Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Горизонтальная гидроизоляция до укладки плит или после?

Sawa

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста правильно делать горизонтальную гидроизоляция до укладки плит или после?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Пустотные плиты для перекрытия. Логично накрыть монолитный фундамент цоколя, гидроизоляцией, до укладки плит, так получается баръер для попадания сырости на плиту. Может я ошибаюсь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Пустотные плиты для перекрытия. Логично накрыть монолитный фундамент цоколя, гидроизоляцией, до укладки плит, так получается баръер для попадания сырости на плиту. Может я ошибаюсь?

 

... и ничего Вы не ошибаетесь.

Все верно. Фундамент-гидроизоляция-плита.

Надеюсь плиты у Вас будут "висеть" над грунтом , опираясь на фундамент и не будут контачить с грунтом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня не так поняли. Плиты являются потолком подвала высотой в 2,7 м. В этом случае аналогично надо делать? Обычно горизонтальную гидроизоляцию укладывают, перед кладкой стен, уже на эти плиты сверху. Как правильно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три варианта:

1) Подушка + гор. гидроизоляция + монолитная стена 2,7м + гор. гидроизоляция + плита перекрытия + стены дома

2) Подушка + гор. гидроизоляция + монолитная стена 2,7м + плита перекрытия + гор. гидроизоляция + стены дома

3) Подушка + гор. гидроизоляция + монолитная стена 2,7м + гор. гидроизоляция + плита перекрытия + гор. гидроизоляция + стены дома

 

Какой верный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще так.

Это если у Вас подвал жилой.

Внес небольшой изменение в схемку.

Basement4.thumb.JPG.5a90ed426d205021defe572d617760c1.JPG

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще так.

Это если у Вас подвал жилой.

Внес небольшой изменение в схемку.

 

У нас картинка похожа на картинку 2.

Только изоляция по подушке под блоками (у нас ФБС) у нас мастика, а вертикальная изоляция - мастика на швах и еврорубероид.

В нашем случае по плитам перекрытия стоит делать гидроизоляцию или толку от нее там уже не будет? Плиты уже уложены :) Просто есть сомнение в нажедности нашей мастики под ФБС :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысла нет.

Надеюсь рубероид и мастику Вы подобрали надежные.

И строители уделили достаточно внимания узлу, который на рисунке.

Basement5.thumb.JPG.2d6b86a292e6b54778443c4b35174b4c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Добрый вечер. У меня ситуация похожа на первую картинку, т.е. залили стены подвала, заллили черновую стяжку. Дилетантский вопрос : надо ли гидроизолировать весь пол и стены внутри или достаточно стены + пол возле стен.?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. У меня ситуация похожа на первую картинку, т.е. залили стены подвала, заллили черновую стяжку. Дилетантский вопрос : надо ли гидроизолировать весь пол и стены внутри или достаточно стены + пол возле стен.?

 

Если у Вас "под землей" жилое помещение, то здсь лучше с г/и перебдеть, чем недобдеть.

Если начнутся проблемы с гидроизоляцией, то прощай отделка,уют, спокойствие.

 

В подземной части сооружения нужно гидроизолировать стены и пол.

Всю поверхность пола и стен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В одной из тем Вы советовали аквамат - пенетрат. В моем случае - подойдет?

 

Для монолита (стены, пол) Пенетрат - наиболее эффективный (с экономической и технической точки зрения) вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заливали бетон а два подхода, промежуток - 3 дня( не хватало досок, поднимали опалубку). Это можно назвать монолитом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заливали бетон а два подхода, промежуток - 3 дня( не хватало досок, поднимали опалубку). Это можно назвать монолитом?

 

Да. Главное, чтобы не ФБС (Фундаментные Блоки Стеновые)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...

Ця тема хоч стара, але найбільш близька до мого питання.

 

Є фундамент з ФБС. Підвал перекриватиму терівою. Армопояс теріви буде одночасно армопоясом над ФБС. Там де підвал, горизонтальну гідроізоляцію хочу дати під армопояс - тобто під перекриттям. Там де не буде підвалу - над армопоясом, томущо вистоа фундаменту над землею в цій частині є досить малою - 25см. Чи можна так зробити, як у першому варіанті, чи треба так, як у другому, чи третьому.

z1.jpg.6e790b5d2de6ab60c11bf5640f6c49a6.jpgi1.jpg.dc3f65f57743b7788960143da78e9f68.jpgi2.jpg.061769cb41149aa502b0e09e71d077c3.jpgi3.jpg.bf52094845648609b7073b55e70b7da2.jpg

Змінено користувачем Polll
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Что-то мне подсказывает, что армопояс - это у Вас бетон.

Если так, то класть ГИ под армопояс не вижу смысла.

Поэтому Вариант 4 : класть ГИ ТОЛЬКО на армопояс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армопояс бетонний. Навколо перекриття по периметру, ітиме ряд цегли+між бетоном і цеглою 5см пінопласту. Де немає перекриття лише бетон. Підвал не жилий.

У постах вище, для плит перекриття, Ви написали "Фундамент-гидроизоляция-плита". Для того щоб сирість не підтягувалась на плиту, ніби логічно робити саме так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армопояс бетонний. Навколо перекриття по периметру, ітиме ряд цегли+між бетоном і цеглою 5см пінопласту. Де немає перекриття лише бетон. Підвал не жилий.

У постах вище, для плит перекриття, Ви написали "Фундамент-гидроизоляция-плита". Для того щоб сирість не підтягувалась на плиту, ніби логічно робити саме так.

 

Мне нужно понять Ваше "вокруг".

Насколько я знаю бетонный армопояс - это часть (верхняя, самая верхняя часть) фундамента. Все остальное : стены и перекрытия кладутся НА армопояс. Поэтому ГИ кладут на армопояс.

Сейчас посмотрел Ваш пост.

У Вас под частью дома перекрытие = армопояс.

Тогда, кладите ГИ на ФБС.

Ваши опасения относительно 250мм - это уже проблемы вертикальной гидроизоляции. Если есть желание можете её организовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...