Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моё педагогическое фиаско. Горшок.

megera

Рекомендовані повідомлення

Ой не знаюЖ-), и по жопе могу дать, хоть это не педагогично, и так и эдак, а с моим терпением...

 

Наверное, надо сформировать заманчивый такой пряник для стимулирования правильных пописов на горшок.

Или сыграть на самолюбии, малыши любят, когда в них видят совсем больших и самостоятельных. Короче, важно бурно хвалить за правильное поведение и прекратить реагировать на неправильное.

 

То есть, не ругать, не шлепать, даже замечаний не делать, если штанишки оказались записяными. Вообще не реагировать. Молча переодевать, вытирать, но за позитив выдавать эмоции и ласку по полной. Малышам нужно внимание мамы. Иногда, если мама сильно занята, она склонна не замечать позитив и реагировать только на негатив. А ребенку нужно мамино внимание, хоть какое-нибудь, даже если это крик и шлепки по попе, и начинает включаться механизм, когда ради того, чтобы мама его заметила, ребенок намеренно делает гадости. Я сама допустила такую ошибку по молодости, потом расхлебывала.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Малышам нужно внимание мамы. Иногда, если мама сильно занята, она склонна не замечать позитив и реагировать только на негатив. А ребенку нужно мамино внимание, хоть какое-нибудь, даже если это крик и шлепки по попе, и начинает включаться механизм, когда ради того, чтобы мама его заметила, ребенок намеренно делает гадости.

Очень частое явление. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас малой уже пять. Я её поднимала и сажала на горшок даже ночью. Вопрос "писять хочешь?" сквозь сон и добивалась ответа. Горшок ставила на кровать. Да ... я могла проспать и тогда плавали втроем, потому как малая не хотела спать сама.

Была проблемка. Дочка всякий раз норовила покопаться в какашках. она их и на зуб пробовала, и рисовала на стенах, и лепила, и на голову мазала. Я чуть сума не сошла тогда.

Ковры стирались. Стены мылись. Диван стирался, потом поменялся.

 

Хорошо, что горшочный период длился не долго.

В туалет я ходила не одна, а с "хвостиком"...а дети подражают взрослым.

 

Хуже обстояло дело с туалетной бумагой.

Старший сын, тот вообще "кони мочил" - брезговал вытирать своей рукой попу. На туалетный коврик ложил бумагу, потом садился попой и ерзал. Младшая долго туалетную бумагу не признавала в сухом виде. Сейчас все нормально - пережили.

 

Так что держитесь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Хуже обстояло дело с туалетной бумагой.

Старший сын, тот вообще "кони мочил" - брезговал вытирать своей рукой попу. На туалетный коврик ложил бумагу, потом садился попой и ерзал.

Просто интересно. Во сколько лет начали приручать к туалетной бумаге?

У нас в пять тоже категорически брезговал. Я забила на это дело и не настаивала. С шести начал чисто символически бумажной делать видимость процесса. Я мыла всегда после этого. С семи сам стал все дела делать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто интересно. Во сколько лет начали приручать к туалетной бумаге?

Приучать стали где-то с двух с половиной - трех лет... К пяти годам все ОК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вы своих чад учили и в каком возрасте они чётко понимали предназначение горшка.

 

Учили с полугода, как только дитё начало самостоятельно сидеть.

Просто садили на горшок на несколько минут с определенной регулярностью. Например:

- Проснулась (неважно, даже если мокрая) - две минуты на горшок.

- Перед едой - горшок.

- После еды - горшок.

- Перед купанием - горшок.

- Перед сном - горшок.

Если начинает вырываться, не хочет сидеть - просто занять чем-то хоть на одну минуту.

Для комфорта сидения в горшок предварительно наливалась теплая водичка.

К полутора годам "ловили" практически 90% от всего. К тому времени дитё уже все понимало.

Ад кромешный начинался с походом в детсад.

Все горшочные навыки - коту под хвост. Горшки металлические и холодные, "добрые" няни и прочие прелести детской жизни.

Навыки полностью восстанавились где-то к четырем годам.

имхо - не бить, не орать, не выедать ребенку мозг за это. Ребенок все понимает, а стресс только оттягивает срок получения нужного результата. Нужно постоянно муссировать логическую цепочку: горшок - хорошо. Скучно ребенку сидеть - займите чем-нибудь на эти пару минут.

P.S. Тут взрослый человек, бывает, обоср@тся с ног до головы и в моральном и в физическом плане, чего же можно требовать от ребенка.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу и свою историю. Днем старались пользоваться многоразовыми памперсами, либо просто ходил в колготах. Горшок всегда стоял на видном месте. пытались садить его туда регулярно. Если не хотел сидеть - сильно не заставляли. Когда пописал первый раз очень его хвалили. за каждый попис в горшок - похвала. Когда ребенок научился днем ходить на горшок - перешли к ночным. За ночь несколько раз вставала, брала его сонного, садила на горшок со словами давай пописаем. через неделю ребенок сам просыпался ночью и просился. Хуже было с покакать. После привычки какать в памперс - бегал и просил его одеть. Главное не поддаться на провокацию! Высаживала на унитаз с детской накладкой. Первую неделю было тяжело - потом все наладилось. Теперь уже памперсы в прошлом. Можем ходить и на горшок и на унитаз.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, как все индивидуально :-).

Мы мегапофигистические родителя - удобно ей в памперсах - ну и пусть себе будет в памперсах, никто не пытался учить, приучивать и тп. В итоге в 2,5 года ребенок в один день сняла памперс, пошла на горшок и у нас нет ни одной прописяной простыни :-). Наверное, просто свои часики у каждого дитеныша

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, как все индивидуально :-).

Мы мегапофигистические родителя - удобно ей в памперсах - ну и пусть себе будет в памперсах, никто не пытался учить, приучивать и тп. В итоге в 2,5 года ребенок в один день сняла памперс, пошла на горшок и у нас нет ни одной прописяной простыни :-). Наверное, просто свои часики у каждого дитеныша

 

Конечно индивидуально. Есть детки, которые не ходят в памперсе, но чтобы опорожнится - берут памперс, садятся на него и делают дела, а им уже больше 3-х лет! Еще есть садики, которые поощряют памперсы, поскольку так меньше мороки с детьми.

Очень хорошо влияет на детей то, когда они видят как это делают другие детки. Племянница боялась горшка, но приезжая и видя как мой на него садится и сама проявила интерес. Боялась унитаза. но когда я положила подкладку и показала какие там нарисованы пчелки села и после этого хотела ходить только на унитаз. Нужно пробовать и приходить к своему методу. Сейчас лето - самое время ходить без памперса. моя сестра заметила - если положить спать в памперсе - утром памперс мокрющий, если без - до утра под дочкой сухо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, просто свои часики у каждого дитеныша
Наш тоже в год с маленьким хвостиком ходил на горшок плотненько - после еды, после сна, перед сном. Просто режимно, а не осознано. А потом начал характер показывать и отказывался сидеть на троне вообще. Ну мы и расслабились.. К лету занялись горшком по новому:что бы он хоть как-то сидел на нем предлагала после успешного дела выносить в унитаз и показывала как весело все сливается. Так он сам начал садится на горшок и тянуть его потом в унитаз выносить... Мило конечно было, но малой содержимым горшка не всегда четко попадал в унитаз. Мне надоело затирание луж и пришлось отучать малого еще и от выноса горшка :) Но его как-то переклинило в один момент - дома проблем с горшком теперь нет. Видимо его время настало. А вот на улицу все-таки одеваем памперс. Часто приходится ездить по работе с малым на руках - и если его я переодеть смогу, то себе джинсов запасных не напасешься... Не рискую. Спать пробовала ложить - мокрый весь с пяток до ушей. Ждем теперь когда придет наше время и до сна без памперса :) Сейчас нам 1г9м. Все время повторяю где взрослый унитаз-горшок, где его горшочек, а где горшочек у котиков.

 

Добавлено через 3 минуты

У неё своё понимание подражания горшка, села, посидела со мной, может письнуть чуть-чуть, встать и пойти наложить рядом.

Кстати, а какает она у Вас стоя? Нам врач сразу сказала усаживать ребенка хоть в памперсе, хоть на диван, хоть на руках - но что бы сидя какать привыкал... У нас с любовью делать дела стоя и была связана (скорее всего) не любовь к сидению на горшке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, как все индивидуально :-).

Мы мегапофигистические родителя - удобно ей в памперсах - ну и пусть себе будет в памперсах, никто не пытался учить, приучивать и тп. В итоге в 2,5 года ребенок в один день сняла памперс, пошла на горшок и у нас нет ни одной прописяной простыни :-). Наверное, просто свои часики у каждого дитеныша

Таня, не будем лукавить. Это удобно нам, а не им. Ходить по дому лужи вытирать не надо. Знаете, у меня, почему-то дома столько работы, что, стыдно признаться, не наблюдаю, как мышь какает-стоя, сидя или лёжа.:) подруга сказала, что помогло приучить шлепанье по жопе и одевание трусов мокрых на голову.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна, что нельзя ребёнка пинать. Осознает и перейдёт на горшок. Если есть вынужденная необходимость, как садик, то тут сложнее, и видимо пригодится практика Старпёра.

Но, мамочки, педиатры бьют тревогу, т.к. ношение памперса предполагает ношение сухого памперса. А в целях экономии или из-за недостаточного внимания, многие родители пренебрегают этим правилом. И порой бывают очень тяжёлые последствия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... подруга сказала, что помогло приучить... одевание трусов мокрых на голову.

 

Впечатлило...

В цивилизованной стране Вашу подругу посадили бы лет на пять, одновременно с лишением материнских прав.

Что-то мне подсказывает, что эти дети, когда вырастут, могут ответить аналогично, когда от старости она начнет ходить под себя. Такие вещи не забываются.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня, не будем лукавить. Это удобно нам, а не им. Ходить по дому лужи вытирать не надо. Знаете, у меня, почему-то дома столько работы, что, стыдно признаться, не наблюдаю, как мышь какает-стоя, сидя или лёжа.:)

А Вы уверены, что эти домашние дела важнее детеныша? Может лучше, чтоб времени не хватало на мытье полов и глажку постельного белья, чем на внимание ребенку? Ведь это только самое начало. Или отдавайте в садик. Все-таки ребенку нужен взрослый, который будет иметь время им заниматься. :unknown:

подруга сказала' date=' что помогло приучить шлепанье по жопе и одевание трусов мокрых на голову.[/quote']

:( Интересно, зачем заводят детей люди, у которых нет времени с ними возиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы уверены, что эти домашние дела важнее детеныша? Может лучше, чтоб времени не хватало на мытье полов и глажку постельного белья, чем на внимание ребенку?

кстати да, у меня вагон был времени, при чем, что я 100% носила детя на руках до полу года, т.е. в прямом смысле, ну и высаживала. Зато я не гладила, не выдраивала , ни готовила. Ну овсянку себе одной рукой, второй держала малого.

Спал тогда много, в эти моменты что-то делала по дому.

Муж приходил, я отдавала ребенка ему в руки, и готовила ужин.

Но это была однушка, а не дом. Поэтому тут очень сложно сравнивать. Как было бы сейчас в доме - не знаю. Но , как по мне можно забить на огород и т.п

 

Добавлено через 1 минуту

подруга сказала, что помогло приучить шлепанье по жопе и одевание трусов мокрых на голову.

я вот не представляю, что будет помогать подруге в будущем справляться, ведь памперс это такие мелочи )))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но это была однушка, а не дом. Поэтому тут очень сложно сравнивать. Как было бы сейчас в доме - не знаю. Но , как по мне можно забить на огород и т.п

Просто все дела выстраиваются согласно приоритету и времени не хватает на те, что оказываются в конце. У меня тупо было - на первом месте обеспечение минимальных финансовых потребностей, потом внимание детям, а потом (по мере убывания важности) на что хватит оставшегося времени. Кстати, если урожай с огорода делает погоду в семейном бюджете, то как раз на него забивать не стоит. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто все дела выстраиваются согласно приоритету и времени не хватает на те, что оказываются в конце. У меня тупо было - на первом месте обеспечение минимальных финансовых потребностей, потом внимание детям, а потом (по мере убывания важности) на что хватит оставшегося времени. Кстати, если урожай с огорода делает погоду в семейном бюджете, то как раз на него забивать не стоит.

ну в общем да, согласна, все дело в приоритетах. Зарабатывать мне не нужно было, официально в декрете. Еще у меня большую роль сыграла моя лень , как ни парадоксально звучит. Я отказалась сразу же от всяких палочек, спонжиков, складочек (ну все помнят типа обязательные процедуры минут на 30), очень много времени идет на переодевания после срыгиваний и прикормов, а эти пятна, о ужас. Поэтому деть был голый круглогодично, проще было его под душем смыть, и не важно , что летом горячей воды не было, так все равно проще и быстрее. Ну в общем все в таком духе. Стирки с рождением ребенка у меня не прибавилось, как было раз в неделю светлое и раз в неделю темное, так и осталось. Ну и конечно я ничего не гладила никогда, но у меня не девочка, девочке бы пришлось наверно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, у меня, почему-то дома столько работы, что, стыдно признаться, не наблюдаю, как мышь какает-стоя, сидя или лёжа.

 

"У вас есть целая жизнь, чтобы работать, а дети будут маленькими всего один раз» (Польская пословица)

 

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и конечно я ничего не гладила никогда, но у меня не девочка, девочке бы пришлось наверно.

Девочкам я тоже не гладила - пеленка туда не попадает.:D Вот какать, сидя в памперсе, девочкам совсем не гуд. И сидеть в какашах, пока памперс переоденут, тоже. И чем старше, тем вреднее. Хотя дети жутко живучие существа ... :( Хотя были у знакомых случай, когда малышей и у гинекологов лечили и воспаление мочевого, вызванные кишечной палочкой. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"У вас есть целая жизнь, чтобы работать, а дети будут маленькими всего один раз» (Польская пословица)

 

 

К сожалению не у всех получается посвятить себя только детям, кушать то и маме и детям хочется, а для этого нужно работать:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня, не будем лукавить. Это удобно нам, а не им.

Именно. И это нормально, алтари жертвенности и тп - это отдельная тема и отдельный выбор отдельных мам

 

Добавлено через 1 минуту

К сожалению не у всех получается посвятить себя только детям

к счастью :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению не у всех получается посвятить себя только детям, кушать то и маме и детям хочется, а для этого нужно работать:(

Так не надо посвящать всю себя детям. Но есть минимум внимания и любви, на который они имеют право. Чем старше, тем меньше времени им надо - они быстро растут. А про кушать - я тоже считаю, что финансовый минимум стоит на первом месте.:beer: Но сразу после него минимальные детские потребности во внимании. И не обязательно целый день на пролет. Если просто регулярно играть с ребенком, читать, рассказывать ему что-то, то не знать в какой позе он писяет/какает не получится. :unknown: Горшок - это самое начало. Потом еще много чему надо научить. Так что, если времени на это нет, то лучше в садик.

 

Добавлено через 11 минут

Именно. И это нормально, алтари жертвенности и тп - это отдельная тема и отдельный выбор отдельных мам

Тогда нужна няня/бабушка или еще кто-то, кто ребенком займется и всему его научит, если у мамы времени на него нет. :beer: Ну или не заводить. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От любим мы, женщины, в крайности впадать :-), а серединок - масса :-)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению не у всех получается посвятить себя только детям, кушать то и маме и детям хочется, а для этого нужно работать

в этом случае понятно однозначно.

Я просто знаю случаи, когда в приоритете чистота в квартире, глажка, стопятсот блюд на обед, деть без пятнышка на одежде и т.п.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы уверены, что эти домашние дела важнее детеныша? Может лучше, чтоб времени не хватало на мытье полов и глажку постельного белья, чем на внимание ребенку? Ведь это только самое начало. Или отдавайте в садик. Все-таки ребенку нужен взрослый, который будет иметь время им заниматься. :unknown:

 

:( Интересно, зачем заводят детей люди, у которых нет времени с ними возиться?

Ольга, я не глажу бельё, не мою полы чаще раза в неделю. И, кстати, наверное подгузники придуманы эвропой или амэрыкой до определённого веса или возраста не просто так? Зато у меня есть время поиграть с дочкой, прочесть ей книжку, выгулять 2-3 часа на улице. Ну не умею я учить писать на горшок. Может, стоить отпустить ситуацию? Садик у нас с трёх лет, у меня еше полно времени. Ну и неужели Вы со старпером думаете, что кто-то всерьёз бил ребёнка за писи-каки и одевал мокрые трусы по самые пятки? Да и, у этого ребёнка-мама-самая любимая.

 

Добавлено через 5 минут

И нет, ребёнку с возрастом времени надо больше, а не меньше. Если показатель "хорошести" мамы-это знание, в какой позе какает ребёнок))), то да, я мама плохая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...