Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

насосная станция

Diku

Рекомендовані повідомлення

Друзья,

 

пока на новом участке идут подготовительные работы решил поупражняться на даче близких родственников.

 

суть вопроса в следующем. Нигде не могу найти квалифицированной консультации по вопросу установки насосной станции.

 

Есть скважина - 12.5 м. диаметр оцинкованной трубы 1.25 дюйма. Сейчас стоит какой-то древний насос советского типа, который ломается по 3 раза в год и используется для полива. 1.5-2 часа в день раз в неделю или чаще.

 

От скважены проведены трубы в маленький дом, в котором даже есть ванная и туалет.

 

Хочу повесить бойлер для подогрева воды. Сейчас процес подачи воды в ванную очень неудобен:

 

1. открыть кран

2. включить насос

3. отключить насос

4. закрыть кран

 

Естественно, при таком раскладе еще и наполнять бойлер и контролировать подачу воды не очень интересно. Как я понимаю, можно поставить насосную станцию и она будет включаться автоматически при изменении давления вследствие открытия/закрытия крана/ов.

 

Как расчитать мощность насосной станции или к кому можно обратиться за подобной консультацией? Какую насосную станцию кто порекоммендует?

 

В Эпицентре консультанты клеят ценники и смотрят на меня удивленно - как будто туда приходят все с технчиеским образованием и полным зананием устройства насосных станций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме тема насосных станций недавно обсуждалась.

Брать нужно самовсасывающую.

Для вашего дома хватит 0,7-1кВат насос.

Ставить гидроакумулятор на 100 л.

В сборе Вы такую врядли найдёте, но в Эпицентре например можно всё взять частями и скрутить. Кстати, в Эпицентре на Братиславской по станциям меня очень даже хорошо консультировали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я был в Эпицентре на Харьковском. там мороз полный.

Подъеду еще на братиславскую.

Скрутить - это конечно круто. А почему нельзя купить уже готовую?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вы знаете из курса физики насос не может всасывать воду с глубины большей 10м (примерно)

Тогда есть 2 варианта

1) погружной насос

 

2) насос с эжектором

 

По ссылкам есть не только краткие технические характеристики, но и полная документация на насос.

 

Что еще Вы не написали в своем посте

1) Высоту Вашего дома

2) Количество точек водоразбора

 

Пример гидрофора в сборе

 

Загляните в статьи, это позволит понять суть проблемы.

 

Покупайте наконец в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ магазинах, а не супермаркетах. Получите и сервис нормальный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы являетесь тем самым специализированным магазином? и можете меня проконсультировать и продать подходящую мне систему?

 

Как Вы знаете из курса физики насос не может всасывать воду с глубины большей 10м (примерно)

Тогда есть 2 варианта

1) погружной насос

 

2) насос с эжектором

 

По ссылкам есть не только краткие технические характеристики, но и полная документация на насос.

 

Что еще Вы не написали в своем посте

1) Высоту Вашего дома

2) Количество точек водоразбора

 

Пример гидрофора в сборе

 

Загляните в статьи, это позволит понять суть проблемы.

 

Покупайте наконец в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ магазинах, а не супермаркетах. Получите и сервис нормальный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, что 12,5м это не зеркало, а глубина скважины.

Уровень воды в трубе должен быть не больше 9м

За ссылку спасибо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, 12.5 - это глубина скважины. Зеркало воды - пока не знаю.... надо бы его узнать :)

 

какие еще параметры нужны для расчета - кроме количества точек в доме и этажности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все что нужно знать для подбора.

Затем подъезжаете в ближайший к Вам магазин в Киеве (кроме непосредственно указаной на сайте есть еще на Святошино, телефоны есть всех) и покупаете все, что Вам надо и в одном месте ( и труби и гидроаккумулятор и фильтры...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще кое-что...

Это все не должно зимой разморозиться. Подумайте об этом сразу.

Утопленный погружной насос :) и размороженный насос - негарантийные случаи.

Так же они предназначены для перекачки воды, а не ила :). Впрочем если у Вас уже что-то есть может просто добавить автоматику и гидроаккумулятор?

_________________________

Главное растормошить соображалку :).

Рад был быть полезным.

А у специализированных магазинов тоже бывают форумы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все что нужно знать для подбора.

Очень доходчиво. Остался только один вопрос: где человеку взять паспорт скважины? В каком паспортном столе его выдают? :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть организации, которые занимаются бурением скважин.

Кстати многие думают чем глубже тем лучше (чище), а про насос никто не думает. Кроме того В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ (даже если сами делали) советовал бы 2 раза в год делать экспертизу воды (здоровье дороже денег)

Если все было сделано самостоятельнои ничего толком не знаете о своей скважине - поспрашивайте у соседей.

Не забудьте защиту от сухого хода, если и здесь не уверены...

 

Писать об этой теме тогу много, но Вы же по телефону не лечитесь?

И почему-то Вас прослушивают при болезни (может грипп, а может воспаление легких - так и с паспортом). Здесь конечно последствия меньше чем в самолечении, но лучше все доверить профессионалам.

 

Еще статья по теме, есть еще ссылки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скважину бурили не сами. Естественно приезжали бурильщики. Но было это много лет назад.... поэтому у меня есть большие сомнения насчет наличия паспорта скважины.

 

Глубина скважины известна, диаметр тоже, зеркало - видимо можно тоже определить.... (хотя не совсем понимаю как)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитайте еще эту обзорную статью.

Установить гидрофор или поставить автоматику и гидроаккумулятор - примерно равные затра ты труда, но экономите деньги (насос не надо покупать), потому может просто поставить вышеназванное, емкость резервную емкость для воды (что облегчит работу скважины), настроить (статьи тоже есть, где искать знаете), это необходимо и в случае гидрофора.

Еще специфические вопросы? - На форуме водопровода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитайте еще эту обзорную статью.

Эта обзорная статья грешит в одном месте:

"Почему так важно не забуриться ниже, чем надо? Очень просто! Помните предыдущую статью? Предположим, что у вас скважина глубиной 20 метров. Это значит, что для достижения давления 4 атмосферы на поверхности нам нужно купить насос с высостой подъема воды целых 60 метров. Поверьте, это уже не простой насос! У него и мощность 1,5 - 2 киловатта, и стоит он подстать своей мощности. А если ваша скважина глубже?".

 

А вот моя скважина глубиной 60 с хвостиком метров, а с подъемом воды справляется самый обычный поверхностный насос с глубиной всасывания 9 метров. Вот ведь парадокс!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я ж и говорю засада.... :shock:

с моим то политологическим образованием в особенностях насосной техники будет разобраться не просто....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Jarik

Из Вашей скважины и фонтан может бить :) и тогда насос не нужен вообще.

Зеркало должно быть не дальше чем 9 метров для ОБЫЧНОГО поверхностного насоса.

Надеюсь в супермаркетах об этом знают :)

 

А еще не забудем что около крана должно быть 1.5-2 атмосферы и достаточный напор при расчете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, а я ж о чем? Глубина скважины 60 с хвостиком, а вода стоит на 2-х метрах.

А если верить автору, то мне надо было покупать специальный насос "с высостой подъема воды целых 60 метров. Поверьте, это уже не простой насос! У него и мощность 1,5 - 2 киловатта, и стоит он подстать своей мощности".

И кстати, не знаю как в супермаркетах, а вы почему-то, как специалист, тиснули эту статью на своем сайте без особых на это возражений. Или вы точно также считаете, что надо покупать насос подстать глубине скважины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, а я ж о чем? Глубина скважины 60 с хвостиком, а вода стоит на 2-х метрах.

А если верить автору, то мне надо было покупать специальный насос "с высостой подъема воды целых 60 метров. Поверьте, это уже не простой насос! У него и мощность 1,5 - 2 киловатта, и стоит он подстать своей мощности".

Вам повезло, потому что у Вас на глубине 60 м. находится водоносный слой, в котором вода находится под давлением, благодарая которому вода поднимается почти на поверхность. Не везде такое происходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же они предназначены для перекачки воды, а не ила :). Впрочем если у Вас уже что-то есть может просто добавить автоматику и гидроаккумулятор?

 

Я тоже об этом думал. Но опять таки самому сложно судить о возможностях. Соберу информацию и обращусь к Вам в магазин.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы почему-то, как специалист, тиснули эту статью на своем сайте без особых на это возражений. Или вы точно также считаете, что надо покупать насос подстать глубине скважины?

Ура! Пошла первая критика статей. Очень Вам благодарен за это (действительно, без обид). Статьи наполняю около 2-х недель только, не все просматриваю дотошно, многое мне понятно, но может быть непонятно обывателю. Уже исправляю (добавляю комментарии). Если будут еще замечания - только рад. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда держите еще одно. Там у вас есть статья по поводу септиков. Автор пишет о том, что в септиках бактерии работают в условиях низких температур и практически без доступа кислорода, но при этом не учитывает, что часть стоков идет вообще достаточно горячими (посудомойка, стиралка), часть теплыми (мытье посуды вручную, душ, ванная), а часть комнатной температуры (туалет), а дальше идет цепная реакция переработки стоков с выделением тепла. И ни один из промышленных септиков воду дополнительно не подогревает. Что же касается кислорода, то опять таки, сточная вода достаточно им богата + вентиляция, хотя конечно в промышленых септиках (аэротенки) используется компрессор для обогащения воды кислородом и перемешивания (но там и степень очистки повыше будет).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть аэробные есть анаэробные бактерии (с кислородом/без)

Посудомойки, стиралки и т.д. вообще сразу сливать не рекомендуется (нужно отделять жиры в дополнительном отстойнике). Это то, что я сразу могу сказать, не глядя на статью, а завтра перечитаю статью и откорректирую. Еще раз спасибо. Может не будем здесь это обсуждать? (Уже не по теме) С удовольствием создам отдельный раздел "обсуждение статей" у себя на сайте на форуме, как только появятся первые замечания по статьям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

На одном из сайтов набрел на статистику поломок погружных насосов. (К вопросу о том, что желательно все делать по уму). На месте насосов "Водомет" могли быть СОВЕРШЕННО ЛЮБЫЕ.

 

"18 октября 2005 - Секреты "частых поломок" насосов "Водомет" московской фирмы Джилекc

Когда вчера самый старый и надежный мастер заявил, что у него сломался насос "Водомет", я насторожился. -Что с насосом?

-Оплавилась и выскочила верхняя герметичная крышка, закрывающая насосную часть.

-А насос на тросе висел?

-Да.

-А как же крышка оплавилась?

-Сам не знаю. Что теперь делать?

-А сколько метров до зеркала воды?

-Да, понимаешь, там глубина колодца - 9 метров. Внизу вода стоит на треть кольца от дна. Мы насос повесили так что он был закрыт водой снизу сантиметров на 10-ть...

-А как тогда по-Вашему он должен охлаждаться? Что его тогда будет охлаждать?

Вот на этот вопрос уже ответа не последовало.

 

Слухи про то, как часто горят или выходят из строя насосы "Водомет", переполняют рынок. Но это только слухи. А на деле мы имеем следующее:

1. Абсолютную некомпетентность(или природную тупость) людей, занимающихся установкой насосов. 2. Абсолютный идиотизм продавцов при подборе и продаже насоса, где главный критерий подбора не надежность работы в данной схеме, а количество денег, отправленных маме в "ближний зарубеж" в конце рабочего дня. 3. Покупатель, который "всегда прав", покупая насос в самом дешевом месте, но ни в коем случае не на 100 руб. дороже, рискует нарваться на неприятности. А еще "дешевле" в "Леруа". Хотите проверить? Пожалуйста! 4. Все это - техника для профессионалов. Можно хором заучивать принцип работы датчиков сухого хода, датчиков давления, крутить винты туда-сюда, забыв при этом поставить обратный клапан на всасывающую трубу для насосной станции...

Может хватит уже?

За 28 месяцев моей работы на рынке в Строгино из проданных мною насосов "Водолей" "накрылись" три. 1-й проработал полчаса всухую.

2-й работал с гидроаккумулятором в 24 литра объемом и ухитрялся обслуживать 8 человек на 15 точках водоразбора, но потом все-таки умер, бедный...

3-й был погружен на 10 сантиметров в воду и на него была возложена великая задача обслуживать коттедж в 700 м2.

 

Во всех этих трех случаях я доверял всю работу и расчеты клиентам или мастерам, устанавливающим насос. А "Водометы" мне жалко...Хорошие насосы. Хорошие, когда подбираешь правильно..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...