Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ГАСК: проверки, переписка и "общение"

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

делюсь. Повидомлення подали 21.05.2012. письмо пришло 21.06, за это время никто с проверкой ко мне не приезжал и не звонил даже.

Letter.pdf

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все таки, що порекомендуєте робити при отриманні у відповідь на повідомлення про початок будівництва листа з фразою "... є підстави вважати дані, зазначені в Повідомленні, недостовірними в частині початку виконання робіт, тоді як роботи вже виконані."

 

Роботи початі відразу після відправлення повідомлення. Зараз (за місяць після початку) готовий фундамент.

 

1) Іти в місцеве відділення інспекції, нехай виїзжають на ділянку, складають акт?

 

2) Писати скаргу на ім'я голови інспекції/в прокуратуру/... ?

 

3) Нічого не робити, підстави в Інспекції, нехай самі їх і перевіряють.

 

4) ... щось іще.

 

Дякую.

 

UPD. Повідомлення віддав в місцеве відділення інспекції 21.05, відповідь забрав у них же 25.06.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все таки, що порекомендуєте робити при отриманні у відповідь на повідомлення про початок будівництва листа з фразою "... є підстави вважати дані, зазначені в Повідомленні, недостовірними в частині початку виконання робіт, тоді як роботи вже виконані."

...

 

ИМХО.

1. Внесение в Единый реестр и подобные письма, проверки, отказы и т.п. никак не связаны друг с другом!

Обязанность застройщика уведомить инспекцию выполнена после того, как Вы направили им уведомление по почте (если правильный адрес, все подписано и т.п. - немного об этом написал в этом посте).

Выполнять строительные работы застройщик может на следующий день после направления уведомления.

 

А обязанность областной инспекции сформировать данные для внесения в Единый реестр и передать эти данные в ГАСИ Украины, которая ведет реестр, и обязана их туда внести; а также сделать эту информацию доступной на сайте.

 

Таким образом, какое бы письмо не получил застройщик (кроме некоторых случаев) инспекция считается уведомленной. О чем однозначно свидетельствует и подобное письмо-ответ.

 

А значит есть все основания требовать внесения уведомления в реестр.

 

2. Письмо и проверка.

ГАСК с 01.03.2012 добавил себе основание для проведения внеплановых проверок: проверять информацию в уведомлениях и декларациях. Срок проведения проверки установили три месяца (!?; не ясно почему не год или пять); для проведения проверки они должны предъявить застройщику направление о проверке, а также предъявить удостоверение. Из текста письма, я не увидел ни данных о том, что это внеплановая проверка, ни оснований для того, чтобы застройщика куда-то вызывать, зато увидел какие-то "скользкие" выводы основанные на предположениях, а также увидел приглашение прийти в гости в инспекцию с целью развеять их предположения.

Поэтому данное письмо надо:

1. сохранить, чтобы было еще одно подтверждение уведомления инспекции;

2. приложить (копию) к требованию предоставить Вам "наявну в інспекції інформацію, сформовану за результатами інспекційної роботи", которая подтверждает недостоверность данных в уведомлении (и вообще дает какие-либо основания писать подобное);

3. приложить (копию) к жалобе в прокуратуру, ГАСИ Украины и министерство.

 

Застройщик, как законопослушный гражданин и человек, которому надо много работать, чтобы строиться, не может по телефонному звонку того, кто назвался инспектором, явиться на стройку через 40 минут и давать какие-то объяснения. Поэтому у инспектора (или того, кто звонит) надо вежливо попросить направление на проверку, чтобы согласовать свое отсутствие с начальником.

 

Кроме того, практически все, что рекомендуют при общении с ГАИ, актуально и в общении с инспектором ГАСИ: указать замечания в протоколе; требовать отложить дело в связи с необходимостью привлечь адвоката, собрать доказательства, изучить материалы дела, предоставить документы, характеризующие личность и материальное положение и т.п.

 

Если Вы не готовы отстаивать свою правоту (тратить время, нервы и, возможно, деньги), то лучше не начинать эту борьбу.

  • Лайк 21
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делюсь. Повидомлення подали 21.05.2012. письмо пришло 21.06, за это время никто с проверкой ко мне не приезжал и не звонил даже.

+1

Получили такое же письмо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня отправила свое уведомление почтой...

вот теперь интересно, это они все такие ответы сейчас шлют или есть кто на сайте у кого зарегистрировали сразу?

отзовитесь, счастливчики!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делюсь. Повидомлення подали 21.05.2012. письмо пришло 21.06, за это время никто с проверкой ко мне не приезжал и не звонил даже.

 

Похожее письмо получил :D, но я их пока послал....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делюсь. Повидомлення подали 21.05.2012. письмо пришло 21.06, за это время никто с проверкой ко мне не приезжал и не звонил даже.

письмо классическое, только пришло через 1,5 месяца после уведомления. за неделю до получения чудо-письма, звонил некий мен с районной архитектуры. спрашивал как найти участок и сфотографировать. я ему не подсказал. после нескольких звонков в ГАСК - "дозвільний выдділ", сказали, что в реестр внесут и номер присвоят через неделю. ждем... пока фотограф-аматор доедет, то и дом под ключ можно выстроить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересная тендеция получается - сначала заворачивали уведомления неправильно заполненные, а теперь когда уже люди вроде приловчились писать так что не придрешся:D, нашли новый повод для нервотрепки людей....

блин, покращення каждый день, когда оно ж уже закончится:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похожее письмо получил , но я их пока послал...

сегодня мне отзвонились из Киевской ГАСИ( после моего вчерашнего письма Рыбаку, похоже) и сказали, что мне не стоит беспокоиться, мое Повидомлення принято и будет внесено в реестр. Просто у них работы много, потому они и не внесли сразу.)

Спасибо Вам, Александр Владимирович!!!!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня мне отзвонились из Киевской ГАСИ( после моего вчерашнего письма Рыбаку, похоже) и сказали, что мне не стоит беспокоиться, мое Повидомлення принято и будет внесено в реестр. Просто у них работы много, потому они и не внесли сразу.)

Спасибо Вам, Александр Владимирович!!!!

 

Супер!

Из чего я делаю вывод, что надо через пару дней после отправки уведомления начинать писать письма и запросы на получение данных из реестра.

Сейчас подготовил запрос (и он уже даже отправлен) с просьбой указать срок формирования данных и срок внесения в реестр (чтобы знать через сколько дней после отправки уведомления начинать интересоваться его судьбой).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас подготовил запрос (и он уже даже отправлен) с просьбой указать срок формирования данных и срок внесения в реестр (чтобы знать через сколько дней после отправки уведомления начинать интересоваться его судьбой).

Сейчас для Деклараций по факту внесение в реестр от 20 дней до месяца с момента регистрации Декларации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может стоит написать коллективное (или много индивидуальных) письмо с жалобами, недовольствием штрафами и т.д.?

Может обратится на ТСН?

Как-то нужно с этим бороться(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

много индивидуальных) письмо с жалобами, недовольствием штрафами

Написать то можно, но Вы представляете себе насколько ничтожна доля людей, бывающих на этом форуме среди общего числа застройщиков в Украине?

А ведь они как раз на неинформированность застройщиков и рассчитывают.

Хочется пойти в ГАСК и перед входом раздавать застройщикам информационные бюллетни.

Скажу честно, оставшись один на один с этим письмом, я не знаю какой вариант решения проблемы искала бы. Форум очень помог мне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а если застройщик сменил телефон, то найти участок и попасть на него это проблема инспекции?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то найти участок и попасть на него это проблема инспекции?

особенно если там самострой, то ждать с блинами)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

особенно если там самострой, то ждать с блинами)))

МдяЯ.. ТОКА блинов надо напечь тыЩ на 8-9 гривен и заставить всё съесть.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если застройщик сменил телефон

по-моему, это такое же детство, как не брать трубку, когда звонит инспектор, или показать ему путь на пустой участок соседа))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по-моему, это такое же детство, как не брать трубку, когда звонит инспектор, или показать ему путь на пустой участок соседа))

о каком ВЫ детстве мудрейшая, я реально его сменил и серьезно спросил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о каком ВЫ детстве мудрейшая, я реально его сменил и серьезно спросил

Что-то мне подсказывает, что в таком случае необходимо уведомить ГАСК и сообщить новый контакт. Впрочем, остаётся почтовый адрес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Год назад я отправила повидомлення почтой с уведомлением. Никто не звонил, не писал. И случайно на вашем форуме была ссылка с базой зарегистрированных повидомлень. Там я нашла свое повидомлення с присвоенным номером. Должны ли ГАСК прислать мне официальное письмо??? Или при вводе дома в эксплуатацию, достаточно указать номер повидомлення (если он нужен). Заранее спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Год назад я отправила повидомлення почтой с уведомлением. Никто не звонил, не писал. И случайно на вашем форуме была ссылка с базой зарегистрированных повидомлень. Там я нашла свое повидомлення с присвоенным номером. Должны ли ГАСК прислать мне официальное письмо??? Или при вводе дома в эксплуатацию, достаточно указать номер повидомлення (если он нужен). Заранее спасибо

Закон не предусматривает никакие ответы от ГАСК именно для того, чтобы не давать чиновникам рычаги влияния на стройки. Отправил Уведомление и стройся. Это очень позитивный закон, потому что Застройщик более не обязан ожидать разрешения от чиновника.

Ваше сообщение натолкнуло на такую мысль. А если завтра исчезнет сайт ГАСК? ;) Ведь в Украине любые чудеса возможны. Каким образом доказывать, что регистрационный номер правильный? Может сделать скриншот?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...