Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Инверсионная кровля - отзывы

ELPRO

Рекомендовані повідомлення

Отзовитесь кто себе сделал уже и эксплуатирует инверсионную кровлю. Кто делал монтаж и какие есть особенности.

Собираюсь делать в этом году первый, гидроизоляционный, слой инверсионной эксплуатируемой кровли. Стою на распутье, так как одни строители отговаривают от такой кровли, а другой, который видел такую кровлю в г.Южном(500м2, гостиница Эллада), говорит делай и ничего не бойся.

Так кто ж себе уже такую сделал в частном строительстве? Отзовитесь. поделитесь опытом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь делать в этом году первый, гидроизоляционный, слой инверсионной эксплуатируемой кровли.

небольшой совет: мембрана под инверсионную кровлю должна быть армирована стеклохолстом либо фиброволокном, такая мембрана отлично противостоит проколам материала, но не настолько прочная, чтобы оставлять ее без балласта. проконсультируйтесь у поставщика мембраны, на какое время и при каких условиях кровлю можно оставлять незавершенной. и еще: не рекомендуется использовать под балластную кровлю мембрану, предназначенную для мех крепления, такая мембрана высокопрочная, выдерживает все ветровые нагрузки, но уязвима на прокол

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

небольшой совет: мембрана под инверсионную кровлю должна быть армирована стеклохолстом либо фиброволокном, такая мембрана отлично противостоит проколам материала, но не настолько прочная, чтобы оставлять ее без балласта. проконсультируйтесь у поставщика мембраны, на какое время и при каких условиях кровлю можно оставлять незавершенной. и еще: не рекомендуется использовать под балластную кровлю мембрану, предназначенную для мех крепления, такая мембрана высокопрочная, выдерживает все ветровые нагрузки, но уязвима на прокол

Я правильно понимаю, что мембрана имеется в виду еврорубероид типа Акваизол или Техноколь?

Потому как у меня в проекте именно этот материал в два слоя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

небольшой совет: мембрана под инверсионную кровлю должна быть армирована стеклохолстом либо фиброволокном, такая мембрана отлично противостоит проколам материала, но не настолько прочная, чтобы оставлять ее без балласта. проконсультируйтесь у поставщика мембраны, на какое время и при каких условиях кровлю можно оставлять незавершенной. и еще: не рекомендуется использовать под балластную кровлю мембрану, предназначенную для мех крепления, такая мембрана высокопрочная, выдерживает все ветровые нагрузки, но уязвима на прокол

 

Вот тут не понял.

В инверсионной кровле слой гидроизоляции вообще не контачит с балластом.

Суть инверсионной в том, что гидроизоляция лежит ПОД утеплителем.

Поэтому всю механику на себя принимает утеплитель.

Утеплитель только ЭППС.

Инверсионка мне очень нравится.

Есть очень весомые плюсы.

Но она лучше для южных районам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут не понял.

В инверсионной кровле слой гидроизоляции вообще не контачит с балластом.

Суть инверсионной в том, что гидроизоляция лежит ПОД утеплителем.

Поэтому всю механику на себя принимает утеплитель.

Утеплитель только ЭППС.

Инверсионка мне очень нравится.

Есть очень весомые плюсы.

Но она лучше для южных районам.

 

Я думаю Николаев можно отнести к южно району?!:)

И все же поделитесь опытом эксплуатации таких крыш и особенностями монтажа.

У меня запроектирован такой пирог:

- ж/б плита

- уклонообразующая стяжка в центр кровли

- гидроизоляция еврорубероидом. два слоя

- утеплитель ЭППС 150 мм

- баласт+ основа под тротуарную плитку

- тротуарная плитка

- соответствующие слоя геотекстиля

Ничего не упустил проектант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально.

Утеплителя Ваш проектант не пожалел :D

Геотекстиль между утеплителем и "финишем".

Самое сложное в Вашей кровле - это грузить наверх :

баласт + основа под тротуарную плитку.

Кстати, плитка - это уже нехилый балласт.

Поэтому для нее наверх только основу (подсыпку).

Отдельно балласт ?.... Не понятно зачем балласт здесь указывать отдельной позицией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально.

Утеплителя Ваш проектант не пожалел :D

Геотекстиль между утеплителем и "финишем".

Самое сложное в Вашей кровле - это грузить наверх :

баласт + основа под тротуарную плитку.

Кстати, плитка - это уже нехилый балласт.

Поэтому для нее наверх только основу (подсыпку).

Отдельно балласт ?.... Не понятно зачем балласт здесь указывать отдельной позицией.

 

Посмотрел проект, после утеплителя слой геотекстиля, потом щебень фракции 5-15 (30-50мм), стабилизирующий слой песка(20-30), а потом уже тротуарная плитка.

Вопрос, а как укладывать утеплитель, потому как скорее всего он будет толщиной 50мм? Надо ли применять какой либо клей, для склеивания плит ЭППС между собой и между слоями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел проект, после утеплителя слой геотекстиля, потом щебень фракции 5-15 (30-50мм), стабилизирующий слой песка(20-30), а потом уже тротуарная плитка.

Вопрос, а как укладывать утеплитель, потому как скорее всего он будет толщиной 50мм? Надо ли применять какой либо клей, для склеивания плит ЭППС между собой и между слоями?

 

На инверсионке все лежит без крепежа и клеев. Естественно, кроме гидроизоляции.

В этом её изюминка - простота, скорость выполнения работ. После нанесения гидроизоляции - полная независимость от погодных условий при ведении работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На инверсионке все лежит без крепежа и клеев. Естественно, кроме гидроизоляции.

В этом её изюминка - простота, скорость выполнения работ. После нанесения гидроизоляции - полная независимость от погодных условий при ведении работ.

 

Хорошо, вода будет попадать и под утеплитель, не будет ли она ухудшать его теплоизоляционные свойства?

Да и можно ли сделать сейчас(пока погодные условия позволяют) гидроизоляцию, проверить ее дождливой осенью и снежной зимой, а по весне уже сделать все остальные слоя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, вода будет попадать и под утеплитель, не будет ли она ухудшать его теплоизоляционные свойства?

Да и можно ли сделать сейчас(пока погодные условия позволяют) гидроизоляцию, проверить ее дождливой осенью и снежной зимой, а по весне уже сделать все остальные слоя?

 

:D А вот я потому и сказал, что хороший вариант для теплых мест.

Если задаться целью исключить протечки воды под утеплитель, то надо по сути, делать слой гидроизоляции НАД утеплителем.

Различные варианты (склеить, зашпетлевать швы на утеплителе) - это не гидроизоляция, а "для галочки".

 

Теплоизоляция кровли - это защита не только от холода, но и от жары.

В южных странах, если водичка летом подошла под утеплитель - это только благо. Потом вышло солнышко и остатки воды испарились из-под утеплителя через его "неплотные" швы.

 

Вот в северных осенью-зимой протечка воды через утеплитель может слегка снизить теплоизоляционные свойства. Но это только когда вода течет под утеплитель. Дождь закончился и потери тепла остановились.

 

Относительно гидроизоляция сегодня, а все остальное через ...лет - без проблем.

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

написал назначение от производителя:

(ссылка устарела)

 

На инверсионке все лежит без крепежа и клеев. Естественно, кроме гидроизоляции

если говорить о мембране, получается немного неестественно :rolleyes:, т.к. гидроизолирующий слой тоже лежит без клеев и крепежей.

 

ELPRO, еврорубероид устаревшая технология для таких делов, рассмотрите действительно вариант пвх, тпо мембраны или гипердесмо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если говорить о мембране, получается немного неестественно :rolleyes:, т.к. гидроизолирующий слой тоже лежит без клеев и крепежей.

 

 

Точно!

Просто автор упоминал еврорубероид, вот отсюда и появилось "клеить" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

написал назначение от производителя:

(ссылка устарела)

 

 

если говорить о мембране, получается немного неестественно :rolleyes:, т.к. гидроизолирующий слой тоже лежит без клеев и крепежей.

 

ELPRO, еврорубероид устаревшая технология для таких делов, рассмотрите действительно вариант пвх, тпо мембраны или гипердесмо.

У нас в регионе мало специалистов которые работали бы с ПВХ мембраной или гипердесмо, поэтому выбирается классический вариант еврорубероида. Если есть желание приехать в Николаев сделать гидроизоляцию, то пожалуйста могу скинуть исходные данные по кровле :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по мембране - скидывайте(адрес в ЛС), гипердесмо к Propeller'у, там все можно своими силами сделать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по мембране - скидывайте(адрес в ЛС), гипердесмо к Propeller'у, там все можно своими силами сделать

 

Судя по аватаре у Вас изменения. Мне это нравится.Люблю движение :beer:

А эти штуки, что на аватаре в аренду не дают? Только покупать нужно?

Как-то изучал вопрос.

Цена настраивает на неустанный труд для тог, чтобы её "отбить".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо.. Киев быстрее, но и мы стараемся..

в аренду дают, залог только приличный нужен.. можно попасть, что купишь за свой залог нерабочую машинку.. есть такое.. (

свою бы не давал... не стОит оно того, а отбить можно, как повезет..

кстати, совмещаем мы Вашу мембрану с нашей :)) см фото, узнаете? :D приходится извращаться(это по секрету), т.к. жидкий пвх в Украину везти никто не хочет, зато продать мембрану без требуемой комплектации дофига желающих :( в ноябре в командировку по всем этим вопросам

 

:beer:

PIC_1560.thumb.jpg.62e1e1c26746143374713736457d40ff.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Греки Ваши отказали в совмещении десмо с пвх, поэтому прямого контакта у нас нет. на фото только первый слой, незаконченная работа

кстати, когда покупали варимат(сейчас поменяли в на в2) были искушения взять австрийский б\у аналог в два раза дешевле, но рисковать не стали, когда представили перепайку всех швов на какой-либо большой по площади кровли.. или поломку в самый разгар работ... :o и еще шутка такая, возможно кому-то на руку, а другим облом: дорожают эти автоматы почти каждый месяц, вместо того, чтобы дешеветь.. технология-то со временем устаревает, а у нас наоборот получается - молодеет :grin: узнайте, приколитесь сейчас с цены :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Греки Ваши отказали в совмещении десмо с пвх, поэтому прямого контакта у нас нет. на фото только первый слой, незаконченная работа

кстати, когда покупали варимат(сейчас поменяли в на в2) были искушения взять австрийский б\у аналог в два раза дешевле, но рисковать не стали, когда представили перепайку всех швов на какой-либо большой по площади кровли.. или поломку в самый разгар работ... :o и еще шутка такая, возможно кому-то на руку, а другим облом: дорожают эти автоматы почти каждый месяц, вместо того, чтобы дешеветь.. технология-то со временем устаревает, а у нас наоборот получается - молодеет :grin: узнайте, приколитесь сейчас с цены :o

 

Меня Китай почти каждую неделю атакует этими аппаратами :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эх, позаимствовать бы чей нибудь опыт работы с китайскими автоматами, может и взяли бы.. про запас.. а так не знаю, наверное, риск.. если бы китайские автоматы были точно надежны, нафига тогда лейстер или герц?

а цены? не держите в себе, делитесь :))

п.с. меня ни разу не атаковали.. хотя искал на таобао и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эх, позаимствовать бы чей нибудь опыт работы с китайскими автоматами, может и взяли бы.. про запас.. а так не знаю, наверное, риск.. если бы китайские автоматы были точно надежны, нафига тогда лейстер или герц?

а цены? не держите в себе, делитесь :))

п.с. меня ни разу не атаковали.. хотя искал на таобао и т.п.

 

А вот теперь бум ждать.

Я ж их удаляю по приходу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так где ж те кто себе сделал инверсионную кровлю? Или все только знают кАк делать, но никто себе или другим так и не сделал?:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам просто намекал, что эта кровля не для холодных стран, где бывает минус. Энергосбережение однако.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам просто намекал, что эта кровля не для холодных стран, где бывает минус. Энергосбережение однако.

 

Так что ж тогда делать?Накрывать утеплитель еще одним слоем гидроизоляции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в северных осенью-зимой протечка воды через утеплитель может слегка снизить теплоизоляционные свойства. Но это только когда вода течет под утеплитель. Дождь закончился и потери тепла остановились.

 

Кажись, вы заблуждаетесь.

 

Под инверсионку, применяются теплоизолирующие материалы с весьма малым коэффициентом влагопоглощения. Например, для экструзии, с её 0,4-0,8% влагопоглощения это явление не применимо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажись, вы заблуждаетесь.

 

Под инверсионку, применяются теплоизолирующие материалы с весьма малым коэффициентом влагопоглощения. Например, для экструзии, с её 0,4-0,8% влагопоглощения это явление не применимо.

 

Я писал выше чего опасаются.

Утеплитель водопроницаемый. Куча швов. Через них может протекать вода.

Вода - теплоноситель.

Оденьтесь в теплую водонепроницаемую куртку и залейте за воротник немного воды. Будет прохладно.

Но тут вопрос в другом.

Насколько велики эти протечки воды и на сколько они существенны для теплопотерь. Это вопрос.

Ведь если перестать лить воду за воротник, то она нагреется вашим телом и станет опять тепло.

 

А если делать гидроизоляцию над утеплителем, то зачем она под ним.

Короче - дурдом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...