Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Крыша

Bogdan

Рекомендовані повідомлення

Обращаюсь к специалистам по проектированию.

Со следующей недели начинают "гнать" второй этаж. Скоро и до крыши дело дойдет. Если со стенами все в порядке, то в плане кыши - конь не валялся. Если кто может пдсобить в пояснении мне конструкции и расчетах (сечения стропил, всяких балок и т.п.) - "моя благодарность не будет иметь границ в пределах разумного".

По существу:

1. Материал - полимер-песчаная черепица

2. "Курятника" и боковых окон над гаражом не будет.

3. Над гаражом будет мансардное окно (или 2 окна).

4. Над ванной 2-го этажа будет мансардное окно.

5. Тыльный скос крыши планирую начинать от конька.

2099_1179916956.tif_129.tif

ae_102.tif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Картинки неплохо было-бы подправить, а то ничего не понятно.

Насчет сечения деревянных конструкций, могу пока сказать следующее:

стропила нужно знать какой длины будут, есть ли возможность поставить стойки и так далее. Обычно 150х50мм(высотахширина) с шагом 1м достаточно, но все таки лучше уточнить.

Диагонали также подбираются в индивидуальном порядке.

Мауэрлат 100х150 (высота х ширина) вполне подойдет.

Стойки и подкосы (все что сжимается под нагрузкой) желательно делать квадратного сечения 100х100мм

Обрешетка 50х50 (можно немного скорректировать с учетом шага стропил и нагрузки на кровлю.

Котррейку рекомендую не менее 50х50. Чем больше будет ветнзазор над пленкой(в разумных пределах), тем лучше будет работать вентиляция.

Затяжки накладки и прочие мелочи из того же что и стропила.

Окна в большинстве случаев вписываются между стропилами, если нет

не проблема: устанавливаются перемычки и увеличивается расстояние между стропилами до нужного размера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где оригинал крыши увидеть? У меня вообще не видно картинок если они размещены здесь....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо.

Я имел в виду расчитывать стропила (шаг, сечение), обрешетку, вообщем сколько какого дерева нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вашим данным к сожалению это все что можно сказать, там ведь дана ориентация по сечению и шагу стропил в зависимости от уклона крыши. Себе под ЦПЧ ставил стропила 75х150, шаг 750, мауэрлаты 150х150. Уклон - 75%. (у вас похоже примерно такой же) Контррейки и обрешетку - такие же как как указаны у бистота. На крышу 170 квм ушло 6.5 кубов леса.

Архикад может сделать раскладку стропил, но сечение и шаг задаются вручную. По этим данным можно прикинуть объем на стропила и мауэрлаты. Контрейку и обрешетку не делает. Кроме того, нужно точно построить крышу для чего сначала точно построить стены

Шаг обрешетки зависит от уклона ну и длины поверхности, те делите длину, скажем 6м на число рядов, скажем 19, получаете шаг обрешетки 316 мм. Крепится черепица только гвоздями, причем в несейсмоопасной зоне необязательно прибивать каждую, хотя для полимерной - может и надо, она легче в 2 раза

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе под ЦПЧ ставил стропила 75х150, шаг 750, мауэрлаты 150х150. Уклон - 75%. (у вас похоже примерно такой же) Контррейки и обрешетку - такие же как как указаны у бистота. На крышу 170 квм ушло 6.5 кубов леса.

 

Вот, вот, вот.

Вот за это спасибо. теперь есть от чего плясать.

"Будете у нас на Калыме..." в смысле в Киеве - милости просим :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будь ласка. Думаю под ППЧ смело можно делать шаг 800-900, и лучше наверно все-таки 60х180 на стропила
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будь ласка. Думаю под ППЧ смело можно делать шаг 800-900, и лучше наверно все-таки 60х180 на стропила

:)

я под Бистот стропила брал 180*60, шаг был 90см,(к шагу стропил лучше заранее подобрать типоразмер утеплителя , что меньше резать) брусок для обрешетки лучше брать не квадратного сечения, и тщательнее подойти к выбору бруска ,чем он будет качественнее и ровнее , тем меньше будет проблем при укладке черепицы, крепил оцинковаными кручеными гвоздями(40), гвоздь не надо добивать до упора,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Подскажите, у меня в 4-х скатной крыше будет четыре стропила по 8м.

Допускается ли сращивание стропил, чтобы получить такую длинну?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

я под Бистот стропила брал 180*60, шаг был 90см,(к шагу стропил лучше заранее подобрать типоразмер утеплителя , что меньше резать) брусок для обрешетки лучше брать не квадратного сечения, и тщательнее подойти к выбору бруска ,чем он будет качественнее и ровнее , тем меньше будет проблем при укладке черепицы, крепил оцинковаными кручеными гвоздями(40), гвоздь не надо добивать до упора,

 

Как впечатления о Бистоте? Довольны? Недостатки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, у меня в 4-х скатной крыше будет четыре стропила по 8м.

Допускается ли сращивание стропил, чтобы получить такую длинну?

Сращиваются.

При помощи накладок. Т.е для того что получить 8м, берешь 2х4 + 1,5 в качестве накладки. Кладешь 4+4, выставляешь что бы получить прямую, сверху накладку - и гоздями 100(120)-кой сбиваешь. В теории - достаточно. На практике - сверлишь штук 6(3+3) дырок 10-12, берешь болты типа М10х140, по две шайбы увеличенего размера ("для дерева") и гайки М10. Ну и стягиваешь все это.

 

Но эта накладка не мешает для стропил в середине ската. У тебя речь идет про ребра шатровой крыши, и как делают в этом случае - я пока не знаю. Найдешь вменяемую картинку (или описание) - поделись, т.к у меня такая же проблема.

 

У меня стропила основные 50х200, думаю что на ребра поставлю 60х250 скрепленые выше описаным способом накладками 50х200 с двух сторон. Еще хочу прикинуть по деньгам накладки из листа стали/нержвейки/алюминия/....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...