Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трещины в бетонном перекрытии по грунту

e341

Рекомендовані повідомлення

После заливки перекрытия на следующий день обнаружил трещинны на одном участке перекрытия ,остальное вроде без трещин.перкрытие армированно,грунт проливался и тромбовался ,смущяет,что трещненны под будущей несущей стеной,под ФбСкой -Опасно ли это?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После заливки перекрытия на следующий день обнаружил трещинны на одном участке перекрытия ,остальное вроде без трещин.перкрытие армированно,грунт проливался и тромбовался ,смущяет,что трещненны под будущей несущей стеной,под ФбСкой -Опасно ли это?
Уточните: плита перекрытия цоколя? (то зачем выше ФБС?) Если плита подушки здания то какая толщина бетона и конструкция армировки? Хорошо бы фото выложить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточните: плита перекрытия цоколя? (то зачем выше ФБС?) Если плита подушки здания то какая толщина бетона и конструкция армировки? Хорошо бы фото выложить.

 

Ну может не плита ,а черновой пол по грунту ,снизу лента и ФБС,всё это отсыпано и утрамбованно, черновой пол армирован р12 (20 на 20)-ячейка,толшина где-то 15 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну может не плита ,а черновой пол по грунту ,снизу лента и ФБС,всё это отсыпано и утрамбованно, черновой пол армирован р12 (20 на 20)-ячейка,толшина где-то 15 см

 

Ну вообще, под несущие стены фундамент заливают, а не на стяжку по грунту ставят, хоть и армированную... Или я что-то не так понял?! На стену будет опираться край плиты перекрытия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот

(ссылка на изображение устарела)

И вот

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, на практике сам видел, только что залитый бетон даёт трещины, не в воде дело, пропорции обычные 1к3. Песок, в составе смеси, причина всему. Поменяли песок, всё гуд. Цемент меняли, не помогло.

Как вышли из ситуации с трещинами, которые не перезалить? Просто зажелезнили: поверх, через веник, разбрасывается цемент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь понятнее проблема. Насколько я вижу, это т.н. "плавающий" фундамент, т.е. вы залили плиту с небольшим заглублением. Причины таких трещин обычно - высокое водоцементное соотношение смеси (насчет песка - сомневаюсь, у нас в Днепре песок почти у всех одинаковый намытый речной, а результаты бывают разные). Еще фактор - при такой толщине и площади наверняка идет неравномерная усадка основания и разница в усадке вокруг прутьев арматуры и посередине ячеек.

Трещины конечно не есть хорошо, но по всему видно они неглубокие, в пределах нескольких мм, так что это не критично. Железнить уже поздно, все схватилось и подсохло по идее. Главное теперь - не войти с этими открытыми трещинами в зиму. Т.е. возводить стены, а до морозов успеть залить полы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот

(ссылка на изображение устарела)

И вот

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

На сколько видно из фото песок там всетаки авражный (куча около мешалки), а это есть очень плохо. Обязательно нужно до зимы закрыватся и утеплятся, иначе ...........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько видно из фото песок там всетаки авражный (куча около мешалки), а это есть очень плохо. Обязательно нужно до зимы закрыватся и утеплятся, иначе ...........

 

БЕТОН МАРОЧНЫЙ !!!В15

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд, бетон был очень жидкий и плохо утрамбован, вода дала усадку нижнего слоя.

В дам случае нечего страшного надо затереть трещины цементным молоком штукатурным полотером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БЕТОН МАРОЧНЫЙ !!!В15

 

Я так понимаю Вы бетон заказывали на заводе.

У бетона кроме прочности (В15) Вы должны были еще указать подвижность (П). Какую подвижность заказывали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд, бетон был очень жидкий и плохо утрамбован, вода дала усадку нижнего слоя.

В дам случае нечего страшного надо затереть трещины цементным молоком штукатурным полотером.

 

Согласен полностью,кстатьи очень часто такие сюрпризы подкидывают сами бетонщики!!,миксер приезжает с нормальным бетоном ,а наш брат строитель уж очень не любит "тянуть"стяжки или полы из жесткого бетона(тяжело это на руки),вот и просят водилу долить водички (в миксере всегда в специальном баке есть вода (после разгрузки миксер положено промыть)Я не раз был свидетелем такой медвежьей услуги .

Так ,что если Вы не контролировали "приеку" бетона ,то ваши строители могли вам удружить.

но страшного действительно ничего не будет ,(но "поремонтировать" плиту надо до зимы ,если она будет открыта для атмосферных осадков)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю Вы бетон заказывали на заводе.

У бетона кроме прочности (В15) Вы должны были еще указать подвижность (П). Какую подвижность заказывали?

 

П 3 ,-заливали без меня тоже грешу на перелив воды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П 3 ,-заливали без меня тоже грешу на перелив воды

 

Да, вот в том то и дело.

Разжижить бетон можно 2-мя способами : водой или пластификатором.

Возможно на заводе пошли первым путем.

Вода, как самый легкий компонент смеси, по обычаю вышла наверх.

Её всегда наверх выдавливают щебень с песком вовремя "гравитационного" уплотнения смеси.

Воды наверху было в избытке и она с поверхностного слоя быстро и обильно испарилась. Верхний слой потерял часть объема , пошла интенсивная усадка верхнего слоя. И ...пошли трещинки.

Внизу у Вас плотный бетон.

Если Вам трещину муляют глаза, можете их закрыть.

Про зиму абсолютно согласен с выступающими.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
П 3 ,-заливали без меня тоже грешу на перелив воды
Сам вчера заливал фундамент(лично просил водилу добавить водички-М200 П3 по лотку 8 м не шел) так вот в местах где наиболее водичка на поверхности скопилась -через час появились несколько трещин небольших.Да плюс в Одессе очень жарко сейчас.:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...