Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дом в несколько этапов

alexm-1970

Рекомендовані повідомлення

Извините за беспокойство. Волнуюсь, потому что эту тему еще не обсуждал с авторитетными людьми))))

 

Короче ситуация. Приобрел участок пять соток. От предыдущего владельца остался ленточный фундамент 6 на 6, который будет уничтожен за ненадобностью (если не придумается вариант, как его использовать) и куча мусора (как я понимаю, все окрестные домовладельцы не один год использовали теперь уже мой участок в качестве мусорной свалки)))))... Но это литературное вступление.

 

В настоящий момент участок пребывает в состоянии оформления госакта.

 

Мои планы. Собираюсь построить нечто для постоянного проживания. Габаритные размеры 10 на 10. Составляющие: цоколь (основные назначения - сарай-мастерская, сауна и погреб), два полноценных этажа (общественно-гостевой и жилой (второй этаж будет из себя представлять по планировке фактически копию квартиры)), и пространство под шатровой крышей (четырехскатная крыша, 45 градусов или больше). Гараж планируется внешний, пристроенный, но с подвалом под ним и балконом-галереей над ним. Что касается пространства под крышей, то его назначение двоякое - студия-мастерская и зимний сад (само-собой нужно хорошее естественное освещение = то есть южный скат крыши, вероятно, должен быть прозрачным).

 

Понятно, что планы довольно обширные и, несмотря на то, что хочется сделать все в бюджетном варианте, дорогостоящие. Резонно предполагаю, что мои финансы вряд ли позволят реализовать данный проект в один этап, следовательно придется разбивать его на части. При этом осложняет ситуацию имеющаяся необходимость по возможности быстрее начать использовать дом в качестве жилого.

 

Предполагаю строиться в следующей последовательности:

1. цоколь под домом -

2. первый этаж -

3. коммуникации -

4. частичное внутренне обустройство -

5. вселение -

6. второй этаж -

7. крыша -

8. внешняя отделка дома -

9. забор -

10. подвал под гаражом -

11. гараж -

12. галерея над гаражом...

далее остальное. Само собой не могу точно предположить, на каком этапе мне понадобятся финансовые каникулы, однако уверен, что такой момент настанет.

 

Что хочется понимать. Можно ли безболезненно, или относительно безболезненно затормозить после реализации пп. 5 или 6. Можно ли отдельно решать пункты 1 и 10 (предполагается что стена у подвала и цоколя общая и в ней есть проход), или сооружение подвала должно быть с цоколем единым этапом. То же самое относительно пунктов 2 и 11; 6 и 12.

 

Короче говоря, покритикуйте профана))) Заранее спасибо)

 

Сразу говорю, что советы построить дом попроще не принимаются - предпочитаю строить долго, но получить то, что хочет душа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы собираетесь какое-то время жить без крыши? Боюсь,что вам не понравится. По моему мнению, надо коробку с крышей делать одним рывком. У меня рядом "строится" Олимпик-Парк. Часть домов перезимовало без крыши. В итоге, часть конструкций необходимо разбирать, т.к. разрушились за одну зиму.

 

И коммуникации я бы рекомендовал сделать одним рывком

 

Удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был у меня в семье такой опыт строительства (попытки) в несколько этапов. Расчитал стройку на 5 лет по причине отсутствия денег. Строил добротно для себя. Первый год - фундамент. Второй год, цены в двое поднялись на материалы, еле вытянул цокольный этаж. Третий год, цены на материалы поднялись в 2 раза, по причине отсутствия денег для полной постройки первого этажа, занимался фигней в цоколе, простенки, полы, гидроизоляция перекрытия, ворота. Очень хотелось приспособить уже то, что есть под хоть какой нибудь отдых...почти удалось :). Четвертый год. Построил первый этаж и даже камин в зале :crazy: . Большие проблемы в бизнесе, много долгов, цены на материалы поднялись в два раза. В состоянии аффекта :crazy: принимаю волевое решение и продаю все это за большие деньги (на тот момент). Расчитываюсь со всеми долгами, покупаю участок на 15 км дальше, в сентябре начинаю стройку, в августе следующего года уже вселяюсь с семьей, без особой внутренней отделки. Уже живя в своем доме довели своими руками все до конца.

Вывод сделайте сами.

 

ПыСы. Относительно временного прекращения стройки. Если используются нормальные материалы и качественно укрываете на зиму недострой (пленкой, рубероидом, чем угодно), он без проблем будет стоять и не один год, проверенно на себе ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коробку под крышу надо ставить сразу. Жить можно на 1 эт, постепенно осваивая второй.

 

+1. Так и живем :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жить можно на 1 эт, постепенно осваивая второй.

 

А почему не наоборот? Тогда грязь не будет носится с улицы на стройку (2 этаж) и обратно.

 

Автору:

электричество+вода

- фундамент+цоколь

- коробка

можно разводить электрику/канализацию

- крыша

- остекленение

можно заселяться

- отделка внутри+снаружи (если надо)

 

+забор/ворота (на любом этапе)

+газ (на любом этапе)

 

p.s. а что за проект такой - 2 полноценных этажа и крыша под 45 градусов (т.е. с размером в 3-й этаж)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Автору:

электричество+вода

 

Начал с воды, уже тянут. Электричество сразу после этого. Тут Вы правы. Хотел сразу еще и газ тянуть, но отговорили.

 

- фундамент+цоколь

 

Само собой. Вопрос, через сколько времени после фундамет+цоколь можно делать коробку? можно ли сразу?

 

- коробка

можно разводить электрику/канализацию

А если после коробки сразу остекление (так понимаю что речь идет об окнах в самой коробке?

 

- крыша

- остекленение

 

Вот тут возникает самое интересное. Что-то мне подсказывает, что на сооружение именной той крыши, которую я хочу у меня может элементарно не хватить средств. А делать временную простую крышу не хочется. Вот и вопрос, можно ли как-то это все сооружение стационарно покрыть чем-то, чтобы это что-то поначалу выполняло функцию кровли, а потом стало полом мансарды? Или, как вариант, просто накрыть пленкой... (ну не понимаю я в этом)

 

можно заселяться

- отделка внутри+снаружи (если надо)

+забор/ворота (на любом этапе)

+газ (на любом этапе)

 

Так и остался неотвеченным вопрос о возможности отдельного сооружения пристроенного гаража (с подвалом под ним и балконом над ним) уже после сооружения основной коробки...

 

p.s. а что за проект такой - 2 полноценных этажа и крыша под 45 градусов (т.е. с размером в 3-й этаж)?

 

Проект это то, что моя жена+моя сестра+прораб (как ни странно, он же и специалист по оформлению участка)+архитектор (человек прораба) вымучивают уже месяц. Читал тут что многие не рекомендуют нанимать прораба, но в моем случае это невозможно, я даже работаю сейчас в другом городе.

 

Что же касается надобности в "третьем этаже", там предполагается мастерская супруги (художница) и зимний сад (ее хобби).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Само собой. Вопрос, через сколько времени после фундамет+цоколь можно делать коробку? можно ли сразу?

 

Сколько должен выстояться фундамент

 

ну недели 3 точно (мое мнение).

 

А если после коробки сразу остекление (так понимаю что речь идет об окнах в самой коробке?

...

можно ли как-то это все сооружение стационарно покрыть чем-то, чтобы это что-то поначалу выполняло функцию кровли, а потом стало полом мансарды? Или, как вариант, просто накрыть пленкой... (ну не понимаю я в этом)

 

Вы разоритесь на отоплении, это помимо гидроизоляции, чтоб на голову не капало. Смысла в таких решениях нет.

 

Так и остался неотвеченным вопрос о возможности отдельного сооружения пристроенного гаража (с подвалом под ним и балконом над ним) уже после сооружения основной коробки...

 

Гараж будет составлять с домом одно целое? Тогда нужны перевязки подушек/фундаментов и т.д. Не говоря уже о вопросе прохода из подвала под домом в подвал под гаражом.

 

Проект это то, что моя жена+моя сестра+прораб (как ни странно, он же и специалист по оформлению участка)+архитектор (человек прораба) вымучивают уже месяц...

 

Просто попытался представить себе 2-х этажный дом с такой вот крутой крышей...

 

В плане экономии - не делайте подвал. Ни под домом, ни под гаражом. Оно, теоретически, дешевле полного этажа, но не сильно. Т.е. у вас получается 4-х этажный дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не наоборот? Тогда грязь не будет носится с улицы на стройку (2 этаж) и обратно.

 

Кухня в любом случае на 1 этаже - поэтому жить параллельно на 2 этажах,да еще и маленьким ребенком нереально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухня в любом случае на 1 этаже - поэтому жить параллельно на 2 этажах,да еще и маленьким ребенком нереально

 

а почему кухня на первом??? что мешает ее расположить на втором в комлекте жилая комната-санузел-кухня?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вы разоритесь на отоплении, это помимо гидроизоляции, чтоб на голову не капало. Смысла в таких решениях нет.

 

А если не отапливать сразу весь дом? выделить 2-3 помещения и отапливать только их? тем более что речь идет о сроках не более 1-2 сезонов, а у нас юг.

Теперь гидроизоляция. неужели невозможно покрыть 100 квадратов обычной пленкой чтобы не капало? (извините, если бред)

 

Гараж будет составлять с домом одно целое? Тогда нужны перевязки подушек/фундаментов и т.д. Не говоря уже о вопросе прохода из подвала под домом в подвал под гаражом.

 

Да, единое целое, как я понимаю, при возведении цоколя и первого этажа надо будет сделать заготовки под будущую стыковку с гаражом.

 

Просто попытался представить себе 2-х этажный дом с такой вот крутой крышей...

А в крутизне крыши кроме расхода материалов и ее веса есть недостатки?

 

В плане экономии - не делайте подвал. Ни под домом, ни под гаражом. Оно, теоретически, дешевле полного этажа, но не сильно. Т.е. у вас получается 4-х этажный дом.

Как раз за счет снижения этажности или отказа от подвала экономить не хочу (дом задуман для "нас любимых" и хочется сделать именно то, о чем мечтается)

 

Теперь что касается идеи об этапности строительства. Мой приятель, проживающий в той же местности несколько лет назад возвел себе дом 12 на 14, цоколь, один этаж и тупоугольная крыша. сейчас он (не люблю заглядывать в чужие карманы, но, вероятно, появились средства) при помощи того же прораба (собственно говоря, именно он мне его и посоветовал) производит следующие мероприятия:

- крыша разбирается и убирается (уже почти сделано)

- вместо крыши возводится второй этаж

- крыша восстанавливается поверх второго этажа (вроде так, возможно, не восстанавливается, а делается новая, точно не знаю)

 

Понимаю, что можно и так... но вижу серьезные потери в части монтажа-демонтажа крыши. Не думаю, что они мне нужны, поэтому хочется минимизировать эту проблему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Ой, почитала ваши планы Барбаросса... Не пытайтесь при ограниченных финансах налепить себе дополнительных проблем в виде поэтапной стройки. Лучше заложите меньший дом. Но реально возводимый. без крыши- будет беда. На 5-ти сотках не построишь вариант- маленький домик, кот потом станет сауной, а мы пока поживём... Поэтому- коробка-крыша-окна- входная дверь- за один сезон. А потом- коммуникации, инженерные изыски, отделка- штукатурка внутр. и наружная, отопление. В зиму можно переехать без отделки чистовой, но в тепло. А марафет навести в третий сезон. Люди дома по 5 лет строят. И ничего!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и остался неотвеченным вопрос о возможности отдельного сооружения пристроенного гаража (с подвалом под ним и балконом над ним) уже после сооружения основной коробки...

 

так и нужно сделать. Вместо того чтоб покупать бытовки и строить времянки на эти деньги постройте полноценный добротный гараж. Конечно фундамент и цокольв вашем случае придется сделать за один этап под весь планируемый дом, так чтоб основа была монолитом, а не только под гараж. А на нем лепите что угодно.

 

2. Если нормально накрыть пленкой под низом и рубероидом сверху то коробка может зимовать не одну зиму бе особых последствий. Проверено.

Но вот жить в доме без крыши я бы не рискнул.

Лучше уж как никак накрыться, имхо дешевле будет. Придумайте крышу попроще..:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два года назад, мой сосед по котеджу, выстроил себе дом на две семьи, крышу сделать не успел. По верху перекрытия первого этажа уложил слоями рубероид беноблок, опять руберойд и перед зимой вьехал в дом. Правда топилось всего пол первого этажа дровяным котлом, благо отопление в пол дома он успел сделать. На сегодняшний день дом достроен и он счастливо в нем живет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вам такое поэтапное строительство?

 

Допустим участок с водой и электричеством уже есть, а так же есть небольшая сумма на "бытовку". Только вместо бытовки строим капитальный дом - фундамент, стены, крыша, в общем всё как надо. Состоять этот мини-домик будет из прихожей (достаточной вместить диван с кухонькой) и ванной комнаты, той, что потом будем использовать в "большом" доме. Возводится сие за месяц отпуска. Ну, если конечно в "большом" доме не предполагается ванная и прихожая царских размеров.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Копим следующий год - пристраиваем допустим полноценную большую столовую, куда для начала можно перенести временно спальню со столовой, оставив временно кухню в прихожей, ну или ещё какие-нибудь варианты.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Копим следующий год - пристраиваем первую спальню.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Следующий год - вторую. Ну и так далее в зависимости от планировки дома, размеров семьи, и прочее.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Если денег мало и будем с нуля строить дом - придётся растягивать стройку на долгие годы, этот самый дом не имея в принципе. Ставим бытовку, потом копим, ставим фундамент под "большой" дом, при этом кантуемся в бытовке. Потом копим на стены с крышей, при этом кантуемся в бытовке. Потом продолжаем копить на коммуникации и отделку, и при этом всё ещё кантуемся в бытовке. И только спустя много лет наконец можем въехать в дом. А так - уже практически сразу живём в доме, просто поэтапно его расширяя и увеличивая.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=258089&postcount=2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, почитала ваши планы Барбаросса... Не пытайтесь при ограниченных финансах налепить себе дополнительных проблем в виде поэтапной стройки. Лучше заложите меньший дом.

 

К счастью, у нас решился вопрос с хорошим заказом, так что я думаю (постучать бы по дереву), что к весне буду обладать полной суммой на все задуманное))))

 

Интересно, что никто не прокомментировал практику строительства моего знакомого (который крышу ломает)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, что никто не прокомментировал практику строительства моего знакомого (который крышу ломает)

 

Он именно ломает. Единственный вид покрытия крыши, который, наверное, можно безболезненно разобрать - натуральная (и ее варианты). Битумная (Катепал и т.д.) принципиально не разбирается. Металлочерепица, подозреваю, тоже.

 

Стропильную конструкцию разобрать (не сломать)... Т.е. вкинуть $20-40к в крышу, а потом просто ее выкинуть и делать новую... Проще продать то, что есть и строиться заново. И дешевле, разве что кризис.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему кухня на первом??? что мешает ее расположить на втором в комлекте жилая комната-санузел-кухня?

 

А смысл тогда строить 2 этажа:shock: - если и кухня на втором этаже то будет избушка на курьих ножках или квартира в доме без лифта и мусоропровода и без ЖЕКа :lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будинок 10х10 на п"яти сотках?

Якщо поблизу немає сусідських будівель - можливо.

Якщо є, то тут вилазять всілякі нормативи, про які не варто забувати, бо вони можуть вилізти боком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будинок 10х10 на п"яти сотках?

Якщо поблизу немає сусідських будівель - можливо.

Якщо є, то тут вилазять всілякі нормативи, про які не варто забувати, бо вони можуть вилізти боком.

 

Трудно сказать, там весь коттеджный городок примерно так застроен. Этот участок единственный пустой был

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Обязательно коробку+крышу делать одним заходом. Если не хватает денег на все это, лучше вообще остановится на фундаменте, накрыть его и дальше не делать. Главное, при таком поэтапном строительстве не хранить стройматериалы на участке. Либо нанимать сторожа (можно собаку) ;)

Был опыт, стащили почти все трубы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собака отдельно — не поможет. Просто не хранить ничего. Ещё действенный способ: сказать соседям "А я там мину залОжу". Главное — на полном серьёзе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Народ, я начал это неблагодарное дело))) так что держите за меня кулаки, если кому-то это приятно))) Сегодня начали копать котлован)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, я начал это неблагодарное дело))) так что держите за меня кулаки, если кому-то это приятно))) Сегодня начали копать котлован)))

 

с почином.

 

расскажу как делал я (без претензии на то, что это лучший и правильный вариант) :

 

оговорюсь, что на участке у меня была старая хата мазанка, в которой в принципе можно было ночевать, старая скважина с насосной станцией, которая давала немного воды и подвод 1 фазы 220 вольт в старую хату.

Если у вас этого нет, то самым первым делом Вы должны позаботиться о том, чтобы на стройке была вода, электричество и закрытое помещение для хранения инструмента, хлама и проживания ряботяг.

 

далее этапы :

 

1. котлован

2. фундамент

3. подвал

4. коробка

5. газ

6. крыша с утеплением и мансардными окнами

 

зима ;)

 

7. хорошая скважина и ввод воды в дом

8. электрика 2 этаж

9. водопровод и отопление (коммуникации) 2 этаж

10. окна + двери

11. стяжка 2 этаж

12. канализация

13. внутренняя отделка второй этаж

14. каркас чистовой лестницы на второй этаж

15. снос старого дома

16. электричество 3 фазы, ввод в дом

17. отопление (котел + батареи 2 этажа)

 

зима...

 

на сегодняшний день в доме можно жить и зимой и летом - есть все коммуникации, второй этаж отапливаемый, рабочий санузел.

 

некоторый, по-моему важные моменты :

 

а) крайне желательно накрыться крышей до зимы. если бюджет не позволяет, то можно крышу не утеплять ! потом конечно сложно запихивать вату снизу и подбивать паробарьер, то можно сэкономить в первом году.

б) крыша - это этап, который нужно сделать быстро !!! все должно быть готово. Мне не повезло - посреди устройства крыши вышла пауза, я ждал мансардные окна и в это время пошли дожди. ОСБ намокла и ее пришлось отдирать, набивать новую + просушивать в некоторых местах утеплитель...

в) начните внутреннюю отделку со 2го этажа (по принципу сверху вниз), выполненная работа не будет пачкаться при дальнейшей стройке

г) я бы не спешил с фасадными работами - это дорогой кусок, а дом прекрасно простоит и без "короеда" несколько лет.

 

удачи,

Алексей

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с почином.далее этапы :

 

1. котлован

2. фундамент

3. подвал

4. коробка

5. газ

6. крыша с утеплением и мансардными окнами

 

зима ;)

 

7. хорошая скважина и ввод воды в дом

8. электрика 2 этаж

9. водопровод и отопление (коммуникации) 2 этаж

10. окна + двери

11. стяжка 2 этаж

12. канализация

13. внутренняя отделка второй этаж

14. каркас чистовой лестницы на второй этаж

15. снос старого дома

16. электричество 3 фазы, ввод в дом

17. отопление (котел + батареи 2 этажа)

 

зима...Алексей

 

 

Мда... фундамент-подвал-коробка ..... канализация, ввод воды и электричества.... все эти "вводы" должны быть заложены еще на этапе котлована-опалубки. Тогда это будет качественно и совсем не больно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...