Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кровля - гнутый швеллер

andreika

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Не уверен, что мой вопрос в этот раздел, но не нашел лучшего места...крыша все-таки. Итак! На фото показана крыша дома. В ней есть радиус около 13м из швеллера № 16 или 18...по памяти не помню...Есть ли кто, кто гнет его? Или как это сделать в условиях стройки, а не в заводских? Если это можно сделать в условиях стройки...? Спасибо!

551474685_TAER24_main.jpg.598cf209b1b77115342902bfed0c5253.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А его случайно не варят из кусков ? Все-таки выгнуть такую махину в условиях даже заводских я себе не представляю...Наверное там есть какое-то другое решение....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Не уверен, что мой вопрос в этот раздел, но не нашел лучшего места...крыша все-таки. Итак! На фото показана крыша дома. В ней есть радиус около 13м из швеллера № 16 или 18...по памяти не помню...Есть ли кто, кто гнет его? Или как это сделать в условиях стройки, а не в заводских? Если это можно сделать в условиях стройки...? Спасибо!

Все таки поищите предприятие, в станочном парке которых есть 3х валковые вальцы, там этот вопрос решат.

В противном случае прийдется долго и нудно делать пропилы болгаркой , предварительно нарисовав требуемую дугу на земле, с последующей проваркой после подгибания.

п.с. тут еще вопрос как гнуть швеллер: полками вверх, вниз, боком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А его случайно не варят из кусков ? Все-таки выгнуть такую махину в условиях даже заводских я себе не представляю...Наверное там есть какое-то другое решение....

из двух кусков вальцуют, потом сваривают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или как это сделать в условиях стройки, а не в заводских?
вырезать "клиньями" (треугольничками) не пропиливая до конца сгибать и стык варить...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрю в проект и сообщу более точно. Скорее всего гнутый не сварной (не из кусков)...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы вам выполнить гнутый элемент такого радиуса из 16-18 швеллера для этого нужно будет найти огроменные валки и цех с кран-балкой.

Думаю что можно решить проблему проще:

Надо походить по сварщикам которые делают козырьки и навесы.

У более-менее экипированных бригад есть компактные валки на которых можно откатать такой радиус из прямоугольной трубы 40*60, например.

Такие валки можно привезти прямо на участок.

Потом изготовить таких деталей несколько штук, думаю 5-6 достаточно.

И сварить их вместе уже на участке.

Получится большой радиусный сендвич. Возможно даже крепче чем швеллер.

И проще работать и транспортных затрат меньше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, в сто раз проще сделать гнутую ферму из параллельно расположенных квадратов, соединенных отрезками той же трубы. Жесткости ее будет предостаточно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делали приблизительно такое из проф. трубы, нам сгибали три трубы: самый большой диаметр(перед), средний и маленкьий сзади, жесткости хватает, ширина кукушатника была около 4м. Во всем согласен с Акро. и швеллер там ни к чему.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Не уверен, что мой вопрос в этот раздел, но не нашел лучшего места...крыша все-таки. Итак! На фото показана крыша дома. В ней есть радиус около 13м из швеллера № 16 или 18...по памяти не помню...Есть ли кто, кто гнет его? Или как это сделать в условиях стройки, а не в заводских? Если это можно сделать в условиях стройки...? Спасибо!

 

попробуйте обратиться на предприятие "БУДМАШ", Бориспольская 7 (с номером могу ошибиться, но это возле ФУРШЕТА)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прикольный навес. Надо делать на месте. Это не проблема. Возить привозить и увозить плюс кран выйдет не только дороже а геморойней. Плюс может получиться съезд кровельщиков нв сварщиков. Совет заказывайте всю работу у одной конторы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем!!! Свод будем делать из профильной трубы, как советовали. Еще один вопросик: а если профильные трубы мы согнем как лук БЕЗ ПРОКАТКИ (если они будут гнуться без излома) до необходимого радиуса и натянем "тетиву" из таких же труб, чтобы лук не разогнулся, и эту конструкцию, "как есть", т.е. немного напряженную, водрузим на рабочее место! "Тетиву" снимать не будем. Служить такое будет? Заранее спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего гнуться они будут с морщинами. Для того, чтобы этого избежать трубу, плотно засыпанну песком, запаивают с двух сторон и только после этого гнут да еще и на горячую. "На коленке" такое дело не получится :Search: . Лучше все-таки найдите валцы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически согнуть можно. надо сделать стапель, на нем разметить контрольные точки сплайновой кривой, закрепить там стальные стержни-опоры и, зажав один конец, постепенно выгибать вдоль фиксаторов.

Перед этим нужно трубу обжечь до цвета побежалости и в идеале набить песком.

Вторую тетиву фермы сделать так же, но по меньшему радиусу, потом соединить их косынками или той же трубой по треугольной схеме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами представляете как человек без знания и подготовки и без инструментов будет делать это.:shock:

 

Кстати какой пролет, может все это смастерить из дерева? на вид не проблема только надо знать расстояния

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если профильные трубы мы согнем как лук БЕЗ ПРОКАТКИ (если они будут гнуться без излома)

Да не согнете Вы их как лук. Если и гнуть по способу описаному выше, то боюсь что затраты на приготовление приспособ и значительные потери по времени на данный метод не покроют стоимости вальцовки на вальцах.

Найдите все таки предприятие с вальцами, там работы максимум на 1 час.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами представляете как человек без знания и подготовки и без инструментов будет делать это.:shock:

 

Кстати какой пролет, может все это смастерить из дерева? на вид не проблема только надо знать расстояния

 

Ну раз есть проект и уже по нему строились, значит построить можно. А то, что не сможет сделать одна бригада, то сможет сделать другая или профильный специалист (спецалисты). О дереве тоже думал. На память длину основания свода не помню, но исходя из длины стены (13м) дома, на которой он стоит, то около 10м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доктор:

- Больной, у вас сильно дрожать руки. Вы пьете?

Пациент:

- доктор, у вас вопрос или предложение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доктор:

- Больной, у вас сильно дрожать руки. Вы пьете?

Пациент:

- доктор, у вас вопрос или предложение?

 

Действительно смешно, но понимания мне не добавило :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специалисты Вам понадобятся. На консоли можно опереть балки и тогда пролет уменьшается до обозримых 2.5 метров
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специалисты Вам понадобятся. На консоли можно опереть балки и тогда пролет уменьшается до обозримых 2.5 метров

 

Специалисты нужны во всём и всем! :) Я внимательно изучу этот узел в проекте и могу его выложить здесь...Обсудим!? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...