Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент

Obolonskiy

Рекомендовані повідомлення

Люди! Помоготе плииз! Сколько нужно усаживаться фундаменту после его возведения? Некоторые говорят год и только потом можно возводить коробку. Мой друг, который занимается строительством коттеджей говорит, что месяца с головой хватит.

Я коробку собираюсь строить из газобетона, первый этаж укрепить кирпичём. Фундамент хочу сделать из блоков, говорят, что с заливным морока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон набирает проектную прочность через 28 дней . После этого можно строить. Главное - основание под фундамент если нормальное...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди! Помоготе плииз! Сколько нужно усаживаться фундаменту после его возведения? Некоторые говорят год и только потом можно возводить коробку. Мой друг, который занимается строительством коттеджей говорит, что месяца с головой хватит.

Если речь идет о наборе прочность бетона, то 10 дней будет достаточно.

Если Вы имеете ввиду осадку осонания (то есть грунта) то основная нагрузка идет от стен, и выдерживать год один фундамент смысла нет.

Есть мнение что при готовой коробке нужно выдержать дом год перед отделкой, но это очень спорный, как по мне, вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, может лучше делать фундамент не из блоков, а заливной (армированный каркас залить бетоном)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По деньгам - дороже, по сути - в Украине только в Крыму, в Одесской области и кусочке Закарпатья реально сейсмоопасные районы , и то только на маленьком кусочке крыма такие фундаменты обязательно делать

Дороже получается из-за стоимости работы Точно цены не знаю но примерно монтаж одного блока (0.6 м3) 5 доларов, заливка - 40 за куб

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, может лучше делать фундамент не из блоков, а заливной (армированный каркас залить бетоном)?

 

Намного лучше , пугать не буду , но бывают случаи когда блоки выдавливает во внутрь и они грозят обрушением фундамента в целом . А монолит он и есть монолит .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По деньгам - дороже, по сути - в Украине только в Крыму, в Одесской области и кусочке Закарпатья реально сейсмоопасные районы , и то только на маленьком кусочке крыма такие фундаменты обязательно делать

Дороже получается из-за стоимости работы Точно цены не знаю но примерно монтаж одного блока (0.6 м3) 5 доларов, заливка - 40 за куб

А еще работа крана 200-400уе за смену.

И котлован еще (выкопать, засыпать, ....)

Если объем фундмента не 70кубов, а 30 - то заливать имхо дешевле.

 

Даже не так - блоки имеют смысла если сторим дом с полноценым цоколем (гаражи, басейн, кому-что) нужно гнать большую высоту стен и т.д.

Если залить ленточный фундамент на один метр в траншеи - монолит получися дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну мне кран стоил 180 грн. Блоки может выдавить только если котлован вырыт точно по размеру и не делалась обратная засыпка

Насчет цоколя - 100% согласен. Мне если б не надо было цоколь- я бы тоже лил. Пусть "хозяин" темы уточнит шо ему надо..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я почему то думал что наоборот - если нужен цоколь - то монолит, т.к. проще сделать гидроизоляцию...

а если без подполья - то можно и и з блоков соорудить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну мне кран стоил 180 грн. Блоки может выдавить только если котлован вырыт точно по размеру и не делалась обратная засыпка

Насчет цоколя - 100% согласен. Мне если б не надо было цоколь- я бы тоже лил. Пусть "хозяин" темы уточнит шо ему надо..

Цоколь на три ступеньки.

А сколько сохнуть будет заливной фундамент если углубиться в грунт сантиметров на 70-80?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну мне кран стоил 180 грн. Блоки может выдавить только если котлован вырыт точно по размеру и не делалась обратная засыпка

Насчет цоколя - 100% согласен. Мне если б не надо было цоколь- я бы тоже лил. Пусть "хозяин" темы уточнит шо ему надо..

Цоколь на три ступеньки.

А сколько сохнуть будет заливной фундамент если углубиться в грунт сантиметров на 70-80?

Пару недель до состояния "можно строить дальше"

А вообще вопрос обсуждался Н раз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе сделал полностью заливной. Доволен .

Как по мне самый дешевый и практичный будет такой:

1. Копаем траншею, внизу кидаем 4-ре нитки арматуры(короб),

2. Заказываем миксеры бетона и заливаем в уровень земли.

3. Ставим сверху ряд блоков.

4. Выставляем невысокую опалубку поверх блоков и заливаем из миксеров подушку поверх блоков под 0.

Все, фундамент готов. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Намного лучше , пугать не буду , но бывают случаи когда блоки выдавливает во внутрь и они грозят обрушением фундамента в целом . А монолит он и есть монолит .

Такие случае чаще всего происходят когда делают обратную засыпку еще до того как положат плиты перекрытия.

Нагруженные плитами блоки навряд ли сможет сдвинуть давлением грунта.

При монолитном фундаменте также не рекомендуется делать засыпку до укладки перекрытия, иначе нужно делать дополнительное армирование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Намного лучше , пугать не буду , но бывают случаи когда блоки выдавливает во внутрь и они грозят обрушением фундамента в целом . А монолит он и есть монолит .

Такие случае чаще всего происходят когда делают обратную засыпку еще до того как положат плиты перекрытия.

Нагруженные плитами блоки навряд ли сможет сдвинуть давлением грунта.

 

Причин может быть гораздо больше . Например намокание грунта . В любом случае , из блоков менее прочно чем монолит . И наверное блочному неплохо бы дать усесть . Чтоб потом залить пояс уже на усевшие блоки которые хоть чуть чуть да сместятся .

 

При монолитном фундаменте также не рекомендуется делать засыпку до укладки перекрытия, иначе нужно делать дополнительное армирование.

 

При монолитном часто льют прямо в землю и уже не подсыпают . Если без цоколя .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в том - 12-16 этажные здания на блоках стоят а наши несчастные 2 куда-то уплывут? Просто для каждого случая нужно принимать конкретное решение. Мне, скажем, из-за рельефа и моих хобби нужен был цокольный этаж. Поэтому блоки В другом варианте -делал бы монолит. Лишние деньги никто платит не хочет Кстати, видел на одном сайте ссылу на интересный фундамент, найду - выложу

Для поясов - нижний 30 см, верхний (по нормативным документам(!)) - достаточно 10

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в том - 12-16 этажные здания на блоках стоят а наши несчастные 2 куда-то уплывут? Просто для каждого случая нужно принимать конкретное решение. Мне, скажем, из-за рельефа и моих хобби нужен был цокольный этаж. Поэтому блоки В другом варианте -делал бы монолит. Лишние деньги никто платит не хочет Кстати, видел на одном сайте ссылу на интересный фундамент, найду - выложу

Для поясов - нижний 30 см, верхний (по нормативным документам(!)) - достаточно 10

 

да я не спорю - стоят , однако я видел и уплывшие частные дома .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я тоже такое видел - домег на 400 килобаксов уезжающий в водоем. Говорю же - все от грунта и места зависит
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...