Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Объясните про фундаменты доходчиво

Yuri_Ivanchenko

Рекомендовані повідомлення

Вот допустим лежит у меня перед воротами плиты, плита 1 кв.м. весом 600 кг, лежит просто на земле без никакой подготовки.... за год просела де-то на 5-7 см, можно поднять подкинуть песочка и всё... Иногда я по ней машиной ездю, но на одну плиту больше чем одним колесом наехать никак не могу, поеэтому лишние 300-400 кил кратковременной нагрузки погоды не делают ей...

 

Давление на почву такой плиты порядка 600/100000 = 0.06 кило/кв.см.

 

Давления человека (100 кг) на почву порядка 0.20-0.25 кг/кв.см.

 

Ну а вот фундамент, ширина 40 см, на нём стоит кирпича 35 см, высотой дето метров 5-6. Получается 0.35х1х6 = 2 куба значит весит дето тонны 3, плюс раствор, плюс крыша, плюс перекрытия, мебель, отделка, я, жена, барахло и прочие штукатурки.... прикидываю вес на погонный метр фундамента дето 5 тон.

фундамент 40x100 см, получается 4000 кв.см. В итоге нагрузка на почву порядка 5000/4000 = 1.25 кг/кв.см.

 

И вот объясните по-простому - почему плита проседает на 5 см! а дом не проседает, при том шо давление в 20 раз больше у дома???

Можно всяких умных книжек накачать про фундаменты - но там же ж одни формулы - оно мне щас так точно не надо - надо суть понять...

 

А вопрос вызван вот чем - у меня вдоль дому дренажное поле сделано для септика. Дренажное поле это копаем яму 10х2 метра, и глубиной 2.2 метра. вниз песок (половину где-то, потом щебень (четверть), две дренажных трубы (между трубами 1.2 метра, они по центру ямы), сверху ещё немного щебня, потом геотекстиль и сверху обычных грунт (четверть всей глубины).

Получается что глубина фундамента больше чем глубина залегания трубы дето на полметра +- (не знаю глубину своего фундамента, но вроде должны были как надо сделать, свои люди всётаки). А расстояние от фундамента до ближайшей дренажной трубы ну наверное 1.2-1.4 метра. В те трубы сливается в день порядка 0.5 куба воды. И вот у меня страх такой временами появляется - а оно не подмоет нафик фундамент со временем? Что по этому поводу говорит строительная наука о фундаментах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот объясните по-простому - почему плита проседает на 5 см! а дом не проседает, при том шо давление в 20 раз больше у дома???

 

1. Потому что плиту вы положили на мягкий грунт , а фундамент ставите на ТВЕРДЫЙ грунт .

 

2. Потому что под плиту у вас попадает влага и мороз , а под фундамент не должна иначе будет тоже что и с плитой .

 

3. Дом проседает ( по расчетам ) на 3-4 сантиметра .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас дом стоит на хорошо дренирующем грунте (песок), то думаю, проблем не будет. Если грунт - глина, суглинок и т.д., то вода насыщает глину делает глину подвижной , что снижает её несущую способность.

Если у вас ленточный фундамент и дренажное поле с одной стороны от дома, то эту сторону может "поджижить" и фундамент может , как минимум, дать трещину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас дом стоит на хорошо дренирующем грунте (песок), то думаю, проблем не будет. Если грунт - глина, суглинок и т.д., то вода насыщает глину делает глину подвижной , что снижает её несущую способность.

Если у вас ленточный фундамент и дренажное поле с одной стороны от дома, то эту сторону может "поджижить" и фундамент может , как минимум, дать трещину.

 

Дренажное поле сделано "до воды" на глубину 2.2 метра, подошва фундамента находится на глубине около метра... грунты не чистая глина, но скорее глина чем песок... Может быть вода будет уходить ниже а не под фундамент? да и 500 литров в день наверное не так чтобы сильно уж много... ?

Да и потом дело в том что у нас и без дренажного поля грунтовые поды 1-2 метра стоят. Можно ли расчитывать на то что влажность почвы за счёт этого будет более равномерной под пятном застройки...

 

В какие сроки можно ожидать проблем? Уже год прошёл с начала эксплуатации дренажного поля - всё стоит пока что...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дренажное поле сделано "до воды" на глубину 2.2 метра, подошва фундамента находится на глубине около метра... грунты не чистая глина, но скорее глина чем песок... Может быть вода будет уходить ниже а не под фундамент? да и 500 литров в день наверное не так чтобы сильно уж много... ?

Да и потом дело в том что у нас и без дренажного поля грунтовые поды 1-2 метра стоят. Можно ли расчитывать на то что влажность почвы за счёт этого будет более равномерной под пятном застройки...

 

В какие сроки можно ожидать проблем? Уже год прошёл с начала эксплуатации дренажного поля - всё стоит пока что...

 

На мой взгляд, учитывая написанное Вами, живите и не парьтесь (как здесь принято писать). ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд, учитывая написанное Вами, живите и не парьтесь (как здесь принято писать). ;)

 

Блин, это называется "Ты не бойся, мы тебя не сильно зарежем"....

Люди, давайте ещё шоли мнения....

Вот картинку состряпал.... (зелёное это колодцы ливневой канализации, красное это КНС, септики и дренаж, жёлтое - поле)

dom_genplan_kanalizaciya.thumb.jpg.3e9926672387940f4813b80a4c40fdbc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите, чтобы Вас попугали?

Тогда так.

Если дренажное поле "до воды", то значит на дне посудины постоянно стоит вода. Или по-другому Вы засунули дырявое ведро в озеро и заливаете в ведро 1 л воды каждый день. Уровень воды в озере будет радикально повышаться. Роли : озеро - горизонт грунтовых вод, дырявое ведро - ваше дренажное поле.

 

Если хотите контролировать повышение уровня грунтовых вод сделайте рядом скважину, вставьте туда двухдюймовую трубу, а в нее "поплавок". Кусок пенопласта пробейте 2-х метр планкой и сделайте на ней метки.

Я Вам не предлагаю дырявить пирог дренажного поля. Не эстетично как-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот допустим лежит у меня перед воротами плиты, плита 1 кв.м. весом 600 кг, лежит просто на земле без никакой подготовки.... за год просела де-то на 5-7 см, можно поднять подкинуть песочка и всё... Иногда я по ней машиной ездю, но на одну плиту больше чем одним колесом наехать никак не могу, поеэтому лишние 300-400 кил кратковременной нагрузки погоды не делают ей...

 

Давление на почву такой плиты порядка 600/100000 = 0.06 кило/кв.см.

 

Давления человека (100 кг) на почву порядка 0.20-0.25 кг/кв.см.

 

 

На поверхности грунт разуплотненный, а чем глубще тем плотнее.

У одинаковых грунтов в зависимости от глубины фундамента - разная несущая способность.

Колесо наезжает на плиту с боку а не по центру - сосредоточенной силой.

Под забором нагрузка равномерная.

 

 

Ну а вот фундамент, ширина 40 см, на нём стоит кирпича 35 см, высотой дето метров 5-6. Получается 0.35х1х6 = 2 куба значит весит дето тонны 3, плюс раствор, плюс крыша, плюс перекрытия, мебель, отделка, я, жена, барахло и прочие штукатурки.... прикидываю вес на погонный метр фундамента дето 5 тон.

фундамент 40x100 см, получается 4000 кв.см. В итоге нагрузка на почву порядка 5000/4000 = 1.25 кг/кв.см.

 

?

 

Ну а вот фундамент, ширина 40 см, на нём стоит кирпича 38 см, высотой дето метров 5-6.

Получается вес стены 0.38х1,8т/м3х6м = 4,1т

плюс раствор 0,3т,

плюс перекрытия (одно?или два?)

для одного - собственный вес+ временная нагрузка, -850кг/м2

(1/2 с пролета 6м), получится 2,55т ,

крыша+снег= 300 кг/м2

(1/2 с пролета 6м), получится 0,9т..

 

 

прикидываю нагрузку нормативную на погонный метр фундамента 7.85 т.

расчетная нагрузка 7.85х1.2=9.42т

 

фундамент 40x100 см

В итоге давление на грунт R=2.355 кг/см2

 

Как-то ширина подошвы -совсем впритык, если не сказать, что - маловата :-(

 

 

А вопрос вызван вот чем - у меня вдоль дому дренажное поле сделано для септика. Дренажное поле это копаем яму 10х2 метра, и глубиной 2.2 метра. вниз песок (половину где-то, потом щебень (четверть), две дренажных трубы (между трубами 1.2 метра, они по центру ямы), сверху ещё немного щебня, потом геотекстиль и сверху обычных грунт (четверть всей глубины).

Получается что глубина фундамента больше чем глубина залегания трубы дето на полметра +- (не знаю глубину своего фундамента, но вроде должны были как надо сделать, свои люди всётаки). А расстояние от фундамента до ближайшей дренажной трубы ну наверное 1.2-1.4 метра. В те трубы сливается в день порядка 0.5 куба воды. И вот у меня страх такой временами появляется - а оно не подмоет нафик фундамент со временем? Что по этому поводу говорит строительная наука о фундаментах

Получается что глубина фундамента больше чем глубина залегания трубы дето на полметра +- (не знаю глубину своего фундамента, но вроде должны были как надо сделать, свои люди всётаки). А расстояние от фундамента до ближайшей дренажной трубы ну наверное 1.2-1.4 метра. В те трубы сливается в день порядка 0.5 куба воды. И вот у меня страх такой временами появляется - а оно не подмоет нафик фундамент со временем? Что по этому поводу говорит строительная наука о фундаментах?

А вы возьмите этих надежных людей - и допросите по поводу ширины фундамента и ширины подошвы. Может они подошву шире сделали чем стену фундамента?

Чертежи пусть не забудут предоставить.

 

Вы хотите, чтобы Вас попугали?

Тогда так.

.

 

 

Подмыть врядли сможет , -разве что в щебень будет вымывать глинистые частицы - наз. суффозия, ...

а еще при водонасыщении грунтов - несущая способность грунта -уменьшается. Значит увеличивается осадка.

Где замокнет там упадет несущая способность и увеличится осадка,, а где незамокнет - осадка не увеличится.

Т.е. Осадки будут разные.

Например три угла дома сядут на 1 см, другие два угла на 2 см, а одни на 3 см

Вот и подумайте - будет ли плоскость?

Плоскость поверхности ограничивается тремя точками.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге давление на грунт R=2.355 кг/см2

 

Пятки под фундаментом нету у меня нет, подошва такая же как и верх, прямоугольник в сечении короче...

В накладных написано 935 м.п. арматуры 12 мм, 49 кубов бетона М300, 88 кв.м. опалубки

Грил с прорабом когда-то по этому поводу - говорил что 40 см вполне, можно больше конечно, но как для своего - лишние деньги закапывать не советовал...

 

(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что фундамент монолитный - это хорошо.

Плохо то что ширина подошвы одинаковая под разными стенами.

Например нагрузка на среднюю стену может быть больше чем на наружную.

На средней стене больше площадь опирания перекрытия, крыши,

Хотя может быть и наоборот - возможно что собственный вес наружной стены больше чем вес внутренней. По средней стене могут быть колоны - там армирование фундамента по другому

На торцевые наружные стены панели могут не опираются - там нагрузка меньше.

Вообщем тут все надо считать - до того как строить.

И подошвы ширину подбирать под нагрузку.

Ну и в зависимости от геологии.

Возможны и варианты - что ширина подошвы одинаковая под всеми стенами ... - если это посчитано и конструктор принял такое решение - то нет вопросов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что фундамент монолитный - это хорошо.

Плохо то что ширина подошвы одинаковая под разными стенами.

Например нагрузка на среднюю стену может быть больше чем на наружную.

На средней стене больше площадь опирания перекрытия, крыши,

Хотя может быть и наоборот - возможно что собственный вес наружной стены больше чем вес внутренней. По средней стене могут быть колоны - там армирование фундамента по другому

На торцевые наружные стены панели могут не опираются - там нагрузка меньше.

Вообщем тут все надо считать - до того как строить.

И подошвы ширину подбирать под нагрузку.

Ну и в зависимости от геологии.

Возможны и варианты - что ширина подошвы одинаковая под всеми стенами ... - если это посчитано и конструктор принял такое решение - то нет вопросов.

 

Ну проект был до начала стройки, и делал его человек опытный. Строил так же человек не менее опытный и у меня нет оснований ему не доверять. Проектант и прораб давние друзя и соседи...

Более того - если, не дай бог, шото случится я уверен что прораб первым начнёт исправлять свои! ошибки, без моих просьб, просто узнав об этом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...