Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Журчат батареи в 9/9 этаже. Как побороть сантехника?

sergio_sv

Рекомендовані повідомлення

Прошу прощения, что пишу не в "отопительный" форум, а сюда - очень нужна оперативная помощь в борьбе с жеком.

 

Живем на 9 этаже 9-этажки. Переехали в эту квартиру осенью, как здесь работало отопление раньше - не знаем.

 

После начала отопительного сезона батареи нормально работали буквально пару дней. Все остальное время слышим из труб бульканье/журчание,а чугунные радиаторы прогреваются только наполовину. Днем это еще не сильно раздражает, а ночью - просто ужас. Сегодня мы с женой вообще почти не спали, думали, что коллективно сойдем с ума:)

 

Вначале жэк говорил, что они что-то настраивают и просил подождать. Сегодня утром пытались втереть мне, что виноваты не они, а "тепловики". Мол, "тепловики нам дают ткой носитель", с ними и разбирайтесь, но все же пообещали выслать сантехника неа проверку.

 

Поиск по инету показал, что журчание труб на верхних этажах - распространенное явление, но народ как-то его преодолевает. Как - неясно. Помогите, плиз, с аргументацией в дискуссии с сантехником.

Может, кто-то тоже страдал от такой проблемы и ее преодолевал.

 

ЗЫ: кранов Маевского у нас нет. Дом поздний советский, радиаторы чугунные советские. Журчание иет непосредственно из труб, при этом меняется - один день из "батарейной" трубы, другой - из обратки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у нас тоже журчат, 5 эт из пяти, пожурчали дня три и перестали. Жил в 9-ке,тоже журчали,но недолго. Самое интересное то, что меня они не раздражают, засыпаю под журчанье на раз. Напоминает ручей в лесу:D.

А простым вызовом сантехника скорее всего ничего не добьетесь,нужно писать заявление и намекать на то, что если не примут меры,меры будет принимать суд...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а спустить воздух из системы не пробовали? Ка раз по идее в вашей квартире на 9м этаже 9-ти этажки и должен быть кран для стравливания воздуха. и журчать перестанет и греть будет и у Вас и у остальных соседей снизу. Ну стесняетесь сами, дык позовите сантехнико, оно придет и сделает, а то сразу в суд да из пушки по воробьям:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а спустить воздух из системы не пробовали? Ка раз по идее в вашей квартире на 9м этаже 9-ти этажки и должен быть кран для стравливания воздуха.

 

В том-то и дело, что крана у нас в квартире не наблюдается.

возможно, есть на чердаке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гляньте внимательней. там не совсем кран, а небольшая дырка с вкрученным туда винтом может быть.

если и этого нет, то тогда на чердак 100%

сам жил на последнем этаже, всегда стравливали воздух

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а спустить воздух из системы не пробовали? Ка раз по идее в вашей квартире на 9м этаже 9-ти этажки и должен быть кран для стравливания воздуха. и журчать перестанет и греть будет и у Вас и у остальных соседей снизу. Ну стесняетесь сами, дык позовите сантехнико, оно придет и сделает, а то сразу в суд да из пушки по воробьям:)

 

Поддерживаю!

Однозначно из-за воздуха в батареях. Стравить его нужно из-системы и будет греть нормально. Стравливается через т.н. кран Маевского (выпускают воздух из системы и не выпускают воду).

 

Выглядит сие чудо техники приблизительно вот так:

(ссылка устарела)

или так:

(ссылка устарела)

 

Эти краны устанавливаются обычно в самой высокой точке отопительной системы, там где собирается воздух. Как сказали коллеги, в вашем случае, либо квартира на 9-м этаже либо чердак.

 

Сами можете аккуратно отверткой немного открутить верхний винтик и стравить воздух. После этого закрутите назад и забудьте про проблемы с отопительной системой .... до следующего отопительного сезона ;-) Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за помощь, борьба с ЖЭКом закончилась победой здравого смысла:)

После аргументированных требований ЖЭК сдался, сантехник таки пришел, таки покрутил что-то на чердаке и все проблемы решились.

 

Просьба к админам - перенесите, плиз, тему в отопление. Авось кто-то будет там поиском такое искать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень нужна оперативная помощь в борьбе с жеком.

 

 

www.gak.kiev.ua/document/

Может кому и пригодиться . Я в том году "вжучил" ЖЭК по полной программе. Начальнику ЖЭКа - "прокурорський припис" + штраф был . Там на сайте образцы документов есть .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

К огромному сожалению, жек у нас оказался советский на всю голову. Хотя, в общем, никто ни на что другое и не рассчитывал :)) Поэтому снова обращаюсь за помощью.

 

Прошла недельку после того, как они успешно спустили воздух из системы, и жековцам понадобилось зачем-то отключить батарею в стояке большой комнаты, а когда опять включили - забыли спустить воздух. Звонил им несколько раз, снова ругался, наконец прислали сантехника. Но он, сволочь, ничего не сделал. Вторично присылать человека жековцы не хотят, придумывают отмазки, нелогичные с технической точки зрения.

 

Теперь сидим, мерзнем.

 

Завтра иду взламывать дверь на чердак (там замок) и спускать воздух из системы самостоятельно. Посему вопрос. Какие опасности меня ждут при выполнении этой процедуры? Сантехник пугал меня, мол, если я пойду сам, то могу чего-то накрутить и тогда меня затопит горячей водой. Насколько это обосновано?

 

Всем пасиба, отвечу на любые уточняющие вопросы

 

ДОПОЛНЕНО: чердак уже взломал, пофоткал при свете фонарика краны над нужным стояком, набросал схему. Насколько я понял, кран на фото - тот самый кран Маевского. Тем не менее, мне логика подсказывает, что крутить надо не его, а обычный кран, который "выходит в пустоту" из трубы стояка. Что скажете?

kran0.jpg.3ca49da987ad65883d29b9d69961e86d.jpg

kran1.thumb.jpg.d911dbecde71f04ae386b3a8e9d78e14.jpg

kran2.thumb.jpg.e39140c62b7d3a84b55cc355970d4a2f.jpg

Змінено користувачем sergio_sv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тема сната, проблема решена силами форумчан хоуммастерза. "Непонятный" мне кран следовало перекрыть, а потом - спускать воздух. Теперь сижу, греюсь:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь сижу, греюсь:)

 

ну вот и освоил половину навыков професии сантехника. :D

Можно конечно и в суд подать было но тогда бы пришлось освоить как минимум по половине професии юриста и адвоката. Так что выбираем из двух зол меньшее...8-):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот и освоил половину навыков професии сантехника. :D

 

Отмечу, что при взломе чердака я освоил также половину профессии домушника, так что без средств для существования точно не останусь :)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...