Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какие препараты сыпите в септик ?

Lipton

Рекомендовані повідомлення

Крайний раз брал в районе 18 евро за упаковку с 54 пакетами.

 

А что с доставкой? сколько денег?

Может скооперироваться с желающими? пусть 20 евро по 32 грн это 640 грн. 640/54 = 12 гривен за пакетик. Но что с доставкой? На амазоне не покупал, тем более на французском.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупаю на Дружбе Народов с 2000-х годов Эпарсил - Eparcyl (Франция). Сейчас в упаковке -24 пакетика за 630 грн. Сегодня звонила. Они раньше поставляли и в Метро и в Эпицентр, но потом отказались. Отправляют по всей Украине. Препарат хороший, выгребную яму вообще не чищу, все перерабатывает этот порошок. Успехов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А один пакетик на сколько кубов расчитан?

 

Один пакетик в неделю при постоянном проживании 3-5 особей независимо от производимого ими обьема. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, а в Эпике из описания: "необхідно засипати 2 пакетики під час першого застосування, надалі — по одному пакетику раз на місяць для підтримання дії біопрепарату". 1 пакетик в месяц и 1 пакетик в неделю это разные цифры.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно написано. Первый раз- 2 пакетика, в дальнейшем: если постоянно проживают 1-4 человека-1 пакетик в неделю, 5-8 человек-2 пакетика в неделю и т.д.

Если это дача, на которую приезжают хозяева на выходные- первый раз 2 пакетика, затем 1 пакетик в месяц. И еще: не пытайтесь засыпать всю упаковку сразу с целью опустошения наполненой выгребной ямы. Чудес на свете не бывает! Нет в мире такого препарата! Вот так: раз и все исчезло... Не поддавайтесь на такую рекламу. Работа порошка идет постепенно, по мере попадания отходов. Кстати он хорошо справляется с жировыми пробками и пищевыми очистками (из личного опыта).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работа порошка идет постепенно, по мере попадания отходов. Кстати он хорошо справляется с жировыми пробками и пищевыми очистками (из личного опыта).

В полном недоумении, когда читаю, что препарат справляется с жировыми пробками и пищевыми очистками. Пожалуйста, расшифруйте и покажите "на пальцах", что такое жировые пробки, где они возникают и как с ними борется "порошок" ? И что есть "пищевые очистки" и каким образом вы наблюдаете борьбу вашего "порошка" с этими очистками? Где тот наблюдательный пункт расположен, что вам видно и постепенное действие препарата, и борьбу с пробками и очистками? У меня опыт септика 5 с хвостиком лет. Боролась всего однажды с последствиями установки дренажа септика форумным "специалистом". Исправно спускаю в унитаз пакетик средства согласно инструкции, согласно рекомендациям производителя септика, исправно вызываю машину и откачиваю содержимое септика раз в год. Опять же, раз в год покупаю банку Робика для борьбы с тем, что плавает в септике( если плавает, конечно) после применения средств для стиральной машины. В септик заглядываю раз в год, когда приезжает машина для выкачки и промывается пуцелан. Ничего любопытного ни разу не увидела. кроме жидкости серого цвета с вполне приемлемым лёгким запахом. Какие пробки, какие очистки и как за этим наблюдать- послушать о таком опыте будет интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну зачем же так агрессивно? Мы не в политике! Пользуйтесь Доктором Робиком, на здоровье. А я пользуюсь Эпарсилом, меня этот препарат устраивает вполне.

Лет 15 назад засыпали порошок в маленький домашний биотуалет, в порядке эксперимента. Туда мы складывали все что наработали "честным трудом", а также очистки от картофеля, моркови и т.д. Через неделю все заполнилось, сразу не опорожнили, приехали через две недели. Мы были удивлены: сливали воду с песочком!???? Конечно, у нас уже есть нормальная канализация с выгребом. Пришлось пару лет назад вызвать откачку . Ребята были в восторге-таких ям еще не видели-откачали практически все. Они и сказали, что очень часто из-за жирных пробок не имеют возможности сделать качественную откачку. Каждый выбирает для себя сам, успехов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну зачем же так агрессивно? Мы не в политике!

 

Странное замечание по поводу политички, ну да ладно:D. Где вы увидели агрессию? Слово "пожалуйста" не заметили? И в политичку вам зась, с вашим количеством сообщений можете только мечтать об агрессивности в том разделе, пока не наберёте нужное количество сообщений.

 

Пользуйтесь Доктором Робиком, на здоровье. А я пользуюсь Эпарсилом, меня этот препарат устраивает вполне.

Мы, действительно, не в разделе политики, поэтому читать пост надо не по диагонали, а внимательно и не поддаваться искушению передёргивать смысл того, что читаете. Если, конечно, понимаете смысл прочитанного, без фантазий на тему эмоционального окраса. Специально для вас процитирую мою цитату из предыдущего сообщения

Исправно спускаю в унитаз пакетик средства согласно инструкции, согласно рекомендациям производителя септика, исправно вызываю машину и откачиваю содержимое септика раз в год. Опять же, раз в год покупаю банку Робика для борьбы с тем, что плавает в септике( если плавает, конечно) после применения средств для стиральной машины.

Я сказала, что пакетик средства исправно спускаю в унитаз, но не уточнила какого. Вас не посетила мысль о том, что этим средством вполне мог быть и Эпарсил, с которым я знакома не понаслышке, как и с другими средствами:lol:? Теперь медленно, по буквам- банку Робика, покупаю один раз в году, специально для профилактики устранения отложений от моющих средств.

 

Лет 15 назад засыпали порошок в маленький домашний биотуалет, в порядке эксперимента. Туда мы складывали все что наработали "честным трудом", а также очистки от картофеля, моркови и т.д.

Вот с этого и надо было начинать, а не заниматься поиском чёрной кошки в тёмной комнате. Я задала конкретные вопросы о том, что мне было непонятно и с чем я не сталкивалась, в надежде получить конкретные ответы.

 

Каждый выбирает для себя сам, успехов.

Что выбирает и успехов в чём? Фееричненько так, повеселили:lol: Подсказка- можно не отвечать, вопрос, скажем так, скорее риторический:grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Неужели стали обсуждать что-то ещё кроме Водограя!:D

Кто сталкивался с Робиком 057? Производитель пишет что он для старых заилившихся выгребных ям. Открывает поры в земле и яма снова работает. Так ли это?

Сама я пользовалась Робиком 106 и 087. 106-й работал пока было тепло, сейчас эффект нулевой. 087-й вроде как растворяет мыло, тут не могу ничего сказать. Вода мутная, с мылом она или без, хз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто сталкивался с Робиком 057? 087-й вроде как растворяет мыло, тут не могу ничего сказать. Вода мутная, с мылом она или без, хз.

Я у Робика беру только эту банку, да и то не знаю, какой у неё номер, только "глаза-в-глаза":D. И скорее для самоуспокоения, чем из необходимости. Стираю много, особенно летом, а кроме Робика не знаю другого производителя с таким широким набором "успокоительного":lol:.

"Мыло" образуется на поверхности , а не внутри самой водички. Насколько эффективно средство от Робика не знаю. При установке септика прилагалась пачка Септифоса, через какое-то время перешла на Эпарсил, после него попробовала Микробек; особой разницы в состоянии серой воды (при выкачке) не заметила. Бочка приезжает постоянно одна и та же, водитель в восторженный обморок не падал из-за офигительной разницы при использовании Эпарсилом, потому что состояние того, что выкачивается, всегда одинаковое, независимо от того, что спускается в унитаз- Септифос, Эпарсил или Микробек, почти прозрачная вода серого цвета.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

другого производителя с таким широким набором "успокоительного"

Это надо в цитатник :-)

Я там выше писал что сыплю раз в неделю, сплю спокойно, вода тоже серая, а может так бы было и без успокоительного, но как то проверять неохото :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вода тоже серая, а может так бы было и без успокоительного, но как то проверять неохото :-)

Вот и меня посещают подобные мысли, когда настаёт время приезда "бочки". Препараты разные- эффект одинаковый, но проверять не хочется, поэтому исправно спускаю пакетик согласно инструкции. С другой стороны, мой сосед радостно сообщил, что исчез запах в уличном туалете для строителей после того, как я посоветовала спустить пакетики какого-нибудь порошка для выгребных ям. Пользовался Робиком. Значит, как-то это работает. Себе сосед сделал энергозависимый септик Топас. Насколько он эффективен не интересовалась.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С другой стороны, мой сосед радостно сообщил, что исчез запах в уличном туалете для строителей после того, как я посоветовала спустить пакетики какого-нибудь порошка для выгребных ям.

ну вот это мы тоже проходили с соседским септиком :-)

но бывает закрадываются мысли что нужно оно на первой стадии или не так много :-)

Одним словом нужно искать смельчака :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одним словом нужно искать смельчака :-)

Можем только помечтать:pardon:. Если мне не изменяет память, то где-то на страницах темы велась довольно активная дискуссия с утверждением, что все эти "порошки" -рекламный трюк для выуживания денег из доверчивых владельцев септиков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У эпарсил на коробке из 54 штук написано на 1 год. На коробке из 24 штук - полгода. Вот и считайте. Это написано на коробке на том же французском амазоне.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я у Робика беру только эту банку, да и то не знаю, какой у неё номер, только "глаза-в-глаза":D. И скорее для самоуспокоения, чем из необходимости. Стираю много, особенно летом, а кроме Робика не знаю другого производителя с таким широким набором "успокоительного":lol:.

"Мыло" образуется на поверхности , а не внутри самой водички. Насколько эффективно средство от Робика не знаю. При установке септика прилагалась пачка Септифоса, через какое-то время перешла на Эпарсил, после него попробовала Микробек; особой разницы в состоянии серой воды (при выкачке) не заметила. Бочка приезжает постоянно одна и та же, водитель в восторженный обморок не падал из-за офигительной разницы при использовании Эпарсилом, потому что состояние того, что выкачивается, всегда одинаковое, независимо от того, что спускается в унитаз- Септифос, Эпарсил или Микробек, почти прозрачная вода серого цвета.

Да уж, Робик - спец по "валерьянке":lol:

На сколько я правильно поняла (изучала вопрос по разным статьям, форумам, видео) то правильно работающий септик должен справляться со стоками сам, даже без бактерий. У него типа правильный воздухообмен что и создает микроорганизмам оптимальную среду для обитания и работы. А вот выгребные ямы - это совсем другое.

Оказалось что у нас выгребные ямы (пока не изучила вопрос - думала что септик), тапками не бить,так сложилось исторически...до нас

Ям этих - 2. Одна под стоки из кухни и ванны, вторая чисто под унитаз. Выглядит как закопаные в землю бетонные кольца. Сколько там кубов? ХЗ. Но наверно куба 3-4 есть.

Так вот о бактериях. Дом купили весной, в марте. Раскрыли яму под унитаз и обалдели - наполнена прям по уровень земли. Вот не знаю почему не пришла в голову мысль вызвать ассенизаторов и откачать?:fool: Не было понятия и опыта, наверное.

Пошла в "Клуб органического земледелия". Мне там предложили бактерии Бокаши. Пачка 1 кг - 60 грн. Развела ее в воде, настояла и вылила. Но надо ж было по инструкции "содержимое" поколотить. Ну муж и поколотил. Итить-колотить!!!!!!!!!!!!!!!!! Это была атомная война на всю улицу. Унитазом перестали временно пользоваться и недели через 2 вонь стала уходить и вода падать. Я тут же прикупила Робик 106, добавила. В итоге запах пропал СОВСЕМ, ощущение что там просто мутная вода, без "содержимого" на поверхности. За лето вода упала очень сильно. До самого дня конечно не дошло, но 2/3 ямы освободилось. Робик сыпала 1 раз в месяц.

Сейчас яма наверно снова полная, ибо вода из унитаза уходит медленно. Робик сыплю так же исправно, но видимо в холод бактерии спят.

Что мне так помогло изначально, Бокаши или Робик, вопрос. Планирую на весну купить "успокоитель" для очистки пор в земле - Робик 057. Но хотелось бы иметь препарат, который так же хорошо работает зимой.

 

Добавлено через 6 минут

Можем только помечтать:pardon:. Если мне не изменяет память, то где-то на страницах темы велась довольно активная дискуссия с утверждением, что все эти "порошки" -рекламный трюк для выуживания денег из доверчивых владельцев септиков.

Вот после своего эксперимента я верю в эти порошки. У кого-то они работают, у кого-то нет, все индивидуально. Кстати, чтоб бактерии работали, нельзя использовать хлорсодержащую химию, а так же стиральные и др. средства с пометкой "антибактериальный эффект". Оттого может и не работает у людей, что не внимательно выбирают бытовую химию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Но что с доставкой? На амазоне не покупал, тем более на французском.

 

mymeest.com - пользуюсь этим посредником для доставки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себестоимость производства биопрепаратов, практически везде в мире одинакова, так как технология одна и та же. Но цены отличаются в разы.

А как Вы думаете, почему большая пачка, например 1 кг одного биопрепарата, может стоить дешевле маленькой пачки, например 400 г другого биопрепарата? В чём тут подвох?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвохи везде одинаковые. На изготовление пачки 400 грамм нужно потратить те же ресурсы (свет, вода, зарплата, оборудование), плюс упаковка, транспортировка, хранение, одним словом логистика.

В супер концентрацию препарата в пачке с меньшим весом не очень верится. Это ж не химия ( во всяком случае так нам говорят)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвохи везде одинаковые. На изготовление пачки 400 грамм нужно потратить те же ресурсы (свет, вода, зарплата, оборудование), плюс упаковка, транспортировка, хранение, одним словом логистика.

В супер концентрацию препарата в пачке с меньшим весом не очень верится. Это ж не химия ( во всяком случае так нам говорят)

 

Никто не производит 400 грамм или 1 килограмм. Производится десятки и сотни тонн биопрепарата каждой популярной торговой марки. Но повторю свой вопрос.

Себестоимость производства биопрепаратов, практически везде в мире одинакова, так как технология одна и та же. Но цены отличаются в разы.

А как Вы думаете, почему большая пачка, например 1 кг одного биопрепарата, может стоить дешевле маленькой пачки, например 400 г другого биопрепарата? В чём тут подвох?

 

Добавлено через 2 минуты

В супер концентрацию препарата в пачке с меньшим весом не очень верится. Это ж не химия ( во всяком случае так нам говорят)

А вот тут Вы напрасно сомневаетесь. 2 ложки сахара можно продать в стакане воды, а можно и в ведре воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот тут Вы напрасно сомневаетесь. 2 ложки сахара можно продать в стакане воды, а можно и в ведре воды.

Согласна, может и так.

 

Никто не производит 400 грамм или 1 килограмм. Производится десятки и сотни тонн биопрепарата каждой популярной торговой марки. Но повторю свой вопрос.

Себестоимость производства биопрепаратов, практически везде в мире одинакова, так как технология одна и та же.

Ну так это я имела ввиду. Сколько нужно потратить энергии людей и машин чтоб зафасовать 1 пачку весом килограмм и рассыпать этот же кг в 2,5 пачки? Конечно больше, а это затраты, которые нужно компенсировать. Не даром же оптом брать дешевле. Т.е. здесь дело не в технологии производства, а в фасовке/доставке/ рекламе. Есть лидеры на рынке, которые смогли завоевать его большую часть разными способами: качеством, рекламой и.т.д. Отсюда тоже цена.

Если у вас есть другая версия, озвучьте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна, может и так.

 

 

Ну так это я имела ввиду. Сколько нужно потратить энергии людей и машин чтоб зафасовать 1 пачку весом килограмм и рассыпать этот же кг в 2,5 пачки? Конечно больше, а это затраты, которые нужно компенсировать. Не даром же оптом брать дешевле. Т.е. здесь дело не в технологии производства, а в фасовке/доставке/ рекламе. Есть лидеры на рынке, которые смогли завоевать его большую часть разными способами: качеством, рекламой и.т.д. Отсюда тоже цена.

Если у вас есть другая версия, озвучьте.

 

Цена фасовки биопрепарата ( в том числе материалы, затраты на энергию, амортизация, оплата труда) составляет менее 1%. Но почему 1 килограмм биопрепарата одной торговой марки может стоить дешевле 400 грамм или даже 200 грамм биопрепарата другой торговой марки?

Чтобы ответить на этот вопрос объективно, мы сравнивали биопрепараты с использованием оборудования микробиологической лаборатории.

Приведу ещё аналогию. Нефть добывается разными компаниями и на разных континентах, а её цена единая. Также и бензин разных производителей приблизительно одинаковой цены. Цена квадратного метра жилья в однотипных домах и районах тоже одинаковая.

Можно купить бутылку вина за 100 грн., но есть вино по 3000 грн. и 10000 грн. за бутылку.Но что-то позволяет нашему потребителю биопрепаратов или пока ещё не даёт разобраться, почему килограмм одного биопрепарата дешевле 200 грамм или 400 грамм другого биопрепарата. Всё-таки речь может идти о ценности продукта, выраженной не в оформлении продукта, логотипе, не в стране производителе. В денежном эквиваленте оцениваются иные качества и характеристики биопрепаратов, как то: количество разных штаммов бактерий входящих в состав препарата, их титр или количество бактерий в 1 грамме сухого порошка или жидкого биопрепарата, а также активность бактерий. Так вот, чем многообразней композиция, состоящая из различных штаммов - деструкторов, чем больше концентрация этих бактерий на единицу массы, тем выше затраты на производство и наоборот, менее концентрированные препараты с одним - двумя штаммами -произвести существенно дешевле. Вот и получается, что 2 ложки сахара подсластят стакан воды, а ведро от той же дозы сахара, отнюдь не покажется сладким.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Копай, не могу поймать вашу мысль. Это все понятно что вы написали. И что вы этим хотели сказать? Я имею ввиду нас, как потребителям зачем оно? Или мне при покупке каждого препарата сдавать его на анализ, сколько там бактерий и каких штаммов? Рынок всех рассудит. Если я куплю пачку г... за 300 грн, а потом пачку хороших бактерий за 20 грн, то мне больше никакие доводы не понадобятся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Копай, не могу поймать вашу мысль. Это все понятно что вы написали. И что вы этим хотели сказать? Я имею ввиду нас, как потребителям зачем оно? Или мне при покупке каждого препарата сдавать его на анализ, сколько там бактерий и каких штаммов? Рынок всех рассудит. Если я куплю пачку г... за 300 грн, а потом пачку хороших бактерий за 20 грн, то мне больше никакие доводы не понадобятся.

 

Совершенно справедливо. Жизнь это школа, причём платная, а стоимость уроков определяется ценой нашего опыта: проб, ошибок, удач. Но есть возможность у каждого не ходить по граблям, а узнать, как их обойти. В моих сообщениях выше уже есть советы, как на грабли не наступать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...