Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тяга в дымоходе камина.

Yuri_Ivanchenko

Рекомендовані повідомлення

Есть у меня ками, пару месяцев назад построенный.

До вчера - всё было отлично - отличная тяга (печник говорил что для выбранного мною размера камина - дымоход у меня "с запасом") - даже не надо было газетой прогревать дымоход перед розжигом. Выкидывал пару раз конечно дымог немножко, но именно немножко - не более того.

А вчера вот (ветер, дождь - может в этом дело?) горел себе горел, и вдруг "оп" и дым повалил в гостинную. Визуально оно было похоже скорее даже не на то что тяга пропала, а на то что начало тянуть в обратную сторону!!! В этот момент двери-она не открывали, но открыты некторые окна были. Я предполагаю что на улице гулял ветер и каким-то образом так подул на окна что в доме разряжение получилось...

Победил дымление открытием окон в большом количестве - вроде бы опять начало тянуть куда надо...

Позже вечером два-три часа горело абсолютно нормально со всеми закрытыми окнами и ни капли дыма не выкинуло... Потом уже ближе к ночи выходил на балкон второго этажа и на террасу на первом - то там дверь открыл, то тут... В итоге опять тягу сорвало и повалил в гостинную дым... Выход на террасу в кухне из которой в гостинную дверь не предусмотрена, выход на балкон из комнаты в которую из холла второго этажа дверь пока что не установлена :)

 

Я так понимаю что всё дело в окнах, сквозняках, возможно в погоде??? Как разобраться???

 

ЗЫ: сегодня утром вообще непонятно - подношу руку к кумину а в нём не то что тяги нету :) - из него наоборот воздух прёт - типа приточная вентиляция - как так? понять не могу - раньше такого не было...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А рядом или в соседних помещениях может быть было включено что либо типа котла или печки каменки в сауне или что-то в этом роде?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А рядом или в соседних помещениях может быть было включено что либо типа котла или печки каменки в сауне или что-то в этом роде?

 

Неа, ну есть котельная метрах в 15 от камина. Но я в ней открыл окно на проветривание и дверь в котельную закрыл. Дверь с уплотнителями.

Блин, а может все дело в ветре - на улице ветер такой порывистый...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А рядом, выше Вашего дома что-то есть? Дом, горка, деревья.

Не, нету.... есть конёк моей крыши... но всё вробе бы по снипу сделано - высота трубы не ниже линии проведеной под углом 10 градусов к горизонтали от конька, при расстоянии от трубы до конька более 3-х метров...

Но тяга блин всёравно опрокидывается....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, нету.... есть конёк моей крыши... но всё вробе бы по снипу сделано - высота трубы не ниже линии проведеной под углом 10 градусов к горизонтали от конька, при расстоянии от трубы до конька более 3-х метров...

Но тяга блин всёравно опрокидывается....

высота трубы не дотягивает до конька? думаю что проблема в этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

высота трубы не дотягивает до конька? думаю что проблема в этом.

 

Вот фото на обсуждение.

Опрокидывание тяги случается в дымоходе камина (он же барбекю на терассе - там две шахты параллельно идуть) и вентканалах СУ+бани (отмечены синим цветом).

Всё это естественно при ветре случается...

 

Как я понял есть 3 варианта:

1. Удлиннить до уровня остальных труб.

2. №1 + поставить флюгер.

3. Просто поставить флюгер.

 

 

 

ЗЫ: тут давече за пивом вопрос обсуждался на сколько долго такие дымоходы проживут, при условии что они выложены из красного кирпича, обшиты профнастилом и "утеплены" воздухом между профнастилом и кирпичом (скоко там подкладывали дерева чтобы железо накрутить - 5-7 см максимум я думаю).

Внутри никаких гильз нету.

smoke.thumb.gif.5e3b6884facb60637ba6e5eebe07a52b.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант№1. Дымоход ниже и между двух крыш. Вот там и крутит.

Мало проживет дымоход от газового котла. В конденсате продуктов сгорания присутствуют серная и азотная кислота (царская водка). А с остальными проблем не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я спросил отца он сказал - 100% - высота трубы , и тут дело даже не в высоте относительно конька , а еще в конфигурации крыши , и как я вижу он верно предположил что она сложная , поэтому отца русской демократии спасет поднятие трубы на 3-5 рядов кирпича .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант№1. Дымоход ниже и между двух крыш. Вот там и крутит.

Мало проживет дымоход от газового котла. В конденсате продуктов сгорания присутствуют серная и азотная кислота (царская водка). А с остальными проблем не будет.

 

Нашёл контору которая вроде может помочь с "гильзованием" дымохода.

www.c-o-k.com.ua/content/view/383/

 

Прошу мнения. За 6 м.п. дымохода с подключениями, каплесборниками... ну кароче под ключ хотят 7200-7500 грн....

6_ris2.jpg.1e0e12298f9f55df721315b5d833ee0f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фуранфлекс, Одесская фирма. Дешевизной они никогда не отличались. Но штука хорошая. Если у Вас есть Т.Т. котел, или Вы его в дальнейшем планируете, то фуранфлекс не подходит. Он до 240 градусов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фуранфлекс, Одесская фирма. Дешевизной они никогда не отличались. Но штука хорошая. Если у Вас есть Т.Т. котел, или Вы его в дальнейшем планируете, то фуранфлекс не подходит. Он до 240 градусов.

 

ТТ котёл это твердотопливный??? У меня газовый есть, не планирую. А зачем? Разве дешевле твердотопливным обогреваться????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть желание порубить дрова. Есть сарайчик для их складирования. Не лень 3-6 раз в сутки протопить. Или выходите из лимита 6000м3. То дешевле.

Пишут, что газ скоро кончится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Yuri_Ivanchenko, отрицательное влияние на тягу оказывает подсос воздуха в дымоход через неработающие печи, присоединенные к общему дымоходу. Читай здесь www.diy.ru/articles/65_dom_i_uchastok/69_stroitelstvo_na_uchastke/76_drugoe/stroitelstvo-kamina-dyimovaya-truba-i-dyimohod/ возможно в этом причина?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Чтобы не было опрокидывания тяги есть всякие конусные насадки с боковой защитой и даже крутящиеся как флюгер похожие на шлем рыцаря.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не было опрокидывания тяги есть всякие конусные насадки с боковой защитой и даже крутящиеся как флюгер похожие на шлем рыцаря.

 

для этого лишь достаточно сделать правильно трубу . У человека возникли проблемы из-за того что при сложной крыше он сделал ее низкой , как при двухскатной .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Если учитывать ,что камин построен правильно . Эффект обратной тяги в камине возникает по причине уменьшения давления воздуха в каминной комнате .Вы сами написали правильный ответ : открыв окна ,двери в разных местах Вы создали быстрый отток воздуха из комнаты + плюс ветреная погода .Получившийся сквозняк создал разряжение воздуха в топочной камина ,потому воздух в трубе начал поступать в комнату т.к. давление его больше . Думаю ,что установив двери в каминной комнате у Вас такие проблемы исчезнут(ли) Высота трубы в Вашем случае не играет роли .:) Змінено користувачем AlexMF
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами написали правильный ответ : открыв окна ,двери в разных местах Вы создали быстрый отток воздуха из комнаты + плюс ветреная погода .Получившийся сквозняк создал разряжение воздуха в топочной камина ,потому воздух в трубе начал поступать в комнату т.к. давление его больше . Думаю ,что установив двери в каминной комнате у Вас такие проблемы исчезнут(ли) Высота трубы в Вашем случае не играет роли .:)

Наоборот. При работе камина без притока воздуха для горения в комнате создалось разряжение и чтобы выровнялось давление воздух устремился по дымоходу в комнату.

Это если мы отбрасываем момент задувания в трубу от конька здания при изменениях ветра..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если учитывать ,что камин построен правильно . Эффект обратной тяги в камине возникает по причине уменьшения давления воздуха в каминной комнате .Вы сами написали правильный ответ : открыв окна ,двери в разных местах Вы создали быстрый отток воздуха из комнаты + плюс ветреная погода .Получившийся сквозняк создал разряжение воздуха в топочной камина ,потому воздух в трубе начал поступать в комнату т.к. давление его больше . Думаю ,что установив двери в каминной комнате у Вас такие проблемы исчезнут(ли) Высота трубы в Вашем случае не играет роли .:)

 

Нужно еще раз процитировать

 

А вчера вот (ветер, дождь - может в этом дело?) горел себе горел, и вдруг "оп" и дым повалил в гостинную.

 

во-первых , до этого у человека было хорошо , более того тянуло очень хорошо .

 

во-вторых , камин уже был разожжен и после начались проблемы .

 

Если бы не было бы проблем с высотой , то зачем вообще выдвигать требования к высоте трубы , почему не делать как можно выше , зачем брать уклон от конька ? Да потому что задувает , крыша сложная , и видимо при обределенном направлении ветра ( не любой ветер и не с любой стороны и не любой силы ) - его задувает . Выход - поднять трубу и задувать не будет .

 

Впрочем , мне уже начинает надоедать что-либо доказывать . Пусть делают как хотят , их личный группен секс .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно еще раз процитировать

 

 

 

во-первых , до этого у человека было хорошо , более того тянуло очень хорошо .

 

во-вторых , камин уже был разожжен и после начались проблемы .

 

Если бы не было бы проблем с высотой , то зачем вообще выдвигать требования к высоте трубы , почему не делать как можно выше , зачем брать уклон от конька ? Да потому что задувает , крыша сложная , и видимо при обределенном направлении ветра ( не любой ветер и не с любой стороны и не любой силы ) - его задувает . Выход - поднять трубу и задувать не будет .

 

Впрочем , мне уже начинает надоедать что-либо доказывать . Пусть делают как хотят , их личный группен секс .

 

Хз , только автор топа может сказать устранена-ли причина и что сделано для этого . Нужно быть специалистом аэродинамики и произвести расчеты по циркуляции воздушных потоков по крыше и возможностью их попадания в дымоход . Но прежде чем это проводить проще устранить утечку воздуха из комнаты т.е. устранить скозняки и посмотреть результат .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хз , только автор топа может сказать устранена-ли причина и что сделано для этого . Нужно быть специалистом аэродинамики и произвести расчеты по циркуляции воздушных потоков по крыше и возможностью их попадания в дымоход .

 

Или выполнить наконец нормы на дымоход ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

В двух словах. Проверка тяги собственного камина .Камин второй этаж дома с цокольным этажом . Межкомнатных дверей нет . На проемах дверей и камине висят бумажные маяки на тягу .

Эксперимент 1. Окно в подвале не вставлено . День ,без ветреный . Сквозняков по подвалу нет ." Маяки висят как сосиски". Маяк на камине всасывается в дымоход .Камин работает нормально .

Эксперимент 2. Окно в подвале не вставлено . День ,сильный ветер . Сквозняк в подвале сильный . Маяки указывают на то что весь воздух уходит в оконный проем в подвале ( маяк на камине ,маяк на двери второго этажа ,маяк на двери в цокольный этаж комнату с не вставленным окном ).

При чем тяга перемена ,маяки движутся то на всасывание ,то на вытягивание . Камин в "бешеном" состоянии .

Эксперимент 3. Окно в подвале вставлено . День ветреный . Дверей в доме до сих пор нет :). Но есть окно в подвале ! Маяки висят как сосиски . Камин работает нормально .

Третье фото показывает тягу в камине . Когда угли выдают огонь !

09112008133.thumb.jpg.2c0944c301ae56bfce04856d122f0dcf.jpg

09112008138.thumb.jpg.2227fda2e0605988da8b788d411abc61.jpg

09112008143.thumb.jpg.727a0406e0f58ae71a210d4fc40636a1.jpg

09112008139.thumb.jpg.54bbbae55144aa481332efd1fddd6f1e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
зравствуйте. я в каминах и дымоходах не разбираюсь, но в помощи нужндаюсь.. вот уже 5 лет камин отлично работал. а теперь тут на тебе, бывает такое, что дым в комнату валит.. я думаю, может это из-за того, что его нужно почистить? подскажите пожалуйста как решить эту проблему:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...