Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

IP-домофон недорого?

EugeneH

Рекомендовані повідомлення

Путем очень несложной перетурбации ИП-камера одного известного производителя превращается в домофон.)) ИзначальноСИП не умеет но ей и не надо , сип команды обрабатываются программно. Механизм управления электрозамком реализован аппаратно через адаптер копеечный утем связки с интерфейсом DI DO.

Вопрос что ставить с клиентской стороны - тоже решаем. В принципе любой сип-клиент с видео.

 

Но все равно затея мне не ясна )))

 

Добавлено через 1 минуту

Ну это вряд ли. Думаю, основная причина - деньги. Покупайте наше дорогое, а не дешевый Китай.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Астериск

Asterisk

*

Но работает только под Linux или других Unix системах.

 

Добавлено через 4 минуты

 

Всё верно, но для организации этого трафика и нужен SIP - как бесплатное и открытое ПО. Есть ещё и платные протоколы - Н.323

 

Не вводите в заблуждение - есть несколько вполне рабочих решений на видовс в том числе и астериск портированный))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это вряд ли. Думаю, основная причина - деньги. Покупайте наше дорогое,

 

Зайдіть наприклад на microchip.com і подивіться з яких контроллерів починається Ethernet і з яких RS485/RS232.

А потім ще порівняйте топологію EIB та Ethernet і спробуйте уявити як буде виглядати серверна для скажімо готелю на 100 номерів з УД - патч панель на 1000 портів, 32 світчі і принаймі один роутер/сервер.

А щоб це господарство обслуговувати - ще й сісадміни у три зміни :)

 

а не дешевый Китай.

 

Цікаво які саме продукти Ви маєте на увазі?

 

Астериск

Asterisk

*

Но работает только под Linux или других Unix системах.

 

Скільки треба RAM щоб його підняти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Скільки треба RAM щоб його підняти?

 

полудохлой машинки с 256к хватит. у меян одноядерный Селерон в колл-центре пишет все разговоры клиентов, держит 6 вхоядщих транков и загружен на 2-3% все время + еще и роутером работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но все равно затея мне не ясна )))

А шо ж тут неясного???

Хочу IP-домофон, а денег на готовое решение нет.

Но могу установить Asterisk и проделать фокусы с камерой и замком.

Вы только научите:

- какая камера?

- какой копеечный адаптер?

- кто такая DI DO ?

 

К тому же я полутупой юзер и мне не совсем понятно как организовать звук и видео с камеры не понимающей SIP.

И как звук возвращать гостю?

На ИП-камерах есть динамик и микрофон?

 

Вы уж не обижайте нас непонятными терминами, а как-нибудь по-проще.

Я вот даже прогуглить не смог DI DO - певицу выдаёт.

Т.е., интуитивно я понимаю, что это скорее всего какая то связка ЦАП и АЦП или ЦАП-утюг. Но хотелось бы конкретики.

 

Типа: взять камеру Логитек, откусить лишние провода, припаять электрозамок.

и т.д.

 

Вообще, можно ли стандартный наружный блок домофона прикрутить к Linksys PAP2 так, что бы можно было свободно общаться с гостем???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо ж тут неясного???

Хочу IP-домофон, а денег на готовое решение нет.

Но могу установить Asterisk и проделать фокусы с камерой и замком.

Вы только научите:

- какая камера?

- какой копеечный адаптер?

- кто такая DI DO ?

 

К тому же я полутупой юзер и мне не совсем понятно как организовать звук и видео с камеры не понимающей SIP.

И как звук возвращать гостю?

На ИП-камерах есть динамик и микрофон?

 

Вы уж не обижайте нас непонятными терминами, а как-нибудь по-проще.

Я вот даже прогуглить не смог DI DO - певицу выдаёт.

Т.е., интуитивно я понимаю, что это скорее всего какая то связка ЦАП и АЦП или ЦАП-утюг. Но хотелось бы конкретики.

 

Типа: взять камеру Логитек, откусить лишние провода, припаять электрозамок.

и т.д.

 

Вообще, можно ли стандартный наружный блок домофона прикрутить к Linksys PAP2 так, что бы можно было свободно общаться с гостем???

Подсказываю RS485

Data In

Data Out

 

На Ип камерах есть єтот интерфейс и двухсторонее аудио.

Все равно не пойму - ЗАЧЕМ именно СИП? Я понимаю стояла бы система какая то а так, для удаленного просмотра и и управления - вам надо именно камера и обвязка для управления замком. Сип вам по моему никак не нужен. Для одного устройства держать серверок ....)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сип вам по моему никак не нужен. Для одного устройства держать серверок ....)

Серверок и так есть.

Разводка сети по дому и офису тоже есть.

Вывод на двери закладывал для аналоговых устройств, но две пары.

Вот поэтому мне и нужна камера и обвязка для управления замком (но это для офиса). А для дома хватит просто камеры с двухсторонним аудио.

 

В офисе проблема стоит острее, т.к. с нынешней властью лучше двери не открывать кому попало.

Да и ранних посетителей можно было бы принимать заочно - разговаривая с ними из дому или из метро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Доброе время суток.Я вот тоже размышляю как более удобно установить для себя домофон в доме(на калитке),от электроники я далек,но из того,что прочитал задаюсь вопросом- можно ли так сделать:

в доме будит установлено видео наблюдение с выходом в инет.Поэтому установить вызывную панель с камерой,например Commax DRC-40CK,камеру вывести напрямую к DVR ,который будит подключен к комп.сети дома и инету,следовательно в доме и через инет я уже могу полноценно увидит кто стоит возле калитки.Теперь для общения и открытия замка установить например дектовскую трубку COMMAXCDT-180 DECT ,которую можно рядом с собой держать.

Я только не знаю о совместимости всего этого оборудования???

Можно так зделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе время суток.Я вот тоже размышляю как более удобно установить для себя домофон в доме(на калитке),от электроники я далек,но из того,что прочитал задаюсь вопросом- можно ли так сделать:

в доме будит установлено видео наблюдение с выходом в инет.Поэтому установить вызывную панель с камерой,например Commax DRC-40CK,камеру вывести напрямую к DVR ,который будит подключен к комп.сети дома и инету,следовательно в доме и через инет я уже могу полноценно увидит кто стоит возле калитки.Теперь для общения и открытия замка установить например дектовскую трубку COMMAXCDT-180 DECT ,которую можно рядом с собой держать.

Я только не знаю о совместимости всего этого оборудования???

Можно так зделать?

 

Сделать то можно, а смысл пускать видео от вызывной панели на ДВР ?

 

Ставим Домофон + Панель + Радиотрубочку + Замок = Балдеем :)

 

Никогда не стремитесь слепить в кучу всю технику:

 

1. Видеонаблюдение - это видеонаблюдение, регистратор, питание и коммутация должны быть спрятаны в надежном месте с ограниченным доступом. (На случай, если придут "раздупленные" воры и искурочат ваш ДВР вместе с записями тьфу...тьфу...тьфу )

2. Домофон - это домофон, должен быть в доступном месте, и Вам и детям, чтоб смогли проконтролировать, кто к вам пожаловал, пока родителей нет дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделать то можно, а смысл пускать видео от вызывной панели на ДВР ?

 

Ставим Домофон + Панель + Радиотрубочку + Замок = Балдеем :)

.

 

Во первых это еще одна дополнительная камера,увеличивающая обзорность.

Во вторых,как я писал,ДВР,хочу подключить к комп.сети дома,чтоб картинку с камер можно было просматривать на компьютере в любой комнате,а также на ТВ.Следовательно,мне кажится это убобным:если кто-то звонит в дверь,то практически в любой комнате можно увидить кто там! и не нужно будит идти к монитору домофона лишний раз..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДВР,хочу подключить к комп.сети дома,чтоб картинку с камер можно было просматривать на компьютере в любой комнате,а также на ТВ.Следовательно,мне кажится это убобным:если кто-то звонит в дверь,то практически в любой комнате можно увидить кто там! и не нужно будит идти к монитору домофона лишний раз..

 

У Вас в каждой комнате компьютер ?

 

И при звонке в дверь Вы будете бежать к компьютеру, включать его, запускать клиентское программное обеспечение регистратора, чтоб посмотреть кто к Вам пришел ? - по моему звучит бредово...

 

 

Во первых это еще одна дополнительная камера,увеличивающая обзорность.

 

Которая будет включатся только тогда, когда к вам позвонят

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И при звонке в дверь Вы будете бежать к компьютеру, включать его, запускать клиентское программное обеспечение регистратора, чтоб посмотреть кто к Вам пришел ? - по моему звучит бредово...

так можно же IP-видеотелефон поставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас в каждой комнате компьютер ?

 

И при звонке в дверь Вы будете бежать к компьютеру, включать его, запускать клиентское программное обеспечение регистратора, чтоб посмотреть кто к Вам пришел ? - по моему звучит бредово...

 

В 2-х комнатах думаю будит + ТВ,как минумум в 4-х.Соглачен,что если они не включены в момент звонка с домофона,то это будит не удобно...

Можит дополнительно монитор домофона повесить?Мне хочиться мах. облегчить доступ к домофону.ибо если будит один монитор,например при входе,а я нахожусь на 2-м этаже,то далековато идти,чтоб просто посмотреть кто пришел...

 

 

 

Которая будет включатся только тогда, когда к вам позвонят

Камеру бы настоил,чтоб она постоянно писала...Но на ДВР видеонаблюдения,который спятан от воров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можит дополнительно монитор домофона повесить?

 

Я это и пытаюсь Вам сказать...2..4 домофона в паралель (+ получите удобную функцию интеркома, сможете разговаривать между домофонами, бывает очень нужно)

 

 

Камеру бы настоил,чтоб она постоянно писала

 

Камеру в вызывной панели, так настроить боюсь не получится

 

Добавлено через 2 минуты

+ ТВ,как минумум в 4-х

 

пустить сигнал на 4 ТВ...картинка будет не ахти

 

Добавлено через 1 минуту

так можно же IP-видеотелефон поставить.

 

Можно много всякого напридумывать и поставить...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это и пытаюсь Вам сказать...2..4 домофона в паралель (+ получите удобную функцию интеркома, сможете разговаривать между домофонами, бывает очень нужно)

...

 

Cпасибо за совет.Если 2-4 домофона в параллель ставить,то получается мне нужно купить одну вызывную панель,один блок домофона(правильно?) и 2-4 монитора?Или нужно для этих целей строго 2-4 домофона покупать?Сколько такое можит стоить?

Или что лучше сделать,чтоб функционально,практично и по деньгам приемлимо было?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или нужно для этих целей строго 2-4 домофона покупать?

 

1 Вызывная панель возле калитки + 1 или 2 видеодомофона + 1 или 2 аудиотрубки - в большинстве случаев этого вполне достаточно

 

Добавлено через 1 минуту

Или что лучше сделать,чтоб функционально,практично и по деньгам приемлимо было?

 

Домофон - функционально может заменить только домофон :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от mikle77 Посмотреть сообщение

Камеру бы настоил,чтоб она постоянно писала

Камеру в вызывной панели, так настроить боюсь не получится

почему если на панель подать постоянно 12V с блока питания камера с панели будет показывать постоянно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а она расчитана на постоянное питание? через сколько времени этой камере придет каюк?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а она расчитана на постоянное питание? через сколько времени этой камере придет каюк?

 

Рассчитаны. Работают бесконечно долго. Я всегда так делаю - это нормальное решение и для квартир и для домов - иметь запись всего, что происходит перед дверью, а не только звонка.

 

Но питание надо подать не на вызывную панель, а только на камеру. Т.е. еще один провод тянуть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассчитаны. Работают бесконечно долго. Я всегда так делаю - это нормальное решение и для квартир и для домов - иметь запись всего, что происходит перед дверью, а не только звонка.

Поддерживаю, там стоят обыкновенные без корпусные модуля 32на 32 как почти во всех камерах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Да Вы уж так не возносите это устройство.

Нет в нём ничего оригинального. IP-камера + IP-телефон + Замок.

 

на самом деле, на данный момент организовать видео-аудио связь с точкой, и возможность открыть замок удаленно проблемы не составляет.

почти все IP камеры сейчас с микрофонами и возможностью подключить динамик, релюха с управлением по IP тоже вполне доступна ( хотя думаю и камеру можно найти если поискать). сложность в этом всем мероприятии ровно одна - как донести до хозяина, что перед этой самой камерой с замком стоит посетитель...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сложность в этом всем мероприятии ровно одна - как донести до хозяина, что перед этой самой камерой с замком стоит посетитель...

Есть камеры, которые могут совершить SIP видеовызов при вктивации DI.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть камеры, которые могут совершить SIP видеовызов при вктивации DI.

Так Вы их нам назовите, эти камеры.

Я недавно нашёл готовые изделия:

www.2n.cz/ru/produkty/sistemy-vnutrennej-svjazi/ip-domofony/helios-ip-uni/

icepartners.ru/amroad-dp101.html

 

Добавлено через 20 минут

как донести до хозяина, что перед этой самой камерой с замком стоит посетитель..

Ну для этого и телефона не жалко за 50-100 грн.

SIP телефония у меня есть, IP камеру найдём. Осталось IP реле найти.

(ссылка устарела)

В принципе, SIP номер можно подключить на горячую линию, т.е. при поднятии трубки сразу идёт вызов абонента. В таком режиме можно подключить обычный аналоговый антивандальный домофон с кнопкой "держите и говорите".

 

Я вот только не знаю как IP камера себя ведёт. Всё время пишет-передаёт или по запросу. По какому, IP или кнопкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вы их нам назовите, эти камеры.

Так мне не платят за рекламу их производители.

Гляньте Mobotix, к примеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вы их нам назовите, эти камеры.

Я недавно нашёл готовые изделия:

www.2n.cz/ru/produkty/sistemy-vnutrennej-svjazi/ip-domofony/helios-ip-uni/

icepartners.ru/amroad-dp101.html

 

Добавлено через 20 минут

 

Ну для этого и телефона не жалко за 50-100 грн.

SIP телефония у меня есть, IP камеру найдём. Осталось IP реле найти.

(ссылка устарела)

В принципе, SIP номер можно подключить на горячую линию, т.е. при поднятии трубки сразу идёт вызов абонента. В таком режиме можно подключить обычный аналоговый антивандальный домофон с кнопкой "держите и говорите".

 

Я вот только не знаю как IP камера себя ведёт. Всё время пишет-передаёт или по запросу. По какому, IP или кнопкой?

 

телефон тут не совсем поможет, как и SIP. потому как вызов точечный, а IP камера подразумевает что на нее можно вломиться с любого устройства - компьютера, планшета, телефона, и даже не один раз и даже не находясь дома :) хоть email рассылку шли всем.

 

IP камера может как все время передавать - если есть куда, или просто ждать пока кто-то к ней подключится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, SIP номер можно подключить на горячую линию, т.е. при поднятии трубки сразу идёт вызов абонента. В таком режиме можно подключить обычный аналоговый антивандальный домофон с кнопкой "держите и говорите".

 

Я вот только не знаю как IP камера себя ведёт. Всё время пишет-передаёт или по запросу. По какому, IP или кнопкой?

 

У аналогово домофона при натиснутій кнопці аудіо лінія замкнута накоротко, тож "натисни і говори" не получиться.

 

А для того щоб організувати дзвінок по SIP потрібно два клієнти (панель та трубка) і один сервер. Якщо клієнти мають одинакові/сумісні кодеки то сервер може бути доволі простим. Якщо різні -то на сервері виконується перекодування, і от тут і починаються усі складнощі.

 

телефон тут не совсем поможет, как и SIP. потому как вызов точечный,

 

SIP дозволяє передавати аудіо, відео та сигнали керування. IP-камера, чи якась інша може видавати потік локальному SIP-клієнту, який відправлятиме його на сервер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...