Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Цена проектирования котельной и системы отопления

ts3

Рекомендовані повідомлення

Обратился Заказчик, которому необходим проект разводки системы отопления по дому+котельной.

Котельная в себя будет включать:

газовый котел, электрический котел, теплообменник косвенного нагрева горячей воды.

 

Возможно, кто-то предоставляет за деньги проектные услуги?

Скажите, пожалуйста, сколько денег с Заказчика взять, что б и не ободрать и самому на кусок масла хватило :rolleyes: ?

П.С. монтажные работы будут выполнять его знакомые монтажники

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С разводкой по дому это реально. Описать котельную до последней гайки можно. Но времени это займет больше, чем котельную делать. И не факт, что его монтажники работают с нужными материалами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С разводкой по дому это реально. Описать котельную до последней гайки можно. Но времени это займет больше, чем котельную делать. И не факт, что его монтажники работают с нужными материалами.

 

Не думаю, что он при выборе материалов ключевым условием будет, что б монтажники умели с ним обращаться. Цена и качество гораздо приоритетнее, как по мне:)

 

А вот сколько стоят работы по проектированию.. вот в чем вопрос)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А вот сколько стоят работы по проектированию.. вот в чем вопрос)

 

Зачем вам, вы что юридическое лицо...????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем вам, вы что юридическое лицо...????

 

Я то юр.лицо, но соль в другом! Мне же с него деньги брать.. Вот и хочу выяснить адекватную цену за проектирование системы отопления для его дома...

Опытные энергетики, когда к Вам приходит такой перец, вы ж его не гоните в три шеи? Да и зачем, если можно и заработать и человеку помочь..

 

Подскажите сообщением в личку! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой проект котельной нужен?

 

Такой, чтоб просто вставить в пакет документации на дом как раздел, отмазаться и потом наедяться на то, что подрядчики там сами разберутся и наведут порядок?

 

Или нужен проект с четкой привязкой, спецификацией и заранее оговоренным функционалом, по которому будет уже непосредственно монтироваться система?

 

Это две разные разницы. Как и уровень цены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой проект котельной нужен?

 

Такой, чтоб просто вставить в пакет документации на дом как раздел, отмазаться и потом наедяться на то, что подрядчики там сами разберутся и наведут порядок?

 

Или нужен проект с четкой привязкой, спецификацией и заранее оговоренным функционалом, по которому будет уже непосредственно монтироваться система?

 

Это две разные разницы. Как и уровень цены

 

Нужен именно проект, по которому реально выполнить работы. Со спецификацией, подобранной автоматикой, принципиальной схемой, краткой пояснительной запиской!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найдите потенциального непосредственного исполнителя в регионе заказчика. Получите решение и проект за символические деньги.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найдите потенциального непосредственного исполнителя в регионе заказчика. Получите решение и проект за символические деньги.

 

Я понимаю =) Только вопрос состоит именно в том:

 

Сколько денег взять с Заказчика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен именно проект, Со спецификацией, подобранной автоматикой, принципиальной схемой, краткой пояснительной запиской!

Это не реально. Я давно проектирую и собираю котельные сам. Помимо работоспособности, есть понятие дизайн котельной. А это вырисовывается в процессе работы. Если делать котельную по готовому проекту, то проектировщик перед тем, как отдать документы заказчику, обязательно должен показать исполнителю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не реально. Я давно проектирую и собираю котельные сам. Помимо работоспособности, есть понятие дизайн котельной. А это вырисовывается в процессе работы. Если делать котельную по готовому проекту, то проектировщик перед тем, как отдать документы заказчику, обязательно должен показать исполнителю.

 

Не могу понять, почему таким нереальным Вам кажется показать проект исполнителю? Почему таким нереальным Вам кажется начертить монтажную схему котельной, предварительно выехав на место? Может я чего не знаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу понять, почему таким нереальным Вам кажется показать проект исполнителю? Почему таким нереальным Вам кажется начертить монтажную схему котельной, предварительно выехав на место? Может я чего не знаю?
Все просто.

За то время, которое уйдет на выезды и рисование, я просто собираю котельную.

Тут может быть только один вариант: принципиальная схема котельной с указанием основных узлов. А по мелочам монтажникам придется додумывать самим.

А судя по Вашему вопросу, что они просят проект котельной. Я делаю вывод: что додумывать им сложно.

Вот потому и пишу, что это нереально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу понять, почему таким нереальным Вам кажется показать проект исполнителю? Почему таким нереальным Вам кажется начертить монтажную схему котельной, предварительно выехав на место? Может я чего не знаю?

 

 

Вы не знаете даже с какой стороны подойти. Живьем работы не видели.

Слова теоретика, видевшего все дома "с бумажки" и никогда не видавшего практики. :)

 

Зато вопрос "сколько взять" цикавит первым делом...:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей31, спасибо за сдержанный и обоснованный ответ:)

Только просят не монтажники, просит заказчик, который хочет их проконтролировать..

 

 

Слова теоретика, видевшего все дома "с бумажки" и никогда не видавшего практики. :)

 

Господин Мурава, ни в коей мере не преуменьшая Вашей опытности в сфере отопления, хочу сказать, что мне не понятна Ваша склонность к склизким попыткам подколоть....

 

Зато вопрос "сколько взять" цикавит первым делом...:lol:

 

Вы хотите меня упрекнуть, что я работаю за деньги? Зачем это Вам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господин Мурава, ни в коей мере не преуменьшая Вашей опытности в сфере отопления, хочу сказать, что мне не понятна Ваша склонность к склизким попыткам подколоть....

 

Извините, не сдержался...

 

------------

Проект ради контроля исполнителя - не решение. Два котла и логика работы может быть совсем разная. Да и взгляд на вещи у автора проекта и исполнителя может быть иная.

Реально полчить "крупноузловую" схему монтажа, но не детализацию"до винтика"...

 

Не проще для контроля потом, после завершения работ, пригласить еще кого-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыли о существовании авторского надзора от проектной организации. Вот это и есть залог сопоставимости проекта до и после его воплощения + вся ответственность на проектанте.

 

А проекты просто разные из-за контор которые почти под копирку те проекты лабают, но дешивы проектные работы. Проектанты потом отобьют стоимость проекта на откатах - заложено самое дорогое. Зато потом таким проектом разве подтереться - дорого по спецификации и не построешь, т.к. нет деталировок.

 

Потому я и ввел у себя расценки - типовое проектирование стадии "Р" дешиво, индивидуальное с деталировками всех узлов в 2 раза дороже. О чем и ставлю в известность каждого заказчика.

 

ЗЫ Был у меня заказчик - захотел лофт-дизайн (открытые коммуникации), ото я намучился с дизайнером не то слово. Даже лишние трубопроводы и вентили ставили, а рабочие корректировали для дизайна не в ущерб инженерии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ото я намучился с дизайнером не то слово.

Круче, когда в одной куче, отопление, бассейнцики, приточники и дизайнер сверху. И все со своими проектами.

Невжизнь такая компания непомирится. Но есть действенный способ, проверял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кода много компаний со своим то гемор страшный. Есть еще генподрядчики - помогают всех свести, проверено как показатель, на 12000м2 6-ти этажного админздания с 12 фирмами смежниками.

 

Но мля, это просто разорение - 5% от стоимости всех проектных работ официально платит заказчик и 5% от смежников за работы платят смежники. Это при том, что список из трех оставшихся в тендере проектных фирм по стоимости дает заказчик. И стоимость эта уже подрезана конкретно на тендере.

Пр этом, победивший в тендере обязан заложить все теже проценты при монтажных работах и поставке оборудования. Но то еще совестливый генподрядчик попался, у некоторых хотелка и 25% на работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойму какая сложность в цене??? И при чем тут дизайнеры? Есть архитектура котельной и дома - все, больше ничего не надо, проектировщик все раставит и выдаст спецификацию с запиской (для цены ему нужна нагрузка на котельную и площадь дома)....Другой вопрос с согласованием в инстанциях (типа Киевенерго) если это надо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойму какая сложность в цене??? И при чем тут дизайнеры? Есть архитектура котельной и дома - все, больше ничего не надо, проектировщик все раставит и выдаст спецификацию с запиской (для цены ему нужна нагрузка на котельную и площадь дома)

А счас без дизайнеров часто никуда - приходится с ними согласовывать многие аспекты.

Это все просто если проектная фирма одна на все инженерные системы.

Одна и может учесть все нюансы смежных систем. И то, все равно еще кучи других систем в здании которые останутся не учтены. А корректировки возникнут уже при монтаже.

Если разные проектанты, то будет каша - потребитель сам вряд-ли сможет их увязать и согласовать. Будут нахлесты трубопроводов, оборудования, да в общем в итоге - несколько нерабочих проектов по каждой их систем или которые необходимо в корень переделывать.

Потому у нас такое отношение к проектантам - все равно переделывать проект. И так скажут все кто монтировал системы - ни один проект не был воплощен в жизнь без корректировок.

А все потому, что авторский надзор ушел в небытие. Потребитель сам пытаясь сэкономить получает потерю времени, нерв и денег, а системы выходят неоптимальными.

Вообще поражен частому подходу - сначала строим, потом думаем как. Как можно строить не имея полного пакета инженерной документации я себе не представляю. Это заранее уменьшает время строительства, потерю времени и денег и поднимает качество систем, уменьшая их стоимость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А счас без дизайнеров часто никуда - приходится с ними согласовывать многие аспекты.

Это все просто если проектная фирма одна на все инженерные системы.

Одна и может учесть все нюансы смежных систем. И то, все равно еще кучи других систем в здании которые останутся не учтены. А корректировки возникнут уже при монтаже.

Если разные проектанты, то будет каша - потребитель сам вряд-ли сможет их увязать и согласовать. Будут нахлесты трубопроводов, оборудования, да в общем в итоге - несколько нерабочих проектов по каждой их систем или которые необходимо в корень переделывать.

Потому у нас такое отношение к проектантам - все равно переделывать проект. И так скажут все кто монтировал системы - ни один проект не был воплощен в жизнь без корректировок.

А все потому, что авторский надзор ушел в небытие. Потребитель сам пытаясь сэкономить получает потерю времени, нерв и денег, а системы выходят неоптимальными.

Вообще поражен частому подходу - сначала строим, потом думаем как. Как можно строить не имея полного пакета инженерной документации я себе не представляю. Это заранее уменьшает время строительства, потерю времени и денег и поднимает качество систем, уменьшая их стоимость.

Я с Вами полностью согласен, что это все надо делать на изначальном уровне в проектной мастерской начиная от архитектуры и заканчивая инженерией, а не построить дом а потом думать где б отопление сделать... Но, человек задал конкретный вопрос о стоимости проекта, поэтому я думаю тут ничего сложного нет, просто надо чтоб указали габариты и мощность и можно прощитать официальную (сметную) стоимость и стоимость у частников..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут есть один подводный камень на мой взгляд. Я как-то уже напоролся выполняя отакой проект отопления, с учетом мощности ГВС с котельной гамузом. А потом появились по-мимо нагрузки системы отопления и ГВС еще потребители. Пришлось переделывать :(

 

Потому советую четко разделять теплоснабжение и отопление. Отопление начинается от трубы гребенки, а теплоснабжение заканчивается включая гребенку.

Но, человек задал конкретный вопрос о стоимости проекта, поэтому я думаю тут ничего сложного нет, просто надо чтоб указали габариты и мощность и можно прощитать официальную (сметную) стоимость и стоимость у частников..

А, сори упустил. Официально по ДБН-ам дак стоимость будет выше. Для индивидуального редко кода по нормам стоимость считают.

 

Коттедж на 250м2 стадия "Р", раздел отопление по городу 1,5-5$ за м2. За 1,5$ оказалось без выезда на объект, по планировкам типовое проектирование.

 

Средняя арифметическая стоимость без торга на 3й квартал 2009г. составила около 2,1$, ответы получены от 8 организаций из 20 запрошенных. Запросы составлены были технично, с планировками и первичным техзаданием, сбор данных проводил человек не шарящий (типа заказчик) в отоплении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да дороговато, ну я тоже прощитал договорную стоимость на ОВ так вышло 3500 грн это на коттедж 250 м2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да дороговато, ну я тоже прощитал договорную стоимость на ОВ так вышло 3500 грн это на коттедж 250 м2

Такой разброс из-за кризиса и курса - часть фирм оставила цены в гривнях, часть перевела в валюту. У кого как с загрузкой, но считаю это не главное.

Главное это типовое или индивидуальное проектирование. Тут не разница, а глубокая пропасть - совсем разные проекты. Потому лично я за типовое "Р" ставлю, если грубо 1$ (иногда и по курсу 5 если простое решение), а индивидуальное с хотя бы поверхностным учетом смежных систем, согласованием с заказчиком производителя материалов и оборудования 2$; с наворотами, новыми девайсами и энергосберегающими технологиями 3$.

На сколько знаю, в проектных институтах частные халтуры 2$, но сори - это типовое проектирование с дорогим оборудованием и арматурой, которое редко какой заказчик реально смонтирует и без учета смежных систем.

Ставьте заказчика в известность, различный подход и объем работ - различная стоимость. У нормального человека нету желания платить за один проект одной системы несколько раз, т.к. типовое проектирование нельзя назвать полноценно рабочим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...