Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конструкция (практикам, конструкторам)

sevlad

Рекомендовані повідомлення

За последние дни прочитал почти все что нашлось в форуме Мастер сити с других некоторых, по словам "стропила" и "кровля".

Но однозначного ответа не нашел, только напугали меня "разъехавшимися стенами".

На форуме Мастерсити есть тема с фотками дома из ГБ, где после первого приличного снегопада стены реально разъехали и крыша сложилась внутрь дома.

 

Опишу свою ситуацию. Дом 10320х15420 по наружному размеру, стены второго этажа в основном в один кирпич (25см) (северная стена в 1,5). Дом имеет 2 центральные несущие стены паралельно короткой стороне. Т.е капитальными стенами дом делится на 3 части неравные части 10320 х 6150, 10320 х 4550, 10320 х 4700 (именно в таком порядке, размер центральной части дан по осям стен).

В оригинале проект был мансардным, с полувальмовой крышей, с толщиной стен 1,5кирпича, стропильная ситема была в виде висячих стропил распертых в мауэрлаты, и соединеных 6м ригелем на высоте 2/5 длинны. Ригель-накладка в месте соединения стропил под коньком была соединена арматуриной 10мм с серединой нижнего ригеля. Смысл арматури остался загадкой для меня. Никаких прогонов/опор больше не было.

 

В процессе строительства было решено делать 2-х этажный дом, стены уже почти закончили. Стены армированы через 5-6рядов сеткой 50х50, включая внутрение на углах. Сверху армированый через 2-3ряда. На 5рядов от верху заложили проволку 6,5мм через метр (просил чаще, купил из расчета 40-45см, строители сказали нафиг не надо) для крепления маурлата.

 

Для перекрытия куплены балки 200х60 (на коротком пролете) и 250х60 (на длинном) в шагом 51см (2кирпича).

 

На крышу есть лес (куплен в январе) - маурлат 150х150, стропила 200х50х6000 в колве 70шт, по пару кубов 100х50, 120х50, 150х30, 50х40 и полкуба 100х100. Крышу хочеться вальмовую без наворотов, угол наклона - исходя из длинны стропил вроде 32-34гр получается, кровля - шифер обычный (сори все кого напрягал вопросами по альтернативным материалам).

 

"Рабочий" вариант был положить по центру, и под прогонами сдвоеные балки 200х120 и 250х120 соответсвенно, опереть на них (через 100х100) коньковый прогон, и прогоны боковые паралельные коньку. На высоте 1/3 от верха - поставить ригели (так что бы от ригеля до пола чердака было 2м, т.к рост у меня 1,90). Боковые прогоны соответные делать так, что бы они пришлись на 1/3 от низа стропильной ноги. Но чтото вы меня засомневали... делать растяжку между нижними концами стропил - совсем не хочеться, т.к она будет в 30-40см от пола. Ходить мягко говоря не очень удобно.... А перестелить пол наверх... тоже как то 60см перекрытия чердачного - дофига.

 

1. Насколько надежна такая конструкция?

2. Можно ли расматривать стропила, как наслонные если коньковый прогон стоит на деревяной балке (250х120?)

3. Как усилять угловые стопила (ребра), они получаются 8м, прийдеться по любому срашивать.

4. Стоит ли в даном случае ставить стропила в распор? Знакомый кровельших рекомендут "поставить" сверху, и привязать проволкой к ершу, говорит горизонтальная нагрузка пустяковая, никуда не денеться.

 

Как резервный вариант расматриваю залить по центру монолитную ЖБ балку 200х200 или около того, и дальше опирать уже на нее. Но высотные бетоные работы тоже не радуют.

 

На картинке план дома, и предпологаемая конструкция стропилной системы.

myhome.JPG.37d14cb3a6f3d1d50fd0a8fe9ec58539.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструкция довольно таки надежная - только нужно элементы конструкции просчитать.

Еще совет -я бы нижние балки поставил бы вверх.

И сделал бы их стальными двутаврами. Ну и подпер бы их на стенах.

Тут надо считать эти балки, стропила, стойки, затяжки.

Вот софт для этого дела.

Прикинь, только внимательно это нужно делать.

Софт надежный, мною проверенный.

Считает правильно.

Правда нужны навыки в этом деле.

(ссылка устарела)

для дерева

(ссылка устарела)

для метала и ЖБ (дерево лучше не считать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Софт надежный, мною проверенный.

Считает правильно.

Правда нужны навыки в этом деле.

(ссылка устарела)

для дерева

(ссылка устарела)

для метала и ЖБ (дерево лучше не считать)

Программы не качаются, 503 ошибка.

В смысл есть? Я не проектировщик, вопрос типа "укажите расчетные нагрузки от снега и ветра", или "марку стали проволки" поставит меня в тупик чесна говора.

 

Конструкция довольно таки надежная - только нужно элементы конструкции просчитать.

Еще совет -я бы нижние балки поставил бы вверх.

И сделал бы их стальными двутаврами. Ну и подпер бы их на стенах.

Хммм, вверх - это верно, нравиться. Столбики 62х25, 62х38 хватит?

И еще крыша не двухскатка как у тебя, потому задействовать получиться только внутрение стены.

 

Двутавры точно отменяются :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже скачались

 

Я правильно понимаю (см.картинки), что если поставить на 3,1-3,2м от краев прогоны и ригель на 0,6-0,7 от верху - то даже коньковый прогон не нужен и все будет замечательно стоять?

 

Откуда 156кг/см2 в расчете обрешетки?

 

В расчетах стоек, параметры N & M это что? По размерности не понял.

obr1.JPG.7d074dd073f300951517f3b2d970ed09.JPG

str1.JPG.3ad587885dbbfcafcf6c7f2fa330f5c1.JPG

str2.JPG.3718c946ce1bdf889ded14b1b46d2a09.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В расчетах стоек, параметры N & M это что? По размерности не понял.

N -нормальная сила.

My - изгибающий момент.

Углы наклона нужно вычислить и задать. Расстояния L между опорами - важно.

Снежок -120кг/м2.

Ну и расчетная нагрузка - не менее 200 кг/м2 я бы принял.

Свою крышу я считал на 350 кг/м2

 

 

и ригель на 0,6-0,7 от верху - то даже коньковый прогон не нужен и все будет замечательно стоять?

.

 

Коньковый элемент нужен полюбому

Там с двух сторон нагрузка - умножте на 2

Нагрузка ведь - погонная. Не всего, а на 1 п.м.

Арка не пойдет при такой схеме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

N -нормальная сила.

My - изгибающий момент.

Размер "тс" осилить не могу. Откуда взять значение которое туда нужно задать?

 

Углы наклона нужно вычислить и задать. Расстояния L между опорами - важно.

Дык вроде задано на картинках...

 

Снежок -120кг/м2.

Ну и расчетная нагрузка - не менее 200 кг/м2 я бы принял.

Свою крышу я считал на 350 кг/м2

200 само получается если снег 120 поставить :)

 

Ты не ответил про 156.

Честно говоря возникают сомнения, т.к судя по расчетам напряжения в обрешетке не зависят от ее шага.

 

Коньковый элемент нужен полюбому

Там с двух сторон нагрузка - умножте на 2

Нагрузка ведь - погонная. Не всего, а на 1 п.м.

Арка не пойдет при такой схеме.

Хммм, а чего в расчетах не верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ау, народ, неужели не кому дома с пролетом в 10м не попадались? :(

 

То Александр Пряха.

Сделать коньковый прогон и 2 паралельных ему на 2,5м от кроев не получается, они попадают в аккурат в центр вентеляционых стояков.

Наиболее приемленый вариант, тот по которому я выложил расчеты - два пролета на 3,3-3,4 метра от краев (т.е дом в плане делиться на 3части) и ригель. Так и вент. стояки не мешают, и проход вдоль конька 2,05.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наиболее приемленый вариант, тот по которому я выложил расчеты - два пролета на 3,3-3,4 метра от краев (т.е дом в плане делиться на 3части) и ригель. Так и вент. стояки не мешают, и проход вдоль конька 2,05.

А расчетов - я как бы и не заметил.

Есть анекдот - по поводу того, как сантехник хотел построить дом

- он хотел сначала построить канализационный и вент. канал

- а потом построить вокруг него дом.

Тут в схеме принимать ее -нужно как рационально, а не как вент канал расположен.

Сначала проектируются конструкции - а потом стояки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я написал в стартовом посте, откуда проблема возникла.

Потому анектоды не принимаются.

 

Скриншоты со считалки с забитыми параметрми и результаты я атачил на пару сообщений выше. Параметры верно забиты? (мож не понял чего)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно, но не совсем Х(

Стропила проходят.

А вот реакция на балку 675кг на 0,8м

Или 685/0.8=850кг/п.м.

Я бы считал балку на 1т/п.м.

Какая длина балки ригеля на макс. пролете?

s1.jpg.0049d8e8f48238d1cffd12bbbc7c4ac7.jpg

s2.jpg.10f783772c0a77a01643ae050bcf29a4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не многовато ли на 350 кг рассчитывать ? Ведь и снеговая нагрузка зависит от уклона крыши, и 200 принималось вроде как не с потолка. А так сама стропильная конструкция будет тоже нехилой нагрузкой на стены?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не многовато ли на 350 кг рассчитывать ?

Ну тож я для себя считал. Для себя нежалко.

Черепица 50кг/м2, стропильная система, метал, замоченный водой утеплитель, гипсокартон стеновой в два слоя,снежок 120кг/м2, швальный ветер 50кг/м2, 2 гаврика с лопатами - которые снежок чистят, солнечные колекторы, люста на 500кг по центру.

А так еще пару птичек сядут - и все - упала крыша.

 

Вообще конечно можно и на 200кг/м2 - это "с головой".

Я всегда заказчиков спрашиваю - на какую нагрузку им считать, и объясняю из чего она состоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно, но не совсем Х(

Стропила проходят.

А вот реакция на балку 675кг на 0,8м

Или 685/0.8=850кг/п.м.

Я бы считал балку на 1т/п.м.

Какая длина балки ригеля на макс. пролете?

Ригель в этом варианте ~3,4м. Кстати а какая на нем нагрузка будет в этой ситуации?

 

Снег 120, утепление = 0, крыша шифер, а не черепица - потому не 50, а 20.

Расчетная нагрузка выходит 200кг/м.кв.

 

Ставим прогон на 3,4 от края. Все условия проходят с более чем 2-х кратным запасом. Реакция на балку - 553кг. Т.е 690кг на м.п. Пролет "по свету" - 4,2м, балку есть возможность выбрать 60х200, 60х250, 50х200 и поставить на 2-х кирпичных столбиках 0,38х0,38 высотой 1,9-2м.

 

Ставим нагрузку в 800кг, балка с запасом проходит 12х20 (сдвоеная 6х20).

Можно, на этой балке еще пару раскосов поставить под углом 30-45гр , уперев их в теже столбики (у основания) и использовать 60х250? Если можно, это будет предпочтительней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, на этой балке еще пару раскосов поставить под углом 30-45гр , уперев их в теже столбики (у основания) и использовать 60х250? Если можно, это будет предпочтительней.

Приатачил 2 картинки.

На одной "чистое поле" для деятельности.

На второй та конструкция балки-прогона о которой я писал. Балка 250х60, подкосы 120х50 или 150х60 или 100х100 (что лучше?).

 

Александр, там стенка 0,25, есть сомнения, если ли смысл делать колону 0,38х0,38? Или можно 0,25х0,38(0,5)?

 

Т.к ничего специализированого нету, модель рисовал в СкетчАп-е.

stropila-0.jpg.6d425d3b55bd4ef0c5170d2752f32e3c.jpg

stropila-1.thumb.jpg.fd30c48582774f2c2e692dff8916bd25.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Правда нужны навыки в этом деле.

...

А не могли бы Вы вкратце расказать порядок расчета, хотя бы на примере первой странички... Какие данные куда нужно подставлять? Только на чертиже, или в таблице тоже?....

Заранее благодарен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где в табличке задаётся сечение стропил?

Файлы для скачивания - переименованы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Файлы для скачивания - переименованы.

А при чём тут файлы для скачивания к сечению стропил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Считает правильно.

Правда нужны навыки в этом деле.

(ссылка устарела)

Ответь хотя бы обрешетке.

По считалке этой даже под шифер (20кг) обрешетка 40х50 не проходит не при какой разумном шаге стропил и самое обрешетки.

 

Браас под черепицу (50кг) рекомендует именно этот размер (остальные меньше) и шаг стропил в 0,8м.

Т.е. рекомендации Браас-а не проходят по расчетам на 30% гдето.

Даже если допустить что в Европе нету снега и поставить 1кг, все равно не проходит.

 

Ошибка в софте?

 

зы. Проверил формулы - снег не учитывает вообще, зато учитывается вес самой обрешетки - по моему ерунда какая то :rolleyes:

Змінено користувачем sevlad
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Файлы для скачивания - переименованы.

 

Я так понял, что файлик уже не раздается (

 

ну и ладно... в процессе познавания нашел точно такой же.

И возникает куча вопросов с цифрами подстановки.... Подскажите плз, где можно почитать обо всех этих коефициентах и т. д и т.п. Очень интересно и занимательно было бы посчитать (для успокоения).

Змінено користувачем nazarij
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
За чем жалеть? Смотрим видеоинструкции по кровле

 

Тока на видео забыли размеры поставить и формулы обьяснить :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тока на видео забыли размеры поставить и формулы обьяснить :D

И выделить бригаду которая все это будет знать;)

Из всех выложеных инструкций больше всего нравиться по Браасу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И выделить бригаду которая все это будет знать;)

Из всех выложеных инструкций больше всего нравиться по Браасу.

 

Видел.

И что?

Да и не надо все знать чтобы занять свое место на рынке.

Главное знать то что делаешь. Делаешь только метал - знай все нюансы. И так далее.

Имхо при увеличении универсальности качество в отдельном уменьшается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...