Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Екопластик штаби и стальные радиаторы

АЛЕКСАНДР66

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте всем. Возник вопрос- допустимо ли применять в СО чешский Екопластик Штаби совместно со стальными радиаторами?

Имеется ввиду что указанная труба имеет перфорированный алюминиевый слой который, очевидно, не является защитой от проникновения кислорода в систему. Насколько это может быть критично для работы самой системы а главное для долгой жизни стальных радиаторов? Может все это происки вражых маркетологов и мизерное количество кислорода проникающее через трубу(если оно туда вообще проникает) не может на чем-либо серьезно отразиться?

Где-то в глубинах тем этот вопрос однажды задавал(то-ли B.S.V. то-ли SON) точно не помню. Ответа на него никто не дал. Привожу доводы из той темы:каким образом может проникнуть кислород в трубу, внутри которой находится вода под давлением, если учесть что размер молекул кислорода и воды абсолютно одинаковы?

Кто что может подсказать по данной теме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам это для теории или для практики. Если для практики, то пока они згниют то заказчик забудет ваш номер телефона)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько это может быть критично для работы самой системы а главное для долгой жизни стальных радиаторов?

1. Вечного ничего нет.

2.Будет работать точно так-же как и с обыкновенной РЕХ или металлопластиковой трубой.

3. За цену Чешкого Экопластика можно считать систему на металлопластике и аксиальном прессе..

 

Добавлено через 1 минуту

Если для практики, то пока они згниют то заказчик забудет ваш номер телефона)

Они "згнить " могут под конец первого отопительного сезона,из-за прелестей транспортировки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам это для теории или для практики. Если для практики, то пока они згниют то заказчик забудет ваш номер телефона)

Для личного использования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они "згнить " могут под конец первого отопительного сезона,из-за прелестей транспортировки.

 

Это как?.............

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вечного ничего нет.

2.Будет работать точно так-же как и с обыкновенной РЕХ или металлопластиковой трубой.

3. За цену Чешкого Экопластика можно считать систему на металлопластике и аксиальном прессе..

Спасибо за ответ.Но от металлопластика пока уклоняюсь по причине возможного применения в системе Фритерма 30

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как?.............

Ну на пример ..на объект поставили 73 радиатора 22тип 300*1800. Один потёк через недёлю. Вопрос из-за чего ,если 100% продукции проходят опресовку? Ответ- где-то "сыграл " сварочный шов при транспортировке. И опять-же потёк не сразу,а мог и сразу, и опресовку перед запуском системы выдержал.

 

Добавлено через 1 минуту

по причине возможного применения в системе Фритерма 30

Ну если кислоту соляную заливать не будете- делайте металлопластик и не думайте !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А чем он не угодил?

 

Угодил. Но в связи с его текучестью боюсь применить любые соединения кроме пайки.

 

Добавлено через 5 минут

Ну если кислоту соляную заливать не будете- делайте металлопластик и не думайте !

А система металопластика на аксиальном прессе не имеет резиновых уплотнителей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угодил. Но в связи с его текучестью боюсь применить любые соединения кроме пайки.

Нормальный обжим- будет держать- главное проследить что-б опресовали системку и продержали вод давлением 2-3 дня.

Старнно что люди не бояться срока службы в 1 год ППР трубы dontehnika.ru/gosts/pp_th

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старнно что люди не бояться срока службы в 1 год ППР трубы http:/

Если я правильно понял табличку, то 1 год срока службы ППР предполагается получить при ее эксплуатации в температурном режиме до 110 град. А если при 70 град- то так долго не живут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А система металопластика на аксиальном прессе не имеет резиновых уплотнителей?

Эта резинка- что зайцу пятая нога. При обжиме трубы при нормальной уличной температуре- труба сама сожмётся как надо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угодил. Но в связи с его текучестью боюсь применить любые соединения кроме пайки.

 

Так Вы сами себе противоречите, ППР паяется.

А если боитесь за резинки на радиальном прессе, то снимите их и опрессуйте, держать будет так же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вы сами себе противоречите, ППР паяется

Противоречий нет. Я писал что боюсь любых соединения КРОМЕ пайки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочел 2 раза. В итоге перечитал первое сообщение.

По килороду - он в воде есть всегда. Неважно, какие трубы.

По трубам - как-то один манагер меня начал пугать, что труба теплого пола может теретья об арматуру, нарушится кислородозащитный слой, и страшный кислород проникнет в ситему и "ну, вы понимаете к чему это приведет..." Глаза в конце фразы у манагера выражали невысказаную мысль, что подразумеваетчя локальный апокалипсис.

После обмена любезностями (кто круче разбирается в отоплении) манагера попустило.

Это лирика.

Из теории проникания кислорода в трубу - вроде как в воздухе его много, в трубе мало, и пофигу давление, он туда лезет типа как диффузия.

Как количество проникшего кислорода относится к количеству кислорода в отопительной воде - не знает никто.

мое глубокое ИМХО - через трубу проникает мизер, гораздо больше кислорода растворен в воде. И на больших объектах с ним борятся - и механика, и химия.

В частном строительстве - главное предусмотреть пути вывода страшного кислорода из системы. И все будет долго и хорошо работать.

Так что не особо парьтесь по поводу перфорации.

 

А уже ипользование ППР в отоплении - отдельная тема. (т.е. не забываем про температурный режим):beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за обстоятельный ответ.Где-то примерно так и думал но хотелось услышать мнение специалистов.

P.S. Смайлики размещать не получается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за обстоятельный ответ.Где-то примерно так и думал но хотелось услышать мнение специалистов.

P.S. Смайлики размещать не получается

 

Если уж так сильно гложет сомнение с проникновением кислорода то кто вам не дает использовать ПП трубу со сплошной фольгой.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старнно что люди не бояться срока службы в 1 год ППР трубы

Ви шановний предендуєте на "спеціаліста",навіть якась штука на аватарці (типу з отопленням зв"язано) а пишете фігню.Я також можу ляпнути : мідь прослужить два дні і потім на 10 сторінках виясняти щож там за теплоносій і яка його температура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви шановний предендуєте на "спеціаліста",навіть якась штука на аватарці (типу з отопленням зв"язано) а пишете фігню.Я також можу ляпнути : мідь прослужить два дні і потім на 10 сторінках виясняти щож там за теплоносій і яка його температура.

 

ИМХО. А слабо в личке на дуэль вызвать и потом фото с результатами выложить в теме про полипропилен?:lol:

 

сорри за оффтоп

 

А по теме - слабое место в незамерзайках - это паковка. Вот на ее родимую особое внимание и надо.

Лично я за прошедшую зиму выслушал 3 (три) предложения поехать перепаковать текущие соединения за деньги. Благоразумно отказался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По кислороду - он в воде есть всегда.

 

Мона я вставлю свои 5 копеек. :)

В открытых системах (домашних) кислород из воды уходит макс. за неделю после заливки при Т за 70 гр.

Этим и объясняется долговечность стальных труб (40-50 лет) в гравитационных системах.

В закрытых системах кислород уходит месяцами, и избыточное давление в таких СО связано с кавитацией на насосе и пристеночным закипанием в теплообменнике с "тощими" стенками.

Диффузия кислорода через полимерные трубы - не более чем маркетинговый ход и очередные сказки производителей. :beer:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО. А слабо в личке на дуэль вызвать и потом фото с результатами выложить в теме про полипропилен?

Та я абсолютно не проти ЛЮБОГО матеріалу,хоча в кожого з них є свої плюси-мінуси і справжній майстер повинен уміло їх використовувати а не хаяти окремо взяті.А з приводу "испытаний" ппр то я їх ,для себе, провів уже давно-досить успішно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

справжній майстер повинен уміло їх використовувати а не хаяти окремо взяті.

При умелом подходе можно любую систему опустить.

 

могу продемонстрировать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а пишете фігню.

Цю "фігню" ,якщо не помітили, я довів приведенною табличкою одного з виробників. Це перше. Друге- й самі процюємо з ППР ,але тільки штабі ,під будь-яку потреби.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по теме - слабое место в незамерзайках - это паковка. Вот на ее родимую особое внимание и надо.

Осмелюсь высказать мысль о том что чем меньше концентрация незамерзайки,тем меньше будет проблем на паковках.Если меня устроит концентрация раствора,которая может выдержать температуру -8 -10 (для аварийного случая на даче) то возможно найдется какой-то способ паковки обеспечивающий герметичность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осмелюсь высказать мысль о том что чем меньше концентрация незамерзайки,тем меньше будет проблем на паковках.Если меня устроит концентрация раствора,которая может выдержать температуру -8 -10 (для аварийного случая на даче) то возможно найдется какой-то способ паковки обеспечивающий герметичность?

Х/з, обычно пакование резьб - процесс доведенный до автоматизма, и набор и траектория движений не меняются в зависимости от концентрации незамерзайки:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...