунитет, внимание, реакцию.

Нормализуют психоэмоциональное состояние человека.

Успешно борются с атеросклерозом, астмой, диабетом.

Обладают противовоспалительным и антибактериальным действием.

Предотвращают возникновение тромбов, отеков, опухолей, мигрени

Способствует интенсификации работы головного мозга

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...