Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

отопление

СергейП

кто за теплый пол  

43 користувача проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые сподвижники,

 

ну совсем запутался. Проектируя отопление столкнулся с таким многобразием мнений, как инженеров, так и доступной литературе, что с ума можно сойти.

Подскажите, кто сможет.

1. Теплый пол:

- эффективнее, чем промтые батареи?

- это более экономтчно в долгосрочной перспективе (я планирую использовать газ)

- можно ли класть под ламинат (например в спальных помещениях)

 

2. Батареи.

Если все же использовать батареи - какие лучше, как по конмтруктиву так и по производителю?

 

Заранее благодарен,

СергейП

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Теплый пол: - эффективнее, чем промтые батареи?

2.- это более экономтчно в долгосрочной перспективе (я планирую использовать газ)

3.- можно ли класть под ламинат (например в спальных помещениях)

4. Если все же использовать батареи - какие лучше, как по конмтруктиву так и по производителю?

 

1. Нет, но комфортней.

2. Нет.

3. Можно, но при определенной температуре пола, что ограничивает его мощность.

4. Нет разницы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1а) по какому параметру оценивать эффективность?

1б) это одинаково экономично по сравнению с радиаторным отплением при идентичном регулировании и управлении.

1в) можно.

 

2. "Лучшесть" по какому параметру оценивать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение что теплый пол это как дополнение к комфору. Основное отопление это батареи,а теплый пол к примеру санузлы, децкая комната что бы можна было спокойно лежать на полу, и ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите (Сергей и Мурава), как врезать ТП в гравитационку. Когда-то видел схемку на Избе, а сейчас я не могу на сайте фотки открыть.

ПС. С админом связывался - ХЗ в чем проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как врезать ТП в гравитационку.

Вариант врезки зависит от поставленной задачи.

1. Т.П. и гравитационка с насосом должны работать одновременно.

2. Т.П. и гравитационка без насоса должны работать одновременно.

3. Обе системы должны работать, как по отдельности, так и вместе.

4. И.т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть и не к "чайникам" вопрос- я расскажу, как мы сделали- у нас батареи, но на первом этаже в некоторых помещениях ( с.у., прихожая- частично) + ещё и тёплый пол. Наши знакомые, кот сделали и батареи и ТП сказали, что ТП они не включали вообще. Поживём,- увидим...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант врезки зависит от поставленной задачи.

1. Т.П. и гравитационка с насосом должны работать одновременно.

2. Т.П. и гравитационка без насоса должны работать одновременно.

3. Обе системы должны работать, как по отдельности, так и вместе.

4. И.т.д.

 

Я вибираю 3, как делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вибираю 3, как делать?

Т.П. в гравитационку через теплообменник. Описывать обвязку котельной, это долго, да и варианты исполнения могут быть разные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.П. в гравитационку через теплообменник. Описывать обвязку котельной, это долго, да и варианты исполнения могут быть разные.

 

Мдя...

В теплотехнике каждое "хочу" стоит много тысяч евро. (с) Сергей31 :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю это так:

2 вар. - ТП на обратке ЕЦ через 3-х ходовой кран, насос, снова в обратку и далее в котел

1 вар. - тоже самое только 2 насоса.

3 вар. - котел греет теплообменник (в моем понятии это расширительный бак большого объема) от которого запитана ЕЦ с насосом на обратке. В теплообменнике медная труба (змеевик) от которой запитан ТП через 3-х ход кран + насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера долго читал форум, но одного не пойму почему нельзя сделать (гребенки, коллекторы) которые дофига стоят, из кусков 2" трубы с вваренными отводами на 1\2"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но одного не пойму почему нельзя сделать (гребенки, коллекторы) которые дофига стоят, из кусков 2" трубы с вваренными отводами на 1\2"?

Почему нельзя? Можно. А если из нержавейки, то они практически вечными будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему нельзя? Можно. А если из нержавейки, то они практически вечными будут.

А почему большинство покупает супер-пупер за 300 евро, а самопал сделать не хотят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему большинство покупает супер-пупер за 300 евро, а самопал сделать не хотят?

Ну, как Вам сказать? Скажу честно. 95% варить не умеют, тем более нержавейку. А те, кто умеют, называют стоимость 500 евро.

 

Цены условные: и коллектор и самопал стоят дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера долго читал форум, но одного не пойму почему нельзя сделать (гребенки, коллекторы) которые дофига стоят, из кусков 2" трубы с вваренными отводами на 1\2"?

Варил гребенку на отопление из ППР фитингов :lol:

Получилась тоже некислая стоимость.

А по ТП - ИМХО однозначно, где есть плитка (которая зимой холодная) и нужен комфорт - ТП!

У меня в гостинной сделаны выводы под батареи, батареи благополучно пылятся на чердаке, ТП рулит :beer:. Оговорка - зима была теплая в этом году.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Нет, но комфортней.

2. Нет.

3. Можно, но при определенной температуре пола, что ограничивает его мощность.

4. Нет разницы.

 

Громадное спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1а) по какому параметру оценивать эффективность?

1б) это одинаково экономично по сравнению с радиаторным отплением при идентичном регулировании и управлении.

1в) можно.

 

2. "Лучшесть" по какому параметру оценивать?

 

Прежде всего спасибо за ответ.

Теперь касательно "лучшести":

- теплоотдача

- долговечность

- цена при покупке

 

Дабы вы поняли суть впроса - приходит инженер и говорит - я рекомендую это по этой цене. Скидка возможна. Что определяет его выбор? Скрытая скидка, сложность монтажа, что то еще? Я не знаю. А жить то мне.

Заранее спасибо за ответ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Дабы вы поняли суть впроса - приходит инженер и говорит - я рекомендую это по этой цене. Скидка возможна. Что определяет его выбор? Скрытая скидка, сложность монтажа, что то еще? Я не знаю. А жить то мне.

Заранее спасибо за ответ

 

Когда к Вам приходит кто-то с предложением чего-то, особенно монтажник, его помыслы таковы (ну я надеюсь, что они таковы):

 

- я предлагаю ЭТО, поскольку ЭТО я делал и знаю как это делать.

- я предлагаю ЭТИМ поскольку я уверен в этом в плане надежности

- я предлагаю ТАК потому что я знаю как это работает.

- если я делаю пилотный проект, например что-то впервые, это целесообразно сказать сразу дабы не сесть лицом в лужу....

 

Во второй шеренге выступает стоимость и возможность заработать на продаже материала. Некоторые этим вопросом даже не задаются (мне побоку сколько это стоит, оно надо для дела - и все....).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда к Вам приходит кто-то с предложением чего-то, особенно монтажник, его помыслы таковы (ну я надеюсь, что они таковы):

 

- я предлагаю ЭТО, поскольку ЭТО я делал и знаю как это делать.

- я предлагаю ЭТИМ поскольку я уверен в этом в плане надежности

- я предлагаю ТАК потому что я знаю как это работает.

- если я делаю пилотный проект, например что-то впервые, это целесообразно сказать сразу дабы не сесть лицом в лужу....

 

Во второй шеренге выступает стоимость и возможность заработать на продаже материала. Некоторые этим вопросом даже не задаются (мне побоку сколько это стоит, оно надо для дела - и все....).

 

спасибо, за пояснения. А вот по "Лучшести" батарей - что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу ТП - нужен, но необязательно везде, и кстати некоторым противопоказан по здоровью. не во всех помещениях можно только теплый пол, батарея тоже нужна, надо как то воздух "перемешивать".

По поводу "лучшести" - Решать систему надо в комплексе, одно цепляет за другое. Накупив алюминиевых батарей не сделаеш разводку медью, ну и так далее. Мне, например, медные Яговские батареи всего на 15% дороже обошлись чем стальные радиаторы. Зато система может работать с низкотемпературным теплоносителем, прекрасно дуржит с медной разводкой, имеет низкую инерционность.

По поводу темы - в личке.

 

"Jaga" - Хорошие бельгийские конвекторы. Знаем по собственному опыту. Стараемся рекомендовать всем при монтаже системы. Правда цена немного кусается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...