Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обратная засыпка и гидроизоляция

lonjin

Рекомендовані повідомлення

Позавчера закончил лить фундамент (лента, монолит, глубокозаглубленная). После распалубки (недельки через две) надо думать о засыпке пазух (опалубка в траншее).

 

Чем засыпать? Песок, гравий, керамзит, глина? Грунтовые воды глубоко, подвала нет.

 

Кроме того мучает вопрос с гидроизоляцией ленты в земле. С учетом того, как мне далась эта лента (морозы!) хочется обнять её, предварительной укутав своей дубленкой. :-D

 

Марка 250, две ленты армирования. Надо ли гидроизолировать часть ленты в земле??? Или на ближайшие 100 лет ничего с ней не будет?

 

Подскажите плиз!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если (как я понял) подвала нет, то гидроизолировать не надо. Засыпка в идеале должна быть такая же как и окружающая земля - т.е. засыпать вынутым грунтмо + хорошенько ее утрамбовать. Если этого не сделать, то вокруг фундамента будет более рыхлая земля в окружении более плотной, что может привести к скоплению воды вокруг фундамента.

 

Можно засыпать мятой глиной, тогда она будет играть роль гидроизоляции.

 

Песок и гравий сыпят, только если сделан дренаж фундамента, тогда они помогают быстрее вывести воду от фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По засыпке вроде логично. Если кругом будет плотная глина, а вокруг ленты песок, то лента как в бассейне с водой оказывается. Еще мнения будут? :)

 

А насчет гидроизоляции не уверен. Ведь бетон воду сосет, по маленьку, но сосет. Снизу я воды не боюсь. А стенки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позавчера закончил лить фундамент (лента, монолит, глубокозаглубленная). После распалубки (недельки через две) надо думать о засыпке пазух (опалубка в траншее).

 

Чем засыпать? Песок, гравий, керамзит, глина? Грунтовые воды глубоко, подвала нет.

 

Кроме того мучает вопрос с гидроизоляцией ленты в земле. С учетом того, как мне далась эта лента (морозы!) хочется обнять её, предварительной укутав своей дубленкой. :-D

 

Марка 250, две ленты армирования. Надо ли гидроизолировать часть ленты в земле??? Или на ближайшие 100 лет ничего с ней не будет?

 

Подскажите плиз!

Только песком, потом 50мм щебня. до отм. низа черновой стяжки, потом пирог пола.

Гидроизоляцию укладывайте на верх фундаментных стен, перед кладкой.

Два слоя гидроизола - это смерть для капилярной влаги.

В пироге пола понятное дело нужно предусмотреть гидроизоляцию и утепление, и армировку финишной стяжки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь бетон воду сосет, по маленьку, но сосет. Снизу я воды не боюсь. А стенки?

 

Горизонтальную гидроизоляцию нужно делать в любом случае, чтобы влага по капилярам не поднималась куда ей не следует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только песком, потом 50мм щебня. до отм. низа черновой стяжки, потом пирог пола.

Гидроизоляцию укладывайте на верх фундаментных стен, перед кладкой.

Два слоя гидроизола - это смерть для капилярной влаги.

В пироге пола понятное дело нужно предусмотреть гидроизоляцию и утепление, и армировку финишной стяжки.

 

Я веду речь о засыпке НАРУЖНЫХ пазух. Т.Е. наружная стена ленты - земля.

С горизонтальной и половой гидроизоляцией вопрос практически ясен. Именно так как Вы пишете и буду делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я веду речь о засыпке НАРУЖНЫХ пазух. Т.Е. наружная стена ленты - земля.

С горизонтальной и половой гидроизоляцией вопрос практически ясен. Именно так как Вы пишете и буду делать.

Можно перед засыпкой утеплить наружную стену фундамента на глубину промерзания, и защитить чем либо - например асбестовыми листами, чтобы не грызли пресмыкающиеся.

А засыпайте тем что есть в отвале. Глиной тоже неплохо, - водоупор всетаки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КАКИЕ пресмыкающиеся грызут железобетон? :shock: :shock:

В наших краях только шахтеры водятся. Но от них асбест не поможет... :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КАКИЕ пресмыкающиеся грызут железобетон? :shock: :shock:

В наших краях только шахтеры водятся. Но от них асбест не поможет... :-D

Они грызут утеплитель :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то все просто и ясно, даже не интересно... :)

Вот тут (ссылка устарела)

целая дискуссия развязалась, и консенсуса не достигли. :)

 

Подытожу.

Гидроизоляция наружных стен ленты не нужна.

Как вариант для боХатых - по наружной стенке ленты пускаем пенопласт.

В наружные пазухи засыпаем вынутую из траншеи глину, потом сверху делаем отмостку.

Как вариант для боХатых - засыпаем глину, укладываем по периметру пенопласт (дабы уровень промерзания поднять), а потом делаем отмостку. Дополнений не будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то все просто и ясно, даже не интересно... :)

Вот тут (ссылка устарела)

целая дискуссия развязалась, и консенсуса не достигли. :)

 

Как вариант для боХатых - по наружной стенке ленты пускаем пенопласт.

Если для богатых, то не не пенопласт а изовер или аналоги :)

Пенопласт влагу наберет и эффекта не даст.

Я хоть и не богатый, но излишки от изовера со стяжки

именно там и закопал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дополнений не будет?

 

Будет. Вариант для "боХатых" - утеплять-то надо не фундамент, а грунт вокруг фундамента. Поэтому пенопласт пускаем горизонтально. на 20 см ниже отмостки. И пенопласт, кстати, экструдированный (который воды не боится)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не внимательный Вы батенька :roll:

Когда я писал про поднятие уровня промерзания пенопластом, это именно про утепление грунта. :-D Про экструд тоже вроде ясно, не упаковочным же ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...