Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Консультация по кабелю

Ugushka

Рекомендовані повідомлення

Столкнулась с проблемой при проведении кабеля от трансформатора к дому. Мастера ркомендуют купить кабель СИП. Нужно 400 метров.

 

Пошла покупать.

СИП сечением 25, 4 жилы - это понятно.

 

На вопрос продавцов, какой степени гибкости (от 1 до5) нужен кабель и должен ли он быть негорючим или прокатит горючий мои мастера ответа не знают - никогда подобными характеристиками при монтаже не заморачивались.

Может, кто-то подскажет, как определиться с этими двумя параметрами?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столкнулась с проблемой при проведении кабеля от трансформатора к дому. Мастера ркомендуют купить кабель СИП. Нужно 400 метров.

 

Пошла покупать.

СИП сечением 25, 4 жилы - это понятно.

 

На вопрос продавцов, какой степени гибкости (от 1 до5) нужен кабель и должен ли он быть негорючим или прокатит горючий мои мастера ответа не знают - никогда подобными характеристиками при монтаже не заморачивались.

Может, кто-то подскажет, как определиться с этими двумя параметрами?

Спасибо!

А что в техусловиях записано? Разве СИП? Не А-25?

СИП - это кабель, обычно используемый на спуск (то есть от ближайшего столба к дому).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что в техусловиях записано? Разве СИП? Не А-25?

СИП - это кабель, обычно используемый на спуск (то есть от ближайшего столба к дому).

К сожалению, мы техусловия еще не видели :( У нас страноватый посредник с РЭС. Не удивлюсь ,что там написан СИП. Мы просто торопимся провести кабель, пока нет дождей и есть возможность выполнить все работы.

 

Кабель будет проводиться по воздуху от трансформатора к дому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, мы техусловия еще не видели
Это как? А что Вы собрались делать?

В общем так... Чтоб потом не пришлось переделывать... Посмотрите чем сделана разводка по Вашему посёлку. Как мне кажется, Вы практически не увидите СИП.

Я понимаю, что "развести" на СИП для "посредника" - дело не только чести, но и его кошелька.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как? А что Вы собрались делать?

В общем так... Чтоб потом не пришлось переделывать... Посмотрите чем сделана разводка по Вашему посёлку. Как мне кажется, Вы практически не увидите СИП.

Я понимаю, что "развести" на СИП для "посредника" - дело не только чести, но и его кошелька.

У нас нет соседей, поселка и посмотреть негде :(

Развода, вроде бы нет, нас озадачили покупкой кабеля самих в любом месте. Продавцов масса. Цена примерно одна кругом.

Собались проводить кабель от трансфоматора к дому. Спецы-мастера из облэнерго настаивают на кабеле СИП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель расположен вблизи возможных источников возгорания? - нет? - значит нет необходимости в негорючем.

Гибкость характеризует количество жил в плетении - чем больше, тем гибче. На ветру , зимой , может со временем перетерется на подвесах. Если подвесы хорошие и кабель временный можно брать одножильный (наименее гибкий)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Техумови повинні видати ВАМ в руки, де будуть чітко написані всі технічні вимоги (тип лічильника, автоматичних вимикачів, проводів).

Після нового року змінились правила видачі техумов і тому на даний час згідно закону всі роботи по прокладці (протяжці) проводів і кабелів виконує тільки ОБЛЕНЕРГО згідно виданих техумов і то за свої кошти (якщо техумови робили після нового року). Ви тільки повинні придбати у тогож самого ОБЛЕНЕРГО шафу для встановлення лічилькика і сам лічильник.

 

До місця встановлення лічильника тягнуть тільки СІП (самонесучий ізольований провід).

 

Сам займаюсь проектами і проходять тільки СІПи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем так... Чтоб потом не пришлось переделывать... Посмотрите чем сделана разводка по Вашему посёлку. Как мне кажется, Вы практически не увидите СИП.

Я понимаю, что "развести" на СИП для "посредника" - дело не только чести, но и его кошелька.

ну ну....:)

сейчас в ТУ для проводки линний везде( КИЕВ и обл) пишут и применяют самонесущие кабеля , ( СИП , САПТ итп)

берите СИП 5, тем более это ведь в Харькове "южкабель"

он его и делает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Після нового року змінились правила видачі техумов і тому на даний час згідно закону всі роботи по прокладці (протяжці) проводів і кабелів виконує тільки ОБЛЕНЕРГО згідно виданих техумов і то за свої кошти (якщо техумови робили після нового року).

А у Вас, случаем, ссылки на это место в указе нет? И кабель тоже они должны покупать? Это было бы неплохо, ибо столбы с установкой отняли уже 17 тыс. грн. На кабель с натяжкой уйдет еще 13 тысяч :(

 

До місця встановлення лічильника тягнуть тільки СІП (самонесучий ізольований провід).

А, если счетчик устанавливают в трансформаторной будке, а потом к дому тянут 400 метов кабеля, так годится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас, случаем, ссылки на это место в указе нет? И кабель тоже они должны покупать? Это было бы неплохо, ибо столбы с установкой отняли уже 17 тыс. грн. На кабель с натяжкой уйдет еще 13 тысяч :(

 

www.zaxid.net/newsua/2008/2/7/181914/

 

zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0959-07

 

Спочатку роблять розрахунок можливості підключення до мереж, де враховується тотужність мереж і наявність і стан ліній. Так от за 1 кВт такого розрахунку беруть від 1000 до 1500 грн, і це є обовязковим для всіх споживачів. Без такого розрахунку техумови тепер не видають. Так ось в цих грошах якраз внесено плату на розвиток і реконструкцію мереж (нові трансформатори, нові лінії до лічильника, опори), кабель після лічильника за Ваші гроші.

 

 

А, если счетчик устанавливают в трансформаторной будке, а потом к дому тянут 400 метов кабеля, так годится?

 

Я б не радив так робити, хоча обленерго це вигідно бо всі покази можна буде зняти в одному місці.

Якщо Вам треба буде вимкнути свою лінію то як Ви без ОБЛЕНЕРГО попадете в трансформаторну будку. Та і 400 м кабеля після лічильника це вже Ваші гроші, і обслуговування і ремонт цього кабеля за Ваші гроші, бо все що після лічильника буде тільки на Вашому балансі, все що до лічильника на балансі ОБЛЕНЕРГО і за їхні гроші.

Тому ліпше не кабель в землі (земляні роботи дуже дорогі) а СІП, а ще краще лічильник на Вашій території.

 

Я в проектах показую місце установки лічильника на найближчій до дому опорі або на огорожі біля опори, деколи не хочуть погоджувати проект з установкою лічильника на зовнішній стіні будинку, хоча це всетаки Ваша власність, бо платите за лічильник саме Ви і будь яке пошкодження чи крадіжка лічильника тільки Вам в "убиток".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б не радив так робити, хоча обленерго це вигідно бо всі покази можна буде зняти в одному місці.

Якщо Вам треба буде вимкнути свою лінію то як Ви без ОБЛЕНЕРГО попадете в трансформаторну будку.

Спасибо за консультации!

 

Трансформатор у нас частный ,то бишь ключик есть. А сейчас мы строимся - надежнее, если он будет спрятан, а не будет висеть возле стройки. Потом перевесим в дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...