Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТТ котел в цифрах. Делюсь своими цифрами, прошу Вас поделиться Вашими.

Spets

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Предлагаю на Ваш суд полученные данные по котлу КОТВ 18 В (Старобельск) который греет бак аккумулятор 950 литров.

Прошу поделиться Вас Вашими цифрами.

 

Прошу Вас в теме не оставлять следующих сообщений:

Теоретически я посчитал и примерно так и получается. (у меня достаточно большое расхождение)

Теория меня и многих других вообще не интересует, уже 100 раз посчитана.

начинающиеся со слов: я думаю....., Имхо....., теореически... .

На все вопросы отвечу в личку.

(мое мнение независимое, не занимаюсь продажей или навязыванием оборудования или расчетов)

 

Во вложенных файлах экселевские таблици с графиком изменения температур, и приведенными расчеами по следующим величинами, сморите все листы:

График мощности котла.

График изменения температур, обратки, подачи.

масса дров

количество запасенного тепла

макс мощность котла

средняя мощность котла

теоретическое кол тепл

КПД

см. вложения.

 

Котел установлен на улице в будке 80см*80см*120см

Вывод :котел на улице для меня прекрасное решение

КОТВ-18 (старобельский машиностроительный завод)с отдельно стоящим дымоходом 4 м "версия люкс" 130 мм.

Греет теплоаккумулятор 950 литров.

Теплоаккумулятор закопан в землю утеплен пенопластом, 200 мм.

В теплоаккумуляторе находится вода с антисептиком (что-бы не цвела).

Вода под атмосферным давлением не используется в других системах дома.

С расширительной емкостью для воздуха 50 лиров из камеры.

В воде три теплообменника:

Первый нагревает воду в аккумуляторе .

Теплоноситель в котле и греющем теплообменнике - пропиленгликолевый антифриз.

 

Второй теплообменник греет горячую воду на дом. в данных во время второй топки есть пик по температуре подаваемой воды в дом при постоянном расходе (набиралась ванна).

 

Третий теплообменник греет воду в системе отопления. (пока отключена)

 

При необходимости предоставлю схемы но нет желания разрисовывать.

После установки система успешно работает уже год.

На днях установил термометры которые измеряют температуры везде и записывают в компьютер. КИТ 1707 (название термометра).

Теплообменники из нержавеющей гофрированной трубы кофулсо.

15 - 19 мм, 0,6 мм не отожженная.

Длины: нагревающий 20 (пропилен гликоль антифриз Евротермо), горячая вода 15 м, отопление 15 м.

Выводы Нагревающий (о тт котла) необходимо делать из двух или трех подключенных параллельно для уменьшения гидравлического сопротивления)

Остальные можно оставлять такими же.

У меня о тт котла до бака 10 метров 16-й трубой подземная магистраль. (насос 350 вт, нагоняет 1 атмосферу не может отвести о кола больше 12 кВт)

 

PS

Если бы я получил эти данные до создания системы я бы строил ее совсем по другому. Надеюсь эти цифры помогут Вам не допустить моих ошибок.

топка 2013_09_14.xls

топка 2013_09_15.xls

Змінено користувачем Spets
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу поделиться Вас Вашими цифрами.

А че тут делится?

Все просто.

Под Т.А. 1000 литров минимальная мощность кота 32кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под Т.А. 1000 литров минимальная мощность кота 32кВт.

Грубо на 50л жидкости 1кВт тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грубо на 50л жидкости 1кВт тепла.

От 25-50. Но важнее температура Т.А. Нужно получить +85 а расходовать до +40.

А уважаемый Spets просто увеличил объем системы отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не прошу помощи в расчете! Сморите вложенные файлы, я привел практические КПД с колом 18 кВт, практические темперауры на практике по нагреву воды, по нагреву теплоаккумулятора, по мощноси кола, и по дрю парамерам , я пршу поделиться ВАшим опытом в цифрах по эксплуатации кола.

 

Добавлено через 3 минуты

От 25-50. Но важнее температура Т.А. Нужно получить +85 а расходовать до +40.

А уважаемый Spets просто увеличил объем системы отопления.

 

А окуда у Вас эти данные? а вообще вы не внимательно читаете, я не просил помощи я просил поделиться опытом эксплуаации, он у Вас есть?

 

Добавлено через 1 минуту

Грубо на 50л жидкости 1кВт тепла.

 

У Вас дома тоже система с теплоаккумулятором?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А окуда у Вас эти данные? а вообще вы не внимательно читаете, я не просил помощи я просил поделиться опытом эксплуаации, он у Вас есть?

Последних 20 лет это моя работа, и в основном Т.Т. котлы. Я сам проектирую и лично сам собираю такие котельные. В моем доме стоит Т.Т. котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последних 20 лет это моя работа, и в основном Т.Т. котлы. Я сам проектирую и лично сам собираю такие котельные. В моем доме стоит Т.Т. котел.

 

Отлично, Вот именно Вы мне и можете помочь! Подскажите вы производили замеры температуры и мощности котла на 20-30 кВт после его установки, . интересуют: графики измерений температур, расходы теплоносителей, КПД системы, и пр?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите вы производили замеры температуры и мощности котла на 20-30 кВт после его установки, . интересуют: графики измерений температур, расходы теплоносителей, КПД системы, и пр?

Это невозможно, да и не нужно.

Одинаковые котлы в разных условиях работаю по-разному. Много факторов влияют на нормальную работу котла: высота и диаметр дымохода под мощность котла, приток свежего воздуха в котельную, какое топливо, температура обратки котла, и.т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это невозможно, да и не нужно.

Одинаковые котлы в разных условиях работаю по-разному. Много факторов влияют на нормальную работу котла: высота и диаметр дымохода под мощность котла, приток свежего воздуха в котельную, какое топливо, температура обратки котла, и.т.д.

 

Я не хочу сравнивать колы я хочу посмотреть на режимы работы, котла, на угле и дровах, на Кпд при этих режимах, что-бы понимать можно ли добиться более интересных результатов, стоит-ли проводить реконструкцию, увеличивать бак и.т.д.

 

КПД котла можно замерять вполне реально, спалить в нем 10 кг Дров и посмотреть на сколько поднялась температура в баке заданной емкости. А мне интересен еще и сам процесс топки, как я уже писал выше. Да и все остальное замерять не проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не хочу сравнивать колы я хочу посмотреть на режимы работы, котла, на угле и дровах,

Это просто: 1 кг угля 6 кВт тепла.

1 кг сухого дуба 4 кВт тепла.

Это в идеале, но не соблюдение норм которыя я перечислил выше могут уменьшить эти цифры в два и даже в три раза.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня о тт котла до бака 10 метров 16-й трубой подземная магистраль. (насос 350 вт, нагоняет 1 атмосферу не может отвести о кола больше 12 кВт)

[/b]

Проблема не в насосе. В контуре ТТ котёл - змеевик аккумулятора нужно стремиться к минимальному сопротивлению, в идеале работе в режиме естественной циркуляции. Будет работать такой режим, или будут просто хорошие диаметры, обычный циркуляциоееый насос мощностью 60-80 Вт прокачает необходимое вам колличество теплоносителя. На практике нужно было сварить из стали или спаять из меди что-то типа такого (побольше параллельных участков и потолще основная магистраль, где-то 1,5" ).

Все работы по обвязке первого контура должны выполняться из стали или меди, и обязательно без занижения диаметров.

zmeevik.jpg.117403193d43203c9186ecb88d9e409a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стремление сделать оптимальную систему похвально, но..... тут случай .... скажем так, специфический.

 

Все эти незамерзайки, зависимость циркуляции ТТ-ТА от насоса и вытекающая из этого взрывонебезопасность, низкая мощность котла, сводящая на нет преимущества ТА.

Фактически, один плюс - буферная емкость позволяющая котлу работать в оптимальном режиме. Котел в будке, на улице? Как его зимой эксплуатировать, в сугробах то?

 

Классные графики, но в жизни все проще. Количество тепла закачанное в ТА, четко видим через удельное расширение теплоносителя, в нашем случае - уровень воды в ТА.

Теплоотдача дров различается в разы, взвешивай, не взвешивай. Но, если автор доволен, то это самое главное и эффект достигнут.

 

Сорри, если сказал, что-то не то.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю на Ваш суд полученные данные по котлу КОТВ 18 В (Старобельск) который греет бак аккумулятор 950 литров.

Прошу поделиться Вас Вашими цифрами.

Если бы я получил эти данные до создания системы я бы строил ее совсем по другому. Надеюсь эти цифры помогут Вам не допустить моих ошибок.

 

Склоняю голову перед таким фундаментальным подходом.

Интересно!

 

Есть вопросы.

А что отражает значение в колонке "подача ТТ"?

Учитывалась ли влажность дров?

 

Заинтриговали ваши выводы.

Что в системе делали бы по-другому и почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стремление сделать оптимальную систему похвально, но..... тут случай .... скажем так, специфический.

 

Все эти незамерзайки, зависимость циркуляции ТТ-ТА от насоса и вытекающая из этого взрывонебезопасность, низкая мощность котла, сводящая на нет преимущества ТА.

Я бы понял если бы вы про вязкость сказали, питание насоса энергонезависимое, Про низкую мощность не надо, посмотрите сколько весит 32-кВт котел, сколько в нем жидкости, Какой объем прокачки должен быть, какой насос и вы поймете, что тут какраз 18 кВт достаточно.

 

 

Фактически, один плюс - буферная емкость позволяющая котлу работать в оптимальном режиме. Котел в будке, на улице? Как его зимой эксплуатировать, в сугробах то?

 

Нормально. Вся грязь на улице.

 

Классные графики, но в жизни все проще. Количество тепла закачанное в ТА, четко видим через удельное расширение теплоносителя, в нашем случае - уровень воды в ТА.

 

Та напоминаю закопан в землю и сверху плитка тротуарная лежит Это вам не ванна на куб в топочной.

 

Теплоотдача дров различается в разы, взвешивай, не взвешивай. Но, если автор доволен, то это самое главное и эффект достигнут.

 

теплоотдача дров различается в разы, согласен, а если не мерять ничего то и того больше, а если мерять влажность учитывать справочные величины, сорт древесины, то +- 10% процентов.

 

Сорри, если сказал, что-то не то.

 

Сори если сказал, что-то не то.

 

 

Добавлено через 7 минут

Склоняю голову перед таким фундаментальным подходом.

Интересно!

 

Есть вопросы.

А что отражает значение в колонке "подача ТТ"?

Это температура теплоносителя который выходит из твердотопливного котла, и идет в бак аккумулятор, "обратка ТТ" это температура жидкости после Та. перед котлом.

 

Учитывалась ли влажность дров?

учитывали влагомером, по таблице в одном из документов последний лист. Простите таблица отдельно у меня на сервере дома.

 

Заинтриговали ваши выводы.

Что в системе делали бы по-другому и почему?

 

Увеличил бы емкость бака до 2-х м2,

Увеличил бы диаметры трубопроводов минимум в 2 раза,

Увеличил бы площадь теплообмена нагревающего теплообменника. в 3 - 4 раза.

Ставил бы не на высокую скорость носителя (для турбулентности) в нагревающим теплообменнике а на большую площадь и низкую скорость потока как сказал пользователь выше, с ним полностью согласен.

 

Хотя пока не решил стоит -ли этим заниматься с КПД 30%

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...