Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Только ацетон теперь без лицензии на производство наркоты не купить. Как и 647-й.

Это Вы Гереге расскажите, в Новой Линии лицензию не спрашивают.

 

Добавлено через 2 минуты

Если не быстро разъемным соединением, то пайкой,,

ВАГИНЫ в бытовых электроустановках используют по НЕЗНАНИЮ

 

 

Пошел за попкорном :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не быстро разъемным соединением, то пайкой,

Пайка в стационарных электросетях допускается только в ремонтных целях и только при доказательстве в ее неизбежности применения. ПУЭ, 2.1.

 

Рекомендации к применению пайки, как обычное разрешенное соединение - есть прямое нарушение Правил Форума.

Вагина, лат. vagina — это внутренний половой орган женщины. У вас проблема на этой почве?

Очередное нарушение Правил Форума.

 

 

Пошел за попкорном

много не бери )))

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не быстро разъемным соединением, то пайкой,

:fool::fool::fool::fool::fool:

серьёзно, да?

 

Добавлено через 2 минуты

А как именно провода скрепить? Две жилы фазы варочной с одной жилой фазы кабеля? И такое же с нулем? Скрутка с изолентой? Колодка? Ваго?

 

 

ну например взять большую розетку полу- или промышленную и сделать нормальное подключение.

или взять двуполюсный автомат подходящий и через него соеденить.

 

но в принципе, и обычная 32А розетка вполне себе может уместить пару проводов на контакт.

в поверхностях там далеко не 4 кв.мм провод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

следовательно, если он защищен правильно подобранным автоматом, то при готовке всех 4 комфорок на все деньги автомат будет выбивать.

Часто суммарная мощность конфорок меньше суммы их максимальных мощностей (да! вот так!). Так что надо читать инструкцию на конкретную плиту.

ВАГИНЫ в бытовых электроустановках

«Ооооо! Шушпанчик!» ©

Изыди!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обращайте внимание. Кого то или забанили или не берут во внимание на форумах Российских :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы Гереге расскажите, в Новой Линии лицензию не спрашивают.

Там он уже не торт, без толуола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Очень интересует высота установки розеток в компьютерном классе школы: 1,8м или приравнять к лабораториям с выключателем на столе преподавателя +узо +шторки или есть ещё варианты?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пайка в стационарных электросетях допускается только в ремонтных целях и только при доказательстве в ее неизбежности применения. ПУЭ, 2.1.

)

Можете указать № конкретно пункт. Не нашел в этой главе.

Только вот

2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только вот

пункт ПУЭ

2.1.21

теперь совершенно об ином. Новая редакция вышла.

Но даже если пользоваться устаревшей на три года редакцией, указано:

в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

Дайте мне ссылки на таковые для пайки электропроводок.

В действующей редакции это п. 2.1.53. И там прямо написано:

Не рекомендуется использовать пайку для соединения проводников силовых цепей.
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только вот

 

Смотрите свежую редакцию ПУЭ.

Ссылки даже в этой теме давались не раз. Как и на разъяснения - почему пайку необходимо документально аргументировать ("так хочу" - не является аргументом).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1,8м или приравнять к лабораториям с выключателем на столе преподавателя +узо +шторки или есть ещё варианты?

См. ДБН В.2.5-23:2010, тот самый, который в тегах темы. П. 4.66. Там, правда, пп. б) и в) в противоречие вступают. Но если использовать более злую норму — то только на высоте 1,8м. Никаких иных вариантов этим документом не предусмотрено.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

ну например взять большую розетку полу- или промышленную и сделать нормальное подключение.

или взять двуполюсный автомат подходящий и через него соеденить.

 

...

 

Так как мне тоже вскоре придётся подключать двухполюсную индукционку, то рассматривал разные варианты. Розетки сразу отбросил. Физически не представляю того качка электрика, который умудрится разместить в углублённом подрозетнике 5 проводов от кабеля ВВГ 5*4мм2 и собственно механизм розетки. ВАГО и прочие СИЗы люблю и пользую, но тут нагрузки не для них. Решил опрессовать в ГМЛ гильзы. Запаса провода с обеих сторон с избытком. В случае необходимости демонтажа даже париться не буду - сразу обрежу места соединений. Пока недостатков в этом способе подключения индукционки не вижу. У меня снизу неё металлические крышка/задняя стенка духового шкафа. Так что я даже не стану усердно запихивать соединения в подрозетник. Пусть на воле будут.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задам аналогичный (похожий) вопрос. Есть (будет) несколько (3-4) кабелей 3*2.5 (от розеточных групп), которые планирую подключить к одному автомату (экономия). В характеристиках автомата - можно подключить моножилу до 25 мм2. Как правильно запихнуть несколько кабелей - опрессовать каким то наконечником? или так засовывать? или лучше сделать маленькую клеммную колодку в щитке, и от нее запитать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть (будет) несколько (3-4) кабелей 3*2.5 (от розеточных групп), которые планирую подключить к одному автомату (экономия). В характеристиках автомата - можно подключить моножилу до 25 мм2. Как правильно запихнуть несколько кабелей - опрессовать каким то наконечником? или так засовывать? или лучше сделать маленькую клеммную колодку в щитке, и от нее запитать?

 

В подобных случаях я провода запрессовываю в гильзу ГМЛ, лишнюю длину обрезаю кабелерезом. Можно конечно и Ваги использовать, но я им че то не доверяю.

img.php?pID=1100&type=m

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть фиксаторы ваго на дин рейку. Я их всегда использую. Возле автомата сразу ставлю и на ваго отводы делаю. Удобно очень, никто пока не жаловался. На розетки применяю серию до 4х квадрат коричневые такие.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В подобных случаях я провода запрессовываю в гильзу ГМЛ, лишнюю длину обрезаю кабелерезом. Можно конечно и Ваги использовать, но я им че то не доверяю.

img.php?pID=1100&type=m

 

То есть в автомат заводится уже обрезанная гильза?

Хотел такие колодки/шины (тип, а не конкретная модель)- wm-ua.prom.ua/p651590019-prohodnye-klemmy-weidmuller.html

 

Все равно таким не очень доверяете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть в автомат заводится уже обрезанная гильза?

Хотел такие колодки/шины (тип, а не конкретная модель)- wm-ua.prom.ua/p651590019-prohodnye-klemmy-weidmuller.html

 

Все равно таким не очень доверяете?

 

Да, опрессованная и обрезанная до необходимой длинны.

 

Нормальные клеммы, но требуют места на DIN-рейке. И не забудьте про заглушку с открытой стороны и зафиксировать их зажимами, что бы не совались.

1377677704_600.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как мне тоже вскоре придётся подключать двухполюсную индукционку, то рассматривал разные варианты. Розетки сразу отбросил. Физически не представляю того качка электрика, который умудрится разместить в углублённом подрозетнике 5 проводов от кабеля ВВГ 5*4мм2 и собственно механизм розетки.

 

А что будет делает пятый провод при двухфазном подключении плиты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что будет делает пятый провод при двухфазном подключении плиты?

 

А давайте пятый к заземлению подключим? Ну а если не хотите к заземлению то можно колокольчик на него повесить.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что будет делает пятый провод при двухфазном подключении плиты?

 

ничего не будет делать, насколько помню, у Виктора просто такой кабеля был заложен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А давайте пятый к заземлению подключим? Ну а если не хотите к заземлению то можно колокольчик на него повесить.

Это лучше спрашивать у хозяина пяти проводов, в меня всего четыре:(

Просто задумался, а вдруг....

 

Добавлено через 49 секунд

ничего не будет делать, насколько помню, у Виктора просто такой кабеля был заложен

Аааа, типа перебздеть:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это лучше спрашивать у хозяина пяти проводов, в меня всего четыре:(

Просто задумался, а вдруг....

 

Добавлено через 49 секунд

 

Аааа, типа перебздеть:)

 

Типа заложить, а потом разобраться. А потом через 10 день появится трёхфазная варочная поверхность, и что, перетягивать проводку? Пусть лучше лишняя жила лежит. Себе тоже, наверное, кину на всякий случай 5 жильный кабель

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типа заложить, а потом разобраться. А потом через 10 день появится трёхфазная варочная поверхность, и что, перетягивать проводку? Пусть лучше лишняя жила лежит. Себе тоже, наверное, кину на всякий случай 5 жильный кабель

 

Я только за. Вот только речь там идет о размещении и соеденении пяти проводов, вот и спросил, что с чем:)

ПС Трехфазная, если речь об индукционной плите, начинается с 90см, если что.

И думать, как минимум о ее размещении, надо уже сегодня и сейчас.

ПС2 А еще лучше не верить в сказы Божовых на форуме о саморастворении в штробах проводов через пять лет и под такие девайсы как котел, плита... разводить ПВС соответствующего сечения, ставить безгеморройно розетки (для плиты например) и пользоваться.

ПС3 Дождь закончился, пошел я)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разводить ПВС соответствующего сечения,

 

 

ну да. этим же даже в рамках бюджета на электрику, не говоря о в рамках бюджета всей стройки можно выиграть много десятков процентов, из-за чего будет иметь смысл делать не тем, чем надо, а тем, чем не надо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...