Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Базовые нормы и правила.

dedysh

Рекомендовані повідомлення

Предлагаю сделать и закрепить в шапке тему по основным нормам при строительству частного дома. Например, расстояние между строениями, кубатура топочной, вентиляция.... Хотя бы базисные, что б начинающим от чего-то отталкиваться. А то перечитать все СНИПы и ДБНы уйдет уйма времени + там все так размыто :( .
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, очень нужная тема. У меня, например, очень много вопросов связанных именно с нормами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличное предложение.

Действительно много времени занимает поиск. Если информация будет систематизирована и собрана в одной теме, это существенно поможет интересующимся застройщикам и повысит посещаемость сайта.

 

У меня сразу вопрос.

Решили строиться поэтапно. Первый этап это земляные и бетонные работы.

На сегодня готов фундамент; выгребная яма; начали делать приямок скважины и по периметру участка фундамент под забор.

Друзья посоветовали сразу строить хозблок, комплексный -беседка, хоз. помещение и внизу погреб. Планируем, от фундамента нашего дома, удаление 10 м. А сколько отступать от соседского участка?

Наши строители говорят что 1,5 м достаточно; знакомый отступал 2,5 м.

Проект мы заказывали без хозблока. Где можно узнать точную цифру? Смотрел подобные постройки - строят кто как, практически по забору.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То YVS1

 

(ссылка устарела)

 

3.25а* Расстояние между жилыми домами и хозяйственными постройками и сооружениями следует принимать в соответствии с санитарными нормами, по таблице 3.2а, но не меньше противопожарных норм согласно таблице 1 приложения 3.1.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, здесь указаны все нормы, соблюдение которых является достаточным при строительстве дома ? Или я не понимаю?

Додаток

до наказу Мінрегіонбуду

13.01.2011 № 9

Перелік державних будівельних норм та регламентних технічних умов, відповідність вимогам яких свідчить про відповідність вимогам

Технічного регламенту будівельних виробів, будівель і споруд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем - это матрёшка:

 

(ссылка устарела)

 

В этом перечне указаны основные нормы, в которых содержатся ссылки на другие, которые, в свою очередь ссылаются на третьи, которые..

 

Например в Переліку державних будівельних норм та регламентних технічних умов... есть ДБН В.1.2-7-2008 Система забезпечення надійності та безпеки будівельних об’єктів.

 

Основні вимоги до будівель і споруд. Пожежна безпека который ссылается на ДБН В.1.1-7-2002 Захист від пожежі. Пожежна безпека об'єктів будівництва, который в свою

 

очередь ссылается на ДБН 360, СНиП ІІ-89, ДБН Б.2.4-1, ДБН Б.2.4-3, СНиП 2.11.06, ВБН В.2.2-58.1 которых в Переліку... нет

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я понимаю правильно, то учесть все эти нормы дело конструктора? А функция технадзора проверить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Если я понимаю правильно, то учесть все эти нормы дело конструктора? А функция технадзора проверить?

 

Совершенно верно. Доктора в таких случаях говорят:

 

Не занимайтесь сексом сами

Зовите опытных врачей

Таит немалую угрозу

Непрофессиональный секс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще совершенно несамостоятельная девочка...:oops:и к самостоятельности не стремлюсь.

Доктор сказал технадзор... значит технадзор:beer:

главное знать кого и о чем спрашивать.

 

Если Заказчик заключил контракт на услуги технадзора в компании, которая имеет лицензию на осуществление технадзора, и указал в Стройпаспорте, то при веедении в эксплуатацию это (по логике вещей) должно снять необоснованные претензии к сооружению. Т.е. инженер Технадзора должен аргументированно защитить мою стройку от необоснованных замечаний и требований.

А как согласовать работу проектанта и технадзора? Значит, технадзор должен провести экспертизу проекта на предмет правильности расчетов и соответствия СНИПам и ДБНам?

с чем его едят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как согласовать работу проектанта и технадзора? Значит, технадзор должен провести экспертизу проекта на предмет правильности расчетов и соответствия СНИПам и ДБНам?

с чем его едят?

Вероятно, речь об авторском надзоре:

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

авторский надзор следит за соблюдением соответствия сооружений авторским решениям.

 

2Алл:

сбрасывайте в тему нормы (со сслыкой на нормативный документ) только тезисно, а не на полстраницы, а я тему закреплю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Но, если автор спроектировал здание и не учел некоторые вимоги, Застройщик это реализовал, а при вводе в эксплуатацию это стало известно.Что делать? Или я дую на воду?

Т.е., как Застройщику застраховаться от такой ситуации? Конечно, если Застройщик строится по проекту и соблюдает этот проект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Но, если автор спроектировал здание и не учел некоторые вимоги, Застройщик это реализовал, а при вводе в эксплуатацию это стало известно.Что делать? Или я дую на воду?

Т.е., как Застройщику застраховаться от такой ситуации? Конечно, если Застройщик строится по проекту и соблюдает этот проект.

вы говорите о т.н. "эскизном проекте", а проект стадии РП (рабочий проект) не может не соответствовать действующим нормам, иначе бы его не согласовала местная архитектура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, я говорю о РП. А архитектура теперь ничего не согласовывает. Вся ответственность за не соблюдение возложена на Заказчика.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, я говорю о РП. А архитектура теперь ничего не согласовывает. Вся ответственность за не соблюдение возложена на Заказчика.

не соглашусь.

в проекте есть подписи ГАПа, копия лицензии, печати,

значит все же ответственность за соблюдение норм несет ГАП, если что-то обвалится, взорвется итп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не соглашусь.

в проекте есть подписи ГАПа, копия лицензии, печати,

значит все же ответственность за соблюдение норм несет ГАП, если что-то обвалится, взорвется итп.

В Вашем случае ДА.

А вообще НЕТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас есть проект утвержденный рядом инстанций, которые заняты проверкой и утверждением таких проектов. Значит в Вашем случае они уже взяли на себя ответственность за Вашу стройку в соответствии с этим проектом.

А если Застройщик не делает проект или строится по проекту не утверждённому (т.е. не проверенному ГАСК и пр.) значит вся ответственность за нарушения или ошибки в Проекте возложены на Застройщика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...