Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автоматический и капельный полив, бесплатные консультации

Dimakiev

Рекомендовані повідомлення

Я бы рекомендовал на входе в систему ставить грязевик, а уже потом фильтр. Так вы отобьете песок в 99% случаев.

 

у меня два источника воды - водопровод и колодец (колодец редко)

и на каждом стоит фильтр на 100 микрон - на колодце дисковый Irritec, на водопроводе Honeywell колба с сеткой.

так что от грязи на входя я защитился. но остается еще источники мусора при доп врезках в систему.

Вот такие вещи и будут отлавливать фильтра уже перед устройствами выхода воды... распылители капельницы и прочие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня два источника воды - водопровод и колодец (колодец редко)

и на каждом стоит фильтр на 100 микрон - на колодце дисковый Irritec, на водопроводе Honeywell колба с сеткой.

так что от грязи на входя я защитился. но остается еще источники мусора при доп врезках в систему.

Вот такие вещи и будут отлавливать фильтра уже перед устройствами выхода воды... распылители капельницы и прочие.

 

Грязевик - это бочонок с водой, с краником в дне, где крупная фракция падает на дно за счет внезапного уменьшения скорости потока. С грязевиком вы в разы реже будете чистить остальные фильтры, сеточки и тд. А только сливать шлам раз в полгода краником.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - какие требования к клапанам по погодным условиям? Суть вопроса - думаю, управление у меня будет стоять в кессоне под землей, там заканчивается управляющий кабель и мне неохота тащить его еще 20 метров к накопителю. А из кессона уже будет идти многожильный кабель с питанием на клапана, и отдельный кабель с питанием насоса. В трубе, разумеется.

 

Так вот, клапаны можно смонтировать на поверхности? Осадки им вредят? Или таки лучше городить герметичный ящик на поверхности, или подземный ящик с люком?

 

Клапана воды не боятся.

Но чисто с эстетической точки зрения не очень красиво будет смотреться вся гребенка на поверхности.

Далее провода, надо герметизировать лучше, чем в колодце.

Ящик городить не надо, они готовые уже.

 

Добавлено через 4 минуты

вы о растоянии между клапанами?

тут вроде терпимо. А вот в целом по свободному месту... например перед клапанами....

я вот думаю смогу ли я втулить туда еще дисковый фильтр....ну это походу надо уже в руках вертеть по факту.

 

просто есть еще цельные гребенки, вот они не адекватны по цене.

 

Кстати по продувке....

Вывести один штуцер перед клапанами, качнуть давление, а потом открывать зоны на контроллере - норм? Не будут клапана сильно напрягаться из-за давления воздуха на входе?

 

Да о расстоянии между клапанами. Да это не критично.

Нет фильтр, в бокс Вы не поставите.

Там еле места хватит под клапана.

Фильтр мало поставить, его надо еще обслуживать и чистить. Надо рассчитывать что бы было место для таких манипуляций.

По продувке, ставите кран перед клапанами, а еще лучше в самом начале трубы.

Но тут не качнуть надо, я компрессор должен работать постоянно, пока не будет идти только воздух с дождевателей.

 

Добавлено через 1 минуту

у меня два источника воды - водопровод и колодец (колодец редко)

и на каждом стоит фильтр на 100 микрон - на колодце дисковый Irritec, на водопроводе Honeywell колба с сеткой.

так что от грязи на входя я защитился. но остается еще источники мусора при доп врезках в систему.

Вот такие вещи и будут отлавливать фильтра уже перед устройствами выхода воды... распылители капельницы и прочие.

 

Фильтр можно поставить, но он забирает давление в среднем 0,5 атм.

Змінено користувачем Dimakiev
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, примерный расход воды при использовании автоматического полива.

Обращался за консультацией к ландшафтникам, сказали расход ориентировочно 1 куб воды в сутки на сотку. У меня озеленения порядка 5 соток, получается около 150 кубов воды в месяц?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, примерный расход воды при использовании автоматического полива.

Обращался за консультацией к ландшафтникам, сказали расход ориентировочно 1 куб воды в сутки на сотку. У меня озеленения порядка 5 соток, получается около 150 кубов воды в месяц?

Спасибо.

 

Более правильный ответ на это вопрос, скорее дадут ланшафтники, так как они скорее всего видели Ваш участок и саму почву.

Но есть общепринятая норма полива:

Минимум 3 литра на 1 м.кв.

Максимум 10 литров на м.кв.

Вам назвали максимальный расход воды.

Почему? Это лучше спросить у них. Может у Вас почва песок ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клапана воды не боятся.

Но чисто с эстетической точки зрения не очень красиво будет смотреться вся гребенка на поверхности.

Далее провода, надо герметизировать лучше, чем в колодце.

Ящик городить не надо, они готовые уже.

......

 

Ну так у меня в точке раздачи будет стоять еврокуб. Кстати еврокуб нормально подходит под автополив? Я уже почти присмотрел на тонну...

 

И вот, в промежутке между еврокубом и забором, можно смонтировать всю раздачу на поверхности, в условном шкафчике под навесом от дождя. И насос рядом прикрутить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так у меня в точке раздачи будет стоять еврокуб. Кстати еврокуб нормально подходит под автополив? Я уже почти присмотрел на тонну...

 

И вот, в промежутке между еврокубом и забором, можно смонтировать всю раздачу на поверхности, в условном шкафчике под навесом от дождя. И насос рядом прикрутить.

 

Еврокуб подходит для полива, как и любая другая емкость.

Если будете распологать клапана на улице, придумайте им навес обязательно.

Змінено користувачем Dimakiev
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еврокуб подходит для полива, как и любая другая емкость.

Если будете распологать клапана на улице, придумайте им навес обязательно.

 

Кстати а как происходит балансировка расхода-давления при разных потребителях от одного насоса? Ну, например, один и тот же насос у меня будет по очереди качать и в высоконапорный газонный полив, и в сравнительно низконапорную каплю. Как в этом случае происходит балансировка напора? Как в обычных приямках - через пару ГА-РД?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ дополню вопрос, в продолжение т/ф разговора.

 

Вот схема раздачи, получилось 5 клапанов, из них 4 на линиях питания от емкости. На клапаны могу подавать управляющий сигнал на открытие от своей домашней системы. И 220 могу подавать на насос.

 

И тут второй вопрос - как лучше управлять насосом, через мою систему управления? Или же поставить на нем стандартное РД и подключить ГА на напор прямо на улице? Чтобы получить более безопасную характеристику напора? В таком случае насос будет включаться сам по падению давления при открытии клапанов.

 

Или лучше сделать байпас с пружинным клапаном?

1938165002_-.thumb.jpg.dadaef92295ac10a123c32073284cb1d.jpg

1975251754_-.thumb.jpg.8986a225e6cb0df30610610e16e06edd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати а как происходит балансировка расхода-давления при разных потребителях от одного насоса? Ну, например, один и тот же насос у меня будет по очереди качать и в высоконапорный газонный полив, и в сравнительно низконапорную каплю. Как в этом случае происходит балансировка напора? Как в обычных приямках - через пару ГА-РД?

 

Тут все безумно просто.

Клапан pgv 101, имеет встроенный регулятор потока. Вот ним и происходит регулировка давления и потока для капельного полива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ дополню вопрос, в продолжение т/ф разговора.

 

Вот схема раздачи, получилось 5 клапанов, из них 4 на линиях питания от емкости. На клапаны могу подавать управляющий сигнал на открытие от своей домашней системы. И 220 могу подавать на насос.

 

И тут второй вопрос - как лучше управлять насосом, через мою систему управления? Или же поставить на нем стандартное РД и подключить ГА на напор прямо на улице? Чтобы получить более безопасную характеристику напора? В таком случае насос будет включаться сам по падению давления при открытии клапанов.

 

Или лучше сделать байпас с пружинным клапаном?

 

добавлю от себя маленький комментарий - я бы замкнул ветки.

Так вы выровняете давление в них

581533008_-.thumb.jpg.77951f236eda03de8f1d84067a48e6b7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фильтр мало поставить, его надо еще обслуживать и чистить. Надо рассчитывать что бы было место для таких манипуляций.

ну я думал это решить накидными гайками на фильтре, что бы снимать его целиком.

По продувке, ставите кран перед клапанами, а еще лучше в самом начале трубы.

у меня фактически бокс с клапанами - это начало трубы

 

Но тут не качнуть надо, я компрессор должен работать постоянно, пока не будет идти только воздух с дождевателей.

да, это я и имел в виду под словом "качнуть" )

 

Фильтр можно поставить, но он забирает давление в среднем 0,5 атм.

...ммм это много....

видимо тогда от фильтра в боксе на газон откажусь, будет только на капле. там фильтр важнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ дополню вопрос, в продолжение т/ф разговора.

 

Вот схема раздачи, получилось 5 клапанов, из них 4 на линиях питания от емкости. На клапаны могу подавать управляющий сигнал на открытие от своей домашней системы. И 220 могу подавать на насос.

 

И тут второй вопрос - как лучше управлять насосом, через мою систему управления? Или же поставить на нем стандартное РД и подключить ГА на напор прямо на улице? Чтобы получить более безопасную характеристику напора? В таком случае насос будет включаться сам по падению давления при открытии клапанов.

 

Или лучше сделать байпас с пружинным клапаном?

 

1. Лучше сразу реле давления на насос, как по мне - это надежнее.

2. Гидроаккумулятор - это худший вариант для полива. Обойдитесь без него. Но это только, я о поливе говорю, для дома он нужен.

3. Чем проще система, тем она надежнее и работает без сбоев. Не нагружайте ее пожалуйста, не нужными вещами.

Вам с емкости необходим клапан поплавковый и обратный клапан на насосе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Лучше сразу реле давления на насос, как по мне - это надежнее.

2. Гидроаккумулятор - это худший вариант для полива. Обойдитесь без него. Но это только, я о поливе говорю, для дома он нужен.

3. Чем проще система, тем она надежнее и работает без сбоев. Не нагружайте ее пожалуйста, не нужными вещами.

Вам с емкости необходим клапан поплавковый и обратный клапан на насосе.

 

Не знаю, как перефразировать вопрос :(

А вопрос в том, чтобы избежать неконтролируемого подъема давления на напоре насоса, когда расход через каплю небольшой. Принцпиально - должен ставиться пружинный клапан, который лишнюю воду будет возвращать на всас насоса. Либо же регулировка напора через управление двигателем насоса - так дороже.

 

Реле давления на насос без ГА = убить насос в первый год.

 

Добавлено через 3 минуты

добавлю от себя маленький комментарий - я бы замкнул ветки.

Так вы выровняете давление в них

 

Фигасе! :shock: Мне сложно описать то количество гембеля, которое я закопал в землю ради разделения веток. Куда проще было закопать кольцо, отбалансировав его хордами на всякий случай. И тут вы мне - соединяй обратно :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, как перефразировать вопрос :(

А вопрос в том, чтобы избежать неконтролируемого подъема давления на напоре насоса, когда расход через каплю небольшой. Принцпиально - должен ставиться пружинный клапан, который лишнюю воду будет возвращать на всас насоса. Либо же регулировка напора через управление двигателем насоса - так дороже.

 

Реле давления на насос без ГА = убить насос в первый год.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Фигасе! :shock: Мне сложно описать то количество гембеля, которое я закопал в землю ради разделения веток. Куда проще было закопать кольцо, отбалансировав его хордами на всякий случай. И тут вы мне - соединяй обратно :o

 

а вы посчитайте сначала сколько у "капли" будет расход, я тоже сначала ломал голову куда сбросить лишнее.

по факту вышло 55.3 литра в минуту.

может и вам не придеться мучаться с редукционником (пружинный клапан) и тд.

сначала прикинуть расход, потом решить как его обеспечить.

на нашей системе была даже идея пустить каплю отдельно от емкости, типа гравитационки. :beer:

 

Добавлено через 2 минуты

про закольцевку грамотное замечание!

выравниваются перепады давления по всей ветке, у нас закольцевано. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ради разделения веток

разделение веток и закольцовывание их это все таки разные вещи.

Разделение вам дает независимое управление, возможность вписаться в расход и прочее.

А закольцовывание - выравнивает давление.

 

Я же не соеденял вам их )) видели картинку?

 

 

ЗЫ

а что такое "гембель" ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разделение веток и закольцовывание их это все таки разные вещи.

Разделение вам дает независимое управление, возможность вписаться в расход и прочее.

А закольцовывание - выравнивает давление.

 

Я же не соеденял вам их )) видели картинку?

 

 

ЗЫ

а что такое "гембель" ))

 

Видел. Пiздно. Уже будет тупиковыми ветками.

Гембель это из одесского жаргона. В гугле есть :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел. Пiздно. Уже будет тупиковыми ветками.

Гембель это из одесского жаргона. В гугле есть :)

 

и чем плохо? у меня так, разводка звездой. работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и чем плохо? у меня так, разводка звездой. работает.

 

В теории кольцевое соединение выравнивает гидравлический режим системы. У меня вся капля лежит кольцами, с несколькими точками соединения с магистралью. Даже если где-то закакулится или поломатеся труба, все равно вода дойдет до каждой капельницы.

 

А с газоном я сначала сделал полностью сбалансированное кольцо, а потом испугался, разбил его на 2 зоны, чтобы хватило напора и расхода. Так появились тупики.

 

И вот...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может проще поставить частотник для насосов, он и будет поддерживать давление, учитывая расход и не терзая при этом насос.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришло время, для консервации систем полива.

Актуальные цены для форумчан, на консервацию полива:

1-4 зоны полива - 500 грн

5-8 зон полива 800 грн

9-12 зон полива 1000 грн

Демонтаж насоса и его консервация - 200 грн

 

В стоимость включены: консервация полива, транспортные затраты по Киеву и Киевской области до 20 км.

Более 20 км, от Киева + 200 грн

 

Бригады работают 7 дней в неделю, в удобное для Вас время.

066 8552888, 073 855 2888

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может проще поставить частотник для насосов, он и будет поддерживать давление, учитывая расход и не терзая при этом насос.

 

ну там ценник 10к +

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну там ценник 10к +

 

Я для производства покупал на Ебее за 190 зеленых. Пришел малой скоростью через месяц. Авиа быстрее, но за вес не хотел переплачивать. Да и он был на 2,4 квт На насосы до 1квт намного дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я для производства покупал на Ебее за 190 зеленых. Пришел малой скоростью через месяц. Авиа быстрее, но за вес не хотел переплачивать. Да и он был на 2,4 квт На насосы до 1квт намного дешевле.

 

А киньте ссылку, кстати часто данфосы на олх продают БУ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая ссылка, просто зашел на сайт и поискал. Я такие вещи почти никогда не сохраняю. А вообще строил в это время дом и мне бы и о доме подумать и прикупить. Кстати частотник покупал фирмы Omron. Производитель очень достойный. Были самые недорогие по Украине частотники в Симферополе, но где он теперь тот Симферополь:sorry:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...