Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Protherm СКАТ-v.13

Interso

Рекомендовані повідомлення

Так и есть, в 18квт-ном котле, если в 68 выбрано 4, то в 69 доступен выбор между 6, 12 и 18. Если в 68 выбрано 1, 2 или 3, то в 69 выбор между 2, 4 и 6.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю, что после опыта эксплуатации я перестал использовать опцию "ограничить потребление отопления N киловаттами". Причина - задач ограничения, на самом деле, две, и обе лучше решаются другими методами.

 

1) Задачу управления мощностью отопления лучше решать регулировкой температуры воды в котле, а котел сам решит, сколько киловатт для этого нужно.

В ручном режиме можно, в зависимости от погоды за бортом, менять значение температуры, которую котел пытается выдать - первая лампочка.

Для автоматического режима, есть возможность подключить уличный датчик температуры и установить/выбрать свою кривую зависимости температуры на выходе из котла в зависимости от температуры за бортом.

 

Преимущество по сравнению с регулировкой мощности в киловаттах в том, что мощность - это технический параметр, котел сам решает, включить больше ТЭНов, если текущие включенные не могут прогреть воду с обратки до нужной температуры на подаче, или притушить часть включенных, если наметился перегрев. То есть котел сам после включения по термостату вначале кочегарит посильнее, пока система не выйдет на режим, сам разбирается с проблемой пониженного напряжения и т.п.

 

2) задачу ограничения потребления, чтобы не было перебора по мощности на дом, лучше решать через реле разгрузки (контакт для реле и параметры 68 и 69). Поскольку эта функциональность для этого и предназначена, котел притушивается и для нагрева косвенника.

 

Если незначительный перебор может возникнуть эпизодически по любой из фаз, достаточно 3фазное реле, типа Новатек ОМ-310, которое будет разрывать контакт по превышению на непродолжительное время, например, 3 минуты, потом снова проверять, не влезли ли в лимит и включать назад. В 68-й параметр ставим 4, в 69 - на сколько притушить.

 

Если же перебор по какой-то из фаз может быть длительный, например, у меня машина заряжается на 29 ампер, лучше поставить однофазное реле, например, Новатек РМТ-101, конкретно на эту фазу, и ограничивать котел именно по ней.

 

Если фаз, по которым может произойти перебор, несколько, то тогда фазу #1 (1-я с точки зрения котла, 68-й параметр в 1) можно притушивать через функциональность реле разгрузки, остальные две фазы можно спокойно разрывать перед котлом контактором, то есть для них нужно такое же реле тока, например, РМТ-101, и однополюсный контактор, например hager esc140.

Котел пропадание 2-й и 3-й фазы, как бы, не замечает, только в итоге упадет температура воды на выходе из котла, поэтому он может решить, что надо включать ещё тэны, если есть, что включать.

 

1-ю фазу так разрывать нельзя, от нее запитана автоматика и насос, если ее разорвать, котел полностью выключится. Ее только через параметры 68/69.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю, что после опыта эксплуатации я перестал использовать опцию "ограничить потребление отопления N киловаттами". Причина - задач ограничения, на самом деле, две, и обе лучше решаются другими методами.,,

 

Все так сложно.

У меня задача стоит другая. Взять котел с запасом по мощности, ограничить ее до момента увеличения выделенной мощности.

Изучив вопрос, был выбран чешский котел Mora Top Elektra Comfort. Там штатно в параметрах есть возможность регулирования мощности отдельно на отопление и отдельно на ГВС. Причём каждый из этих параметров отдельно на дневной и ночной тариф.

 

Добавлено через 3 минуты

Не могу понять за что все так любят Протермы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Не могу понять за что все так любят Протермы?

 

Возможно за то, что на нашем рынке у него и конкурентов нет... Только Бош конкурирует по надёжности, но он и близко не столь продвинут в обвесе. Скат очень похож на современные настенные газовые котлы. Такая же минитопочная, требующая лишь присоединения труб...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если незначительный перебор может возникнуть эпизодически по любой из фаз, достаточно 3фазное реле, типа Новатек ОМ-310, которое будет разрывать контакт по превышению на непродолжительное время, например, 3 минуты, потом снова проверять, не влезли ли в лимит и включать назад. В 68-й параметр ставим 4, в 69 - на сколько притушить.

Все верно, только не разрывать, а наоборот замыкать контакт, по этой причине как раз и можно пользоваться настройками разгрузки без самого реле так как контакт уже разорван

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю, что после опыта эксплуатации я перестал использовать опцию "ограничить потребление отопления N киловаттами". Причина - задач ограничения, на самом деле, две, и обе лучше решаются другими методами.

 

а ваші два метода вирішуються одним методом "ограничить потребление отопления N киловаттами" і без вливання ніяких фінансів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет,

 

1) ограничение потребления N киловаттами не ограничивает потребление при нагреве бойлера. Мне как-то плохо, если выбивает, в моем случае, автомат на стабилизаторе, независимо от того, греется вода или нет.

Именно для этих целей параметры 68/69.

Если я на одной фазе заряжаю лиф на 6.6 кВт, мне нужно ограничить именно по этой фазе. Ограничение котла по потреблению в киловаттах ограничивает на отопление равномерно.

 

2) ограничение потребления в киловаттах в целях притушивания силы отопления вообще не имеет смысла, как я понял после пары лет. Если на фазах 220, то достаточно при небольшом минусе 4 квт, если 170, то надо с точки зрения котла 8 квт. Если котел включился по команде термостата, то нужно побольше для прогрева, потом поменьше.

Змінено користувачем sanyok_ua
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От міг би протерм зробити три контакти для розвантаження: по одному на кожну фазу і тим самим дав би користувачу необмежені можливсті керування розвантаженням фаз. Ціна питання для виробника +20 доларів (це із запасом)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то резко стал недогревать теплый пол, котел выпуска ноября 2017 года, 14Квт, версия 13\R2.

 

Смотрю на табло, греет до 52 градусов максимум, при выставленных 70-ти. Мощность стоит на максимуме - 14 Квт....

 

Перекрыл теплый пол, сразу начала расти Т - за 10 минут выросла с 51 до 60 (на выходе котла).

 

Снял крышку, там куча белых коробочек на плате и рядом с ними красные лампочки горят. Возле двух коробчек не горят - я так понимаю это реле - но судя по схеме это реле трехходового клапана и RE13 - насос - пониженная скорость.

 

Остальные 6 на тенах горят. Есть идеи куда копать чтобы понять почему недогревать начал?

Змінено користувачем wisecat
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть идеи куда копать чтобы понять почему недогревать начал?

Для начала замерьте потребление, соответствует ли оно тому, что показывает котел.

Если отвалилась часть тенов, то мощность выдавать котел будет совсем не ту, которую будет демонстрировать на своем индикаторе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От міг би протерм зробити три контакти для розвантаження: по одному на кожну фазу і тим самим дав би користувачу необмежені можливсті керування розвантаженням фаз. Ціна питання для виробника +20 доларів (це із запасом)

 

По большому счёту если это так сильно надо то это легко можна переделать самому.

Выбрасываете этот одинарный контактор а на его место ставите три модульных контактора,дальше катушки управления этих контакторов подключаете к своим реле разгрузки.

 

425a_esc125_1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала замерьте потребление, соответствует ли оно тому, что показывает котел.

Если отвалилась часть тенов, то мощность выдавать котел будет совсем не ту, которую будет демонстрировать на своем индикаторе.

 

С котлом все О.К. оказалось. С потеплением начал реже включаться термостатом, не успевает прогреваться пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С котлом все О.К. оказалось. С потеплением начал реже включаться термостатом, не успевает прогреваться пол.

 

Прикрутить радиаторы если есть.

Увеличить температуру на смесительном узле ТП.

 

А вообще это гадание на кофейной гуще если не знать структуру системы отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикрутить радиаторы если есть.

Увеличить температуру на смесительном узле ТП.

 

А вообще это гадание на кофейной гуще если не знать структуру системы отопления.

 

Да, спасибо. Разобрался. Таки из-за того что стал реже включаться так как потеплело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Друзья, запустили котел Протерм скат 9кВт. Я всегда думал, что электрокотлы работают практически бесшумно. Но в моем случае я постоянно слышу журчание воды. И постоянно звук как будто кто-то сливает унитаз))) Это нормально? Система у меня самая простая, которую можно сделать в купе с БКН. Стоит трех ходовой клапан, который переключает между нагревом теплоносителя в полы и в БКН. Может он у всех так работает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, запустили котел Протерм скат 9кВт. Я всегда думал, что электрокотлы работают практически бесшумно. Но в моем случае я постоянно слышу журчание воды. И постоянно звук как будто кто-то сливает унитаз))) Это нормально? Система у меня самая простая, которую можно сделать в купе с БКН. Стоит трех ходовой клапан, который переключает между нагревом теплоносителя в полы и в БКН. Может он у всех так работает?

 

воздух спустили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

воздух спустили?

Дело в том, что сервисники, которые делали первый пуск, чтоб поставить на гарантию опечатали его, соответственно теперь ничего спустить в котле нельзя. Сам сервисник воздух спускал. Но после спуска воздуха звук был такой же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что сервисники, которые делали первый пуск, чтоб поставить на гарантию опечатали его, соответственно теперь ничего спустить в котле нельзя. Сам сервисник воздух спускал. Но после спуска воздуха звук был такой же.

 

если на коллекторе есть автоматический развоздушник, то может, и выйдет. у меня поначалу тоже шумел больше, чем потом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже что шумит только когда работает более чем на 2-3 квт, тоесть когда котел работает на 2-3квт, то тихо, как только переходит на 5-6 квт, то появляется шум и жручание воды, как описал выше. Сейчас выясняется, что если не ограничивать мощность например 6 кВт, то на 9ти киловатах работает тише. Не понимаю ничего вообще)))

 

Добавлено через 2 минуты

если на коллекторе есть автоматический развоздушник, то может, и выйдет. у меня поначалу тоже шумел больше, чем потом.

 

Ну он уже с 05.03 шумит))) На коллекторе на подаче и обратке есть клапаны сброса. Кстати, эти клапаны должны быть немного откручены? или закручены? имею ввиду грибочки маленькие на них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что сервисники, которые делали первый пуск, чтоб поставить на гарантию опечатали его, соответственно теперь ничего спустить в котле нельзя.

і навіщо він це зробив???? а якщо вам заманеться підключити програмато, або якісь датчики температур, то потрібно буде ще і сервісників викликати і їм платити щоб зняти\поставити пломбу на котлі? Мені сервісник запустив але ніяких пломб не ставив.

 

Питання просто для цікавості по Скат 12, в котлі є автоматичне перемикання тенів при нагріванні, тобто робить одна група тенів,через деякий час інша а перша відмикається, потім третя а попередні відмикають. Для чого це зроблено??? Невже відключення однієї тени і вмикання іншої не збільшує використання електроенергії на пуск і прогрів???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

і навіщо він це зробив???? а якщо вам заманеться підключити програмато, або якісь датчики температур, то потрібно буде ще і сервісників викликати і їм платити щоб зняти\поставити пломбу на котлі? Мені сервісник запустив але ніяких пломб не ставив.

Мне тоже опечатали, я спросил и что мне теперь делать ? он сказал снимешь пломбу мы при гарантии на нее внимание не обращаем

 

 

 

Питання просто для цікавості по Скат 12, в котлі є автоматичне перемикання тенів при нагріванні, тобто робить одна група тенів,через деякий час інша а перша відмикається, потім третя а попередні відмикають. Для чого це зроблено??? Невже відключення однієї тени і вмикання іншої не збільшує використання електроенергії на пуск і прогрів???

что бы равномерно использовать ресурс тэнов и контакторов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
сам посоветовал, сам посмотрел и не нашел там. про автомат написано - 20 А. Где то была таблица, где-сейчас не вспомню. Думаю, 5*4 за глаза. 5*2.5 тоже будет гуд
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что написано в инструкции по подключению 12 кВт protherm о сечении кабеля?

ось тут інструкція, там все прописано www.c-o-k.ru/library/instructions/protherm/elektricheskie-kotly/1059/14744.pdf

 

рекомендують 2,5 по міді, я ставив 6 мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...